Новости


Яндекс Плюс впервые организует Плюс Дачу в Петербурге

Бесплатные для подписчиков Яндекс Плюса мероприятия пройдут на борту корабля CRUISE by KUZNYAHOUSE. В программе — более 50 активностей, среди которых выступления мастер-классы, кинопоказы на открытой палубе, лекции знаменитостей и многое другое.

Богатые станут ещё беднее. Новости (около)санкционной политики за 30 декабря

По данным агентства Bloomberg, богатейшие россияне потеряли почти $93 млрд с начала года. В частности, из-за санкций их состояние уменьшилось на $47 млрд. Минфин обновил нормативную структуру Фонда национального благосостояния.

Учёные выяснили, как большое количество любовников до свадьбы может помешать браку

Большое количество любовников до свадьбы может помешать браку лишь в его краткосрочной перспективе, однако их меньшее количество увеличивает шансы женщины поскорее выйти замуж. Такие данные выяснили социологи Николас Вулфингер и Сэмюэл Перри, результат работы которых публикует Psypost.

"Яндекс" объявил о возможном разделе бизнеса на российский и международный

Материнская компания "Яндекса" Yandex N.V. рассматривает возможность выделения основной части бизнеса в отдельную российскую группу, которая со временем может выйти из числа её акционеров и сменить название. Об этом сообщили сотрудники компании.

«Яндекс» отказывается от новостного агрегатора и развивает ya.ru как главную страницу

«Яндекс» займется продажей своего новостного агрегатора и будет развивать ya. ru в качестве новой главной страницы, Информацию о решении «Яндекса» сообщила IT-компания. Таким образом, после закрытия сделки по продаже медийных активов (Дзена и Новостей) ya.

«Яндекс» приостанавливает инвестиции в России и за рубежом

Компания «Яндекс» приостановила инвестиции в России и за рубежом на фоне антироссийских санкций и ситуации на Украине. Кроме того, компания отозвала свой прогноз на 2022 год. Как говорится в сообщении, любой экономическй спад в России может негативно повлиять на финансовое положение компании и результаты деятельности.

Гендиректор «Яндекса» Елена Бунина уходит с должности

Генеральный директор компании «Яндекс» в России Елена Бунина покидает свою должность. Елена Бунина уходит с поста гендиректора ООО «Яндекс», сообщили в пресс-службе компании. Исполняющим обязанности гендиректора «Яндекса» назначили Артема Савинского.

Худавердян покидает пост заместителя гендиректора Yandex N.V. и уходит из совета директоров

На фоне санкций Евросоюза Тигран Худавердян оставляет пост заместителя генерального директора Yandex N. V. , а также уходит из совета директоров. Кроме ухода Худавердяна из совета директоров, он также покидает свои должности в голландских дочерних структурах «Яндекс».

На компанию «Яндекс» совершена крупнейшая в истории рунета кибератака

Интернет-компания «Яндекс» подверглась кибератаке, которую в компании назвали крупнейшей в истории Рунета. DDoS-атака была совершена на серверы «Яндекс» в минувшие выходные. Подробности произошедшего пока не приводятся из соображений безопасности.

Путяга, хабарик и пухто: «Яндекс» составил топ уникальных петербургских слов

Аналитики «Яндекса» совместно с исследователями-лингвистами Института русского языка имени В. В. Виноградова составили топ диалектных слов, характерных для разных регионов страны. Перечень сформировали после анализа публикаций и комментариев пользователей в «Яндекс.

Пробки в Петербурге утром в пятницу доросли до четырех баллов

Утром в пятницу, 16 октября, петербуржцы стоят в четырехбалльных пробках. Затор растянулся, в том числе и на КАД. На четыре балла пробки оценил сервис «Яндекс. Карты». Так, из-за дорожных работ в пробке автомобили стоят на внешнем кольце КАД от Обухово до Софийской улицы.

Пробки в Петербурге оценили на четыре балла

Петербург провожает сентябрь четырехбалльными пробками. На таком уровне заторы могут продержаться до обеда. Оценку петербургским пробкам утром в среду, 30 сентября, дал «Яндекс». Ожидается, что пробки «подрастут» еще на один балл к 9:00, а далее снизятся до четырех баллов.

На улице почти никого: Петербург сохраняет высокий индекс самоизоляции

Индекс самоизоляции в Петербурге утром 2 апреля составил 4,1 балла. На улицах города, по данным «Яндекса», почти никого нет. Петербург продолжает удерживать лидирующие позиции среди городов-миллионников.

