Новости


Сотрудникам юридически объяснили, законно ли требовать работать в выходные

Привлечь к трудовой деятельности в праздники и выходные можно в исключительных случаях, причём для этого необходимо распоряжение работодателя и письменное согласие сотрудника. Об этом РИА "ФедералПресс" рассказала руководитель департамента права цифровых технологий и биоправа в НИУ ВШЭ, доктор юридических наук Наталия Ковалёва.

Появилась нейросеть для оценки текучести кадров в коммерческих компаниях

Разработан инструмент искусственного интеллекта, который предсказывает сроки увольнения новых работников. Его авторами стали ученые из Японии. Такие данные приводит Agence France-Presse (AFP). По информации агентства, соответствующая нейросеть анализирует пол, возраст и трудовую активность сотрудников.

Многие пары оказались в шаге от развода из-за ремонта, показал опрос

Хотя бы раз в своей жизни ремонтом квартиры или дачи занимались 88% россиян. Как пишет "Газета.ru" со ссылкой на соответствующее исследование, некоторые пары едва не дошли до развода из-за этого трудоёмкого процесса.

Японцев за год стало меньше почти на миллион человек

Японские власти забили тревогу из-за неуклонной убыли населения. Лишь с октября 2022 года по октябрь 2023-го жителей Страны восходящего солнца стало на 837 тысяч меньше, сказано в заявлении Министерства внутренних дел и коммуникаций.

Япония запретила экспорт в РФ аккумуляторов, автомасел и ещё 162 видов товаров

Министерство экономики, торговли и промышленности Японии объявило о запрете экспорта в Россию ещё 164 категорий товаров. Ужесточение санкционной политики связано с ситуацией на Украине, уточнили в ведомстве.

В Японии молниеносно распространяется смертельная инфекция, вызывающая некроз

В Японии подтвердили первый в стране случай передачи тяжёлой лихорадки с тромбоцитопеническим синдромом (СТШ) от человека к человеку. Синьхуа отмечает, что раньше заразиться можно было только через клещей.

"Ждёт, что вспылит": Эксперт раскусил подлые выходки Японии у границ России

Вооружённые силы Японии неспроста активизировались у восточных границ России, отправляя в разделяющие государства проливы вооружённые до зубов эсминцы. Таким образом Страна восходящего солнца пытается выполнить заказ Запада и вновь выставить Москву в плохом свете, уверен политолог Владимир Брутер.

Япония осудила нападение на мирных людей в подмосковном "Крокус сити холле"

Японские власти прокомментировали произошедший накануне, 22 марта, в подмосковном "Крокус сити холле" теракт. Как говорится в заявлении пресс-секретаря МИД Японии Маки Кобаяси, Токио выражает свои соболезнования семьям погибших в связи со случившейся в Красногорске трагедией.

В Башкирии отчим четыре года пытался отучить пасынка от мастурбации садистскими методами

Житель города Ишимбая в Республике Башкортостан на протяжении четырёх лет практиковал на пасынке сеансы боллбастинга — удары по гениталиям. Как сообщает Mash, таким образом мужчина хотел излечить мальчика от хронической мастурбации.

Диетолог предупредила о способности молока вызывать аутоиммунные реакции

Люди, которые страдают от непереносимости молока, стали встречаться чаще. И отчасти это потому, что состав этого продукта поменялся. Об этом в эфире радио Sputnik рассказала доктор медицинских наук, врач-диетолог Маргарита Королёва.

Роспотребнадзор проверил уровень радиации после утечки воды на "Фукусиме-1"

На территории России не выявлено превышения уровня радиации после утечки воды с аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора. Там отметили, что мониторинг объектов окружающей среды на Дальнем Востоке проводится ежедневно.

Захарова сообщила, что Россия предложила Японии помощь в спасении косаток

Министерству сельского хозяйства Японии помощь в спасении застрявших во льдах косаток предложило Росрыболовство. Об этом в эфире радио Sputnik сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Ситуация очень сложная": Зоозащитник раскрыл, что ждёт попавших в ледяную ловушку косаток

У косаток, попавших в ледяной плен в японской акватории Тихого океана, уже совсем скоро может начаться обезвоживание. Об этом заявил сопредседатель и основатель Фонда защиты китов Василий Борисов.

Жители Волгоградской области подняли переполох из-за "разъедающей кожу" зелёной воды из-под крана

В Котове Волгоградской области из кранов потекла вода кислотно-зелёного цвета. По утверждению местных, она опасна, поскольку якобы может "разъедать кожу". Однако ранее чиновники успокаивали горожан, говоря, что не стоит пугаться необычного цвета.

