Новости


Человечество предупредили об угрозе COVID-26 и COVID-32

Американский ученый, эксперт по коронавирусу и инфекционным заболеваниям в США Питер Хотез предупредил человечество об угрозе новых пандемий COVID-26 и COVID-32. Специалист заявил в эфире телеканала NBC News, текущая пандемия коронавируса является третьей крупной пандемией коронавируса XXI веке (после SARS и MERS).

Кем был ученый Каганский, тело которого нашли под окнами на Замшиной

В Санкт-Петербурге начали расследование уголовного дела 45-летнего ученого Александра Каганского. Его тело нашли под окнами дома на Замшиной улице. Gazeta. SPb рассказывает, что известно о происшествии и самом биологе, имя которого, как оказалось, знают во всем мире.

Киборги захватят Землю к концу XXI века, считает ученый

Это не приведет к уничтожению человечества — роботы и люди начнут сосуществовать. Джеймс Лавлок, независимый британский ученый, заявил, что кибернетические организмы возьмут планету под свой контроль к концу XXI века.

Лучшее

В Британии человечеству предрекли климатический кризис

Британский климатолог Дэвид Кинг из организации Climate Crisis Advisory Group заявил, что климатический кризис, который сейчас переживает человечество, в будущем станет еще серьезнее. По словам ученого, сильные наводнения в Германии и соседних странах стали последствиями климатического кризиса.

Ученый из Петербурга перевел мошенникам более 300 тыс. рублей

Сотрудник Всероссийского научно-исследовательского геологического института стал жертвой мошенников. Как стало известно gazeta. spb. ru, ученый обратился п полицию и сообщил о том, что ему позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником службы безопасности ПАО «Сбербанк России».

Стали известны сроки критического изменения климата на планете

Ученые определили срок, когда будет пройден порог опасных климатических изменений. Ученые Университета Макгилла в Канаде проанализировали исторические данные о климате. Исследователи старались определить его чувствительность к концентрациям углекислого газа.

Ученый рассказал о свойствах нового штамма коронавируса

Доктор медицинских наук, вирусолог НИЦЭМ имени Гамалеи Виктор Зуев рассказал о свойствах штамма коронавируса, выявленного в Великобритании. «Он стал более заразным – вот и все, он более распространен», — сказал ученый.

Ученый назвал причину выхода России на плато позже других стран

Выход России на плато по новой инфекции Covid-19 произошел медленнее, чем в других странах. Но очаги заболевания продолжают возникать в отдельных регионах страны. По словам главы отделения микробиологии латентных инфекций Института имени Гамалеи Виктора Зуева, выход на плато наступил «может быть, не очень быстро» из-за нескольких факторов.

Стал известен срок создания эффективного препарата от коронавируса

Реально действующее лекарство от новой коронавирусной инфекции могут разработать уже этой осенью. Такое мнение выразил руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков, сообщает РИА Новости.

В России спрогнозировали пики пандемии коронавируса по регионам

Ученые создали математическую модель, которая позволила определить пики эпидемии коронавируса по федеральным округам в России. В Петербурге пик распространения COVID-19 ждут в конце мая, а во всем СЗФО — в середине мая.

Актуальное

Госизмена отправила ученого Куранова на 7 лет в колонию строгого режима в Петербурге

В Петербурге ученому Александру Куранову вынесли приговор по уголовному делу о государственной измене. Деятеля в области науки отправили на 7 лет в колонию строгого режима. Соответствующее решение вынес Санкт-Петербургский городской суд.

Не стало ученого Владимира Хавинсона, открывшего пептиды

Академик РАН, который основал и возглавлял Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии, Владимир Хавинсон, скончался. Об этом сообщил вице-губернатор Олег Эргашев. Ушедшему из жизни ученому было 77 лет.

В Петербурге умер ученый Юрий Васильев

В Петербурге скончался ученый Юрий Васильев. Его не стало на 95-м году жизни. В Петербурге в возрасте 94 лет умер ученый и академик Юрий Сергеевич Васильев. Он был ректором петербургского Политехнического университета Петра Великого.

Ученый заявил, что заболевшие дельта-штаммом переносят COVID тяжелее

Заражение дельта-штаммом коронавируса стало переносится в более тяжелой форме, бессимптомные и малосимптомные формы стали реже регистрироваться. Замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов заявил, что инкубационный период при заражении дельта-штаммом сократился.

Ученый сравнил скорость мутирования коронавируса и гриппа

Основатель и генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев сравнил скорость мутирования COVID-19 и гриппа. Он обратил внимание на то, что, несмотря на постояннон появление новых штаммов, он мутирует намного медленнее, чем грипп.

Ученый назвал источник второй волны COVID-19 в России

Заведующий сектором молекулярной эволюции ИППИ РАН, профессор Сколтеха Георгий Базыкин рассказал, что источник второй волны коронавируса в России был внутренним. Как сообщает РИА Новости, ученый отметил, что сейчас большинство граждан заражаются коронавирусом, который уже давно ходит по стране.

Российский ученый раскрыл способ нейтрализации коронавируса

Для борьбы с коронавирусом в кровь зараженным пациентам предлагают вводить дополнительные копии белка ACE2, который взаимодействует с коронавирусом при его попадании в организм человека. Об этом рассказал биоинформатик Александр Тышковский.

В США нашли труп ученого, готовившего открытие по COVID-19

Китайский ученый Бин Лю, исследовавший природу коронавируса, был застрелен в собственном доме в Соединенных Штатах. Его предполагаемый убийца был найден мертвым рядом с местом преступления. Как сообщает People, ссылаясь на полицию Питтсбурга, 37-летний исследователь работал над изучением клеточных механизмов, лежащих в основе распространения заболевания COVID-19, и принципов вызываемых инфекцией осложнений. Его коллеги утверждают, что Лю […]