Новости


Стало известно, почему искусственная елка в доме может навредить природе

Сервис «Яндекс Недвижимость» исследовал места, куда россияне направляют новогодние елки после окончания праздников. Оказалось, что большая часть россиян предпочитает хранить новогодние елки дома в шкафах, в то время как около половины из тех, кто выбирает живые деревья, планирует сдать их на переработку.

К полной утилизации упаковки в России придут к 2027 году

Госдума приняла поправки о введении вторичной переработки упаковки. Заниматься этой работой будут компании-производители самой преформы. К полой утилизации планируется прийти к 2027 году. Госдума ускорила внедрение вторичной переработки упаковки.

Петербуржцам рассказали, куда сдать елки на переработку в 2023 году

В текущем 2023 году, как и до этого, в Санкт-Петербурге проводится сбор деревьев с целью их дальнейшей переработки. Полученное вследствие переработки сырье пойдет на нужды животных и города. Так собранные деревья будут переработаны в щепу, которую затем отдадут в Конный клуб «Кентаврик», в центр помощи диким животным «ВЕЛЕС» и в Царскосельский клуб «Александрова дача».

Кладбище домашних животных: Кто оставил на полях в Московской области свалку мёртвых кур

Жители деревни Клово под Наро-Фоминском бьют тревогу: всё лето они задыхались от тошнотворного запаха, а когда отправились искать источник, обнаружили поля, засыпанные навозом и мёртвой птицей.

В октябре жители Петербурга утилизировали более 7,5 тонн опасных отходов

В течение октября жители Северной столицы сдали в экобоксы и экомобили 7 689 килограммов опасных отходов: ламп, батареек, термометров, оргтехники. Чаще всего на утилизацию отправляют использованные батарейки —  в октябре они заняли 76% от всех опасных отходов.

У предприятия “Утилизация бумаги” на Пискаревском не нашли лицензию на утилизацию

Казалось бы, название предприятия обязует иметь такую. Однако после проверки Росприроднадзор по СЗФО выяснилось, что данное сообщество может заниматься только транспортировкой. Проверка началась после обращения неравнодушных граждан.

Лучшее

В Петербурге стартовала акция по утилизации елок

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области запустили акцию по сбору и переработке новогодних деревьев под названием «Елки, палки и щепа». Жители Северной столицы могут принести на переработку праздничные деревья на стационарные пункты по 29 адресам в шести районах Петербурга, включая Кировский, Выборгский, Красногвардейский, Приморский и Красносельский.

За неделю в Петербурге утилизровали 509 кг нефтесодержащих отходов и 318 кг люминесцентных ламп

За последнюю неделю, с 25 по 31 мая, от петербуржцев в подведомственную Комитету по природопользованию организацию поступило 197 обращений по вопросам экологической безопасности. Так, специалисты ГУП «Экострой» совершил 28 выездов: 21 – на ртутные загрязнения и сбор ртутьсодержащих приборов, 4 на загрязнение нефтепродуктами, два – на химические загрязнения и один выезд – на сбор радиационных отходов. […]

Актуальное

Как правильно и с пользой расстаться с новогодними елками в Петербурге

С завершением новогодних праздников перед петербуржцами встала задача как избавиться от елок. «Газета. СПб» собрала все способы и места, где можно утилизировать деревья без вреда для окружающей среды.