Новости


Как получить компенсацию, если рухнувшая рядом сосулька напугала до ужаса: Советы юриста

Если рухнувшая с крыши многоэтажки гигантская сосулька упала рядом и напугала до ужаса, пешеход имеет право потребовать от управляющей компании компенсации морального вреда. Об этом заявила бизнес-юрист Анастасия Подгрудкова.

ВОЗ призвала снова прививаться и носить маски из-за всплеска заболеваемости CoViD-19

Во многих странах наблюдается рост числа респираторных заболеваний, включая коронавирус и грипп, заявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебреисус. В связи с этим он призвал всех снова надеть маски и вакцинироваться от CoViD-19 и гриппа.

Операции без анестезии и переполненные туалеты: В ВОЗ назвали ситуацию в Газе неописуемой

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреисус назвал ситуацию в секторе Газа "неописуемой". В частности, он сообщил, что врачи вынуждены оперировать пациентов и раненых без анестезии, а морги переполнены.

Минздрав и ВОЗ проведут совместные мероприятия в России

Министерство здравоохранения России и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) проведут совместные мероприятия в РФ. Соответствующая договорённость была достигнута на встрече главы Минздрава Михаила Мурашко с генеральным директором ВОЗ Тедросом Аданомом Гебреисусом, которая состоялась в понедельник.

ВОЗ выявила рост случаев ковида в мире на 63% после выявления "эриса"

В мире зафиксировано увеличение числа заболеваний ковидом. С середины июля инфицировано около полутора миллионов человек, а это на 68% больше показателя за прежний период. Об этом сказано в еженедельной эпидемиологической сводке ВОЗ.

Россию признали одной из стран – лидеров по борьбе с курением

Всемирная организация здравоохранения включила Россию в перечень стран, которые эффективнее других ведут политику по защите населения от воздействия табака. Об этом говорится в докладе ВОЗ о "глобальной табачной эпидемии".

ВОЗ призвала подготовиться к новому всплеску заболеваемости и смертности из-за ковида

В мире сохраняется угроза появления нового штамма коронавируса, который приведёт к резкому росту заболеваемости и смертности. Такое заявление сделал гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус в ходе выступления в Женеве на 76-й Всемирной ассамблее здравоохранения.

Эксперты ВОЗ объяснили, почему заменители сахара не работают на похудение

Всем, кто стремится сбросить лишний вес, стоит перестать использовать сахарозаменители, предупредили на официальном сайте эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В противном случае искусственные подсластители могут навредить здоровью, в том числе привести к диабету второго типа, сердечно-сосудистым заболеваниям и даже смерти.

ВОЗ закроет в Москве Европейский офис по борьбе с неинфекционными заболеваниями

ВОЗ приняла решение закрыть московский офис Европейского бюро по профилактике неинфекционных заболеваний (НИЗ) и борьбе с ними. Как сообщили в пресс-службе Всемирной организации здравоохранения, его функции передадут бюро в Копенгагене.

Ковид никогда не будет искоренён, заявили в ВОЗ

Коронавирусную инфекцию никогда не получится искоренить из-за её способности передаваться от животных к человеку. Об этом заявил в ходе брифинга исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майк Райан.

ВОЗ оценила риск распространения холеры в мире как очень высокий из-за новых вспышек

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает очень высоким риск распространения холеры на глобальном уровне. Как сказано в докладе ВОЗ, всему виной увеличение количества вспышек заболевания.

Соседский ремонт причинял ущерб каждому второму россиянину, показал опрос

Почти половина опрошенных россиян хотя бы раз в жизни попадали в ситуации, когда соседский ремонт наносил ущерб их имуществу. Об этом пишет "Газета.ru", ссылаясь на результаты исследования компании "Альфастрахование".

ВОЗ обновила рекомендации по срокам изоляции заболевших ковидом и "контактных"

Отправить людей с симптомами коронавируса на десятидневную изоляцию рекомендуют специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). С соответствующим заявлением выступила ведущий специалист программы ВОЗ по реагированию на CoViD-19 Джанет Диаз, добавив, что тем, у кого симптомов не наблюдается, также стоит изолироваться, но на пять суток.

В ВОЗ заявили о дефиците антибиотиков в мире из-за роста инфекционных заболеваний

В мире на фоне увеличения числа инфекционных заболеваний наблюдается дефицит антибиотиков, в частности "Пенициллина" и "Амоксициллина". Об этом сообщает газета Financial Times со ссылкой на руководителя группы ВОЗ по снабжению лекарственными средствами и обеспечению доступа к ним Лизу Хедман.

Глава ВОЗ: Надежды на окончание пандемии ковида не оправдались

Надежды Всемирной организации здравоохранения на завершение пандемии коронавируса не оправдались. Об этом заявил глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус. По его словам, риски появления нового опасного варианта CoViD-19 всё ещё сохраняются.

