Новости


Милей извинился перед папой римским, которого раньше обзывал "человеком дьявола"

Президент Аргентины Хавьер Милей на аудиенции в Риме извинился перед папой римским Франциском за свои прошлые оскорбления. А сам понтифик назвал заявления Милея "ошибками молодости, которые совершают все".

Посланник Ватикана Дзуппи рассказал о планах посетить Россию после визита на Украину

В план Ватикана по разрешению украинского конфликта входит и посещение Москвы. Об этом заявил спецпосланник папы римского Франциска по вопросам урегулирования кардинал Маттео Дзуппи, посетивший ранее Киев.

Папу римского госпитализировали для операции

Папе римскому Франциску сегодня проведут плановую операцию. Как сообщили журналистам в пресс-службе Ватикана, речь идёт о лапаротомии (операции на органах брюшной полости) и пластической хирургии брюшной стенки с протезированием.

Голый неадекват забрался на алтарь в соборе Святого Петра в Ватикане и расцарапал себя

В Ватикане произошёл вопиющий случай святотатства: мужчина забрался на главный алтарь в соборе Святого Петра и полностью разделся. Об этом сообщает газета Il Messaggero со ссылкой на Telegram-канал Welcome to Favelas.

Мужчина сбил ворота Ватикана и доехал до центрального двора Апостольского дворца

Полиция задержала 40-летнего мужчину, который пробил ворота Ватикана и устремился вперёд. Как пишет Reuters, сотруднику жандармерии пришлось стрелять по колёсам, чтобы остановить нарушителя. В тот момент злоумышленник успел добраться до центрального двора Апостольского дворца.

Поляк убил украинскую модель в Таиланде и пытался устроить расчленёнку пилой

Страшное убийство произошло в одном из дорогих отелей Тайланда: поляк убил украинскую модель, а позже попытался расчленить тело. По данным тайского издания Khao Sod English, полиция арестовала подозреваемого.

10 фото-шуток от пап, и глядя на это становится понятно, почему подростки так часто закатывают глаза

Недавно психологи рассказали, что несмешные "папины шутки" — отличная вещь для того, чтобы у ребёнка формировался иммунитет к смущению и осуждению. Так что детям этих шутников сильно повезло!

Киев возмутило участие мальчика из России в крестном ходе от Ватикана

Официальный представитель МИД Украины Олег Николенко выразил сожаление из-за решения Ватикана пригласить для участия в крестном ходе мальчиков с Украины и из России. Подростки приняли участие в традиционной предпасхальной молитве.

Ватикан сообщил об ухудшении состояния здоровья почётного папы римского Бенидикта XVI

Состояние здоровья почётного папы Бенедикта XVI резко ухудшилось, однако он находится под постоянным наблюдением врачей. Об этом журналистам сообщил глава службы печати Святого престола Маттео Бруни.

Ватикан увидел "добрый знак" в заявлении Кремля по Украине

Государственный секретарь Ватикана (глава правительства) кардинал Пьетро Паролин увидел "добрый знак" в комментарии пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова по предложению лидера Франции Эмманюэля Макрона подключить папу римского Франциска и руководство США к переговорам по Украине.

Караулил жертву у дома: Момент зверского убийства чиновницы в Башкирии попал на видео

В Сети появилось видео зверского убийства чиновницы из Белорецкого района Башкирии Дины Михияновой, которую прямо на глазах у подруг зарезал бывший муж. Запись опубликовала администрация муниципалитета.

Албанец на BMW пробил заграждения вблизи Ватикана в попытке скрыться от полиции

Автомобиль BMW пробил заграждения вблизи Ватикана и пытался скрыться от полиции. Инцидент произошёл вскоре после традиционной проповеди папы римского Франциска на площади Святого Петра, пишет итальянская газета Ilmessaggero.

За что римский папа предал анафеме советский фильм о католиках и как это отразилось на судьбе актрисы

В 1959 году на экраны в СССР вышел фильм "Иванна" Киностудии им. А.П. Довженко. Он не только имел явную антирелигиозную направленность, что вполне отвечало веяниям того времени, но и стал настоящим обличением роли католиков-униатов в Великой Отечественной войне.

