Новости


Беглов заявил, что взял «под личный контроль» ситуацию в Муринском парке

В субботу, 27 июля, временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов объявил, что при проверке вызвавшего протесты местных жителей проекта строительства элитного спорткомплекса в Муринском парке найдены нарушения.

Горячих точек прибыло: итоги конфликтов 2018 года в Петербурге

Список проблемных и конфликтных точек строительного Петербурга в уходящем 2018 году менялся. Какие-то добавились, в каких-то наступило долгожданное разрешение ситуации, а какие-то остались в том же (плюс-минус…) подвешенном состоянии, что и два, три, двенадцать (!) лет назад.

Лучшее

Бастрыкин поручил снова оспорить строительство разворотного кольца на Парнасе

Председатель СК России Александр Бастрыкин в четверг, 14 сентября, снова поручил городскому управлению ведомства отработать сообщение о несогласии жителей Парнаса со строительством стоянки для автобусов.

Активисты, защищающие Муринский парк, сыграли в волейбол мячом из ответов чиновников

В воскресенье, 15 августа, активисты, выступающие против застройки Муринского парка, провели акцию, направленную на привлечение внимание к проблеме. Защитники парка сыграли в волейбол мячом из официальных ответов чиновников.

Василеостровцы просят президента защитить район от застройки

В Интернете появилась петиция с обращением к президенту страны с просьбой добиться от властей Петербурга остановки строительства новых жилых комплексов и «апартаментов» на Васильевском острове. Авторы – районные активисты, борющиеся против уплотнительной застройки.

Макаров назвал строительных чиновников шпаной

Председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров резко высказался о проблемах уплотнительной застройки в центре города. «Когда мы видим уплотнительную застройку, хочется дать определение чиновникам, курирующим строительную отрасль — это не просто чиновники, это шпана», — приводит слова Макарова «Мойка78».

«Наши власти воздухом не дышат?» Активисты «Зелёной коалиции» собрали митинг в защиту парков и скверов

На площади Ленина вечером в воскресенье, 17 марта, состоялся митинг городской «Зелёной коалиции». Активисты добиваются от Смольного прекращения вырубки зелёных насаждений, разрешения действующих конфликтов и запрета на возведение «апарт-отелей» как сомнительной формы жилой застройки, используемой для обхода нормативов, передаёт корреспондент «Диалога».

Спикер ЗС пообещал судиться дальше за возвращение в ЗНОП участков на Петроградской стороне

Спикер Законодательного Собрания Вячеслав Макаров пообещал дальше судиться с девелоперами, которые оспорили в Городском суде внесение с перечень зелёных насаждений общего пользования четырёх участков на Петроградской стороне.

Путин обратил внимание Полтавченко на уплотнительную застройку в Петербурге

Президент России Владимир Путин 9 августа в ходе рабочей встречи с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко обратил внимание градоначальника на уплотнительную застройку в городе. Текст разговора главы государства с главой Северной столицы опубликован на сайте администрации президента РФ.

Жители Гражданки подписываются против строительства в Муринском парке

Жители района Гражданки собирают подписи против строительства здания в парковой зоне вдоль Муринского ручья. На участке по адресу проспект Луначарского, 1, предполагается построить «объект культурного развития»: под таким названием, как полагают горожане, скрывается будущее увеселительное заведение.

Актуальное

Жители города Мурино отстояли бульвар Менделеева. На этот раз точно

Участок земли на бульваре Менделеева в Мурине, где хотели построить ресторанный комплекс, будет передан муниципалитету. Об этом заявил Алексей Белов, глава администрации МО «Муринское городское поселение».

Жителям Мурина удалось защитить бульвар Менделеева от застройки. Возможно

Компания, которая хотела построить на бульваре Менделеева заведение общепита, может отказаться от этой идеи. Чиновники предложили организации обменять участок в Мурине на другой. Глава администрации города Мурино Алексей Белов провел совещание с руководителем строительной компании, собирающейся открыть ресторанный комплекс в городе.

Жители Мурина протестуют против строительства фуд-молла на бульваре Менделеева

Жители города Мурино самостоятельно уложили плитку на бульваре Менделеева, которую накануне убрали рабочие. В акции участвовали более 100 муринцев. Возвращение плитки на место – это протест против застройки пешеходного бульвара.

Вице-губернатор Линченко пообещал поменять застройщику участок на Светлановском проспекте с детсадом

В пятницу, 26 апреля, отвечающий в Смольном за строительство вице-губернатор Николай Линченко встретился с жителями Выборгского района, которые просят вернуть статус детского дошкольного учреждения объекту, расположенному на Светлановском проспекте (дом 15, литера А).

Депутат Вишневский требует остановить стройку на Воскресенской набережной, 32

Депутат Законодательного Собрания Петербурга Борис Вишневский обратился в прокуратуру, службу строительного надзора и КГИОП с требованием остановить стройку на Воскресенской набережной и проверить законность возведения 9-этажного дома на месте снесённого исторического здания.

Арбитражный апелляционный суд отказал «реноватору» Ульянки в продлении инвестдоговора

В четверг, 17 мая, 13-й Арбитражный апелляционный суд рассмотрел – и отклонил – апелляционную жалобу строительной компании «Воин-В» на решение Арбитражного суда Петербурга, которым застройщику было отказано в продлении инвестиционного договора реновации квартала 2А Ульянки.