Новости


Матвиенко вывела главный итог выборов: "Мощная победа Путина при рекордной явке"

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает главным итогом выборов то, что при небывало высокой явке в новейшей истории России действующий глава государства Владимир Путин одержал мощную победу.

Матвиенко: Лебедев внёс неоценимый вклад в реформирование отечественного права

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила соболезнования родным и близким председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева, о смерти которого стало известно сегодня утром. Политик отметила, что он долгие годы возглавлял судебные органы и за время своей работы внёс неоценимый вклад в реформирование отечественного права и правоприменения.

Российским семьям предложили давать квартиру при одном условии

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что власти РФ должны давать квартиры семьям при рождении третьего ребёнка. Спикер верхней палаты парламента подчеркнула, что обеспечение жильём семей с детьми является одним из инструментов стимулирования рождаемости в РФ.

Матвиенко: Электросамокатам нужны номера, чтобы можно было наказывать нарушителей

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко считает, что в России электросамокатам необходимы средства идентификации, в том числе номера. Это нужно для того, чтобы гражданина можно было привлечь к ответственности в случае наезда на пешехода или другого нарушения ПДД.

Матвиенко не против распространить параллельный импорт на кино и софт

Модель параллельного импорта можно использовать и для показа в РФ зарубежных фильмов и поставок программного обеспечения, правообладатели которых нарушили лицензионное соглашение. Об этом заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

Матвиенко: Отказавшиеся от газа и нефти из РФ страны продолжают покупать их через посредников

Отказавшиеся от российских газа и нефти страны всё равно продолжают покупать их через посредников. Об этом во время пресс-конференции заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она добавила, что этот процесс будет продолжаться.

Матвиенко сочла некорректным "подгонять" завершение СВО под какие-либо сроки

Говорить о конкретных сроках завершения специальной военной операции на Украине некорректно, так как она подойдёт к концу тогда, когда её цели будут достигнуты. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Матвиенко назвала Украину государством-террористом

Украина превратилась в террористическое государство, поэтому угроза безопасности для российских объектов критической инфраструктуры реальна. Такое заявление сделала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе слушаний с руководителем Минтранса Виталием Савельевым.

Матвиенко рассказала, где планирует провести отпуск

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко рассказала о планах провести летний отпуск на Черноморском побережье России. Об этом она сообщила журналистам в ходе пресс-конференции по итогам весенней сессии.

Матвиенко заявила о готовности России к преодолению конфронтации с Западом

В России нет "западофобии", страна готова к преодолению конфронтации с недружественными странами, однако это должно проходить не в ущерб интересам государства. Об этом сообщила спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

"До последней минуты исполнял свой профессиональный долг": Матвиенко выразила соболезнования в связи с гибелью главы МЧС Зиничева

По словам главы Совфеда, все коллеги будут помнить Евгения Зиничева как замечательного человека, истинного патриота и опытного руководителя.

Валентина Матвиенко согласилась остаться в Совете Федерации

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко должна остаться в верхней палате Федерального Собрания РФ, чтобы и дальше представлять интересы Северной столицы. Об этом заявил врио губернатора Петербурга Александр Беглов.

Лучшее

Матвиенко назвала киевский режим террористическим, а СБУ — разработчиком атак

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала киевский режим террористическим, а Службу безопасности страны (СБУ) — непосредственно террористической структурой, которая разрабатывает атаки. Вместе с тем она объяснила, почему признать Незалежную государством-террористом нельзя.

Матвиенко рассказала Лайфу, когда подарит Путину обещанные перчатки

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко рассказала, что подарит президенту РФ Владимиру Путину на 23 февраля перчатки. Такое заявление спикер Совфеда сделала в беседе с корреспондентом Лайфа.

"Этой новости ждали все": Матвиенко прокомментировала решение Путина баллотироваться в президенты

Решением баллотироваться на пост президента РФ в 2024 году российский лидер Владимир Путин показал, что перед лицом исторического вызова готов действовать исходя из интересов страны и её граждан. Об этом заявила председатель Совфеда Валентина Матвиенко.

"Я заплатила деньги!": Не попавшая на концерт Zero People женщина попыталась избить омоновца

Не все зрители концерта группы Zero People в Петербурге, который сорвал ОМОН, согласились покорно лечь на пол. Одна из зрительниц оказалась настолько разъярена из-за произошедшего, что пыталась ударить по лицу вооружённого сотрудника и даже умудрилась пнуть его. Очевидец снял произошедшее на видео.

Глава Почты России заверил в сокращении финансовой дыры после упрёков Матвиенко

Почта России за последние полгода сократила размер убытков от операционной деятельности почти втрое, несмотря на очень трудную ситуацию в начале 2023 года. Об этом через пресс-службу компании сообщил её глава Михаил Волков, отвечая на критику со стороны спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко насчёт растущей финансовой дыры в бюджете компании.

