Новости


Владельцы торговых центров в Петербурге пожаловались в УФАС на Смольный

В Петербурге владельцы торговых центров раскритиковали новый городской закон, согласно которому у арендодатели могут вдвое снизить налог на имущество за второй квартал. Петербургские бизнесмены считают, что это противоречит закону «О защите конкуренции».

Суд подтвердил незаконность выселения ресторана из ГМЗ «Павловск»

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти подтвердил законность решения, которое управление ФАС по Петербургу вынесло ранее в отношении к государственному музею-заповеднику «Павловск». Речь идет о незаконном расторжении аренды.

ГУИОН получил власть неправомерно, решил суд

ГУИОН неправомерно наделен полномочиями органа власти. Такое решение в кассационной инстанции вынес Арбитражный суд Северо-Западного округа вслед за антимонопольной службой. Ранее антимонопольное ведомство установило, что петербургский комитет имущественных отношений (КИО), без торгов заключив контракт с СПб ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» (ГУИОН), ограничил конкуренцию.

Сетям «Пятёрочка» и «Карусель» запретили открывать магазины в Петербурге

По данным УФАС Петербурга, доля продуктового ритейлера X5 Retail Group, которому принадлежат торговые сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», превысила допустимый порог в 25% на рынке Северной столицы.

УФАС проверил аукцион «Пассажиравтотранс» на 760 млн рублей и не нашёл нарушений

В надзорное ведомство обратились представители ООО «Авто». На сегодняшний день петербургская компания «Пассажиравтотранс» проводит аукцион по закупке 37 автобусов на 760 млн рублей. Конкурс был приостановлен из-за жалобы одного из предполагаемых участников.

УФАС приостановило аукционы на разметку дорог в Петербурге

Петербургское УФАС России приостановило аукционы на выполнение работ по демаркировке, нанесению и восстановлению дорожной разметки в городе. Об этом сообщается на сайте ведомства. «В связи с поступлением жалоб ООО «ТК «Восток Запад Транзит» УФАС приостановило аукционы на выполнение работ.

УФАС обещает привлечь «Пассажиравтотранс» к административной ответственности

Антимонопольное управление намерено привлечь ГУП «Пассажиравтотранс» к административной ответственности. Предприятие провинилось тем, что не предоставило вовремя требуемые документы. О неприятной перспективе для «Пассажиравтотранса» сообщила пресс-служба УФАС по Санкт-Петербургу.

Петербургское УФАС не стало возбуждать дело по иску Артемия Лебедева

Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу отказало «Студии Артемия Лебедева» в возбуждении дела о защите конкуренции в отношении фирмы с похожим названием — «Студия Лебедева».

Лучшее

Шесть клининговых фирм в Ленобласти могут быть замешаны в картельном сговоре

Сотрудники областного управления ФАС заподозрили шесть клининговых фирм в сговоре на рынке услуг по уборке помещений. За два года компании получили госконтракты на 135,6 млн рублей. Как сообщили в пресс-службе ведомства, фигурантами дела оказались организации «Континент», «Олимп-сити», «Империя», «Грандтаун», «Ангелы Чистоты» и «Питер услуги».

УФАС заставило комитет по транспорту вернуть маршрутки до «Меги Парнас»

Санкт-Петербургское УФАС выдало предупреждение комитету по транспорту. Ведомство должно будет вернуть на маршрут автобусы ООО «5 парк». Об этом в пятницу, 18 сентября, сообщает ведомство. Уточняется, что маршруты организации, а также еще 25 маршрутов попали под запрет в июле этого года после распоряжения комитета, которое касалось противодействия коронавирусу.

УФАС заставила петербургскую школу внести изменения в документацию по организации питания

УФАС Северной столицы рассмотрел жалобу ООО «Агроторг» на действия комитета госзаказа школы при закупках на питание в 2020-2021 годах. Об этом стало известно в четверг, 3 сентября. Речь идет об учебном заведении №489, которое расположено в Московском района города.

Кассационный суд поддержал УФАС в споре с картелем на рынке питания в Ленобласти

Кассационный суд Северо-Западного округа оставил в силе решение Ленинградского УФАС России. Ведомство ранее выявило семейный картель на рынке питания. ООО «Перспектива», ИП Смирнов и ООО «Комбинат школьного питания» уличили в поддержании цен в шести аукционах на поставку продуктов в образовательные, социальные и лечебно-профилактические учреждения Ленобласти, сообщает УФАС.

Антимонопольщики нашли в Петербурге очередной «пищевой картель»

В Северной столице возбудили очередное дело по признакам заключения картельного соглашения на рынке социального питания. Об этом сообщили в петербургском УФАС России. «Фигуранты предполагаемого картеля ООО «ТД «Ленинградский» и ООО «Северный Торговый Путь».

В Петербурге закроют лишние ГУПы и МУПы к 2025 году

Совфед одобрил закон о запрете деятельности унитарных предприятий (ГУП и МУП), не соответствующих антимонопольным требованиям. В Петербурге такие предприятия закроют к 2025 году. Как сообщает пресс-служба городского УФАС, соответствующий законопроект позволит исключить негативное влияние деятельности ГУП и МУП на конкуренцию на локальных рынках.

Пулково навязывает авиаперевозчикам использование телетрапа

Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) Петебурга уличило городской аэропорт в навязывании услуг авиакомпаниям. Как выяснилось, Пулково нарушал антимонопольное законодательство. Об этом стало известно из-за жалобы перевозчика, авиакомпании «Алроса», которая решила разобраться в оплате использования телескопических трапов в аэропорту.

Жительница Девяткино пожаловалась на рекламу пластики груди в фитнес-клубе

Во Всеволожском районе Ленобласти женщина пожаловалась на рекламный плакат пластики груди. В отношении рекламодателя было возбуждено дело. Жительницу микрорайона Девяткино возмутила реклама в фитнес-клубе.