«Яндекс» рассказал, что чаще всего искали россияне в 2019 году

Самыми резонансными событиями уходящего года стали пожар в соборе Нотр-Дам в Париже и президентские выборы на Украине. В среду, 18 декабря, поисковик поделился сведениями о наиболее интересующих россиян событиях и личностях 2019 года.

Петербургская студия получит от «Яндекса» 130 миллионов на перезапуск «Смешариков»

Предполагается, что, если сделка состоится, то 52 серии нового сезона популярного детского мультфильма «Смешарики» появятся на экранах в 2020-2021 годах. Компания «Яндекс» и «Рики», которой принадлежит бренд «Смешарики», заключили соглашение, по которому интернет-холдинг выступит сопродюсером следующего сезона мультфильма, нарисованного на студии в Петербурге.

После отзыва законопроекта о значимых интернет-ресурсах акции «Яндекса» на бирже Nasdaq выросли на 8%

Котировки «Яндекса» на американской бирже Nasdaq показали значительный рост после новости об отзыве из Госдумы законопроекта о значимых интернет-ресурсах и новости об изменениях в структуре компании.

«Яндекс» назвал главные моменты сериала «Друзья»

«Яндекс» провёл исследование, посвящённое наиболее популярным эпизодам «Друзей». Оно приурочено к 25-летию сериала. Специалисты проанализировали поисковые запросы, касающиеся конкретной серии или же сцены.

Карлики несут кольцо в вулкан: «Яндекс» рассказал, как пользователи ищут фильмы

«Яндекс» провёл исследование, посвящённое поиску фильмов. Эксперты выяснили, что чаще всего пользователи пытаются сделать запрос, описывая сюжет ленты или какие-то яркие моменты картины. Так, по фразам «карлики несут кольцо в вулкан» и «кино, в котором Гэндальф сказал: «Ты не пройдешь» пользователи искали фильмы трилогии «Властелин колец», по запросу «фильм Стивена Кинга, где Николсон бухает, печатает […] Сообщение Карлики несут кольцо в вулкан: «Яндекс» рассказал, как пользователи ищут фильмы появились сначала на ИА «Диалог».

«Яндекс» запустил бета-версию своей социальной сети

Новая разработка получила название «Яндекс. Аура». Это социальный сервис, который помогает находить людей со схожими интересами и увлечениями. «Яндекс. Аура» работает на основе технологии искусственного интеллекта и при помощи машинного обучения, нейронных сетей помогает пользователям сервиса находить своих единомышленников.

«Яндекс» назвал самые странные поисковые запросы уходящего года

«Яндекс» опубликовал самые странные поисковые запросы 2018 года. Также сервис предлагает пользователям погадать по ним. «Иногда нам попадаются на глаза запросы, которые нарочно не придумаешь: смешные, трогательные, парадоксальные.

В новогоднюю ночь «Яндекс» покажет альтернативу «Голубому огоньку»

В новогоднюю ночь «Яндекс» покажет собственное шоу с популярными артистами и блогерами. Оно начнётся вечером 31 декабря. Об этом сообщает пресс-служба компании. В программе обещают ток-шоу и стендапы, а ведущими станут блогеры Илья Соболев, Саша Спилберг и Ирина Чеснокова.

В Петербурге появилась тепловая карта цен на недвижимость

«Яндекс» запустил тепловую карту цен на недвижимость. На ней можно узнать средние цены на рынке жилья в разных районах Северной столицы. Согласно данным карты, в городе на Неве дешевле всего можно приобрести жильё в Колпино, Ломоносове и Красном Селе, а дороже всего — в новостройках на Крестовском острове.

«Яндекс» поможет Петербургу в реализации больших IT-проектов

В субботу, 26 мая, на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Георгий Полтавченко подписал с гендиректором компании «Яндекс» Еленой Бунином соглашение о стратегическом партнерстве между городом и компанией в сфере информационных технологий, защиты информации и связи.

«Яндекс» откроет офис в Сочи на базе «Сириуса»

Компания «Яндекс» откроет офис в Сочи на базе образовательного центра «Сириус». Об этом на ПМЭФ сообщила руководитель фонда «Талант и успех», член Совета при Президенте по науке и образованию Елена Шмелёва, передаёт корреспондент «Диалога».

Лучшее

Крупнейшими совладельцами "Яндекса" после реструктуризации станут его менеджеры

Крупнейшим совладельцем "Яндекса" после реструктуризации станет его менеджмент. FMP-структура, созданная и принадлежащая менеджерам, получит больше трети компании — 35%, сообщает пресс-служба нидерландской головной компании Yandex N.V.