Япония не будет переносить "Экспо-2025" ради восстановления от недавних землетрясений

В настоящий момент Япония не видит причин для того, чтобы переносить сроки проведения всемирной выставки Expo-2025, которое запланировано в Осаке в 2025 году. Об этом сообщил генсек японского кабмина Ёсимаса Хаяси на пресс-конференции в Токио, отвечая на вопрос о том, не станет ли постройка выставки препятствием для работ по реконструкции в районе полуострова Ното.

В Японии приговорили к смерти поджигателя, сгубившего 36 человек в здании аниме-студии

Окружной суд Киото приговорил к смертной казни 45-летнего Синдзи Аобу, признанного виновным в поджоге аниме-студии Kyoto Animation в 2019 году. Пожар унёс жизни 36 человек, а количество пострадавших превысило 30. О вердикте сообщило издание NHK.

Путин назначил нового посла в Японии

Президент РФ Владимир Путин утвердил российским послом в Японии директора третьего департамента Азии МИД РФ Николая Ноздрева. Указ о назначении появился на официальном портале правовой информации.

Экзотика не для всех: Врач рассказала, кому и как есть фейхоа без вреда для здоровья

Фейхоа неспроста принято считать экзотической любимицей диетологов. При правильном употреблении ягоды снабдят организм целым набором витаминов и микроэлементов. Впрочем, пользу от такого деликатеса можно легко обернуть во вред, если есть его неправильно, предупредила врач Зоя Богданова.

В Японии через 5 дней после землетрясения в разрушенном доме нашли живую женщину

В японском городе Судзу, префектура Исикава, спустя пять дней после мощного землетрясения нашли живого человека. Как пишет агентство Kyodo, речь идёт о женщине, которая находилась в разрушенном доме.

Японцы необычным способом зовут на помощь спасателей после землетрясения

В Японии продолжают оказывать помощь пострадавшим во время серии землетрясений. Так, в префектуре Исикава люди сами пытаются привлечь внимание спасателей, выкладывая на земле надпись SOS. Видео публикует телеканал NHK.

Сейсмологи извинились после того, как перепугали японцев объявлением о новом землетрясении

Главное метеорологическое управление Японии (JMA) ошибочно заявило о новом сильном землетрясении магнитудой выше 7 баллов. Сначала специалисты опубликовали соответствующее предупреждение, а спустя несколько минут уточнили показатели величины — 4,6.

Япония последовала примеру Британии и запретила импорт алмазов из России

Япония ввела новые ограничения против ряда стран. На этот раз в чёрный список попали компании из России, Белоруссии, ОАЭ, Армении, Сирии и Узбекистана. Об этом говорится в заявлении Министерства экономики страны.

Генсек Кабмина Японии Мацуно объявил об отставке после скандала с воровством

Громкий скандал вокруг нарушений финансовой отчётности членами правящей Либерально-демократической партии Японии вынудил генсека Кабмина страны Хирокадзу Мацуно объявить об отставке. Своё решение он огласил на пресс-конференции.

Американский дрон бесследно сдуло ветром в Японии

На базе Сухопутных сил самообороны в префектуре Сидзуока в Японии в ходе учений, на которых военнослужащие США отрабатывали управление БПЛА, пропал один из американских дронов, весящий семь килограммов. По данным NHK, это произошло в четверг, 7 декабря.

Ненадёжный заёмщик: Украине больше не выдают кредиты без поручителей

Украине одобрен очередной кредит во Всемирном банке в размере 1,2 миллиарда долларов. В этот раз совет директоров финансовой организации решил перестраховаться и выдал заём лишь под гарантии японского правительства. Об этом гласит заявление пресс-службы ВБ.

Лучшее

"У меня нет ответа": Пашинян не знает, зачем Армения остаётся в ОДКБ

На Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) нельзя положиться, поэтому членство Армении в ней находится под вопросом. Об этом в интервью британским СМИ заявил премьер-министр республики Никол Пашинян.

Пожилой блогер из села под Иркутском может остаться на улице из-за местных властей

Известный блогер-миллионник Игорь Перевалов из иркутского рабочего посёлка Куйтун оказался в непростой ситуации. После смены местной власти 60-летний резчик по дереву может остаться на улице. Подробнее об истории узнал SHOT.

В МИД РФ сделали представление послу Японии из-за опасных связей с США

Замминистра иностранных дел РФ Андрей Руденко встретился с послом Японии в Москве Акирой Муто, которому было указано на деградацию российско-японских отношений из-за "стараний Токио". Об этом сказано на сайте МИД РФ.

