Новости


Аграрного министра Украины арестовали с альтернативой выйти под залог 75 млн

Высший антикоррупционный суд Украины отправил под стражу министра аграрной политики и продовольствия Николая Сольского с альтернативой выйти под залог в 75 миллионов гривен. Его подозревают в незаконном завладении государственной землёй.

"Сдавайте паспорт и идите": В Раде дали совет украинским уклонистам за рубежом

Граждане Украины, которые недовольны отказом Киева в консульских услугах за рубежом, могут сдать свои паспорта и оставаться в другой стране. Об этом заявила депутат Верховной рады Марьяна Безуглая в беседе с журналисткой Натальей Мосейчук.

"Будут массово подавать в суды": Политолог рассказал, какого нового врага нажил Киев

Киевские власти совершили большую ошибку, приостановив консульские услуги для военнообязанных украинцев, которые сейчас находятся за рубежом. Таким мнением поделился политолог Константин Бондаренко.

В зоопарке крымского Бахчисарая альпакам сделали модные стрижки к лету

В зоопарке Бахчисарайского парка миниатюр в Крыму стартовал сезон модных стрижек альпак. По словам директора учреждения Виктора Жиленко, из-за потепления животным стало жарко в своих старых "шубах", поэтому в преддверии лета сотрудники сделали из самок настоящих леди.

"Возможны провокации": Лукашенко заявил о 120 тысячах бойцов ВСУ на белорусско-украинской границе

Вероятность вооружённых провокаций на белорусско-украинской границе сегодня достаточно высока. Такое заявление сделал президент Белоруссии Александр Лукашенко. По его словам, у границы с республикой сейчас находятся около 120 тысяч бойцов ВСУ.

Одесские депутаты отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина

Одесские улицы Жуковского и Бунина, а также проспект Гагарина продолжат носить прежние названия, несмотря на политику дерусификации украинских властей. Соответствующее решение приняли депутаты местного горсовета, сообщило издание "Страна.ua".

Двухэтажное здание загорелось в Москве, от него тянутся клубы чёрного дыма

В районе Метрогородок в Москве густой дым поднялся на высоту несколько сотен метров. По предварительной информации, горит двухэтажное кирпичное здание на Тагильской улице, сообщает SHOT. Постройка заброшена, пострадавших нет.

300 украинских "ухилянтов" устроили Майдан в паспортном центре Варшавы

Не менее трёхсот украинских мужчин заблокировали работу паспортного сервиса в Варшаве, который отказал им в обслуживании, сославшись на скандальное распоряжение киевских властей. Они, напомним, постановили не оказывать консульские услуги всем гражданам мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет за исключением одной — оформления въезда на Украину.

"Подмяли под себя все ресурсы": Лукашенко уличил в воровстве всех украинских президентов

Каждый президент Украины во время своего срока занимался разграблением собственной страны. Такое заявление сделал глава Белоруссии Александр Лукашенко во время выступления на заседании Всебелорусского народного собрания в Минске.

Совфед выясняет личности 160 украинских детей, которых искали в России, а нашли в Германии

Вице-спикер Совета Федерации Инна Святенко заявила о намерении России установить личности украинских детей, обнаруженных случайно в Германии, в "похищении" которых обвиняли Москву. В частности, предстоит ответить на вопрос, есть ли среди них дети из новых российских регионов. Об этом политик заявила ТАСС.

"Занос гарантирован": Названа главная опасность эксплуатации зимних шин летом

Автовладельцы подвергают свою жизнь нешуточной опасности, продолжая совершать поездки на машине с зимней резиной в тёплое время года. Нежелание "переобуваться" может обернуться трагичными последствиями, предостерёг автоэксперт Игорь Кацубо.

Байден намерен возобновить поставки оружия Киеву уже на текущей неделе

Вашингтон может возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе. Об этом сообщил президент США Джо Байден после одобрения Конгрессом пакета законопроектов об оказании помощи зарубежным союзникам.

Мэр Терехов: Часть Харькова осталась без газа из-за взрыва на газопроводе

Шевченковский район Харькова лишился газоснабжения из-за повреждения магистралей с голубым топливом в результате ночных взрывов. Об этом украинскому изданию "Общественное" заявил мэр города Игорь Терехов.

