Новости


Ученые установили, что на Земле каждые 27 млн лет вымирают все животные

По подсчетам американских специалистов, каждые 27,5 миллионов лет все земноводные, рептилии, птицы и млекопитающие, населяющие Землю, массово вымирают. Таким образом, за последние 300 млн лет наша планета минимум десять раз столкнулась с полным «обновлением» фауны.

Опасный астероид пролетел в рекордной близости от Земли

Астрономы зафиксировали астероид VT4, установивший новый рекорд по сближению с Землей. Небесное тело пролетело над Землей на расстоянии 345 километров. Диаметр астероида составил 5-10 метров, он пролетел над южной частью Тихого океана, сообщает Universe Today.

Лучшее

Землю накрыла магнитная буря

Облако солнечной плазмы увеличило радиационную нагрузку на космические спутники. Оно же влияет на колебания магнитного поля у поверхности планеты и вызывает северные сияния.

Актуальное

Земляне лишатся секунды в сутках из-за ускорения планеты

Ускоряющаяся Земля лишит человечества секунды в сутках. В последнее время Земля ведет себя как волчок, который, однако, не замедляет скорость, а лишь наращивает ее. Многие ученые уже доказали, что проблема чересчур быстрого вращения планеты кроется в глобальном потеплении.

В недрах Земли нашли залежи самых первых пород

Не так давно были открыты «неровности», их обнаружили на стыке между мантией и ядром Земли. Именно они и могут быть залежами самых первых пород нашей планеты. Такое заявление сделали американские ученые, пишет научный журнал Nature Geoscience.

К Земле летит опасный астероид размером с колесо обозрения

Центр изучения околоземных объектов NASA сообщил о приближении к Земле астероида 2016 JG12. Об этом пишет издание Daily Star. По данным космического агентства, гигантский астероид пролетит рядом с Землей в грядущую субботу, 20 ноября.