Новости


Полгода без «мёртвых президентов». ЦБ продлил ограничения на снятие наличной валюты

В четверг, 7 марта, Банк России сообщил о том, что введённые после начала боевых действий на Украине и западных санкций ограничения на снятие наличной валюты будут продлены ещё на полгода, до 9 сентября 2024 года.

Серийный убийца проституток расправлялся с девушками из-за своего "нерабочего инструмента"

Серийный убийца проституток Алексей Варакин расправлялся с жертвами из-за того, что не мог заняться с ними сексом. После неудачных попыток он выходил из себя и совершал зверства над девушками, сообщает SHOT.

10 питомцев смотрят на своих хозяев такими глазами, что начинаешь верить в любовь

Они смотрят на хозяев с такой нежностью, что даже самый суровый человек начинает верить в истинную любовь. Если вы задумывались о том, чтобы стать родителем для питомца, никаких сомнений после уже не останется!

Эксперт нашёл объяснение снижению курса доллара и укреплению рубля

Аналитик Сергей Раманинов объяснил, с чем связан текущий курс доллара на Мосбирже и почему он опустился. По словам эксперта, свою роль в притоке валюты сыграли высокий экспорт и требования по репатриации и продаже валютной выручки, которые действуют с 11 октября.

Преступник мог быть под наркотиками: Появились подробности зверского убийства матери и дочки на Урале

Школьник, из-за ревности зарезавший в Екатеринбурге 14-летнюю девушку и её мать, в момент совершения преступления мог быть под наркотиками. Как сообщает SHOT, в ближайшее время 16-летнего Диму обследуют на запрещённые вещества.

Курс евро упал ниже 98 рублей впервые с 5 июля

На Московской бирже курс евро впервые с 5 июля текущего года опустился ниже 98 рублей. Об этом свидетельствуют данные валютных торгов. По информации на 13:50 по московскому времени, евро снизился до 97,97 рубля (-1,63%).

Продажа валютной выручки затронет 43 группы компаний в России

В российском правительстве разъяснили указ президента РФ Владимира Путина об обязательной продаже выручки в иностранной валюте, получаемой отдельными российскими экспортёрами по внешнеторговым контрактам. В кабмине подчеркнули, что будет три основных нововведения.

"А сколько надо?": Силуанов ответил вопросом на вопрос Лайфа о курсе доллара

Глава Минфина России Антон Силуанов ответил на вопрос Лайфа, есть ли предел у растущего курса доллара, а также просматриваются ли перспективы его падения. Министр заявил, что главное — стабильность.

Маск одним символом описал катастрофу, надвигающуюся на экономику США

Американский бизнесмен, гендиректор компаний SpaceX и Tesla весьма сдержанно, но пугающе прокомментировал новость о том, что госдолг США превысил 33 триллиона долларов. Миллиардер ответил на это всего лишь одним символом.

Путин назвал рубль востребованной валютой

Президент России Владимир Путин назвал рубль востребованной валютой. Глава государства отметил, что в настоящее время нет никаких непреодолимых проблем и сложностей с его курсом. Об этом он заявил на пленарной сессии Восточного экономического форума.

Минэнерго не увидело связи между падением рубля и "зависшими" рупиями

Министерство энергетики РФ опровергло сообщения о том, что зависшие на счетах рупии — причина падения курса рубля. В ведомстве заявили, что нефтяные компании возвращают большую часть валютной выручки, полученной в России, независимо от валюты платежа, задержки не являются системными.

7 фраз, которые так важно сказать своим любимым в ближайшее время

В вихре постоянной суеты и дедлайна легко забыть, что простые слова любви и благодарности так важны и ценны нашим близким. Выделите минутку, чтобы выразить свои чувства и сказать эти глубокие фразы, пока не стало слишком поздно…

Депутат показал записку Жириновского с призывом насчёт доллара

Основатель Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский предлагал отказаться от доллара в 2018 году. Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов показал в своём телеграм-канале ранее не публиковавшуюся записку политика.

Доллар упал до 94 рублей, а евро — до 103

Рубль продолжает укрепляться к основным мировым валютам. Так, курс доллара упал до 94 рублей, а евро — до 103 рублей. Об этом свидетельствуют данные торгов на Мосбирже.

Учёные выяснили, что грызть ногти безопасно, а от ковыряния в носу можно умереть

Привычка ковыряться в носу повышает риск заразиться коронавирусом для медработников, а вот грызть ногти можно без опасений. К такому выводу пришли исследователи из Амстердамского университета инфекций и иммунитета, результаты их труда опубликовал научный журнал PLOS One.

"Будет немало": Поймавший Чикатило следователь уверен в обнаружении новых жертв челябинского маньяка

У жителя челябинского посёлка Смолино Владимира Ческидова, обвиняемого в похищении девушки и насилии над ней в течение 14 лет, может оказаться больше жертв. Эту версию выдвинул экс-начальник отдела Прокуратуры Ростовской области по расследованию умышленных убийств и бандитизма Амурхан Яндиев, поймавший в 1990 году Андрея Чикатило.

Крючков: Жителей четырёх крымских сёл на сутки отселят от горящего полигона

Отселение жителей четырёх крымских сёл, которые находятся в районе горящего полигона, проводится ориентировочно на сутки. Об этом в телеграм-канале сообщил советник главы полуострова по информационной политике Олег Крючков.

Россиян предупредили об опасности хранения сбережений в западных валютах

Держать свои сбережения в западных валютах на сегодняшний день "очень опасно". Об этом предупредил председатель правления ВТБ Андрей Костин. Он посоветовал гражданам хранить сбережения в российских рублях.

