Новости


75% петербуржцев на удаленке сократили свои расходы на транспорт

50% опрощенных на дистанте стали меньше тратить на одежду и обувь, 34% петербуржцев теперь реже веселятся, а 29% сократили расходы на питание. hh. ru провел опрос среди петербургских работников, чтобы определить, как дистанционный формат работы повлиял на их траты и образ жизни.

Котяков заявил, что увольнение за отказ от вакцинации не предусмотрено Трудовым кодексом

Увольнение за отказ от прививки сейчас не предусмотрено Трудовым кодексом России. Об этом заявил журналистам министр труда и соцзащиты России Антон Котяков, сообщает ТАСС. В Трудовом кодексе сейчас таких норм не предусмотрено, отметил Котяков.

С 1 апреля в России отменят обязательный перевод пожилых людей на удаленку

С 1 апреля в России требование к работодателям перевести на удаленку людей старше 65 лет будет носить рекомендательный характер. Соответствующее постановление правительства опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Лучшее

Петербуржцам посоветовали выйти на удаленку перед Новым годом

Жителям Санкт-Петербурга, относящимся к категориям риска, посоветовали уйти на самоизоляцию в преддверии Нового года. Такая рекомендация обусловлена ростом заболеваемости гриппом. Такого мнения придерживается главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей комитета по здравоохранению Петербурга Елена Дондурей.

В Петербурге старшеклассников переводят на дистанционку

Ученики 7-11 классов Петербурга отправятся на дистанционное обучение со 2 по 13 февраля в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в городе. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Петербурга в понедельник, 31 января.

Путин подписал закон, регулирующий правила работы на удаленке

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об особенностях удаленной работы. Документ вступает в силу с 1 января следующего года. Как отмечается в законе, если работодатель локальным нормативным актом не определил рабочее время, то работник может определять его самостоятельно.

В законопроекте о дистанционной работе сохранили «право на офлайн»

Законопроект об удалёнке сохраняет «право на офлайн». Об этом заявил первый зампред фракции «Единая Россия», один из авторов инициативы Андрей Исаев. «Право на офлайн» сохранено ко второму чтению, это была принципиальная позиция авторов законопроекта», — сказал парламентарий, сообщает РИА «Новости».

Число работающих на «удаленке» в России выросло в 110 раз

В России около 6,5% трудоспособного населения работают на «удаленке». Наибольшее количество «удаленных» сотрудников сосредоточено в Москве и Петербурге, сообщают «Известия». В министерстве труда России отметили, что еще годом ранее в России официально дистанционно работали 30 тыс.

Актуальное

В России сотрудников сокращают или снижают им зарплаты

Порядка две трети малого и среднего бизнеса в РФ стали сокращать зарплаты и расходы на своих сотрудников. Нововведения отечественных компаний наиболее часто предполагают сокращение персонала, снижение зарплат или отказ от мотивационных выплат.

Facebook перенес возвращение сотрудников в офисы на 2022 год

Социальная сеть Facebook решила отложить возвращение к очному формату работы. Учитывая последнюю информацию об увеличении количества случаев заражения ковидом из-за дельта-варианта, команды в США не будут получать указание возвращаться в офисы до января 2022 года.

Часть работников Кремля перешла на удаленку

В понедельник, 5 октября, стало известно, что часть сотрудников московского Кремля перевели на удаленный формат работы. К таким мерам в администрации Президента Российской Федерации прибегли ввиду ухудшения эпидемиологической обстановки, вызванного ростом числа зараженных коронавирусной инфекцией.