Новости


МИД требует у ЮНЕСКО и ОБСЕ призвать "украинских мясников" к ответу за убийство Ерёмина

Молчание ЮНЕСКО после убийства военного корреспондента "Известий" Семёна Ерёмина в результате атаки ВСУ подрывает авторитет организации, заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

Захарова указала на молчание ОБСЕ и ЮНЕСКО по украинскому опросу о "следующей жертве"

От международных организаций пока не поступало никаких реакций на прямой призыв к убийству российских журналистов со стороны украинского СМИ, опубликовавшего опрос о том, кто должен стать "следующей жертвой".

Суд вынес братьям Магомедовым обвинительный приговор

Мещанский суд Москвы вынес обвинительный приговор по делу совладельца группы "Сумма" Зиявудина Магомедова и его брата, бывшего совладельца компании Магомеда Магомедова. Об этом сообщает корреспондент Лайфа из зала суда.

ЮНЕСКО поддержала идею о включении Одессы в Список всемирного наследия

ЮНЕСКО заявила, что поддерживает заявку Украины на включение исторического центра Одессы в Список всемирного наследия. С такой просьбой министр культуры и информационной политики страны Александр Ткаченко обратился к организации во время встречи в её штаб-квартире с генеральным директором Одри Азуле и её заместителем Эрнесто Оттоне.

Украинская делегация в ЮНЕСКО увидела в России угрозу для борща

Украинская делегация при ЮНЕСКО решила продемонстрировать России своё пренебрежение нелепыми выходками, которые у других стран-участниц вызвали не столько усмешку, сколько раздражение. Об этом рассказал постпред РФ при организации Александр Кузнецов в эфире телеканала "Россия 24".

В охраняемом ЮНЕСКО «Петергофе» повредили часть водоподводящей системы, возбуждено уголовное дело

Следственный комитет Ленинградской области возбудил уголовное дело касаемо повреждения территории, входящей в комплекс «Дворцово-парковые ансамбли города Петергофа и исторический центр города». Этот комплекс является всемирным наследием и находится под защитой ЮНЕСКО.

Обретенный рай в Шри-Ланке

Россия уверенно входит в топ-10 стран-лидеров по показателям туристического потока в Шри-Ланке. С осени минувшего года увидеть затерянные в джунглях храмы и погрузиться в негу знаменитых на весь мир аюрведических курортов стало еще проще: «Аэрофлот» запустил прямое сообщение из Москвы в столицу государства Коломбо.

Лучшее

Путин назвал ерундой предложения выйти из ООН и ЮНЕСКО

Президент Владимир Путин не видит необходимости в выходе России из ЮНЕСКО. Речь об этом зашла в ходе выступления российского лидера в пятницу, 17 ноября, на площадке Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Школьник украл у матери 2,5 млн рублей и спустил на ставки в мобильной игре

В Москве 14-летний подросток решил сыграть на ставках в популярной игре Brawl Stars, для чего "занял" средства у мамы. В итоге, как сообщает SHOT, школьник украл 2,5 миллиона рублей, которые не смог ни преумножить, ни вернуть обратно.

Сомнолог раскрыла опасную причину сонного паралича

Сонный паралич (состояние полного или частичного паралича мышц, возникающее во время пробуждения) может быть симптомом нарколепсии — заболевания нервной системы, когда человек может внезапно уснуть в любом месте.

ЗС просит Мединского поделиться информацией о достопримечательных местах Петербурга

На заседании в среду, 30 мая, Законодательное Собрание Петербурга приняло проект обращения к министру культуры Владимиру Мединскому. Его просят обнародовать результаты работы по определению границ достопримечательных мест Петербурга, заказанной Минкультом ещё несколько лет назад, передаёт корреспондент «Диалога».

Актуальное

Захарова назвала отказ Франции выдать визы российским дипломатам бескультурьем

Невыдача Францией виз двум российским дипломатам, которые хотели принять участие в 42-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже, является абсолютным бескультурьем, считает официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

ЮНЕСКО отнесло объекты в Киеве и Львове к культурному наследию под угрозой

ЮНЕСКО включило ряд объектов в Киеве и Львове в перечень культурного наследия под угрозой на фоне конфликта на Украине. По данным AFP, такое решение приняли в ходе заседания комитета по мировому культурному наследию в Эр-Рияде.

Французский багет внесли в список нематериального наследия ЮНЕСКО

Приготовление французского багета внесли в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Об этом объявили на 17-й сессии Межправительственного комитета организации по охране нематериального культурного наследия в Марокко.

Франция не выдала визы представителям РФ для участия в мероприятии по линии ЮНЕСКО

Франция не выдала визы представителям России, которые должны были принять участие в мероприятии по линии ЮНЕСКО. Об этом в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Съедобное наследие ЮНЕСКО

Пополнение в списке наследия Недавно, в первый день июля, ЮНЕСКО включила украинский борщ в список нематериального культурного наследия. Напомним, что заявка Украины была отправлена в марте прошлого года.

"А наш в защите не нуждается": Захарова высмеяла внесение "украинского" борща в список ЮНЕСКО

"Украинизации" подвержено всё, даже блюда, которые принадлежат разным народам мира. Этим объясняется современный киевский национализм, подчеркнула официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в телеграм-канале.