Новости


Склад с книгами горит в Ростове-на-Дону на площади 800 "квадратов"

В Левенцовском районе Ростова-на-Дону загорелось двухэтажное складское здание. Площадь возгорания составляет 800 квадратных метров. На месте работают экстренные службы, огонь успел перекинуться на крышу соседнего здания, но в настоящий момент пожарные уже локализовали пламя, сообщили в МЧС.

"Может быть референдум": Украине предрекли потерю ещё большего количества территорий

В регионах, расположенных на западе Украины, где живут этнические венгры и румыны, в ближайшем будущем могут быть проведены референдумы о выходе из состава страны. Такой прогноз дал бывший разведчик ВС США Скотт Риттер.

В Венгрии назвали сроки избрания нового президента вместо Новак

Кандидата на замену нынешнего президента Венгрии Каталин Новак, которая уходит в отставку, выберут в марте. Об этом заявил глава фракции правящей партии парламента страны "ФИДЕС — Венгерский гражданский союз" Мате Кочиш.

Российский политолог объяснил, почему Орбан — не "прям наш человек"

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, которого западные СМИ часто клеймят "агентом Кремля", является ярким примером ситуативного борца, который отстаивает интересы исключительно своей страны. Именно поэтому он не боится спорить с кем угодно, в том числе с Евросоюзом, пояснил политолог Андрей Кошкин.

Россиянам объяснили, почему загранпаспорт могут забрать на границе из-за простой опечатки

Перед поездкой стоит проверить загранпаспорт на предмет ошибок и опечаток и, если они обнаружены, заменить документ. Это позволит избежать изъятия паспорта на границе. Такой совет дал глава правового комитета Российского союза туриндустрии (РСТ) Георгий Мохов.

Проблемы со зрением оказались признаком затаившейся в организме онкологии

Ухудшение зрения может говорить о развитии нейрофибромы — узлов из нервной ткани, которые образуются в средостении (центральное пространство грудной клетки между двумя плевральными полостями). Об этом "Газете.

Будапешт затроллил американского посла, возомнившего себя губернатором Венгрии

Глава диппредставительства США в Будапеште Дэвид Прессман ведёт себя так, будто Венгрия является американским штатом, а он — губернатор. Так о поведении посла высказались в МИД европейского государства.

В Евросоюзе заговорили об усталости от украинского конфликта

Многие министры иностранных дел стран Евросоюза начали говорить об усталости от украинского конфликта. Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто после встречи с коллегами в Люксембурге. Он отметил, что тема Украины была второй на этом совещании, всё внимание было приковано к обсуждению ситуации на Ближнем Востоке.

В Будапеште ультраправые осквернили памятник советским воинам

В Будапеште представители оппозиционной партии "Йоббик" (движение "За лучшую Венгрию") осквернили памятник советским героям, который установлен на площади Свободы. Ультраправые вели прямую трансляцию в соцсетях.

Новак заявила, что Венгрия включится в переговоры по "формуле Зеленского"

Президент Венгрии Каталин Новак и украинский лидер Владимир Зеленский договорились приступить к переговорам по теме урегулирования конфликта на Украине. Как заявила венгерский политик, между сторонами будет установлен "президентский канал связи".

В Венгрии предложили заменить украинский газовый транзит "Турецким потоком"

Идущий в Венгрию через территорию Украины российский газ в случае прекращения транзита после 2024 года можно перенаправить через "Турецкий поток". С таким предложением выступил глава венгерского МИД Петер Сийярто.

Военный эксперт призвал сажать за видео с работой ПВО

Военный эксперт Василий Дандыкин считает, что нужно ввести административную и уголовную ответственность за публикацию фото и видео работы российских систем противовоздушной обороны. Он подчеркнул, что тем самым люди могут непреднамеренно передавать противнику сведения о местонахождении и эффективности средств ПВО.

В Венгрии заявили, что замёрзнут без поставок российского газа

Венгрия замёрзнет без российского газа, а утверждения о том, что его поставки идут по завышенным ценам, не соответствуют действительности. Об этом заявил госсекретарь венгерского МИД Тамаш Менцер, комментируя заявления оппозиции, которая призывает власти расторгнуть контракты с "Газпромом".

