Новости


Подносова: Для снятия моратория на казнь потребуется менять Конституцию РФ

Кандидат на пост председателя Верховного суда РФ Ирина Подносова, отвечая на вопрос о возможном возвращении в России смертной казни, рассказала, что в этом вопросе она солидарна с бывшим председателем инстанции Вячеславом Лебедевым.

Комиссия Кремля одобрила кандидатуру Подносовой на пост главы Верховного суда РФ

Основываясь на предварительных данных о рассмотрении вопросов назначения судей и прекращения их полномочий, Комиссия при Президенте России одобрила кандидатуру Ирины Подносовой на должность председателя (ВС) РФ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в комиссии.

Верховный суд объяснил, когда нажитое в браке имущество не делится пополам

Верховный суд РФ разъяснил, в каком случае нажитое супругами в официальном браке имущество не должно делиться пополам. Решение основано на рассмотрении дела пары, которая развелась после 17 лет совместной жизни.

Поджигатель склада "Леруа Мерлен" в Артёме арестован на два месяца

Подозреваемый в поджоге складских помещений гипермаркета "Леруа Мерлен" в городе Артёме Приморского края был арестован на два месяца. Об этом говорится в сообщении Объединённой пресс-службы региональной судебной системы.

Лебедев: Верховный суд РФ продолжит стремиться к гуманизации закона и практики

Верховный суд России намерен продолжать совершенствовать уголовное законодательство и правоприменительную практику с точки зрения гуманности. Об этом заявил председатель инстанции Вячеслав Лебедев. При этом он признал, что идеал в этом вопросе практически недостижим.

Можно ли делать УЗИ без направления врача: Верховный суд поставил точку в споре

Верховный суд РФ вынес решение о запрете проведения ультразвукового исследования (УЗИ), если отсутствует направление лечащего врача или другого медицинского специалиста. Об этом говорится на сайте суда.

Россиянин под мухоморами избил девушку-фельдшера в скорой по пути в больницу

В Челябинске мужчина объелся мухоморами, после чего ему вызвали скорую, но под действием грибов пациент внезапно набросился на медиков. Об этом пишет Ura.ru, ссылаясь на региональную службу Росгвардии.

Верховный суд обязал ЦУМ доставить россиянину товары, купленные в 900 раз дешевле из-за сбоя

Верховный суд встал на сторону жителя Волгограда, который из-за технического сбоя на сайте ЦУМа приобрёл люксовые вещи по неприлично низким ценам. Суды трёх инстанций встали на сторону магазина, но последнее слово осталось всё-таки за любителем шопинга.

ВККС определилась с кандидатами на пост глав высших судов новых регионов

Высшая квалификационная коллегия судей России огласила список основных кандидатов на должности председателей высших судов Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.

Верховный суд разъяснил, в каких случаях совершивших преступление солдат могут оправдать

Если преступление против военной службы не привело к тяжким последствиям и не нанесло значительного вреда безопасности страны, то обвиняемому может быть вынесен оправдательный приговор. Об этом заявил Верховный суд России в проекте постановления пленума о практике рассмотрения уголовных дел о данных правонарушениях.

Глава Верховного суда РФ Лебедев призвал реже заключать обвиняемых под стражу

Глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев призвал реже заключать обвиняемых под стражу. Такое заявление он сделал в ходе XVII Совещания председателей высших судебных инстанций стран – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

"Вилкой в глаз как в попу раз": Как "худший бар страны" покоряет клиентов унижениями и коктейлем "В очко"

На что только не идут рестораторы ради привлечения аудитории и популяризации заведения. Иногда схемы уж совсем на грани: так было, например, в Иванове, где ресторан благодаря "быдло-меню" обрёл всероссийскую славу.

Эксперт рассказал о реальных масштабах неонацистского движения на Украине

"Азовское движение" является обширным неонацистским движением на Украине, оно включает в себя не только нацбатальон "Азов", но и другие смежные с ним военные и политические организации. Среди них, в частности, украинская партия "Национальный корпус".

Переезд Верховного суда из Москвы в Петербург отложен на 5 лет

Верховный суд пока остаётся в Москве. Переезд в Северную столицу отложен до 2022 года. Перенос сроков связан с проблемой выбора субподрядчиков для ведения строительства судебного квартала.   Изменён график финансирования госконтракта на возведение объектов судебного квартала.

Лучшее

Совет Федерации одобрил назначение Ирины Подносовой председателем Верховного Суда

На своём 565-м заседании – в среду, 17 апреля – сенаторы рассмотрели предложенную президентом кандидатуру Ирины Подносовой для назначения на должность председателя Верховного Суда РФ. Её утвердили в самом начале слушаний.

Путин внёс в Совет Федерации кандидатуру Подносовой на пост главы Верховного суда

Президент России Владимир Путин внёс на согласование в Совет Федерации кандидатуру заместителя председателя Верховного суда Ирины Подносовой на пост главы ВС. Об этом в телеграм-канале сообщил глава Комитета по конституционному законодательству и госстроительству верхней палаты парламента Андрей Клишас.

Названо имя кандидата на пост главы Верховного суда

Заявка заместителя председателя Верховного суда РФ Ирины Подносовой на должность главы инстанции будет рассмотрена 1 апреля. Об этом говорится в сообщении по итогам заседания Высшей квалификационной коллегии судей, которое состоялось в пятницу, 22 марта.