Россия признана угрозой для неограниченной печати долларов

Из-за антироссийских санкций многие страны отказываются от широкого применения американского доллара. В результате США не смогут в прежнем масштабе проецировать свою силу на международной арене при помощи валюты. Об этом пишет обозреватель The New York Post Джей Ньюман.

Наличный расчёт: За какими платежами и переводами ужесточат контроль в следующем году

В следующем году ужесточат контроль за операциями и переводами. При этом будут некоторые ограничения на снятие наличных. На что обращать внимание при платежах, и какие новшества ждут получателей денег

Лайф узнал, сколько может заработать на сугробах находчивый москвич с лопатой

Рекордный снегопад, обрушившийся на столичный регион в выходные, подкинул предприимчивым москвичам идею для случайного заработка. К примеру, на сайте объявлений "Авито" к утру понедельника нашлось несколько десятков объявлений от желающих расчистить чужие машины от снега.

Аналитик объяснил внезапное подорожание евро

Стабилизация курса евро к рублю и доллару, наблюдающаяся в последние дни, вызвана ослаблением американской валюты после заявлений главы Федеральной резервной службы (ФРС) Джерома Пауэлла о том, что темпы роста ставки могут замедлиться уже в декабре.

Спрогнозировано поведение рубля в октябре

В октябре российский рубль продолжит находиться под давлением санкций и динамики сырьевых цен. Об этом рассказал эксперт по фондовому рынку компании "БКС Мир инвестиций" Дмитрий Бабин.

Лучшее

Названы основные причины резкого роста доллара

Основная причина резкого скачка курса доллара связана с неожиданными событиями, с которыми пришлось столкнуться американским властям, рассказал экономист и автор телеграм-канала "Всё нормально, деньги есть!" Денис Ракша.

Евро превысил 102 рубля впервые с 20 октября

В ходе торгов на Мосбирже европейская валюта превысила отметку в 102 рубля, что произошло впервые с 20 октября. Об этом говорят данные площадки. Так, на 11:13 (по Москве) евро подскочил на 0,36% и достиг 102,11 рубля.

Россиянам рассказали, когда покупать доллары и чего ждать от курса

При очередном повышении ключевой ставки в декабре этого года курс доллара может опуститься до 85 рублей. Такое мнение выразил доцент Финансового университета при Правительстве РФ, автор социального проекта "Финансовая грамотность: просто о сложном" Пётр Щербаченко.

Курс доллара на Мосбирже опустился ниже 92 рублей впервые с 31 октября

Курс доллара на Московской бирже впервые с 31 октября опустился ниже 92 рублей. Об этом свидетельствуют данные торгов. По информации на 14:47 по московскому времени, доллар снизился на 0,3% и достиг уровня 91,98 рубля.

За 100 тысяч евро: Футболистка Леманн рассказала о непристойном предложении от знаменитости

Швейцарская футболистка Алиша Леманн в интервью YouTube-каналу немецкой исполнительнице Ширин Дэвид рассказала о непристойном предложении, которое получила в социальных сетях. По ее словам, некая мировая знаменитость предложила ей €100 тысяч за интимную близость.

"Рудимент прошлого": В Кремле дали совет россиянам, переживающим из-за курса доллара

Правительство России и Центральный банк полностью обеспечивают макроэкономическую стабильность. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, назвав чрезмерное внимание к курсу рубля по отношению к доллару рудиментом прошлого.

Центробанк продлил ещё на полгода ограничения на снятие валюты

В четверг, 7 сентября, Банк России сообщил о продлении до 9 марта 2024 года ограничений на снятие наличной иностранной валюты. Они были введены полтора года назад, и с тех пор действуют с некоторыми послаблениями.

Актуальное

Приближается особый момент для курса рубля: Что значит решение Центробанка по ключевой ставке

Центробанк принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16%. Оправдался базовый прогноз большинства экономистов. При этом курс рубля может повести себя неожиданно. Сколько будет стоить валюта на следующей неделе и на что ещё повлияет ставка ЦБ?

Путин: Финансовая система, в основе которой доллар и евро, дискредитирована

Президент России Владимир Путин назвал дискредитированной финансовую систему, в основе которой преобладают доллар и евро. Об этом глава государства заявил в ходе выступления на форуме ВТБ "Россия зовет!".

Курс евро упал ниже 100 рублей

Московская биржа опубликовала данные, из которых следует, что дешевеют доллар, евро и юань. Так, курс евро опустился ниже 100 рублей впервые с 12 сентября текущего года. Что касается американской валюты, то она подешевела до 94,34 рубля, а юань — до 12,87 рубля.

Экономисты предрекли обвал доллара до 80 рублей из-за указа Путина

В ближайшие полгода курс доллара продемонстрирует заметное снижение, остановившись на отметке 80–85 рублей. Так котировки отреагируют на введённый президентом РФ Владимиром Путиным механизм обязательной продажи иностранной валюты некоторыми российскими экспортёрами, считает экономист Алексей Зубец.

Путин подписал указ о продаже экспортёрами выручки в валюте

Глава государства Владимир Путин подписал указ, согласно которому некоторые российские экспортёры должны будут продать имеющуюся у них иностранную валюту. Об этом рассказал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Курс доллара превысил 102 рубля

В ходе торгов на Мосбирже курс доллара превысил 102 рубля впервые с 23 марта прошлого года. При этом евро сейчас впервые с 15 августа выше 108 рублей, а курс юаня составил 14 рублей — это произошло впервые с 30 марта 2022-го.