Новости


Гражданина России приговорили в Польше к 2,5 года за шпионаж и коррупцию

Окружной суд польского Гданьска приговорил гражданина России к двум с половиной годам лишения свободы по обвинению в шпионаже. Об этом сообщается на сайте судебной инстанции. По версии польской прокуратуры, обвиняемый много лет легально проживал в Польше и вёл коммерческую деятельность, а в свободное время устанавливал и поддерживал контакты с местными военнослужащими, участвуя в сообществах по военно-исторической реконструкции.

Наркодилер прогулялся по Сочи с мёртвым дельфином в руках и поплатился

В Сочи 40-летнего мужчину задержали после прогулки по улице с мёртвым дельфином. Правоохранители выяснили, что тушу по городу таскал наркодилер из Московской области. Он нашёл труп несчастного животного на пляже и понёс в квартиру, а видео с камеры наблюдения тут же разлетелось по соцсетям и привлекло внимание полицейских.

С 1 мая вступают в силу новые правила продажи продуктов: Что ждёт покупателей в магазинах

С 1 мая покупателей в магазинах ждут новшества. Например, на кассе могут заблокировать продажу молочной продукции, если у неё истёк срок годности. Будут проверяться также вода и ряд других продуктов. Что нужно знать покупателям?

Путин подписал закон о введении определения "молодой работник"

Президент России Владимир Путин подписал закон, уточняющий определение "молодой специалист". Кроме того, проект вводит новое понятие — "молодой работник". Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

8 секретных правил счастливого брака от пар, знающих, что такое любовь

Как создать счастливый и крепкий брак? Узнайте 8 секретов от тех, кто уже доказал их эффективность, прожил долгие годы вместе и поделился своим опытом на Reddit. Возможно, эти истории помогут найти гармонию в семье и вам.

В правительстве поддержали идею разрешить всем приставам применять оружие

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект о праве всех судебных приставов применять оружие в определённых случаях. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник.

Актёр осквернил Вечный огонь в Ленобласти и примерил "роль русского злодея" в видео для СК

В Ленинградской области 29-летний мужчина прикурил от Вечного огня в сквере Победы, возбуждено уголовное дело по статье об осквернении мест захоронения. Кадры с камер уличного наблюдения публикует "Mash на Мойке".

Против феминистки Залины Маршенкуловой возбудили дело об оправданиях терроризма

Известную феминистку, журналистку и блогершу Залину Маршенкулову обвинили в публичных оправданиях терроризма. По данным SHOT, полиция обратила внимание на её высказывания в телеграмме, в которых она оправдывала убийство военкора Владлена Татарского (настоящее имя Максим Фомин).

Судимым за педофилию запретили посещать школы и детские площадки

Президент России Владимир Путин подписал закон, который введёт запрет судимым за преступления против половой неприкосновенности детей посещать территории образовательных организаций, а также игровых и спортивных площадок, где есть дети.

В Приморском крае разыскивают родных многодетной семьи, убитой из-за квартиры в 90-х

Следственный комитет разыскивает родственников убитой во Владивостоке 30 лет назад семьи с тремя детьми. Сегодня обвиняемых по этому делу задержали в Волгограде и в Красноярском крае. Об этом сообщили в Правительстве Приморского края.

В Кремле отреагировали на законопроект о запрете иноагентам участвовать в выборах

Внесённый в Госдуму законопроект о запрете иноагентам баллотироваться на российских выборах — не инициатива Кремля, соответственно, администрация главы государства не имеет позиции по данному вопросу.

Басманный суд арестовал Алишера Касимова, сдавшего квартиру главарю террористов

Басманный суд Москвы арестовал восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе" — 32-летнего Алишера Касимова, который сдал жильё террористам, напавшим 22 марта на "Крокус сити холл". Мужчину отправили в СИЗО до 22 мая.

Россиянам назвали семь важных изменений в работе ГИБДД

В ближайшие дни вступят в силу нововведения в Правилах дорожного движения. Приказ МВД № 264 внёс коррективы, которые заменяют устаревший Административный регламент ГИБДД. Изменения коснутся и автовладельцев, и работы самих правоохранителей.

Адвокат объяснил, грозят ли россиянам штрафы за использование VPN с 1 марта

Спекуляции на тему запрета сервисов VPN в России набирают обороты. Некоторые блогеры нагнетают панику, заявляя о том, что с 1 марта всех пользователей ждут гигантские штрафы и даже перспектива тюремного заключения из-за обхода блокировок.

Госдума приняла закон о запрете размещать рекламу у иноагентов

Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении приняли законопроект, запрещающий россиянам и российским компаниям размещать рекламу на сайтах и в соцсетях иноагентов, а также рекламировать ресурсы самих иноагентов.