Менеджеры "Яндекса" сохранят управление компанией и право принятия решений

Yandex N.V. объявила о заключении сделки по продаже бизнеса "Яндекса" консорциуму частных инвесторов за 475 млрд рублей. Основным владельцем станет ЗПИФ "Консорциум.Первый" во главе с менеджерами "Яндекса", сказано в сообщении нидерландской головной компании.

Россияне кинулись скупать плюшевых чебурашек после выхода ремейка

Рост поисковых запросов по слову "чебурашка" на "Яндекс.Маркете" был заметен уже в конце декабря. На праздники он достиг максимальных значений и до сих пор остаётся в топе. Результаты исследования есть в распоряжении Лайфа.

Офтальмолог рассказала об опасности увлажняющих растворов для глаз

Увлажняющие капли для глаз с консервантом нельзя использовать при ношении линз. Об этом в беседе с "Газетой.ru" заявила врач-офтальмолог Группы компаний ОМС Любовь Романова. Специалист подчеркнула, что пользоваться каплями нужно в соответствии с инструкцией.

«Яндекс» до конца года запустит беспилотные такси

Компания «Яндекс» запустит беспилотные пассажирские такси до конца этого года. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на соответствующий проект постановления правительства, дополняющего закон «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций».

«Яндекс» запустил сервис оплаты покупок по частям

«Яндекс» запустил сервис «Сплит». Он позволяет покупателям расплачиваться за товары «Яндекс. Маркета» по частям.   Сейчас эта функция возможна только для некоторых при покупке у продавцов, которые используют службу доставки «Яндекс.

Владельцы смартфонов Samsung после обновления ПО обнаружили неудаляемые приложения «Яндекса»

Производитель техники Samsung начал устанавливать на смартфоны приложения, которые нельзя удалить. Среди них оказались три сервиса «Яндекса». Приложения появились у всех пользователей, обновивших программное обеспечение, в соответствии с законом о предустановке поисковиков, интернет-браузеров и других сервисов, представленных в перечне, сформированном российских правительством.

Актуальное

Настоящий герой без плаща: Россиянин на лету поймал выброшенную с пятого этажа годовалую кроху

Появились новые подробности спасения двухлетней девочки, которую невменяемый отец выбросил из окна пятого этажа в казанском микрорайоне Юдино. Изначально сообщалось, что малышка упала на козырёк магазина, а снег якобы смягчил удар.

Пассажирский самолёт подал сигнал бедствия и запросил экстренную посадку в Хабаровске

Пассажирский самолёт рейсом Хабаровск – Николаевск-на-Амуре запросил разрешение вернуться в аэропорт вылета из-за неисправности. В воздушной гавани сообщили, что борт решили посадить.

ФАС работает над исключением «Яндекса» из моратория на проверки бизнеса

В ФАС занялись вопросом исключения «Яндекса» из моратория на проверки бизнеса. Эта участь коснулась и Wildberries. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России проведет работу по исключению «Яндекса» из постановления о моратории на проверки бизнеса.

Из Счетной палаты в «Яндекс»: стало известно место работы Кудрина

Бывший руководитель Счетной Палаты Российской Федерации Алексей Кудрин согласился стать советником «Яндекса». Об этом он сообщил в своем официальном telegram-канале. «Принял предложение «Яндекса» стать советником по корпоративному развитию», – уточняется в сообщении.

На журналиста Илью Красильщика завели уголовное дело по статье о фейках о российской армии

На журналиста, менеджера международных проектов «Яндекса» и бывшего главу «Яндекс. Лавки» Илью Красильщика завели уголовное дело по статье 207. 3 УК РФ (Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВC РФ).

«Яндекс» предупредил о возможном дефолте из-за санкций

Российская компания «Яндекс» не сможет выполнить свои обязательства по долгам, если держатели облигаций 4 марта воспользуются правом требования. Речь идет о бондах под 0,25% с датой погашения в 2025 году составляют $1,25 млрд, которые компания не сможет погасить и будет обязана признать дефолт, сообщили на сайте организации.

Геи пожаловались на оскорбительный промокод от "Яндекс.Лавки"

В компании Лайфу заявили, что буквенно-цифровая последовательность формируется автоматически. Создать её могут только сотрудники в главном офисе "Лавки" с доступом в систему. Работники самих дарксторов такой возможности не имеют.