Кисида преподнёс Байдену плюшевые фигурки героев игры Super Mario

Премьер-министр Японии Фумио Кисида во время государственного визита в США преподнёс американскому лидеру Джо Байдену мерч от компании Nintendo с плюшевыми фигурками, чашками и тарелками с изображениями главных героев знаменитой игры Super Mario.

Землетрясение произошло на северо-востоке Японии

В Тихом океане, у северо-восточного побережья японского острова Хонсю, зафиксировано землетрясение магнитудой 6. По оценке национального метеорологического управления страны, угрозы цунами нет.

БАДы с красным рисом лишили жизни нескольких жителей Японии

В Японии выявлен пятый случай смерти среди тех, кто употреблял пищевые добавки с ферментированным рисом, который был произведён фармацевтической компанией Kobayashi Pharmaceutical. Информация следует из заявления фармкомпании.

Японского журналиста поразила поездка в Мариуполь

Жители Мариуполя не чувствуют влияния спецоперации на свою жизнь, выяснил журналист японского издания Daily Shincho Ирия Итани, побывавший в городе. Он удивился, что, несмотря на обстрелы, там царит спокойная атмосфера, а в магазинах нет проблем с продуктами.

Японский художник Шо Сибуя посвятил картину жертвам теракта в "Крокусе"

Японский художник Шо Сибуя отреагировал на чудовищный теракт в подмосковном концертном зале "Крокус сити холл", посвятив произошедшему свою последнюю работу. Картину о массовом расстреле безоружных граждан он разместил в соцсетях.

Функции штаба ВС США в Японии будут расширены

Штаб Вооружённых сил США в Японии (USFJ) получит расширенные права, позволяющие ему самостоятельно координировать свои действия с Силами самообороны островного государства. Такие данные обнародовало агентство Kyodo.

Японцы начали перекрашивать коров в зебр

В японской префектуре Ямагата фермеры придумали необычный способ, чтобы защитить коров от надоедливых насекомых. Как сообщает South China Morning Post (SCMP), скотоводы стали маскировать бурёнок под зебр с помощью характерной полосатой раскраски.

Каково это — растить ребёнка, когда ты одинокий папа: 10 фото, наглядно показывающих всю прелесть

Быть хорошим отцом — в принципе задача непростая. Но когда ты не просто "на замене" у мамы, а один на один со своим ребёнком — это уже совсем другой уровень. Собрали несколько кадров, отражающих рутину одинокого бати во всей красе.

Грозит отитом: Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками

Использование для чистки ушей ватных палочек может привести к травме наружного слухового прохода, что откроет ворота для микробов и может привести к развитию отита. Иногда случается повреждение и самой барабанной перепонки, что очень болезненно и к тому же гораздо опаснее.

Актуальное

10 миллионов рублей для 10 детских домов: Стример Лорд помог нуждающимся детям

Популярный стример Лорд Трепутин, известный под псевдонимом LORD, направил благотворительную помощь в детские дома в разных частях страны. Команда стримера посетила 10 учреждений, чтобы передать их воспитанникам подарки: игрушки, самокаты, книги, наборы для творчества, сладости и многое другое.

Япония намерена сохранить долю в нефтегазовых проектах в России

Япония собирается сохранить свою долю в проектах по разработке нефти и газа в России, видя в них важность для энергетической безопасности. Об этом сообщается в ежегодном докладе МИД страны "Синяя книга по дипломатии".

В Японии более ста человек попали в больницу после приёма популярных БАД

Два человека погибли, более 100 госпитализировано в Японии после приёма пищевых добавок с содержанием красного дрожжевого риса от популярной фармацевтической компании Kobayashi Pharmaceutical. Об этом сообщает агентство Kyodo.

Внушительные зарплаты экипажа атомных субмарин раскрыли в День моряка-подводника

За последние годы зарплата моряка-подводника ВМФ России значительно увеличилась, у командира атомной подводной лодки (АПЛ) она может достигать 400 тысяч рублей. Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на источник в День моряка-подводника, который отмечается 19 марта.

Больше белка, меньше жира: Россиянам рассказали, как не шокировать организм постной диетой

Резкий отказ от насыщенного рациона и переход к скромному меню с началом Великого поста не позволят организму подготовиться к дефициту калорий, предупредила диетолог Светлана Фадеева. Чтобы гастрономические перемены дались легко, ограничения необходимо вводить заранее, рассказала она Ura.ru.

В Фукусиме произошло мощное землетрясение

На северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 5,8. Об этом сообщило национальное метеорологическое управление страны, добавив, что эпицентр находился в Фукусиме, но толчки также ощущались и в Токио.