Человечеству предрекли эпидемию диабета, болезней сердца и депрессии, а причина у всего одна

В ближайшие восемь лет в мире может произойти свыше 500 миллионов случаев предотвратимых неинфекционных заболеваний, связанных с малоподвижным образом жизни. Такой неутешительный вывод содержится в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), посвящённом низкой физической активности в современном обществе.

"Нужно ускориться": Землянам рассказали, чем грозит нехватка физической активности

К 2030 году почти 500 млн человек рискуют получить сердечно-сосудистые заболевания, ожирение и диабет, если не принять меры уже сейчас. Об этом говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения.

Глава ВОЗ пожаловался на угрозы

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреисус на фоне пандемии ковида стал получать сообщения с угрозами. Об этом он сам сообщил журналистам.

Россиянам дали прогноз по росту цен на квартиры к концу года

Незначительный рост стоимости на первичном рынке недвижимости действительно может произойти, при этом не исключено, что цены на вторичном рынке продолжат падать. Таким мнением с радио "Комсомольская правда" поделился вице-президент Российской гильдии риелторов Олег Самойлов.

В ВОЗ дали рекомендации по ревакцинации детей от ковида

Четвёртая доза вакцин Pfizer и Modern необходима лишь детям, которые имеют сопутствующие заболевания и входят в группу риска. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил председатель Стратегической консультативной группы экспертов ВОЗ по вопросам иммунизации Алехандро Кравиото.

Эксперт ВОЗ объяснил, сколько раз можно прививаться против ковида

Председатель Стратегической консультативной группы экспертов по иммунизации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Алехандро Кравиото заявил, что делать повторные прививки от коронавирусной инфекции можно не более трёх раз.

ВОЗ дала названия двум вариантам оспы обезьян

Специалисты Всемирной организации здравоохранения договорились о новых названиях для двух вариантов вируса оспы обезьян. Центральноафриканская клада этого вируса будет называться "клада I", а западноафриканская — "клада II".

В Минздраве России не поддержали признание ВОЗ "третьего пола"

Краеугольным камнем для госполитики России по-прежнему остаются укрепление института брака как союза мужчины и женщины, защита семьи, а также сохранение традиционных ценностей, и Минздрав придерживается именно такой позиции.

ВОЗ забила тревогу из-за новой волны ковида и призвала снова носить маски

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили о новой волне коронавируса и призвали европейские страны оперативно принять необходимые меры, чтобы препятствовать распространению болезни. Об этом сообщил глава Европейского бюро ведомства Ханс Клюге.

Число случаев ковида в мире выросло почти на треть за две недели

За последние две недели число заразившихся ковидом подскочило на 30%. Об этом заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреисус. По его словам, увеличение количества заражений зарегистрировано в четырёх из шести регионов всемирной организации.

В ВОЗ допустили рост заболеваемости ковидом в России этим летом

Представитель Всемирной организации здравоохранения Мелита Вуйнович не исключает, что этим летом в России может быть всплеск заболеваемости ковидом. Возможно, что коронавирус будет распространяться совместно с гриппом, добавила она.

ВОЗ отказалась считать вспышку оспы обезьян ЧП мирового масштаба

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают, что сейчас вспышка оспы обезьян не является чрезвычайной ситуацией мирового масштаба. К такому выводу пришли в комитете ВОЗ, созданном после начала распространения этой болезни по планете.

Комиссия ВОЗ призвала продолжать расследование об утечке коронавируса

Научно-консультативная группа по новым опасным патогенам (SAGO) Всемирной организации здравоохранения сообщила, что теория о лабораторном происхождении SARS-CoV-2 нуждается в дальнейших исследованиях. Об этом говорится на сайте организации.

В ВОЗ допустили, что распространение оспы обезьян будет невозможно сдержать

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) допустили, что распространение оспы обезьян среди людей не удастся полностью сдержать. Об этом заявил директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге.

Представитель ВОЗ Вуйнович заявила о прогрессе в регистрации вакцины "Спутник V"

По её словам, РФПИ и все заинтересованные стороны уже подписали необходимые юридические документы. При этом Вуйнович не смогла назвать конкретные сроки завершения процесса регистрации препарата.

ВОЗ не знает, сколько бустерных доз вакцины необходимо для защиты от COVID

Во Всемирной организации здравоохранения не смогли определить, какое количество бустерных доз вакцины необходимо для того, чтобы защититься от новой коронавирусной инфекции. Директор ВОЗ по подготовке к глобальным эпидемическим угрозам Сильви Бранд сообщила, что исследователи не смогли установить необходимое для защиты от коронавируса количество бустерных доз вакцины.

Лучшее

ВОЗ забила тревогу: Мир охватывает смертельная болезнь

Всемирная организация здравоохранения продолжает следить за стремительным распространением холеры, которое классифицируется как чрезвычайное. Лишь за январь 2024 года смертельный недуг подхватили 40,9 тысяч человек, 775 из которых скончались.