Челябинский маньяк расплакался на суде

Житель Челябинска Владимир Ческидов, обвиняемый в том, что продержал девушку 14 лет в плену и всё это время насиловал и бил, расплакался в суде, где ему избирали меру пресечения. Видео публикует SHOT.

Матвиенко назвала подлым злодеянием обстрел российских военкоров со стороны ВСУ

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала подлым злодеянием и убийством обстрел украинской армией российских журналистов, в результате которого погиб корреспондент РИА "Новости" Ростислав Журавлёв.

Матвиенко ответила на вопрос Лайфа об участии в президентских выборах

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко не намерена выставлять свою кандидатуру на президентских выборах в следующем году. Об этом она заявила корреспонденту Лайфа в кулуарах Совета законодателей в Санкт-Петербурге.

Матвиенко: Заявление Макрона о размещении ядерного оружия — очередной цинизм

Слова французского лидера Эмманюэля Макрона о недопустимости размещения одним государством ядерного оружия на территории другого — это очередной цинизм. Об этом сообщила председатель Совфеда Валентина Матвиенко в беседе с журналистом Павлом Зарубиным.

Валентина Матвиенко назвала смерть Инны Чуриковой личной утратой

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала смерть актрисы Инны Чуриковой своей личной утратой. Председатель верхней палаты парламента была поклонницей великого таланта артистки и старалась не пропускать ни одного спектакля с её участием.

Матвиенко исполнит детские мечты о синтезаторе и велосипеде в рамках акции "Ёлка желаний"

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поучаствовала в ежегодной благотворительной акции "Ёлка желаний". Она сняла несколько шаров, в которых были новогодние просьбы детей из родного политику Санкт-Петербурга, а также от ребят из вновь присоединённых к РФ регионов.

В России предложили давать до 3 лет тюрьмы горе-родителям за оставление детей в опасности

Наказание за оставление детей в опасности необходимо ужесточить, увеличив штраф и срок лишения свободы. Об этом в письме на имя главы Совфеда Валентины Матвиенко заявил директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов, пишет RT.

Актуальное

Матвиенко раскрыла, как нужно поступать с уехавшими после СВО россиянами

Власти должны создавать условия для возвращения в Россию граждан, не выступавших против своей страны. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Тех же, кто "хает" Родину, она призвала привлекать к ответственности.

В Совфеде допустили слияние ряда регионов России: "Время придёт!"

Некоторые субъекты России "нуждаются в укрупнении", заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко без уточнения регионов. По её оценке, процедура объединения субъектов достаточно сложная, но, по её словам, у нашей страны уже есть "достаточно успешный" опыт в данном направлении.

"До боли жалко!": Спикер Совфеда обещала возмездие подлым убийцам военкора "Известий"

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко назвала гибель военкора "Известий" Семёна Ерёмина подлым убийством и терактом, а также обещала наказание для его организаторов. Она лично помнит его как честного, открытого и талантливого журналиста.

Ситуация с паводком в Орске развивается по наихудшему сценарию, подтоплено более 6,5 тыс. домов

Ситуация с паводком в Орске развивается по наихудшему сценарию, сообщили в пресс-службе Правительства Оренбургской области. В зоне подтопления находится 6644 жилых дома. Власти региона также поделились ходом спасательных работ.

Матвиенко: Анализ возможности смягчения некоторых статей УК начнётся с января

Работа по анализу возможности смягчения некоторых статей Уголовного кодекса начнётся с января 2024 года. Об этом сообщила на пресс-конференции в четверг, 21 декабря, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Женщин-заключённых в России задумали переодеть в менее депрессивную тюремную робу

В России хотят изменить тюремные робы, которые носят заключённые женских колоний, чтобы те выглядели не так депрессивно. Об этом в Совете Федерации сообщил глава Минюста РФ Константин Чуйченко, его цитирует ТАСС.

Матвиенко отметила неоценимый вклад Тулеева в развитие Кузбасса

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко прокомментировала смерть бывшего губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Спикер Совфеда назвала ушедшего из жизни политика авторитетным государственным деятелем.

В России создают вакцину, которая изменит жизнь больных туберкулёзом

В Центре Гамалеи создают вакцину от туберкулёза, защищающую от его реактивации. Как сообщает "Газета. ru", применяющаяся сегодня в России вакцина БЦЖ защищает детей от тяжёлых случаев диссеминированного туберкулёза, но не защищает от самого заражения.

Матвиенко указала на провокаторов беспорядков в махачкалинском аэропорту

События в махачкалинском аэропорту показали, что противники мира в России пытаются раскачать в ней ситуацию. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе встречи с детьми – участниками выставки народных художественных промыслов и победителями Всероссийской акции "Расул Гамзатов глазами детей".

Матвиенко назвала ДВЗЯИ бутафорией из-за бездействия США

Россия остаётся приверженцем формирования международной безопасности на принципах справедливости, но США игнорируют свои обязательства в этой сфере, а значит, Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) стал бутафорией.