Новости


Пегов произнёс трогательную речь на прощании с военкором Ерёминым, погибшим в зоне СВО

В Москве проходит церемония прощания с военным корреспондентом газеты "Известия" Семёном Ерёминым, погибшим в зоне СВО. Проводить коллегу в последний путь пришли многие журналисты, в том числе Владимир Соловьёв и Семён Пегов.

Северная Корея испытала новую зенитную ракету

Северная Корея осуществила пробный запуск новой зенитной ракеты "Пёльджи-1-2". Как передаёт Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), КНДР также испытала на мощность сверхкрупную боевую часть стратегической крылатой ракеты "Хвасаль-1 Ра-3".

Дело о гибели журналистки Бабаевой на полигоне в Крыму получило новый оборот спустя 1,5 года

Уголовное дело о гибели бывшего руководителя Крымского представительства медиагруппы "Россия сегодня" Светланы Бабаевой на полигоне в 2022 году получило новый оборот спустя 1,5 года — его передали в Симферопольский районный суд.

МИД РФ запретил въезд причастным к провокации против журналиста Гасюка на Кипре

В качестве ответа на неприемлемые действия властей Кипра в отношении корреспондента "Российской газеты" Александра Гасюка и сотрудника российского посольства РФ закрывает въезд ряду чиновников республики. Об этом говорится в сообщении МИД РФ.

Нагрев продуктов не поможет: Россиянам рассказали, где высок риск заразиться норовирусом

Основными путями передачи кишечной инфекции — норовируса — являются фекально-оральный, воздушно-капельный и контактно-бытовой. Об этом "Вечерней Москве" рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.

Назван самый распространённый у молодых людей вид рака

Самым распространённым среди молодых людей онкологическим заболеванием является рак толстой или прямой кишки. Об этом НСН рассказал руководитель отдела клинической эпидемиологии НМИЦ онкологии имени Блохина Давид Заридзе.

День российской печати – 2024: История и традиции праздника работников прессы

День российской печати — это праздник, который отмечается работниками периодической печати, средств массовой информации и журналистами. Когда его празднуют в России, какова его история и традиции, а также интересные факты из истории печати — читайте на Life.ru.

Школа презрения: Почему Божена Рынска ненавидит русских и израильтян и судится за квартиру в Нью-Йорке

Российские общественники требуют привлечь к уголовной ответственности светскую обозревательницу Божену Рынска за экстремизм после её жёстких высказываний о русских. Сейчас скандалистка перебралась из Израиля в Латвию, откуда обливает грязью Россию.

Известную журналистку и её бывшего мужа нашли мёртвыми в частном доме в Краснодаре

В возрасте 48 лет умерла шеф-редактор ГТРК "Кубань" Зоя Коновалова. Полиция обнаружила её тело в частном доме в Краснодаре. Об этом рассказала председатель регионального отделения Союза журналистов России Диана Горбань.

"Я их всех переживу": Журналист Красовский вышел на связь на фоне слухов об отравлении

Бывший директор вещания на русском языке телеканала RT, журналист и телеведущий Антон Красовский вышел на связь после госпитализации. Он опубликовал аудиосообщение на фоне слухов об отравлении, заявив, что "всех переживёт".

"Сердце сжимается": Путин призвал убрать женщин-корреспондентов с линии фронта

Президент России Владимир Путин в ходе совмещённой прямой линии и пресс-конференции призвал руководство отечественных телеканалов убрать с передовой женщин-корреспондентов, работающих в зоне СВО. Глава государства признался, что у него "сердце сжимается".

Немецкая журналистка, которую Лавров поставил на место, ранее работала в России

Журналистка Deutsche Welle* Александра фон Намен, которую министр иностранных дел России Сергей Лавров поставил на место в ходе брифинга по итогам саммита ОБСЕ, несколько лет работала в Москве. Об этом говорится в её биографии, опубликованной на сайте немецкого издания.

Фильм LIFE doc "Нюрнберг 2.0" взял заветную статуэтку на фестивале "Линия фронта"

Фильм команды LIFE doc "Нюрнберг 2. 0: За что будут судить украинских нацистов" одержал победу в номинации "Лучший полнометражный документальный фильм" на Международном фестивале кино и медиапроектов "Линия фронта".

Прокуратура не станет обжаловать приговор журналистке Александре Баязитовой

Прокуратура не станет обжаловать приговор, вынесенный журналистке Александре Баязитовой и медиатехнологу Ольге Архаровой по делу о вымогательстве у топ-менеджера Промсвязьбанка Александра Ушакова. Об этом сообщила помощник прокурора Юго-Восточного административного округа Москвы Елена Прокопенко.

В Подмосковье 78-летнюю пенсионерку нашли мёртвой и пристёгнутой к батарее

В подмосковном Королёве пенсионерка скончалась после того, как дочь пристегнула её ремнём к батарее и ушла из дома, сообщает SHOT. 78-летней женщине было сложно самостоятельно ходить, без посторонней помощи она часто падала, а её дочь из-за этого сильно нервничала.

Мужчина, требовавший встречи с военкором Коцем, незадолго до этого выбирал пистолет

Мужчина по имени Леонид Гутаров, который угрожал жене военкора Александра Коца и выпытывал у неё местоположение журналиста, перед попыткой встречи с ним выбирал пистолет. Об этом пишет SHOT.

