Новости


Интернет-эксперт Тимофей Ви: YouTube могут начать замедлять в России в 2024 году

В российском законодательстве есть целый арсенал мер, который может быть использован в отношении YouTube из-за многочисленных нарушений. По словам гостя нового выпуска шоу "Дайте сказать!", специалиста по интернет-коммуникациям и блогера Тимофея Ви, речь может идти об ограничении скорости работы сервиса ("замедлении"), как это в своё время было реализовано в отношении Twitter.

В Москве хакера с Украины заочно арестовали за сбор данных об инфраструктуре РФ

В Москве заочно арестовали украинского хакера Романа Орленко по уголовному делу об использовании шпионских программ для сбора информации о российской инфраструктуре. Такое решение принял Мещанский суд столицы.

Михалков заявил, что будет громче говорить правду после бана YouTube-канала

Кинорежиссёр Никита Михалков отреагировал на блокировку своего канала "БесогонТВ" на видеохостинге YouTube. По словам народного артиста, коллективный Запад не сможет задушить неудобную для себя правду, которая отныне будет звучать ещё громче.

В Госдуме допускают, что Google по просьбе Киева начнёт "дерусификацию"

Американская компания Google может выполнить просьбу Киева по "дерусификации" поисковой выдачи, однако данная мера "не поможет изжить русский язык" на Украине. Таким мнением поделился первый замглавы Комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин.

"Затыкают рот всем, кто против": Посольство РФ прокомментировало блокировку ютуб-канала Риттера

Посольство России в Соединённых Штатах обвинило Вашингтон в двойных стандартах и отлучении неугодных лиц от информационного поля. Таким образом диппредставительство прокомментировало блокировку YouTube-канала бывшего американского разведчика и экс-инспектора ООН Скотта Риттера, регулярно критикующего действия своей страны на Ближнем Востоке и Украине.

Глава ИРИ назвал две возможные причины блокировки YouTube в России

Видеохостинг YouTube заблокируют в России в двух случаях: если сервис сам решит уйти или нарушит законодательство РФ. Такое предположение высказал глава Института развития интернета Алексей Гореславский в беседе с РБК.

Российский телеканал стал рекордсменом по количеству блокировок на YouTube

В связи с большим количеством блокировок на YouTube телеканал "360" намерен официально запросить регистрацию рекорда России и Гиннесса. При этом, несмотря на ограничения, этому СМИ удалось попасть в тренды платформы с контентом в поддержку специальной военной операции.

Глава Минцифры высказался о блокировке YouTube в России

Позиция Минцифры по блокировке видеохостинга YouTube на территории России не изменилась. Такое заявление сделал в беседе с журналистами в четверг глава ведомства Максут Шадаев. Ранее он неоднократно говорил, что необходимости в полном ограничении работы сервиса нет.

На Сахалине женщины пошли в лес по неизвестной причине и пропали

13 августа вечером на границе Углегорского и Томаринского районов Сахалинской области пропали три молодые женщины. Они ушли в лес у подножия горы Краснова и не вернулись. За помощью в экстренные службы обратился супруг одной из пропавших.

Дмитрий Гоблин Пучков — об удалении канала YouTube: Удалили меня как личность

Переводчик и публицист Дмитрий Гоблин Пучков в беседе с телеканалом "360" прокомментировал удаление своего канала на YouTube. По мнению блогера, это дело рук "модераторов-укронацистов", которые "рулят русским сегментом".

YouTube заблокировал пародийный ролик Кадырова о капитуляции Зеленского

"Ютуб" удалил пародийный ролик главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова про капитуляцию украинского президента Владимира Зеленского. В качестве причины видеохостинг указал, что скетч якобы нарушает авторские права.

РКН составил протоколы в отношении Google за неудаление запрещённого контента на YouTube

В документах приводятся ссылки на фейковые материалы, дискредитирующие ВС РФ, а также на видео экстремистского характера с призывами к осуществлению насильственных действий в отношении военных РФ.

Популярного гуру отношений разоблачили, выложив в Сеть доказательства, как он изменял жене 4 года

Деррик Джаксн сколотил карьеру блогера на советах по отношениям, которым он сам, по всей видимости, никогда не следовал. Недавно его фанаты в ужасе узнали, что парень последние четыре года изменял своей жене.

Лучшее

Этот киноляп в "Великолепном веке" не замечали даже самые внимательные поклонники сериала

Мы привыкли нарочно находить скрытые или случайные киноляпы везде, а самых очевидных не видим сразу. Пусть в кадрах турецкого сериала можно было узреть много чего современного, но главной ошибки режиссёра не замечали до последнего. Какой же?

