Новости


С туристов Петербурга курортный сбор начнут взимать с 1 апреля

Начиная с понедельника, 1 апреля с туристов, которые приедут в Петербург, будут взимать курортный сбор. За каждые сутки проживания в гостиницах, апарт-отелях и хостелах совершеннолетние путешественники будут платить по 100 рублей.

Туристы из Петербурга погибли в ущелье Рамзая Хибинского из-за схода лавины

Тела двух жителей Санкт-Петербурга обнаружили спасатели в ущелье Рамзая Хибинского Мурманской области. Днем, 8 января, сотрудники ГУ МЧС России по Мурманской области сообщили о сходе лавины в районе перевала Рамзай горы Петрелиус Хибинского горного массива.

Первые туристы из Приморья отправились в Китай по безвизовому обмену

Для индивидуальных путешественников открыли новые визовые центры. Они находятся в Москве и Петербурге. Первые группы туристов из Приморья поехали в Китай в рамках безвизового режима. Информацией об этом поделились в пресс-службе краевого правительства.

Петербург занял третье место среди самых популярных маршрутов для экскурсий на автомобиле

Санкт-Петербург вошел в топ российских городов, по которым туристы предпочитают совершать экскурсии на автомобилях. За последний год количество россиян-путешественников на машине увеличилось на 45%.

Сорвавшихся со склона в Северной Осетии туристов эвакуируют в среду

В Северной Осетии в районе села Бад вечером в понедельник 10 июля, со склона сорвались трое туристов. Надежды на их спасение оставалось крайне мало, но все же чудо произошло. В настоящее время пострадавшими занимаются врачи.

Две туристки из Петербурга получили травмы в горах Бурятии

В МЧС сообщили, что при спуске с перевала Горных Духов в Окинском районе Бурятии две женщины получили травмы. Это произошло в понедельник, 6 марта. «Для оказания помощи пострадавшим в горную труднодоступную местность оперативно выдвинулись специалисты поисково-спасательной службы.

На Московском вокзале установлен арт-обьект, посвящённый туристам

В пятницу, 23 декабря, на главном железнодорожном вокзале Петербурга – Московском – появилась скульптурная группа в виде семьи туристов, приехавших в Северную столицу (и других персонажей). Место выбрано потому, что это одна из двух точек, через которую обычно въезжают в город его гости.

В Санкт-Петербург стало приезжать больше бизнес-туристов

Количество и частота приезжих бизнес-туристов в Северной столице выросли в 2022 году, а вместе с ними и стоимость авиаперелётов. В общей сложности поток бизнес-туристов в Петербурге вырос почти на 53%, о чем свидетельствуют данные отчёта крупного поставщика IT-решений для индустрии делового туризма, компании «Аэроклуб», пишет РБК.

Эксперт рассказала о действующих ковид-ограничениях для туристов в России

Эксперт по туризму Александра Гридина рассказала, какие ковид-ограничения еще сохранились для вернувшихся из-за рубежа россиян и иностранных туристов. По словам специалиста, перед возвращение на родину россиянам не нужно ничего делать и подготавливать.

АТОР назвала страны, которые открылись для российских туристов

В Ассоциации туроператоров России рассказали, какие страны начали снимать ковидные ограничения и стали доступны для российских путешественников. Одной из таких стран стала Австрия. С 16 мая она отменила все ограничения для иностранных туристов.

Петербург принял более полумиллиона туристов в майские праздники

Майские праздники в Петербурге провели более полумиллиона туристов. Как сообщили в Смольном, с 30 апреля по 2 мая в городе прошла серия мероприятий вокруг открытия в Петербурге летнего туристического сезона.

Российские туристы смогут посещать Италию с 1 марта

Италия с 1 марта отменяет карантин для туристов из неевропейских стран. Российские путешественники смогут посещать эту страну, сделав тест на ковид. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правительственных структурах Италии.

Куба смягчила правила въезда для российских туристов

Российские туристы, прибывающие на Кубу через туроператоров и турагентов, не обязаны больше предоставлять при въезде сертификаты о вакцинации от коронавируса или отрицательные ПЦР-тесты. Новые правила вступили в силу с 5 января, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Заполняемость отелей в Петербурге с 2020 года выросла до 44%

По сравнению с прошлым 2020 годом заполняемость петербургских отелей выросла на 15% и составила 44%. Сейчас, чтобы снять номер в отеле Петербурга, необходимо потратить до 7,5 тысячи рублей. Таким образом, стоимость выросла в 1,5 раза по сравнению с 2020 годом.

Власти Греции ввели новые ограничения для туристов

Все прибывающие в Грецию с 19 декабря туристы, независимо от вакцинации, должны будут иметь отрицательный тест на коронавирус — ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 72 часа до поездки, или экспресс-тест, сделанный за 24 часа до поездки.

Посольство РФ в Тиране подтвердило факт гибели россиян в отеле Албании

Факт гибели четырех российских туристов в отеле Албании подтвердило посольство РФ в Тиране. Оно рассчитывает на тщательное расследование всех обстоятельств произошедшего. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале МИД России.

Двое альпинистов сорвались с вулкана на Камчатке

В Камчатском крае двое туристов-альпинистов сорвались со склона вулкана Ключевая сопка. Оба выжили. Как сообщили в региональном ГУ МЧС, поисковая операция будет организована с наступлением светлого времени суток и при благоприятных погодных условиях.

Туристы со стажем назвали 10 самых глупых ошибок, которые совершают пассажиры круизных лайнеров

Прежде чем купить морской тур, убедитесь, что вы взяли эти советы на заметку, иначе ваш отпуск превратится в один сплошной кошмар, о котором вы захотите поскорее забыть по возвращении домой.