Послы ЕС не согласовали 11-й пакет санкций против РФ из-за двух стран

Послы Евросоюза не пришли к единому мнению в ходе закрытых переговоров по проекту 11-го пакета антироссийских санкций, принятие решения перенесено на неделю. Об этом сообщает газета Politico со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

Женская сборная Украины по гандболу выступила в футболке с фамилией Орбана

Женская сборная Украины по гандболу выступила в Венгрии в футболках, на которых были написаны фамилии нескольких известных венгерских лиц. По данным телеграм-канала "Политика страны", на одежде было упоминание премьер-министра Виктора Орбана и министра иностранных дел этой страны Петера Сийярто.

Еврокомиссия встала на сторону Украины в размолвке с Венгрией и Польшей

Введённые намедни властями Венгрии и Польши запреты на поставки украинского зерна и иной сельхозпродукции неприемлемы, так как противоречат торговой политике Евросоюза, заявили в пресс-службе Еврокомиссии.

Венгрия отказалась арестовывать Путина по ордеру суда Гааги

Глава канцелярии премьер-министра Венгрии, имеющий ранг члена кабинета министров, Гергей Гуйяш исключил вероятность ареста президента РФ Владимира Путина на основании ордера Международного уголовного суда Гааги (МУС).

Бывший глава Европарламента раскрыл, что мешает Украине стать членом Евросоюза

Экс-глава Европарламента Мартин Шульц заявил, что внешняя политика Польши и Венгрии препятствует вступлению Украины в Евросоюз. Он также отметил, что скептически относится к ускоренному присоединению Киева к ЕС.

Россиян предупредили о массовом ожирении из-за ковида

Пандемия коронавируса может вызвать рост количества людей с ожирением. Число таких пациентов в стране может увеличиться минимум на 10–13%. Об этом заявила директор ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии" Минздрава России член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева.

Сийярто счёл невозможным снабжение Венгрии энергоресурсами без России

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто объяснил, почему снабжение страны энергоресурсами не может быть гарантировано без российских нефти и газа. Он заявил в интервью итальянской газете La Repubblica, что в политике важны "география и реальность".

Будапешт призвал Украину прекратить зверства против венгров в Закарпатье

Власти Венгрии потребовали немедленно прекратить зверства против этнических венгров в Закарпатской области. С таким призывом к руководству Украины выступил госсекретарь по вопросам двусторонних отношений в венгерском МИД Тамаш Менцер.

Шесть украинцев решили бежать в Румынию через горы, и это плохо кончилось

Одного из шести граждан Украины, которые незаконно пересекли государственную границу Румынии и заблудились в горах, нашли мёртвым. По словам директора Государственной горно-спасательной службы румынского уезда Марамуреша Дана Бенга, погибшего обнаружил местный житель.

В Венгрии назвали ключевую ошибку Запада по Украине

Западные страны совершили стратегическую ошибку, пытаясь превратить Украину в военную базу, направленную против России. Об этом заявил спикер Государственного собрания (однопалатного парламента) Венгрии Ласло Кёвер.

Орбан выложил мем про скандал в Европарламенте

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан недвусмысленно намекнул Европарламенту на его двойные стандарты в вопросах коррупции, когда разразился скандал с зампредседателя этого законодательного органа Евой Кайли. Он прокомментировал ситуацию с помощью мема.

Польский посол в Венгрии встретился со сторонниками раздела Украины

Посол Польши в Будапеште Себастьян Кенчек встретился и пообщался с главой венгерских ультраправых сил Ласло Тороцкаи, который ранее намекал на раздел территории Украины. Теперь польской дипмиссии придётся оправдываться за встречу, пишет Gazeta.pl.