СМИ узнали о новой миллиардной "подачке" США Украине

В Белом доме готовят очередной пакет военной помощи Украине стоимостью в $1 млрд после того, как Сенат Конгресса США утвердит законопроект о помощи союзникам. Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на свои источники.

Зеленский рассказал о новом обещании Байдена

Во время телефонной беседы президент США Джо Байден заверил Владимира Зеленского, что новый пакет военной помощи Киеву будет быстрым и мощным. Он направлен на усиление противовоздушного, дальнобойного и артиллерийского потенциала украинских войск.

Мальчика избили в киевской школе до разрыва яичек за мультики на русском

В киевской школе одноклассники до разрыва яичек избили 13-летнего мальчика, который якобы смотрел мультфильмы на русском языке, пострадавший был госпитализирован. Об этом рассказала мать ребёнка в соцсети.

Какие военные операции США решили провести на Украине на 11 млрд долларов

Политолог Дмитрий Родионов — о том, как на боеспособность Киева повлияет выделенное финансирование в размере $61 млрд, которое одобрила Палата представителей США. В законопроекте есть интересная строка об участии США в операциях на Украине.

В Сенате США раскрыли, когда могут возобновиться военные поставки Украине

Соединённые Штаты могут возобновить передачу военной техники Киеву, включая ракеты ATACMS большой дальности, уже на следующей неделе. Об этом сообщил глава Комитета по разведке Сената Конгресса США Марк Уорнер.

Открывшие огонь по полицейским военнослужащие ВСУ хотели сбежать за границу

Двое украинских военных, подозреваемых в убийстве полицейского в Винницкой области, везли в машине боевые гранаты и собирались сбежать за границу. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции Украины.

В Европе недовольны решением США о конфискации российских активов

В Европе выразили свои опасения в связи с последствиями конфискации замороженных за рубежом российских активов. Как передаёт The Washington Post (WP) со ссылкой на свои источники, европейские политики опасаются, что в этом случае будет нарушено международное право, последуют ответные меры от России, а также это отобьёт желание у инвесторов доверять евро.

Привычка спать с телефоном приводит к опасным последствиям, предупредил эксперт

Не стоит класть на ночь под подушку телефон, оставлять его в кровати или на тумбочке, если не хотите проблем со здоровьем, ведь от гаджета идёт излучение, рассказал телеканалу "Звезда" доктор технических наук Александр Титомир.

В Одессе слышны взрывы

На Украине вновь слышны взрывы. Как передают местные телевизионные каналы, некоторые из них в ночь на 20 апреля были зафиксированы в Одессе.

Подполье заявило об ударах ВС РФ по аэродромам под Николаевом и Кировоградом

ВС России нанесли удар по Мартыновскому аэродрому в Вознесенском районе Николаевской области, сообщил координатор местного подполья Сергей Лебедев. По его словам, взрыв и последующая детонация были слышны за несколько километров.

Мэр Харькова признал, что в городе началась паника

Мэр Харькова Игорь Терехов признал, что в городе началась паника. В ходе всеукраинского телемарафона он обратился к местному населению с призывом перестать распространять панические настроения и не покидать город.

Столтенберг призвал Европу помогать Киеву, а не думать о собственном вооружении

Генсек НАТО Йенс Столтенберг предложил странам делать выбор в пользу оказания военной помощи Украине вместо того, чтобы заботиться о собственном вооружении. Об этом он сказал после встречи с премьер-министрами Чехии, Дании и Нидерландов.

В США спрогнозировали катастрофу на Украине с обвалом фронта этим летом

Украина оказалась на грани катастрофы, а солдаты ВСУ уже не верят обещаниям Запада и выживают как могут на фоне нехватки боевой техники и снарядов. Так пишет автор колонки газеты Politico Джейми Деттмер, который пообщался с украинским артиллеристом.

Противовоздушная оборона сбила вражеский дрон над Орловской областью

Противовоздушная оборона сбила ночью украинский беспилотник в Орловской области. Последствий на земле нет, ситуация находится под полным контролем, сообщил в своём телеграм-канале глава региона Андрей Клычков.