Стоматолог рассказал, как по зловонию изо рта распознать болезнь

Неприятный запах изо рта зачастую появляется из-за зубных камней, кариеса, стоматита и периодонтита. Зловоние, по-другому — галитоз, может указывать и на некачественные протезы, сообщил стоматолог-терапевт Павел Писарев.

"Льют грязь": В Госдуме объяснили важность проекта о запрете рекламы на площадках иноагентов

В условиях информационной войны нельзя становиться спонсорами людей, которые поливают грязью Россию. Об этом в беседе с Life.ru заявил зампредседателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, председатель правления Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Антон Горелкин.

Госдума приняла в I чтении проект о запрете рекламы на площадках иноагентов

Депутаты Государственной думы во вторник, 20 февраля, приняли в I чтении законопроект, который запрещает популяризацию ресурсов иноагентов и публикацию рекламы на этих площадках. Документ поддержали более 390 парламентариев.

В Москве суд заочно арестовал Алексея Панина* за призывы к терроризму

Гагаринский суд Москвы заочно арестовал скандально известного 46-летнего актёра Алексея Панина* по делу о призывах к терроризму. Артиста постановили взять под стражу на два месяца с момента его экстрадиции в Россию либо с момента фактического задержания на территории нашей страны.

Путин подписал закон о конфискации имущества за фейки о ВС России

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий конфискацию имущества за фейки о ВС РФ и преступления против государственной безопасности. Соответствующий документ появился на официальном интернет-портале правовой информации.

Путин подписал закон, разрешающий службам транспортной безопасности сбивать БПЛА

Российский лидер Владимир Путин во вторник внёс изменения в закон "О транспортной безопасности". Отныне документ закрепляет понятие "беспилотные аппараты" и дозволяет работникам подразделений транспортной безопасности сбивать дроны.

ГД в первом чтении приняла законопроект о конфискации имущества за фейки о ВС РФ

На пленарном заседании Государственной думы в первом чтении был принят законопроект, вводящий в Уголовный кодекс РФ возможность конфисковать имущество граждан за фейки о ВС РФ и публичные призывы к действиям, направленным против безопасности государства. Об этом сообщает ТАСС.

5 самых опасных для здоровья диет — не вздумайте сидеть на них после праздников

Последствия резких перемен в образе жизни и питании в период новогодних каникул могут сказываться на состоянии организма длительное время. Впрочем, как и способы избавиться от них. И вот диеты, на которые нельзя пересаживаться резко ни в коем случае.

Путин подписал закон о наказании за дискредитацию добровольцев Росгвардии

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за дискредитацию добровольцев, входящих в подразделения Росгвардии. Также вводится наказание за публичное распространение ложной информации о таких формированиях.

Статью о смерти 14-летнего боксёра на соревнованиях на Урале могут ужесточить

Действующим российским законодательством не предусмотрена ответственность спортивных секций и кружков по проведению медосмотров. При этом люди, желающие участвовать в соревнованиях или посещать занятия спортом, по закону должны проходить медицинское обследование минимум один раз в год.

Против Бориса Акунина возбуждено уголовное дело

В отношении писателя Бориса Акунина (настоящее имя Григорий Чхартишвили*) возбуждено уголовное дело по статье о распространении фейков против Вооружённых сил России (статья 207. 3 УК РФ). Об этом со ссылкой на источники сообщает ТАСС.

Моргенштерну* грозит штраф за рекламу сервиса для уклонистов без маркировки

Российскому рэперу Алишеру Валееву (Моргенштерну*) грозит штраф около 300 тысяч рублей за рекламу сервиса, помогающего откосить от службы в армии, без иноагентской маркировки. По данным SHOT, административное производство на исполнителя завели сразу за восемь постов в "Телеграме", которые он не сопроводил дисклеймером, как этого требует закон.

Российский суд отправил в колонию-поселение повариху из "Айдара"*

Бывшего повара националистического батальона "Айдар"*, гражданку Украины Наталью Придатченко приговорили к пяти годам колонии-поселения. Такой приговор озвучил во вторник, 5 декабря, Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону.

Конфликт длиною в несколько лет: В российской больнице заведующий и хирург подрались прямо во время операции

В Татарстане два врача никак не могут уладить давний конфликт и то и дело дерутся, даже в операционной. Как пишет Mash Iptash, первая драка между хирургом Андреем Кормилиным и заведующим Батырбаем Балтаевым в Бугульминской ЦРБ произошла ещё в 2021 году: пациент с лопнувшим желудком восемь часов ждал лечения, а когда операция началась, Балтаев потребовал найти нового специалиста.

