Новости


«Кресты» — больше не тюрьма: какова судьба исторического здания Петербурга

Тюремный комплекс Санкт-Петербурга «Кресты» окончательно утратил свой статус тюрьмы. Еще одна глава истории одного из самых популярных по России следственных изоляторов подошла к концу. Что «Кресты» значат для петербуржцев? Свое название «Кресты» получили из-за необычной конфигурации: здание построено в форме крестов.

Бедным легче воровать: Верховный суд призвал учитывать материальное положение преступников

Верховный суд России призвал не отправлять в колонии граждан, совершивших нетяжкие преступления из-за своей бедности. Изменится ли теперь подход в назначении наказаний, разбирался Лайф.

В России 11 осужденных на смертную казнь выйдут на свободу

В России 11 осужденных на смертную казнь выйдут из тюрем в этом и в следующем годах. Всего в колониях особого режима сейчас проживают более 530 преступников, которым заменили смертный приговор на пожизненное лишение свободы.

В Ленобласти обнаружили частную подземную тюрьму с крематорием

В Ленинградской области найден заброшенный дом, а под ним огромный бетонный бункер. Об этом сообщает «Фонтанка», ссылаясь на информацию журналистов из 47news. Последние 19 июля проникли внутрь дома, который находится в 40 километрах от Петербурга.

Скопинский маньяк и няня с шизофренией: нужна ли в России смертная казнь и как тюрьма меняет осуждённых

Вслед за скопинским маньяком Виктором Моховым, который отсидел 17 лет за похищение и изнасилование двух девушек, на свободу выходит Гюльчехра Бобокулова — няня с шизофренией, которая отрезала голову ребёнку и размахивала ею на северо-западе Москвы.

Мамаев рассказал, как быстро коронавирус распространяется в тюрьме

Полузащитник «Ростова» Павел Мамаев считает, что коронавирус очень быстро может распространиться в местах лишения свободы. Он отметил, что вирус в тюрьме будет очень активен, потому что плотность в камерах крайне высока.

Беспорядки в тюрьме Бразилии унесли жизни как минимум 52 человек

В ходе конфликта 16 человек были обезглавлены — остальные погибли при пожаре. Во время беспорядков в тюрьме в Бразилии погибли как минимум 52 человека. Администрация тюрьмы Альтамира заявила о столкновении между бандами.

Женщине грозит до 20 лет тюрьмы за пронос наркотиков осужденному

Обвиняемая спрятала расфасованный наркотик в ресивер для телевизора.   Следствием установлено, что ранее судимая обвиняемая незаконно купила наркотическое вещество гашиш общей массой 22,2 граммов с целью перепродажи его своему знакомому, который на том момент отбывал наказание в исправительном учреждении во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга.

Главбух компании пойдет в колонию на 3 года за мошенничество

Жительница Петербурга признана виновной в мошенничестве в особо крупном размере. За три года она похитила более 560 миллионов рублей.   Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга признал Оксану Казакову виновной в хищении имущество в особо крупном размере путем обмана, которое было совершено организованной группой и с использованием полномочий своего служебного положения, сообщили Gazeta.

Активисты «поздравили» Путина с днём рождения протестной акцией

Петербургские активисты прошли по городу с фаерами и баннером с надписью «Долгих лет тюрьмы». Акция приурочена ко дню рождения президента РФ, сообщили в «Открытой России». На записи слышно, как люди скандируют: «Каравай-каравай, до тюрьмы не умирай».

«В 11 часу учинён был застенок, и потом разъехались»: тюрьма в Петропавловской крепости

Как бы ни пытались мы перевернуть представление об истории, «из песни слов не выкинешь». Самое сердце Петербурга — тому доказательство. По иронии судьбы, сон почивших императоров вместе с верными слугами охраняли самые ярые противники царизма, главные революционеры Российской Империи.

Лучшее

Джулиан Ассанж перенес инсульт в лондонской тюрьме

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж перенес инсульт в тюрьме Белмарш в Лондоне, в которой отбывает срок с 2019 года. Об этом сообщает Mail on Sunday со ссылкой на невесту Ассанжа Стеллу Моррис. Со слов Моррис, инцидент произошел 27 октября, когда Ассанж выступал по видеосвязи в лондонском Высоком суде.

Жители Кабула: преступники убивают и грабят людей

Боевики радикального движения «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в РФ и ряде других стран) устроили беспорядки прямо в центре Кабула — столице Афганистана. Они выпускают из тюрем преступников, которые занимаются тем же самым, подражая боевикам.

Из российской тюрьмы вышел участник одной из самых опасных банд 90-х

В России на свободу из тюрьмы вышел Игорь Буртасов, который был в составе одной из самых опасных организованных преступных банд 1990-х. Мужчина был участником группировки «29-й комплекс». Как сообщает издание Chelny-biz со ссылкой на источники, Игорь Буртасов более известный в своих кругах, как Гоша, стоял у истоков создания «29-го комплекса». В 2006 году нарушителя приговорили […]

В Британии намереваются сажать в тюрьму нарушителей антиковидных мер

Людям, которые попытаются скрыть посещение стран из черного списка в недавнее время, в Британии может грозит до 10 лет заключения. Об этом во вторник, 9 февраля, заявил глава местного министерства здравоохранения Мэтт Хэнкок.

Суд оштрафовал рыболовную фирму за организацию скандальной «китовой тюрьмы»

Районный суд дальневосточного города Владивостока постановил, что одна из компаний, занимающаяся поставкой касаток в аквариумы, нарушила правила рыболовства, незаконно отловив трех касаток. На фирму наложен штраф в размере 28,1 млн рублей.

Актуальное

В ритмах строгого режима. Заключённый рэпер пишет треки в тюрьме, и с ним сотрудничают известные артисты

Александр уже пять лет находится в колонии строгого режима под Челябинском. Сейчас он дописывает второй рэп-альбом и дистанционно сотрудничает с известными артистами. Лайф с большим трудом смог пообщаться с музыкантом и узнать, как создаются рифмы и музыка за колючей проволокой. Читать далее...

Мужчину приговорили к 6 годам колонии за производство наркотических веществ

Волосовский районный суд признал виновным местного жителя в производстве наркотиков. Местный житель самостоятельно изучил специальную литературу, купил химическое оборудование и организовал производство запрещенных веществ на своем участке.

МВД хочет заглушить сотовую связь в тюрьмах России

Законопроект о блокировке сотовой связи в российских тюрьмах будет внесен в Госдуму. Его разработал зампредседателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн. Как сообщает РБК, ссылаясь на слова Хинштейна, в местах лишения свободы действует запрет на пользование телефонами.

В Нью-Йорке закроют самую крупную в мире тюрьму

Власти американского города Нью-Йорка одобрили план, предусматривающий ликвидацию крупнейшего в мире исправительного учреждения Райкерс. Тюрьма находится на одноименном острове. Она вмещает десять тысяч заключенных.