С начала года в Петербурге выявили 15 картелей

С начала 2019 года в городе на Неве выявили 15 картелей, а штрафов назначили на 59,1 млн рублей. Год назад сговоров обнаружили на два больше, однако суммы штрафов были значительно скромнее — 8,57 млн рублей, передаёт «Фонтанка».

В Петербурге УФАС огласило итоги дела по «снежному картелю»

Управление Федеральной антимонопольной службы по Петербургу огласило решение по делу и «снежном картеле» и признало его существование. Как сообщает «Мойка78», антимонопольной службой было выписано предписание комитету по благоустройству города для дальнейшего пресечения нарушений.

Петербургское УФАС обнаружило признаки медицинского картеля

Петербургское УФАС возбудило дело по признакам нарушения закона о конкуренции. Пять организаций, по версии следствия, составили медицинский картель. Как сообщили в пресс-службе ведомства, ООО «Альфа-Мед», ООО «Диалмед», ООО «Астрея», ООО «ЭкоМед» и ООО МТК «Альфа-Мед» с 2016 по 2019 годы совместно участвовали в электронных аукционах на поставку оборудования и расходных материалов для городских медучреждений.

Смольный обязали устранить монополиста в петербургском морге

Комитет имущественных отношений и комитет по здравоохранению получили предупреждение Петербургского УФАС. Их обязали привести в законное русло отношения между СПб ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» (БСМЭ) и ООО «Р.

УФАС сочло рекламу о кастрации оскорбительной

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС сочла рекламу о кастрации неверных мужей нарушением закона о рекламе. Об этом сообщается на сайте ведомства. Напомним, в мае этого года в Северной столице распространялась реклама ветеринарной клиники «Ответ» следующего содержания: «Акция! Кастрация: кот — 1000 рублей, кошка – 2500 рублей, неверный муж — бесплатно».

УФАС приостановило конкурсы на оформление Петербурга к Новому году

Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу приостановило конкурсы на заключение контрактов на общую сумму в 31,5 миллион рублей.   Антимонопольщики заинтересовались несколькими конкурсами, которые предполагают выполнение работ по новогоднему оформлению Северной столицы.

УФАС подозревает картельный сговор на рынке детского отдыха

Санкт-Петербургское УФАС возбудило дело в отношении ООО «АСИ-Тур» и ООО «Земля-Тур». Организации подозреваются в картельном сговоре, сообщили в пресс-службе ведомства. Речь идёт о рынке организации детского отдыха.

Актуальное

Рекламный звонок от «Русского стандарта» толкнул УФАС на возбуждение дела

Навязанная реклама от банка «Русский стандарт» стала поводом возбуждения дела от УФАС. Петербуржец обратился в ведомство с жалобой о постоянных звонках, которые поступали от кредитной организации. По словам местного жителя, свое согласие на получение навязчивой рекламы он не давал.

УФАС Петербурга вынесла предупреждение банку «Открытие» из-за рекламы

Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу выдала предупреждение ПАО «Банк «ФК Открытие» за введение клиентов в заблуждение. Антимонопольщики заметили в действиях банка «Открытие» признаки нарушения статье закона о защите конкуренции, которая предусматривает запрет на недобросовестную конкуренцию путем введения клиентов в заблуждение различными способами.

Глава петербургского УФАС Вадим Владимиров написал заявление об уходе

В Санкт-Петербурге с поста руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по городу уходит Вадим Владимиров. Свой пост он решил покинуть во вторник, 19 января. На данный момент Владимиров в отпуске, предполагается, что с февраля он уже покинет свой пост.

УФАС: Смольный необоснованно дал застройщику «Новые территории девелопмент» статус стратегического инвестора

Арбитражный суд признал законность решения и предписания Петербургского УФАС России, вынесенных в отношении городского правительства. Как сообщили в пресс-службе УФАС, в ноябре прошлого года антимонопольный орган установил, что Смольный необоснованно наделило компанию «Новые территории девелопмент» статусом стратегического инвестора и без проведения торгов предоставило застройщику участки на набережной реки Смоленки.

В Ленобласти недобросовестный поставщик оставил больницы без еды из-за пандемии COVID-19

Антимонопольщики Ленобласти внесли в черный список недобросовестного поставщика, который оставил без еды медицинские учреждения, сославшись на пандемию коронавируса. По информации регионального управления ФАС, в январе 2019-го компания «АвтоВАМ» стала победителем конкурса на поставку горячего питания в 26 больниц Ленобласти.

Антимонопольщики подтвердили наличие «снежного картеля» в Петербурге

Законность и обоснованность решения петербургского управления ФАС по «снежному картелю» подтверждено апелляцией Федеральной антимонопольной службы. Как сообщает АБН, петербургское управление выявило нарушения при проведении нескольких десятков торгов по обслуживанию городских дорог на общую сумму в почти 25 млрд рублей в течение четырех лет.

Полиция Петербурга изменит схему работы с отелями в вопросах о мигрантах

Полиция Санкт-Петербурга исполнила постановление УФАС, согласно которому гостиницам и отелям предоставляется возможность информировать правоохранителей о мигрантах с помощью различных ПО. Ранее данные об иностранцах могли поступать в управление МВД по Петербургу и области лишь с помощью Федерального гостиничного комплекса (ФГС), сообщили в ведомстве.

УФАС возбудила два дела против поставщиков гречи в Петербург

Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Петербургу завело два дела в отношении компаний, поставляющих гречневую крупу в Северную столицу. Ведомство подозревает ООО «Агро-Альянс» и ООО «Компания «Ангстрем Трейдинг» в нарушении Закона о торговле.