Россиянам рассказали, как добиться компенсации при падении из-за гололёда

Снег и наледь на придомовых территориях должны быть убраны, чтобы свести риск травмирования людей к минимуму. Кто это обязан делать по закону и как получить компенсацию в случае падения, объяснил заместитель директора Департамента защиты прав потребителей и развития качества финансовых услуг Роскачества Игорь Поздняков.

Сидевшего под домашним арестом бывшего вице-губернатора Петербурга отправили в СИЗО

Мещанский суд Москвы изменил меру пресечения бывшему вице-губернатору Санкт-Петербурга Владимиру Лавленцеву, обвиняемому в мошенничестве. Как сообщается в телеграм-канале судов общей юрисдикции столицы, его перевели в СИЗО из-под домашнего ареста.

В ЕС задумали уничтожить гигантские запасы кофе и какао из-за нового закона

Сотни тысяч тонн какао и кофе на складах Евросоюза могут уничтожить из-за закона о борьбе с вырубкой лесов, который действует с июня. Как уточняет Financial Times, документом ограничивается экспорт и импорт продуктов, сбыт которых приводит к обезлесению.

Жительница Саратова, плюнувшая в Вечный огонь, из-за беременности отделалась штрафом

В Саратове вынесли приговор 20-летней местной жительнице Альбине Б. , которая прошлой весной сняла на видео, как она плюётся в Вечный огонь, и сама же выложила кадры в соцсеть. Девушку признали виновной по ч.

"Не хочу его защищать": Отец Шарлота высказался о задержании сына

Отец певца и блогера Эдуарда Шарлота Валерий заявил, что перестал общаться с 25-летним сыном из-за его политических взглядов. Как узнал SHOT, сначала мужчина пытался объяснить наследнику, что не стоит так себя вести, но потом просто отпустил ситуацию.

В Финляндии неожиданно отклонили ужесточение ограничений на границе с Россией

Вице-канцлер юстиции Финляндии Микко Пуумалайнен неожиданно отклонил предложение правительства об ужесточении ограничений на границе с Россией. Об этом во вторник, 21 ноября, сообщил местный телерадиоканал Yle, правда, официальной информации пока нет.

"Ребёнка страшно во двор выпустить": В Госдуме назвали цель законопроекта о "наливайках"

Законопроект, который даст регионам право запрещать розничную продажу алкоголя в многоквартирных домах, нужен, чтобы помочь навести порядок. Сами по себе "наливайки" никто не запрещает. Об этом заявил первый зампредседателя комитета ГД по финансовому рынку, депутат Константин Бахарев.

Суд вновь оштрафовал Моргенштерна* за нарушение закона об иноагентах на 40 тысяч

Савёловский суд Москвы оштрафовал рэпера Алишера Валеева (Моргенштерна)* на 40 тысяч рублей. Дело в том, что он снова не отправил отчёт о своих доходах и расходах в Минюст. Это обязаны делать все иноагенты.

Регионам могут дать право самостоятельно регулировать продажу пива в "наливайках"

Группа парламентариев предложила к рассмотрению в Госдуме проект закона, который позволит регионам РФ по собственному усмотрению запрещать на своей территории продажу пива и прочих слабоалкогольных напитков в "наливайках" в розницу. Об этом сказано в базе данных нижней палаты парламента.

Терапевт раскрыла, кому можно не носить шапку зимой

Люди, которые отказываются носить шапку в холодное время года, могут нарваться на переохлаждение и развитие ряда болезней. Однако длинная стрижка поможет минимизировать последствия, считает терапевт Светлана Бурнацкая.

Лучшее

Журналиста Forbes задержали в Хабаровске по делу о фейках про Российскую армию

Журналиста Forbes Сергея Мингазова задержали в Хабаровске по подозрению в распространении фейков о Российской армии. Об этом сообщил в пятницу, 26 апреля, его адвокат Константин Бубон на своей странице в Facebook*.

Юрист Радько заявил, что занятие сексом в машине аморально и грозит наказанием

Занятие сексом в автомобиле аморально и грозит ответственностью за мелкое хулиганство, предупредил юрист Сергей Радько. По его словам, на место утех любвеобильных граждан могут вызвать полицию.

Единый госреестр адвокатов создадут в России

В России появится единый реестр адвокатов, порядок ведения которого определит Министерство юстиции страны. Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин, документ уже опубликован на сайте правовых актов.

МВД предложило ужесточить контроль за техосмотром

МВД хочет ужесточить контроль за техническим осмотром транспортных средств, проект соответствующего приказа появился на федеральном портале нормативных правовых актов. В этих целях предлагается утвердить дополнительные индикаторы нарушений, их намерены внести в специальный перечень, утверждённый ведомством в конце 2021 года.