YouTube заблокировал многотысячный канал Захара Прилепина

YouTube заблокировал многотысячный канал российского писателя Захара Прилепина, который в мае пережил покушение, организованное украинскими спецслужбами. Там было опубликовано несколько сотен видео, в том числе интервью и песни, записанные при его участии, уникальные кадры из поездок по новым территориям, фильмы и телевизионные программы.

Эксперт назвал единственный способ бороться с предвзятой модерацией на YouTube

Когда западные IT-корпорации не хотят договариваться во внесудебном порядке и продолжают нарушать законодательство России, то самое верное решение — это подать на них в суд. Об этом Лайфу сказал член Общественной палаты РФ, замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов (ИСИП) РУДН Никита Данюк.

"Давно пора": Российским чиновникам предложили альтернативу YouTube

YouTube продолжает политику закрытия российских каналов, а значит, отечественным чиновникам пора переходить на Rutube. Об этом заявил ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин после того, как зарубежная платформа заблокировала каналы Совета Федерации.

Эксперт назвал YouTube насквозь политизированной платформой и призвал блогеров покидать её

Блокировка канала Совета Федерации на YouTube соответствует политике компании последних месяцев, эта платформа уже насквозь политизирована и давно не является бизнес-проектом. Об этом Лайфу заявил директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков.

Сенатор Пушков потребует от Генпрокуратуры и РКН заблокировать YouTube в России

Глава Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков собирается обратиться в Роскомнадзор и Генпрокуратуру с предложением о блокировке YouTube в России.

"Ростех" сообщил о блокировке своего YouTube-канала и переходе на RuTube

Компания Google уведомила "Ростех" о блокировке ютуб-канала госкорпорации. Это произошло из-за западных санкций в отношении российского гиганта. В самой корпорации уже объявили, что сообщили о переходе с 7 августа на отечественную площадку RuTube.

"Единый день голосования – 2022": Эксперты ЭИСИ дали первые прогнозы на предстоящие выборы

В России угасла дискуссия о том, нужны ли выборы в условиях текущей общественно-политической обстановки. Об этом в ходе круглого стола ЭИСИ заявил управляющий директор Экспертного института социальных исследований по взаимодействию с экспертным сообществом, член Общественной палаты РФ Фирдус Алиев.

Верховный суд отказал Google в пересмотре решения о разблокировке "Царьграда"

Верховный суд России оставил в силе решения трёх нижестоящих инстанций, обязавших Google восстановить доступ к заблокированному каналу "Царьграда" в YouTube. Судья Галина Попова отклонила кассационные жалобы ответчиков: Google LLC, ирландского представительства Google Ireland Ltd. и российского ООО "Гугл".

Шоу "Известь" представило юбилейный, 150-й выпуск

В социальных сетях вышел юбилейный,150-й выпуск информационно-сатирического шоу "Известь" ведущего Comedy Radio Святослава Савченко. За три года существования оно претерпело множество изменений, максимально приблизившись к формату Late Night, как в декорациях, так и в наполнении программы.

Актуальное

"Цепляет струны души": Музыкальный критик объяснил феномен успеха песни из "Чебурашки" в Германии

Песня "Пусть бегут неуклюже" из мультфильма "Чебурашка" оказалась в топе немецкого YouTube. Рэпер Liaze замиксовал советскую мелодию и спел о том, как жилось в 2003 году. Всего за две недели его ролик набрал почти 1,5 миллиона просмотров и массу восторженных комментариев.

YouTube удалил канал пародиста Зеленского

Канал российского комика, резидента "Шоу ВиЛ" Максима Комикадзе (КомикадZе) был удалён с платформы YouTube. Блогер прославился роликами и стримами, в которых пародирует украинского лидера Владимира Зеленского.

"Огромная бочка дерьма": Бочаров обрушился с критикой на YouTube из-за блокировки его канала

Видеохостинг YouTube заблокировал канал телеведущего, актёра и сатирика Андрея Бочарова, известного под псевдонимом Бочарик, за пророссийскую повестку. При попытке посетить аккаунт шоумена перед пользователем появляется уведомление о "нарушении правил сообщества" автором.

Суд обязал Google разблокировать YouTube-канал "Спас"

Арбитражный суд Москвы обязал структуры Google разблокировать YouTube-канал "Спас", следует из опубликованной резолютивной части решения инстанции. Иск был подан некоммерческой организацией "Фонд православного телевидения".