Лучшее

Песков не стал комментировать сообщения СМИ о приглашении папы римского в Москву

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать сообщения о том, что папа римский Франциск якобы приглашён с визитом в РФ в июне. Ранее такую информацию распространили европейские СМИ.

Сбивший гаишника в Москве лихач раскаялся на камеру и понадеялся на примирение с пострадавшим

Сбивший сотрудника ГИБДД на Волгоградском проспекте в Москве лихач извинился за содеянное, соответствующее видео публикует SHOT. По словам Парвиза, в момент страшного ДТП он мчался к отцу в район Печатники и просто не заметил правоохранителя.

Новым послом в Ватикане стал бывший постпред при Совете Европы Иван Солтановский

Президент России Владимир Путин снял Александра Авдеева с должности посла в Ватикане. Об этом говорится в указе главы государства, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Зеленский "не благословил" мирную миссию Ватикана по урегулированию конфликта

С киевскими властями не обсуждалось проведение Ватиканом "мирной миссии" для содействия урегулированию украинского конфликта. Как сообщил источник, близкий к офису президента Украины, Киев об этом ничего не знает.

Актуальное

Папа римский призвал к урегулированию на Украине через возвращение к гуманности

Папа римский Франциск призвал к дипломатическому разрешению ситуации на Украине через возвращение к гуманности. Во время традиционного воскресного обращения к верующим 25 февраля он выразил мнение, что конфликт не завершится в ближайшие месяцы.

В Ватикане впервые в истории отправили в тюрьму кардинала

Ватиканский суд приговорил к пяти с половиной годам заключения кардинала Анджело Беччу по делу о мошенничестве при покупке недвижимости в элитном районе Лондона на церковные средства. Как сообщает агентство ANSA, такой вердикт был объявлен после двух с половиной лет процесса, по которому кроме приближённого к папе римскому Франциску проходили ещё девять человек.

Папа римский сообщил, что у него обнаружили воспаление лёгких

Папа римский Франциск заболел воспалением лёгких, из-за чего не смог произнести воскресную проповедь на площади Святого Петра в Ватикане. Вместо него выступил представитель Госсекретариата Ватикана монсеньор Паоло Лука Браида, автор проповедей 86-летнего понтифика.

Офис Зеленского объявил папу римского "пророссийским" и отказался от помощи Ватикана

Ватикан не может быть посредником в вопросах урегулирования украинского конфликта, потому что папа римский Франциск занимает пророссийскую позицию. Об этом сказал советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк в интервью украинскому телеканалу "24 канал".

Ватикан объяснился перед Киевом за слова папы римского о великой матушке-России

Пресс-служба Ватикана после заявления папы римского Франциска о великой матушке-России, которое так разгневало Украину, решила объясниться. Там заверили, что во время разговора с российскими католиками понтифик не призывал восхвалять "империалистические логики" государственных деятелей, которых он упомянул.

Союз староверов: Папа римский и патриарх Кирилл могут встретиться в аэропорту

Папа римский Франциск предлагает организовать его встречу с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в одном из аэропортов Москвы. Самолёт понтифика приземлится в столице России для дозаправки по пути в Монголию и обратно, и для подобной встречи может появиться возможность.

Объявлены даты визита в Москву посланника папы римского с миссией мира по Украине

Папский посланник по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи намерен прибыть в Москву 28–29 июня, чтобы внести свой вклад в поиск решения по "трагической ситуации" вокруг Украины и поспособствовать достижению "справедливого мира". Об этом рассказала служба печати Святого престола.

"Спасибо от всего сердца": Папа римский впервые вышел на публику после выписки из больницы

Папа римский Франциск спустя два дня после выписки из больницы, где ему провели операцию на брюшной полости, поприветствовал собравшихся на площади Святого Петра в Ватикане. Видео распространила его пресс-служба.