Бомбу для подрыва депутата в Запорожье подвесили в неожиданном месте

Взрыв случился в момент, когда депутат Акимовского окружного совета Запорожской области Антон Якименко начал открывать ворота, чтобы проехать во двор на автомобиле. Об этом рассказал глава запорожского общественного движения "Мы — вместе с Россией" Владимир Рогов в своём телеграм-канале.

Песков: Официальных предложений об "олимпийском" перемирии РФ не поступало

Никаких официальных предложений о введении перемирия на Украине на период Олимпиады-2024 не выдвигалось. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он также напомнил, что Киев обычно использует подобные "мирные инициативы" для перегруппировки и перевооружения.

Байден поблагодарил несуществующую страну за поддержку Украины

Президент Соединённых Штатов Джо Байден вновь попал в курьёзную ситуацию. На этот раз хозяин Белого дома оговорился и на встрече с премьер-министром Чехии Петром Фиалой в Вашингтоне "поблагодарил народ Чехословакии" за поддержку киевского режима.

Григорий Лепс выбил телефон из рук поклонницы в Костроме

Заслуженный артист России Григорий Лепс выбил телефон из рук посетительницы его концерта в Костроме. По данным kp.ru, исполнителю не понравилось, что фанатка снимает его слишком близко. Судя по кадрам, снятым во время выступления, сначала певец жестом попросил девушку убрать гаджет подальше, но, когда она не вняла просьбе, гаджет улетел в толпу.

Лучшее

Солидарность обходится дорого: Украинских уклонистов в Польше призвали готовиться к облавам

Поляки злятся, видя украинских уклонистов в отелях и кафе, объяснил в эфире радио Sputnik политолог Юрий Светов, комментируя обещания польского министра обороны Владислава Косиняк-Камыша помочь с возвращением в Незалежную мужчин призывного возраста.

Вытаскивали за ноги: Неадекватный пироман устроил погром и пожар в магазине под Липецком

В селе Кулешовка Липецкой области мужчина устроил погром и пожар в магазине. Сам злоумышленник покидать помещение не спешил, поэтому его пришлось вытаскивать на улицу за ноги. Соответствующее видео появилось в местных пабликах. По данным SHOT, всё произошло пару часов назад.

Химик рассказала, у каких российских лекарств нет аналогов в мире

В РФ появляется всё больше новых лекарственных препаратов отечественного производства, аналогов которых нет в других странах. Об этом рассказала доцент кафедры химической энзимологии химического факультета МГУ им.

Украинский политик назвал Зеленского "генератором случайных фраз" за слова о завершении конфликта

Слова Владимира Зеленского о том, что итоги конфликта на Украине устроят не всех, прокомментировал украинский политик Спиридон Килинкаров. Он усомнился в планах Киева и назвал Зеленского генератором случайных фраз.

Антонов: РФ продолжит сжигать поставленную Киеву американскую технику в зоне СВО

Российские военные продолжат сжигать технику США в зоне специальной военной операции. Об этом заявил российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов, комментируя новый пакет помощи США Украине.

СМИ узнали, как Вашингтон обвёл весь мир вокруг носа и тайно поставил Киеву ракеты ATACMS

Вашингтон ещё в марте поставил Украине оперативно-тактические ракеты ATACMS, которые включены в новый пакет военной помощи Киеву. Причём совершалось это тайно: без каких-либо публичных заявлений, пишет Politico.

Козырев* проговорился пранкерам о неверии в победу ВСУ и признался, что на мели

Российский журналист, бывший генеральный продюсер "Нашего радио" и музыкальный критик Михаил Козырев* рассказал, что больше не верит в победу Украины над Россией. Своё разочарование он выразил в разговоре с пранкерами Вованом (Владимир Кузнецов) и Лексусом (Алексей Столяров), которые в своём телеграм-канале опубликовали запись беседы с иноагентом от имени главы офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака.

