Новости


Митрополита УПЦ Лонгина избили на Украине

На Украине, в Черновицкой области, неизвестные избили настоятеля Вознесенского Банченского монастыря митрополита Украинской православной церкви (УПЦ) Лонгина. Об этом сообщается в соцсетях монастыря.

Стало известно о "диверсии" 72 нардепов Рады с целью помешать запрету УПЦ

Пятая часть депутатов Верховной рады Украины проигнорировала голосование по законопроекту о запрете УПЦ. Для этого 72 "диверсанта" попросту сделали вид, что отсутствуют на заседании, сообщило местное издание "Обозреватель".

Эксперт: Верховная рада "расписалась в своём сатанизме", запретив каноническую УПЦ

Депутаты Верховной рады фактически расписались в сатанизме, запретив на территории Украины каноническую УПЦ. Таким мнением поделился в четверг политический и религиозный публицист Михаил Тюренков. По его словам, киевский режим понимает, что каноническое православие — это основа триединого русского народа, поэтому их действия и направлены на истребление нашей веры на Украине — чтобы от этого единства не осталось и следа.

В Киево-Печерской лавре опечатывают корпуса и задерживают прихожан

На территорию Киево-Печерской лавры пришли представители Министерства культуры Украины. Члены комиссии намерены опечатать корпуса, изъятые у монастыря канонической Украинской православной церкви (УПЦ).

В УПЦ заявили о захвате силовиками корпусов Киево-Печерской лавры

Власти Незалежной утром 6 июля начали захватывать корпуса монастыря канонической Украинской православной церкви (УПЦ) на территории Киево-Печерской лавры. Об этом сообщил адвокат Никита Чекман, выступающий в интересах УПЦ.

Боец ВСУ не смог заставить монаха Киево-Печерской лавры взять флаг Украины

В Киево-Печерской лавре украинский военный криками и силой пытался заставить священника Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) взять флаг Украины. Кадры публикует Союз православных журналистов.

Домашняя аптечка: 5 лекарственных растений, которые можно вырастить у себя на подоконнике

Все знают о пользе, которую в себе несут растения. Но мало кто задумывается, что некоторые их них можно без труда вырастить у себя дома. Собрали пять самых простых, но полезных вариантов.

Раскольники и каноническая УПЦ проводят два отдельных богослужения в Киево-Печерской лавре

В Киево-Печерской лавре проходят сразу два богослужения: Божественную литургию по случаю Вербного воскресенья проводит предстоятель канонической Украинской православной церкви (УПЦ) митрополит Киевский Онуфрий, а второе — раскольники.

МИД России: Раскол православия на Украине является целью США

Продвижение антицерковной политики на Украине — последствия влияния США, это не самостоятельный выбор режима президента Владимира Зеленского, заявили в МИД России. Там отметили, что Вашингтон преследует цель расколоть православие.

Медведев заявил, что Зеленскому воздастся за всё содеянное против Киево-Печерской лавры

Украинским властям воздастся за всё содеянное против Киево-Печерской лавры, они предстанут перед божьим судом. Об этом в телеграм-канале заявил замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Суд перенёс на 3 апреля заседание по избранию меры пресечения митрополиту Павлу

Суд в Киеве перенёс заседание по избранию меры пресечения настоятелю Киево-Печерской лавры митрополиту Украинской православной церкви (УПЦ) Павлу из-за его плохого самочувствия. Об этом сообщает издание "Страна".

Лайфхак от смехотерапевта: Как заставить мозг вырабатывать гормоны счастья

Россияне готовятся отмечать 1 апреля — День смеха, который также известен как День дурака. Тот самый праздник, когда так и тянет кого-то разыграть и сыпать шутками. Смехотерапевт Анна Любомская напомнила, что смеяться (хотя бы улыбаться) надо всё же почаще.

Назван единственный монах Киево-Печерской лавры, перешедший к раскольникам

Только один монах из братии Киево-Печерской Лавры ушёл на сторону раскольнической ПЦУ, никакого массового перехода нет. Так управляющий делами УПЦ митрополит Антоний прокомментировал возникшие слухи.

Антонов обвинил участников "саммита за демократию" в игнорировании гонений на УПЦ

Участники "саммита за демократию", который организовали США, не обращают внимания на репрессии в отношении Украинской православной церкви, что противоречит декларируемым целям форума. На это обратил внимание посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.

Сотням миллионов людей предрекли безработицу из-за искусственного интеллекта

Около 300 миллионов людей могут остаться без работы из-за новых сервисов и приложений в сфере искусственного интеллекта (ИИ), такие, как чат-бот ChatGPT. Об этом сообщает CNBS со ссылкой на отчёт банка США Goldman Sachs

Представители УПЦ начали вывозить из Киево-Печерской лавры столы и бойлеры

Представители канонической Украинской православной церкви (УПЦ) начали процесс выезда из Киево-Печерской лавры. Об этом рассказал министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко.

Власти Украины решили закрыть доступ к мощам святых в Киево-Печерской лавре

Доступ в пещеры Киево-Печерской лавры, где хранятся мощи святых, будет закрыт 21 марта. О таком решении властей Украины заявил председатель синодального информационно-просветительского отдела митрополит Нежинский и Прилукский Климент (Вечеря).

В Тверской области чиновника уволили за танец аниматора в костюме голого мужчины

В Тверской области чиновника уволили за скандал с аниматором в костюме голого мужчины для сотрудниц к 8 Марта. Об этом рассказал глава Администрации Сонковского муниципального округа Андрей Гусев.

