Новости


Ученые возвращают древним людям облик

Исследователи воссоздали лицо средневекового шотландца. Ученые из AOC Archeology Group реконструировали лицо человека, чьи 600-летние останки были обнаружены во время строительного проекта в северо-восточном шотландском городе Абердин.

Ученые: рыбы могут испытывать боль

Несмотря на распространенное среди рыбаков мнение, что рыбам не знакома боль, британские ученые пришли к выводу, что это не так. Научное исследование было опубликовано в немецком журнале Focus. По результатам экспериментов, поведение рыб меняется, когда они испытывают болезненные ощущения.

Аудиокниги признали полной заменой бумажным

Исследование американских неврологов из Университета Калифорния показало, что на прослушивание аудиокниг мозг реагирует также, как и на обычные бумажные. Результаты исследования опубликованы в Daily Telegraph.

Петербургские астрономы уточнили траекторию миллионов звезд

На основе данных европейского телескопа ученые из СПбГУ создали дополнительную модель Млечного Пути. Астрономам из Санкт-Петербургского государственного университета европейскими коллегами была передана информация, полученная от космического телескопа Gaia (Global Astrometric Interferometer for Astrophysics).

Ученые рассказали о количестве бактерий в одном яблоке

Каждое яблоко, даже если оно хорошо помыто, содержит в себе примерно 100 млн микробов, большая часть которых находится внутри плода. Об этом рассказали биологи в журнале Frontiers in Microbiology. Габриелла Берг из австрийского Технологического университета Граца пояснила, что большинство бактерий, грибков и вирусов, которые присутствуют в продуктах питания, гибнет при термической обработке пищи, по этой […]

Ученые выяснили, что больничные мухи переносят опасные бактерии

По данным издания Journal of Human Evolution, насекомых можно назвать одними из самых опасных разносчиками микробов. Исследование проводили британские ученые из Университета Астон. С 2010 года они наловили почти двадцать тысяч больничных мух.

Лучшее

Здоровье может ухудшиться если после 50 лет не будет секса

Исследование показало, что отсутствие сексуальной жизни после 50 лет может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Британские ученые в ходе исследования провели опрос среди людей старше 50 лет насчет их сексульной активности, а также изучили из показатели здоровья.

Несоленые орехи могут снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний

Исследование ученых из Ирана показало, что регулярное употребление несоленых орехов почти на 17% снижает рист смерти от инфаркта или инсульта. Результаты были представлены на конгрессе Европейского общества кардиологов.

Стала известна еще одна причина старения кожи

Московские ученые полагают, что между количеством двунитевых разрывов в ДНК фибробластов и возрастом человека существует связь. Сейчас теория старения кожи человека основывается на предположении, что с годами в в клетках организма накапливаются генетические нарушения, которые влияют на способности кожи к восстановлению поврежденных участков ДНК.

Недосып может быть смертельно опасен

Отсутствие регулярного сна может привести к развитию потенциально опасных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. Шведские ученые из Каролинского института в Стокгольме считают, что у людей, страдающих бессонницей, увеличивается риск развития ишемии и инсульта.

Ученые выяснили еще одну причину инфарктов и инсультов

Ученые из США выяснили, что «верхнее» систолическое артериальное давление и «нижнее» диастолическое давление по-равному важны для определения риска развития инфаркта и инсульта. В исследовании ученых из исследовательского центра Kaiser Permanente в США приняли участие более миллиона человек по добровольному желанию.

Актуальное

Генетические мутации заставили мышей преждевременно постареть

Исследователи из Финляндии раскрыли причину преждевременного старения мышей-мутаторов. Раньше считалось, что причина в митохондриях, в ДНК которых мутация происходит быстрее обычного, из-за чего клетки испытывают недостаток энергии и их работа ухудшается.

Ученые назвали идеальный режим сна для студентов

По мнению американских ученых, посвящать сну необходимо не менее семи часов, причем даже недостаток в полчаса может сказаться отрицательно. Работа ученых опубликована в журнале Science of Learning. Исследователи из Массачусетского технологического университета пришли к выводу, что для нормальной успеваемости студентам необходимо спать минимум семь часов.

Кардиолог посоветовал навсегда отказаться от помидоров

Исследование американских ученых дало неожиданный результат. Оказывается, что помидоры вырабатывают вредные для человека вещества. Несмотря на великое множество полезных веществ, в томатах также содержатся лектины.

Ученые назвали причину паводка в Иркутской области

В Иркутском государственном университете ученые выяснили причину катастрофического паводка в Иркутской области. Оказалось, что крупное наводнение вызвали атмосферные аномалии и глобальные изменения климата, причем такие ситуации могут повториться в будущем.

Ученые создали новый метод борьбы с облысением с помощью 3D-принтера

Американские ученые смогли освоить инновационную технологию выращивания волосяных фолликул с помощью 3D-печати. Дерматологи из Соединенных Штатов Америки изобрели технологию, которая может стать основой для неиссякаемого источника волос и поможет людям, страдающим от облысения.