Заболеваемость коронавирусом в мире выросла более чем на 50%

В мире значительно выросло число случаев заболеваемости CoViD-19. Как следует из информации, предоставленной в еженедельной эпидемиологической сводке ВОЗ, этот показатель увеличился более чем на 50% за последние 28 дней.

Плесень и налёт на лёгких: Названы пагубные последствия неправильного использования увлажнителя

При использовании увлажнителей воздуха нужно следовать ряду требований, чтобы не подорвать собственное здоровье. Подробнее о таких правилах рассказала "Газете.ru" врач-терапевт Вероника Лисицкая.

В Крыму сообщили о рекордных нарушениях при передаче полуострова УССР

Передача Крыма Украине из состава России в 1954 году была совершена с огромным количеством ошибок. Как сообщил РИА "Новости" глава парламента полуострова Владимир Константинов, действующее на тот момент законодательство было просто проигнорировано.

ВОЗ обеспокоена риском новой пандемии

Директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге призвал усилить контроль для недопущения новых пандемий, подобных коронавирусу. Он заявил на пресс-конференции на полях 73-й сессии Европейского комитета ВОЗ в Астане, что странам необходимо быть готовыми к этому.

Одиннадцать медиков стали жертвами израильских ударов в секторе Газа

После начала ударов Израиля по сектору Газа погибло одиннадцать медицинских работников, повреждены больницы и машины скорой помощи. Об этом рассказал пресс-секретарь ВОЗ Тарик Жазаревич на брифинге в Женеве.

Хуснуллин: Дорожное кольцо вокруг Азовского моря появится в течение пяти лет

Дорожное кольцо вокруг Азовского моря длиной в 1,4 тысячи километров будет реконструировано в рамках пятилетней программы дорожного строительства в России, сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин в ходе Московского урбанистического форума.

"Барби-чиновница" из ХМАО сохранила работу после скандала с развратными видео благодаря мэру

Чиновнице Екатерине Смирновой из Пыть-Яха объявили выговор и лишили премий из-за её поведения, которое не соответствовало Кодексу этики и служебному регламенту. Об этом сообщил Ural Mash.

На юге Москвы загорелся фитнес-клуб

В Москве произошёл пожар в фитнес-клубе DDX Fitness на Новоясеневском проспекте. Всех посетителей эвакуировали из помещения. Об этом сообщает SHOT.

"Болезнь X": Учёные предупредили о приближении новой пандемии

Уже не за горами тот момент, когда на планете произойдёт вспышка "болезни Х". К ней нужно начать готовиться уже сейчас, предупредили медики из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), чьи слова приводит New York Post.

ВОЗ объявила об окончании пандемии коронавируса

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приняла решение об отмене режима чрезвычайной ситуации из-за коронавируса, который действовал с 2020 года. Об этом сообщил глава организации Тедрос Аданом Гебрейесус. По его словам, такие рекомендации ему дали эксперты ВОЗ.

Руферы-гиды прогулялись с полицейскими по крышам Петербурга и подпали под уголовку

В Санкт-Петербурге полиция всерьёз взялась за экскурсоводов, предлагающих гостям и жителям города прогулки по крышам. Возбуждено первое уголовное дело в отношении руферов-гидов, передаёт телеканал "Санкт-Петербург" со ссылкой на региональный отдел МВД.

Актуальное

Названа страна с самыми пьющими подростками

Культура употребления алкоголя в Англии привела общество к тому, что местные дети больше любых других несовершеннолетних в Европе выпивают, сообщило издание The Times, ссылаясь на данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Водителям рассказали, чьи права станут недействительными в следующем году

Выданные за рубежом водительские удостоверения станут недействительны в России, если гражданин не обменяет их на российские спустя полгода после получения вида на жительство или гражданства. Об этом в беседе с агентством "Прайм" рассказал преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Кирилл Данилов.

"Зона смерти": ВОЗ приняла долгожданное решение о больнице "Аш-Шифа" в Газе

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приняла решение провести эвакуацию всех пациентов и сотрудников осаждённой Армией обороны Израиля (ЦАХАЛ) больницы "Аш-Шифа" в секторе Газа, сообщили в пресс-службе ВОЗ.

Отца продюсера "Чернобыля" нашли мёртвым в луже крови в московской квартире

В Москве нашли мёртвым отца кинопродюсера Ивана Голомовзюка, известного по сериалам канала ТНТ "Остров", "Чернобыль. Зона отчуждения", "Полицейский с Рублёвки". Об этом сообщает агентство "Регнум" со ссылкой на источник.

ВОЗ: Ковид стал на 47% менее смертоносен за четыре недели

Количество смертей от коронавируса в мире в период с 8 мая по 4 июня снизилось на 47% по сравнению с предыдущими 28 днями, число инфицированных уменьшилось на 38%. Об этом сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).