Прощание с главой ВС Лебедевым пройдёт 28 февраля в Колонном зале Дома союзов

Прощание с председателем Верховного суда РФ Вячеславом Лебедевым пройдёт 28 февраля в Колонном зале Дома союзов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеграмму Судебного департамента при Верховном суде РФ.

Верховный суд предложил повысить минимальную сумму долга для банкротства юридических лиц

Верховный суд России предложил увеличить требования для банкротства юридических лиц, повысив минимальную сумму долга до двух миллионов рублей. На данный момент инициировать процедуру банкротства в России можно при сумме долга в 300 тысяч рублей, однако ВС разработал законопроект, позволяющий увеличить данное требование.

Верховный суд отклонил иск с призывом убрать мак из списка наркотических средств

Верховный суд РФ отклонил иск с требованием убрать мак и его семена из списка наркотических средств. Заявителем выступили обвиняемый в незаконном обороте наркотиков и находящийся в СИЗО предприниматель Александр Старцев и его мать.

Глава Верховного суда объяснил, может ли продавец менять цену товара из-за сбоя

Интернет-продавцы не имеют права в одностороннем порядке менять объявленную покупателю цену товара, ссылаясь на технический сбой в работе сайта. Об этом заявил председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев.

Верховный суд вступился за россиянку из-за взятого телефонными мошенниками кредита

Верховный суд России вступился за жительницу Самарской области, которую три инстанции обязали выплатить кредит, оформленный на её имя телефонными мошенниками. Он отменил предыдущие решения и отправил дело на дальнейшее рассмотрение.

Верховный суд разрешил пьяным сидеть за рулём машины, но с одним нюансом

Верховный суд запретил выписывать штрафы нетрезвым автовладельцам, которые находятся за рулём, но в припаркованной машине. Об этом говорится в постановлении судебной коллегии по делам об административных правонарушениях.

Россиянам объяснили, как быть после запрета делать УЗИ без направления врача

В государственных медицинских учреждениях и ранее было практически невозможно сделать ультразвуковое исследование (УЗИ) без направления врача. Об этом заявил заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов, комментируя недавнее решение Верховного суда.

Два человека погибли в ходе кровавой драки под Туапсе

На берегу реки Дедеркой в Туапсинском районе Краснодарского края произошла драка, в ходе которой погибли два человека. По данным SHOT, речь идёт о 37-летнем Павле Е. и приехавшем из Узбекистана 41-летнем Александре П.

Глава Верховного суда Лебедев поделился опытом с коллегами в Мьянме

Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев прибыл в Мьянму и встретился с местным коллегой Тхун Тхун У. Он рассказал о мерах, которые применяют в РФ для эффективности и доступности правосудия.

Актуальное

"Выключили и включили": Россиянин рассказал, каково это — провести час на "том свете" и вернуться

В самарской больнице имени В.Д. Середавина реанимировали пациента Андрея Вожева, который был доставлен с сердечным приступом и впал в кому прямо в приёмном покое. Мужчина 50 минут пребывал в состоянии клинической смерти, а когда пришёл в себя, рассказал об ощущениях на "том свете".

Объявлен конкурс на пост председателя Верховного суда вместо умершего Лебедева

Открыт конкурс на замещение должности председателя Верховного суда России. Заявки кандидатов будут принимать до 22 марта, говорится на сайте Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) РФ.

В Госдуме вспомнили важные достижения Лебедева за время работы в Верховном суде

Трудно словами передать тот вклад, который внёс в развитие законодательства России председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев, скончавшийся в 80 лет. Об этом рассказал телеканалу "360" первый зампред Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Юрий Синельщиков.

Исполняющим обязанности главы Верховного суда РФ временно назначен Пётр Серков

Временно исполняющим обязанности главы Верховного суда Российской Федерации до назначения нового руководителя станет первый зампредседателя суда Пётр Серков. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение представителя государственного учреждения.

В Госдуму внесён законопроект, запрещающий арест матерей маленьких детей

Госдума рассмотрит законопроект, который запрещает отправлять в СИЗО женщин, имеющих маленьких детей. Об этом сообщил председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев на встрече с российским президентом Владимиром Путиным, отчитавшись об итогах выполнения соответствующего поручения главы государства.

Лебедев доложил Путину о ГАС "Правосудие", получившей за год 11 млрд запросов

У президента России Владимира Путина прошла рабочая встреча с председателем Верховного суда РФ Вячеславом Лебедевым. Они обсудили использование цифровых технологий в работе органов судебной системы, речь шла в том числе и о государственной автоматизированной системе (ГАС) "Правосудие".

Чих может разорвать пищевод и повредить головной мозг

Зажимать нос при чихании вредно для вашего здоровья. Это нужно делать только с открытым ртом, чтобы не дать слизи уйти обратно в горло или слуховые трубы. Чихнув с зажатым носом, можно вызвать перфорацию барабанной перепонки и повреждение пищевода или головного мозга, предупредила физиотерапевт Видновской КБ Минздрава Московской области Светлана Малиновская.

Верховный суд признал смерть ипотечника от палёной водки страховым случаем

Верховный суд признал смерть от палёной водки страховым случаем и постановил выплатить вдове ипотечника полагающееся возмещение. О прецеденте сообщает РИА "Новости" со ссылкой на определение Судебной коллегии по гражданским делам Оренбурга.