Новости


В России отключат VPN Касперского

Лаборатория Касперского сообщила о прекращении работы VPN-приложения Kaspersky Secure Connection в РФ. Его платная версия будет доступна до конца декабря 2022 года, а бесплатная — до 15 ноября, говорится в пресс-релизе компании.

Эксперт рассказал, чем на самом деле зарабатывает провайдер бесплатного VPN

Провайдер бесплатного VPN может зарабатывать на перепродаже данных пользователя. Об этом в беседе с газетой "Петербургский дневник" заявил эксперт по кибербезопасности Лаборатории Касперского Дмитрий Галов.

Россиян предупредили об опасности "молодых" VPN-приложений

После начала спецоперации на Украине пользоваться VPN-приложениями стало небезопасно, ведь многие из них создают мошенники. Причём в маркетплейсах они имеют высокий рейтинг, рассказал главный эксперт Лаборатории Касперского Сергей Голованов в беседе с Тульской службой новостей.

Москвичка пожаловалась, что фото её детей были украдены через VPN и опубликованы на сайте для извращенцев

В России с каждым днём появляется всё больше историй о пользователях VPN-сервисов, чьи личные данные, фото и видео, а также пароли были украдены мошенниками. Очередной жертвой приложения, которое расшифровывается как Virtual Private Network, но на деле не имеет ничего общего с приватностью, стала мама двоих детей.

На радость третьим лицам: Озвучена новая опасность VPN-сервисов

После того как в России увеличилось число пользователей VPN-сервисов, следует не забывать, что эти приложения порой не способны обеспечивать должный уровень безопасности и конфиденциальности. Об этом пользователей предупредил доцент кафедры "Интеллектуальные системы информационной безопасности" РТУ МИРЭА Евгений Кашкин.

Мошенники научились воровать деньги у россиян через бесплатные VPN

Россияне активно подключают VPN, чтобы пользоваться соцсетями, и чаще в связи с высокой стоимостью подписок или трудностей с оплатой они обращаются к бесплатным сервисам. Между тем именно бесплатные программы таят в себе массу опасностей, сообщил Лайфу киберэксперт Алексей Курочкин.

Россиянам объяснили, что будет, если не выключать VPN

Многие россияне активно используют VPN. Эти сервисы могут быть нужны, например, для доступа к иностранным ресурсам, подключение к которым из России запрещено владельцами, напомнил эксперт по информационной безопасности Алексей Лукацкий.

Лучшее

Песков: VPN не запрещены, но борьба с обходом блокировок будет продолжаться

Представитель Кремля Дмитрий Песков напомнил, что в нашей стране никак не наказывается использование VPN-сервисов, однако отметил, что власти продолжат борьбу с обходом блокировок запрещённых в России интернет-ресурсов.

РКН: 167 вредоносных VPN-сервисов заблокировали в России с 2021 года

С помощью автоматизированной системы обеспечения безопасности российского сегмента сети Интернет с 2021 года было заблокировано 167 вредоносных VPN-сервисов, рассказал директор подведомственного Роскомнадзору Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования Сергей Хуторцев.

В Российской государственной библиотеке описали среднестатистического читателя

В Российской государственной библиотеке рассказали, как выглядит портрет среднестатистического читателя. По мнению представителей учреждения, это женщина до 40 лет, которая является специалистом социально-гуманитарного профиля.

Из-за установленного VPN все переписки россиянина оказались в руках у бывшей жены

Житель Санкт-Петербурга рассказал в соцсетях, как из-за VPN все его переписки оказались в руках у бывшей жены. Мужчина пожаловался на ненадёжность приложений и отметил, что сервисы не только собирают пользовательские данные, но и зарабатывают на их продаже третьим лицам.

Чикатило и Мавроди "выступили" перед москвичами на тему VPN

На фасадах и стенах домов в Москве появились трафаретные надписи с изображениями Андрея Чикатило, Сергея Мавроди и Пабло Эскобара — авторы настенных художеств решили предупредить таким способом об опасности использования бесплатного VPN.

В Роскомнадзоре ответили на сообщения о блокировке VPN-сервисов в РФ

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования принимает меры по ограничению работы на территории России VPN-сервисов, нарушающих российское законодательство. Об этом сообщает пресс-служба Роскомнадзора.

Актуальное

Хозяйка сгоревшего пансионата в Тюмени получила 6 лет тюрьмы за гибель семи пенсионеров

В Тюмени вынесли приговор организатору нелегального дома престарелых Ольге Вильямсон, её признали виновной в причастности к гибели семи человек при пожаре в учреждении и в незаконном предпринимательстве.

Эксперт Кашкин раскрыл опасности VPN-сервисов

Если пользователь использует платный VPN — это не гарантирует ему полной безопасности, но вероятность стать жертвой киберпреступников или навязчивых маркетологов будет меньше, добавил специалист.