Патриарх Кирилл призвал международное сообщество защитить Киево-Печерскую лавру

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к религиозным лидерам и международным деятелям с посланием о ситуации вокруг Киево-Печерской лавры. Он назвал репрессивными действия украинских властей.

Патриарх Кирилл заявил о скором наказании для организаторов церковного раскола на Украине

Скоро организаторы церковного раскола на Украине будут наказаны, а нынешним властям страны осталось недолго "господствовать". Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Может привести к человеческим жертвам": В УПЦ призвали власти Украины спасти пещеры Киево-Печерской лавры от обрушения

Весеннее снеготаяние и плохое состояние подземных инженерных коммуникаций приводят к насыщению водоносного горизонта над пещерами и подтоплению пещерного комплекса, отметили в Церкви.

Лучшее

Раскольники заблокировали дорогу у Киево-Печерской лавры и начали кидаться на прихожан

Протестующие против деятельности канонической Украинской православной церкви в субботу перекрыли дорогу около Киево-Печерской лавры. Проезд агрессивные активисты загородили автомобилями, рассказали в Союзе православных журналистов.

УПЦ продолжит отмечать Рождество 7 января, несмотря на решение Зеленского

Отмечание Рождества в декабре пришло в православие из Турции, и непонятно, почему для украинского народа турецкие традиции должны быть более близки, чем иерусалимские и вифлеемские. Так прокомментировал "Стране.

Уже второй Дом паломника захвачен раскольниками в Киево-Печерской лавре

Силовики продолжают блокировать корпуса Киево-Печерской лавры, захвачен уже второй Дом паломника. Комиссия Минкульта также опечатала церковный магазин, сообщил Союз православных журналистов (СПЖ) в телеграм-канале.

Раскольники взломали храм УПЦ в Ровенской области и выгнали прихожан

Петропавловский храм в селе Хоров Ровенской области захвачен раскольниками. Рейдеры ворвались в святыню, срезав замки на дверях. Об этом сообщает отдел внешних церковных связей Московского патриархата со ссылкой на пресс-службу Ровенской епархии УПЦ.

"Агенты ФСБ в рясах": На Украине лишили гражданства 19 священников УПЦ

Служба безопасности Украины (СБУ) лишила гражданства 19 священников УПЦ, против более 60 возбуждены уголовные дела. Об этом сказал глава ведомства Василий Малюк в интервью украинскому подразделению "Интерфакса".

Задорнов предсказал глобальный экономический кризис

Экономист, бывший министр финансов России Михаил Задорнов считает, что продолжительный период бесплатных денег и накачивание ими экономик, пандемия, торговые войны и геополитическое обострение неминуемо повлекут за собой кризис в мировой экономике.

Мгновенная карма: Украинец во время захвата храма УПЦ вырвал у священника крест, бросил на землю и умер

В селе Липовец Киевской области во время захвата храма канонической Украинской православной церкви (УПЦ) умер один из нападавших мужчин. Об инциденте рассказали в Союзе православных журналистов.

В Киево-Печерской лавре держали взаперти монахов, одному стало плохо

В Киево-Печерской лавре канонической Украинской православной церкви (УПЦ) неизвестные закрыли в одном из корпусов нескольких монахов, которым в результате стало плохо. Об этом заявили в Союзе православных журналистов.

В Забайкалье разбушевался огненный смерч во время степного пожара

Огненный смерч образовался из-за сильного ветра во время степного пожара возле посёлка Рудник Абагайтуй в Забайкальском крае. Об этом сообщила "Чита.ру". Пугающее явление местные жители могли наблюдать накануне.

Актуальное

Провокаторы из команды Порошенко пытались прорваться в Киевскую духовную академию

Каноническая УПЦ зафиксировала акт провокации с участием местных журналистов и их сторонников у стен Киевской духовной академии — старейшего высшего учебного заведения Украинской православной церкви. Об этом сообщили в Telegram служители УПЦ.

Причастие через решётку: Появилось видео беззакония в Киево-Печерской лавре в день иконы "Живоносный источник"

Священники УПЦ Киево-Печерской лавры причащали верующих через забор, так как украинская полиция закрыла ворота к храму в День иконы Божией Матери "Живоносный источник". Об этом сообщает Союз православных журналистов и публикует видео.

Россияне останутся без батареек Duracell

Компания Duracell, знаменитая своими батарейками, уходит из России. Как пишет Mash со ссылкой на письмо руководства бизнес-партнёрам, поставки продукции с завода в Бельгии полностью прекращаются.

На Украине мужчина в военной форме напал на священнослужителя и сорвал богослужение

В украинском городе Хмельницком мужчина в военной форме напал на священнослужителя Покровского кафедрального собора. Он сорвал богослужение и повредил Священное Евангелие, сообщает Синодальный информационно-просветительский отдел канонической Украинской православной церкви (УПЦ).

В УПЦ заявили о сатанистах среди осаждающих Киево-Печерскую лавру

Среди пришедших к Киево-Печерской лавре для изгнания монахов были сатанисты. Об этом заявили в канонической Украинской православной церкви (УПЦ). Как указывает пресс-служба на сайте церкви, об этом свидетельствуют полученные фото.

МИД призвал мировое сообщество помешать изгнанию монахов из Киево-Печерской лавры

Россия настоятельно просит международные структуры отреагировать на действия киевских властей в отношении Украинской православной церкви (УПЦ) и принудить их остановить этот преступный произвол. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.