Путин призвал наладить массовый туризм в Долину гейзеров на Камчатке

Президент России Владимир Путин призвал организовать туристическую инфраструктуру в Долине гейзеров на Камчатке. Очень важна подготовка планов туристических территорий, сообщает ТАСС. Нужно включить визуализацию, рассчитать антропогенную нагрузку.

Лучшее

Российским туристам аннулировали дешевые билеты в Таиланд из-за сбоя в «Аэрофлоте»

Сотрудники компании «Аэрофлот» купили полет до Пхукета за 20 тысяч рублей, однако компания «Аэрофлот» аннулировала их билеты, объяснив решение «техническим сбоем». Около 400-500 туристов решили полететь из Екатеринбурга в Таиланд и увидели дешевые билеты на сайте бронирования.

В Россию из Израиля вернулись все организованные туристы

Вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин сообщил, что все россияне, приобретавшие путевки в Израиль, вернулись обратно. Всего на территории Израиля на момент обострения конфликта с сектором Газа находилось чуть больше 100 человек.

Петербуржцев удивила памятка авиакомпании «Победа» сленговыми названиями мест в городе

В авиакомпании «Победа» начали бесплатно раздавать словарь сленговых названий мест в Санкт-Петербурге для туристов, однако, как отметили сами горожане, большинство пунктов из памятки не соответствуют действительности.

Господа туристы, готовьте денежки. ЗС Петербурга утвердило введение «курортного сбора»

В среду, 28 июня, Законодательное Собрание Петербурга сразу в трёх чтениях утвердило введение в городе сбора с туристов – по 100 рублей в сутки. Чтобы ускорить процесс, после окончания основного заседания было проведено ещё одно, внеочередное.

OneTwoTrip: у туристов за год на 14% повысился интерес к Петербургу

Стало известно, куда чаще всего ездили путешествовать россияне в июле. Список городов-фаворитов возглавили Москва, Петербург и Сочи. Согласно данным сервиса OneTwoTrip, в тройку лидеров попали Москва, Санкт-Петербург и Сочи.

Вице-губернатор Пиотровский: Петербург летом ждет наплыва туристов из Азии и Латинской Америки

Вице-губернатор Борис Пиотровский рассказал, из каких стран ожидается наплыв туристов в Петербург этим летом. Пиотровский заявил, что в целом город ждет туристов из любых стран мира. Но в основном это будут гости из стран СНГ, Азии и Латинской Америки.

Туристическая поездка в Петербург в этом году подорожала на 13%

Средний чек туриста в Петербурге в этом году увеличился на 11-13%, сообщили в комитете по развитию туризма. Глава комитета Сергей Корнеев рассказал, что туристическая поездка в Петербург подорожала в этом году до 36 тысяч рублей.

Пограничники нашли катер с туристами из Петербурга, пропавший в Каспийском море

Катер с семью петербуржцами, пропавший под Астрахнью, нашелся спустя сутки в Дагестане. Спасатели заявляют, что в медицинской помощи пассажиры «Корвета» не нуждаются. «По состоянию на 08:00 катер «Корвет-750А» и семь человек обнаружены сотрудниками пограничного управления в районе западной оконечности острова Тюлений [Республика Дагестан].

Актуальное

Двух туристов из России нашли мертвыми на горячих источниках в Индии

Полиция Индии обнаружил тела двух российских туристов – 37 летнего мужчины и 21-летней девушки. Обстоятельства их смерти выясняются. Жители России отправились в долину Парвати индийского штата Химачал-Прадеш и решили искупаться в горячих источниках, однако позже полиция обнаружила их мертвыми.

Ахтунг, туристен! Губернатор подписал закон о введении курортного сбора

Во вторник, 4 июля, губернатор Александр Беглов подписал принятый на прошлой неделе Законодательным Собранием закон о курортном сборе. Напомним, что действовать он будет с октября, фактически же – с апреля будущего года.

Среди 6 погибших во время похода на вулкан Ключевская Сопка есть петербуржец

Вчера, 3 сентября, на Камчатке погибла группа туристов. Они направлялись на вулкан Ключевская Сопка, но сорвались на высоте более 4 тысяч метров. Стало известно, что среди погибших числится врач из Петербурга.

Пятеро туристов погибли при восхождении на вулкан на Камчатке

На Ключевском вулкане на Камчатке погибли пятеро человек из туристической группы. Они сорвались с высоты, сообщили в СУ СК по Камчатскому краю. Группа туристов в составе 10 человек и двух гидов выдвинулась на вулкан Ключевская Сопка во вторник, 30 августа.

Смольный намерен ввести туристический сбор в Петербурге

Городские власти хотят получить право взимать туристический сбор с гостей Петербурга. Правительство обсуждало этот вопрос на заседании сегодня, 28 июня. Смольный планирует, что деньги с туристического сбора направят на поддержание состояния исторического центра, а также ремонт и реставрацию зданий-памятников.

В 2022 году Петербург будет исключен из маршрутов мировых круизных компаний

Мировые круизные компании не планируют делать остановки в Санкт-Петербурге на протяжении всего 2022 года. В связи с ситуацией на Украине круизные компании приняли решение исключить Северную столицу из своих маршрутов.

Израиль может начать принимать привитых «Спутником V» россиян

Израильские власти поддержали предложение Министерства по туризму, разрешив въезд в страну туристам, привитым российской вакциной «Спутник V». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в израильском правительстве.

К поискам пропавшего в Дагестане петербуржца подключились добровольцы

Поиском пропавших пяти человек в Дагестане, унесенных рекой и селевыми потоками, занимаются спасатели МЧС и добровольцы. Как сообщает пресс-служба дагестанского управления МЧС, сейчас на территории региона идут поиски двоих туристов из Петербурга и Москвы, а также троих местных жителей: мужчины и матери с сыном.