Названо максимально допустимое количество простуд за холодное время

Как часто допустимо простужаться в осенне-зимний период и в каком случае можно говорить о нарушениях в работе иммунной системы, объяснила терапевт, семейный врач Татьяна Романенко. В интервью радио Sputnik она напомнила, что простудой считают заболевание, вызванное заражением респираторной инфекцией на фоне переохлаждения.

Эксперт назвал самое безопасное место в автомобиле

Самым безопасным местом в машине является правое заднее сиденье. Об этом в беседе с радио Sputnik заявил вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин. Эксперт назвал данное место "капитанским" и привёл пример из истории.

Киев возмутили слова румынского дипломата о разделе территории Украины

Посольство Украины в Румынии отреагировало на заявление бывшего главы МИД Румынии Андрея Марги. Он ранее высказался о том, что Украина должна отдать часть своей территории России, Румынии, Венгрии и Польше. В Киеве назвали такие высказывания неприемлемыми.

Россиян стали завлекать в магазины одной хитростью

Россиянам в последнее время стали активно предлагать купить товары в рассрочку по принципу BNPL, что означает покупку с оплатой равными частями в короткий период и без процентов. Таким образом в кризис малый и средний бизнес пытается увеличить объёмы продаж.

Венгрия выступила против потолка цен на российский газ

Венгрия раскритиковала предложение о введении потолка цен на российский газ на встрече министров энергетики стран Евросоюза в Брюсселе. Об этом заявил венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Politico: Венгрия попросила ЕС снять санкции c трёх российских бизнесменов

Власти Венгрии попросили Евросоюз снять санкции с трёх крупных российских бизнесменов, в том числе Виктора Рашникова. Об этом сообщает издание Politico со ссылкой на дипломатов и должностных лиц ЕС, которые предпочли, чтобы их имена не называли.

Орбан не встретится с Путиным в ходе приезда в Москву на прощание с Горбачёвым

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан намерен приехать в Москву, чтобы проститься с Михаилом Горбачёвым, встреча с президентом РФ Владимиром Путиным не запланирована. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

10 фото таких глупых котов, что все теории об их внеземном происхождении сразу же рушатся

Есть теории, что кошки попали к нам на Землю с других планет. Интересно, но верить в это не получается. Посмотрите на этих 10 хвостатых — ну разве их предки смогли бы путешествовать по Вселенной?

Евросоюз ужесточил визовую политику с Россией

Страны Евросоюза не согласовали введение запрета на выдачу шенгенских виз россиянам из-за того, что многие государства выступили против. Однако соглашение об упрощённом визовом режиме с РФ будет расторгнуто.

Лучшее

В Киеве публично оскорбили Орбана, назвав его "диктатором и изгоем"

В Киеве действующего главу венгерского правительства Виктора Орбана назвали изгоем и диктатором. С таким заявлением в рамках проходящего на территории украинской столицы форума по безопасности выступила депутат Верховной рады от партии "Европейская солидарность" Ирина Геращенко.

"Буду счастлив приехать": Глава МИД Венгрии посетит Сочи

Министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто сообщил о намерении приехать на форум "Атомэкспо" в Сочи. Глава внешнеполитического ведомства отметил, что будет счастлив посетить один из крупнейших международных форумов, посвящённых атомной энергетике.

В Кремле успокоили премьера Венгрии, испугавшегося общей границы с Россией

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков успокоил премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, заверив, что Москва не представляет никакой опасности для государств, от которых не исходит угроза. Так он отреагировал на слова венгерского лидера о том, что страна не хотела бы иметь общую границу с Россией, как во времена СССР.

Венграм на Украине начали приходить угрозы и требования покинуть страну

Скандальная новость поступила из Закарпатской области Украины. Как передаёт телеканал ТСН в своём телеграм-канале, проживающим там украинским гражданам венгерского происхождения начали поступать сообщения с угрозами.

Парламент Венгрии избрал нового президента страны после скандальной отставки Новак

Парламент Венгрии избрал председателя Конституционного суда Тамаша Шуйока президентом республики. На этом почётном посту он сменит Каталин Новак, которая ушла в отставку двумя неделями ранее на фоне скандала с помилованием человека, вовлечённого в преступление на почве педофилии.