Шедевры на зиму и лето: Сомелье поведала о пяти исконно русских напитках

Чай на Руси заваривали на дикорастущих травах: мяте, зверобое, иван-чае, крапиве. Китайский чай в массовое потребление вошёл только при правлении Екатерины II. Об исконно русских напитках, ныне приобретающих всё большую популярность, "Царьград" побеседовал с сомелье, экспертом в области ретейла Анной Трифоновой.

В Омске священник поплатился за иконы с Бандерой

В Омске правоохранители задержали служителя грекокатолической церкви Украины (УКГЦ), развесившего в трапезной своего прихода иконы, на которых были изображены Степан Бандера и другие националисты. Об этом сообщает SHOT.

Матвиенко разбила надежды киевского режима избежать трибунала за злодеяния

Киев ждёт трибунал, так как никто не отменял ответственность за все злодеяния и преступления, совершённые нынешним руководством Украины. Об этом спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сказала в интервью гендиректору медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрию Киселёву.

"Жадный ублюдок": Американцы разнесли Зеленского из-за поста о военной помощи

Недовольные американцы негативно высказались в комментариях к посту Владимира Зеленского в соцсети Х о прошедшей недавно беседе с президентом США Джо Байденом после утверждения Конгрессом нового пакета финансовой помощи Украине.

Зеленский снова заикнулся о переговорах с Россией

Украина снова может начать обсуждать с Россией урегулирование конфликта. Об этом Владимир Зеленский заявил в интервью французскому блогеру Гуго Траверу. Однако политик тут же обозначил условия: по его словам, переговоры могут состояться только после "саммита мира" в Швейцарии и на основе документа, который носит имя Зеленского.

"С молодёжью на одном языке": Авторы сериала "Осталась одна Таня" раскрыли секреты съёмок

Создатели сериала "Осталась одна Таня", стартовавшего в "VK Клипах", рассказали, что старались показать на понятном молодёжи языке страшную трагедию и вместе с тем великий подвиг жителей блокадного Ленинграда.

Актуальное

Более 30 человек арестовано в Дагестане по делу о хищении в сфере энергетики

В Дагестане арестовали ещё пятерых человек по делу о хищении около 2,8 миллиарда рублей в энергосетевом секторе Северного Кавказа. Как передаёт ТАСС со ссылкой на представителей республиканского Верховного суда, таким образом, число фигурантов выросло до 31.

Российские дизайнеры поборются за право бесплатно представить свою одежду в кино

В России стартовал приём заявок в проект Агентства креативных индустрий (АКИ) "Киношоурум". Об сообщает пресс-служба агентства. Проект даст возможность молодым отечественным дизайнерам безвозмездно представить свою одежду в отечественных фильмах и сериалах.

Не заводите, если есть дети: 6 самых злых и агрессивных пород собак

Если с вами живут маленькие дети или, наоборот, пожилые люди, то покупать собаку нужно осторожно, изучая характеристики породы. Помните, что далеко не все виды питомцев добрые. Life.ru рассказывает про агрессивных четырёхлапых, с которыми совладает далеко не каждый.

Риелтор раскрыла, как часто хозяину квартиры можно появляться у арендатора

Одного посещения в месяц по предварительной договорённости достаточно для проверки состояния арендованной квартиры собственником, рассказала РИАМО руководитель агентства недвижимости Екатерина Никитина.

"Мы победим, а им станет больнее": Песков заверил, что поставка Украине ATACMS не изменит итог СВО

Итог спецоперации (СВО) на Украине уже предопределён — победит Россия. Соответствующее заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью журналисту Павлу Зарубину.

Полное несоответствие: 5 случаев, когда актёры были намного старше своих персонажей

Мы все привыкли думать, что возраст — это всего лишь цифры. В мире кино так думают точно. Life.ru рассказывает, как знаменитые персонажи оживают на экране в самых неожиданных возрастах. Кто из актёров ближе всего к канону, а кто оказался слишком старым?

"Некоторый цугцванг": Лукашенко счёл патовой ситуацию на фронте на Украине

На украинском фронте в настоящее время складывается патовая ситуация. Такое заявление сделал президент Белоруссии Александр Лукашенко. По его словам, ВС России освободили несколько населённых пунктов на Украине, но это "очень медленное продвижение".