Суд до конца жизни отправил в тюрьму россиянина, зарезавшего спящих детей, чтобы насолить жене

Житель Удмуртии получил пожизненный срок за убийство двоих детей из-за развода с женой. Приговор вынес Верховный суд республики. Трагедия в Кезском районе произошла в ноябре 2023 года. 29-летний мужчина нанёс ножевые ранения своим спящим маленьким детям — 7-семилетнему сыну и трёхлетней дочери.

Аэропорты Казани и Нижнекамска временно не принимают самолёты

В Казани, Нижнекамске и Нижнем Новгороде были введены временные ограничения на работу аэропортов, сообщили в Росавиации. Как уточняется, воздушные гавани в настоящее время не принимают рейсы в связи с вопросами безопасности.

На Сахалине суд приговорил к 8 годам военного, оставившего место службы в ДНР

Российского военного, самовольно оставившего место службы в ДНР, приговорили к восьми годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Такой вердикт вынес Южно-Сахалинский гарнизонный суд.

Жену Портнягина отпустили? Представитель бизнесмена и СК "разошлись в показаниях"

Пресс-секретарь Дмитрия Портнягина заявила в беседе с SHOT, что его супругу выпустили из здания Следственного комитета. По словам представителей бизнесмена, "все недоимки, штрафы и пени по налогам погашены, все претензии урегулированы".

Верховная рада приняла во втором чтении законопроект об ужесточении мобилизации

Верховная рада приняла во втором чтении законопроект об ужесточении мобилизации на Украине. За высказались 283 народных депутата. В случае принятия и подписания президентом документ вступит в силу через месяц, то есть примерно к середине мая.

Мигрантам закроют лазейку для получения гражданства через брак с россиянками

Законопроект, направленный на борьбу с фиктивными браками мигрантов, принят сегодня Госдумой в первом чтении. Если документ вступит в силу, то получить разрешение на временное проживание в России вне установленных квот иностранные граждане смогут только в случае, если проживают в браке с гражданкой нашей страны не менее двух лет.

В Госдуме разработали законопроект о тотальном запрете продажи вейпов в России

В Госдуме разработали законопроект о полном запрете продажи вейпов в России. Авторами документа являются депутаты от фракций ЛДПР, КПРФ, "Справедливая Россия – За правду" и "Новые люди". Из пояснительной записки следует, что с 2011 года в нашей стране в десять раз выросло число подростков, увлекающихся вейпами.

Путин подписал закон о запрете увольнения вдов участников СВО в течение года

Президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает увольнять вдов погибших участников спецоперации в течение одного года с момента гибели супруга. Документ опубликован на портале правовой информации.

Актуальное

10 запретных фраз во время ссоры, которые могут разрушить отношения в одно мгновение

Основа любых отношений — общение. А за словами нужно тщательно следить. Особенно в пылу ссоры, когда велик риск наговорить лишнего. Есть фразы, которые лучше вообще никогда не произносить. Если, конечно, не хотите остаться в одиночестве.

В ДНР заработало социальное такси для людей с ограниченными возможностями

Народный фронт вместе с благотворительным фондом "Всё для Победы!" приобрёл для маломобильных граждан Донецкой Народной Республики (ДНР) транспорт с подъёмником для инвалидных колясок. Новая техника будет использоваться в качестве социального такси, сообщили в пресс-службе организации.

Кремль оценил законность решения США исподтишка поставить Украине ATACMS

Американский Конгресс должен разбираться, имело ли место нарушение законов США при поставке Украине ракет ATACMS до одобрения пакета помощи. Об этом заявил, отвечая на вопросы журналистов в четверг, 25 апреля, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Каспарова* и Гудкова**

Суд в Сыктывкаре принял решение о заочном аресте четырёх человек, в том числе шахматиста Гарри Каспарова* и политика Геннадия Гудкова** по обвинению в создании террористического общества. По делу также проходят российский политик — лидер движения "Экологическая оборона Московской области" — Евгения Чирикова*** и сооснователь так называемого Форума свободной России Иван Тюрин****.

Жителям Московского региона назвали места, кишащие гадюками и ужами

В Москве гадюки и ужи могут повстречаться в 16 городских парках, а в области змеи обитают в основном на севере и востоке. Так, чаще всего жители натыкались на них в Павловском Посаде, Егорьевске, Дмитрове, Клину, Сергиевом Посаде, Можайске и Талдоме. Об этом сообщает kp.ru.

В Госдуме заявили о росте числа фиктивных разводов в России ради льгот

В России супружеские пары стали чаще оформлять фиктивные разводы, когда мать остаётся одна с детьми ради получения льгот от государства. Об этом "Ленте.ру" рассказала депутат Госдумы Нина Останина, комментируя увеличение числа бракоразводных процессов.