Венгрия разрешила Швеции вступить в НАТО

Венгерский парламент одобрил заявку Швеции на вступление в НАТО. Об этом заявили на заседании, которое транслировалось на сайте высшего законодательного органа Венгрии.

Россиянам раскрыли, дают ли клиники пожизненную гарантию на имплантаты

Производителей стоматологических имплантатов можно разделить на две ценовые категории. Их гарантии и перечень страховых услуг будут отличаться, и детали пациенту желательно узнать заблаговременно. Об этом РИА "ФедералПресс" рассказал стоматолог-хирург, имплантолог Виктор Галяс.

В Венгрии заявили, что Россия должна входить в архитектуру безопасности в Европе

Венгерский министр по делам ЕС Янош Бока заявил, что будущая структура европейской безопасности требует участия России и Евросоюз должен играть ключевую роль в обсуждении этого вопроса. Такое мнение он выразил в интервью финской газете Ilta-Sanomat.

Киров и Брянск возглавили рейтинг самого дешёвого съёмного жилья в России

Съёмное жильё в России за год подорожало в среднем на 9% — с 23 до 25 тысяч рублей. Об этом со ссылкой на аналитиков недвижимости сообщает сайт MK. ru. Стоимость аренды выросла в 27 городах страны, однако кое-где снять квартиру стало дешевле, чем в прошлом году: так, цена съёмного жилья в Калининграде потеряла 9% за год, а в Санкт-Петербурге — 3%.

Актуальное

Орбан захотел "обезглавить" Евросоюз

Европейские лидеры провалили все ключевые экономические и политические проекты, теперь они должны сложить полномочия, призвал премьер Венгрии Виктор Орбан. Страны ЕС нуждаются в новом руководстве, заявил он на пресс-конференции.

Ушёл из жизни актёр комедии "Три мушкетёра в Африке"

Венгерский актёр, сыгравший в популярной комедии "Три мушкетёра в Африке", ушёл из жизни за месяц до своего дня рождения. Ему было 85 лет. Об этом сообщил Национальный театр Венгрии со ссылкой на родственников артиста.

Орбан выразил соболезнования Путину и россиянам из-за теракта в "Крокусе"

Венгерский премьер-министр Виктор Орбан отправил главе РФ Владимиру Путину послание с соболезнованиями из-за теракта в Crocus City Hall в Подмосковье, в тексте которого заверил в намерениях продолжить совместную борьбу с проявлениями терроризма.

В Венгрии отправили в отставку президента

Парламент Венгрии отправил в отставку президента страны Каталин Новак. Депутаты единогласно одобрили заявление главы государства на первом заседании после зимних каникул, которое транслировалось на национальном телевидении страны.

Венгерская оппозиция выступила за проведение прямых президентских выборов

В минувшее воскресенье, 25 февраля, венгерская оппозиция провела в Будапеште митинг перед зданием парламента. Как передаёт РИА "Новости", в акции, на которой собравшиеся после скандала с действующим национальным лидером Каталин Новак требовали прямых президентских выборов, участвовало до тысячи человек.

Президент Венгрии Каталин Новак подала в отставку

Президент Венгрии Каталин Новак добровольно покинула пост главы государства, на котором находилась с 10 марта 2022 года. Причиной такого решения стал скандал с помилованием фигуранта дела о педофилии. О своём уходе политик объявила на местном телеканале М1.

До 15 человек выросло число отравившихся в кафе в Дагестане

Количество человек, отравившихся едой в заведении быстрого питания в Дагестане, выросло до 15 человек, 9 из которых — дети. При этом семеро пострадавших находятся в больнице, сообщили в пресс-службе администрации Казбековского района.

"Не на оружие": Орбан раскрыл, куда пойдут выделенные ЕС Украине 50 млрд евро

Новый пакет финансовой помощи Украине в размере 50 миллиардов евро пойдёт на поддержку экономики Незалежной, а не на закупку вооружения для ВСУ. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в эфире радио Kossuth.