"Приезжай в зону СВО, поговорим": Коц ответил неизвестному, который требовал с ним встречи

Военный корреспондент "Комсомольской правды" Александр Коц подтвердил, что к нему домой в Москве приходил неизвестный мужчина и требовал встречи с ним. По словам журналиста, ранее ему и членам его семьи неоднократно поступали угрозы.

В Москве неизвестный угрожал жене военкора Коца и требовал встречи с ним

В Москве возбудили дело по статье "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов" в отношении мужчины, который приехал домой к военному корреспонденту "Комсомольской правды" Александру Коцу и угрожал его супруге. Об этом сообщает SHOT.

Дело об оправдании терроризма завели на редактора SOTA

Уголовное дело возбуждено в отношении сотрудницы интернет-издания Sota, которая несколько лет назад опубликовала статью с оправданием "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"*. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник.

"Прекрасный пол меняет систему": Главред Лайфа Татьяна Денесюк выступит на форуме для женщин-предпринимателей

Бизнес — эта сфера, которая уже не может обойтись без прекрасного пола. В этом уверена главный редактор Лайфа Татьяна Денесюк. Своим видением решения проблемы развития и поддержки женского предпринимательства она поделится 14 ноября на деловом форуме Woman Wings в Москве, который организует Жанна Казанская.

Осколок снаряда ХАМАС чуть не задел корреспондента и оператора "Звезды"

Осколок снаряда палестинского движения ХАМАС чуть не задел корреспондента и оператора телеканала "Звезда" в израильском Ашкелоне. По пути в городе им не раз приходилось во время обстрелов выходить из автомобиля и падать на обочину.

Главред Лайфа Татьяна Денесюк: Слушайте своих детей, когда они определяются с профессией

Главный редактор Лайфа Татьяна Денесюк рассказала, как пришла в журналистику из совсем другой сферы — МВД. В интервью PEOPLETALK она призналась, что ещё в возрасте трёх лет собирала коллекцию вырезок из газет и журналов, которую запрещала выбрасывать.

"Своих не бросаем!": Высланный из Кишинёва российский журналист хочет эвакуировать кота в Москву

Руководитель "Sputnik Молдова" Виталий Денисов, депортированный утром 13 сентября из Кишинёва, прибыл в Москву. Как сообщается в телеграм-канале издания, российского журналиста после приземления в аэропорту Домодедово встретили коллеги.

Песков: Журналисты из недружественных России стран не аккредитованы на ВЭФ

Журналисты из недружественных стран не будут присутствовать на Восточном экономическом форуме (ВЭФ), который состоится на следующей неделе во Владивостоке. Об этом сообщил ТАСС пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Байден снова оценил чужие бицепсы

Президент США Джо Байден снова восхитился чужими мышцами. Это случилось во время общения с прессой на озере Тахо в Неваде, где американский лидер находится на отдыхе.

В Екатеринбурге предложили назвать улицу именем погибшего военкора Журавлёва

Главе Екатеринбурга Алексею Орлову направили письмо с инициативой почтить память погибшего в зоне СВО военкора Ростислава Журавлёва, назвав в его честь новую улицу в городе. Как сообщает ЕАН, идея принадлежит вице-спикеру свердловского Заксобрания Александру Ивачёву.

Балицкий рассказал, как погиб военкор Журавлёв

Врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий подтвердил смерть военного корреспондента РИА "Новости" Ростислава Журавлёва и ранение фотокорреспондента агентства Константина Михальчевского.

Генеральным директором ТАСС назначен Андрей Кондрашов

Новым генеральным директором государственного федерального информационного агентства ТАСС назначен российский журналист и телеведущий, лауреат премии "ТЭФИ" Андрей Кондрашов. Такое распоряжение подписал в среду, 5 июля, Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

МВД по Чечне проводит проверку по факту нападения на Милашину и Немова

МВД по Чеченской Республике проводит проверку по факту нападения на журналистку Елену Милашину и адвоката Александра Немова в Грозном, по её результатам правоохранители республики намерены принять процессуальное решение, сообщается в телеграм-канале "МВД Медиа".

Минцифры выразило поддержку избитой в Чеченской Республике журналистке Милашиной

Минцифры выразило поддержку Елене Милашиной и Александру Немову, на которых этим утром было совершено нападение в Чеченской Республике. Как говорится в распространённом во вторник сообщении ведомства, журналист, выполняя свою работу, "не должен подвергаться преследованиям и пыткам".

Такер Карлсон выступил с первым обращением после ухода с Fox News

В средствах массовой информации США есть список табуированных тем. Об этом заявил бывший ведущий канала Fox News Такер Карлсон после своего увольнения. Журналист выступил в "Твиттере" с первым обращением после того, как стал безработным.

На Камчатке подростки избили и ограбили пенсионера

В Петропавловске-Камчатском подростки забрались в дом к пенсионеру, избили его и ограбили. О том, что расследование по этому делу завершено, сообщили в городском следственном отделе СУ СК России по Камчатскому краю.

Суд в Москве арестовал журналиста WSJ, подозреваемого в шпионаже

Лефортовский суд Москвы заключил под стражу журналиста американского издания The Wall Street Journal Эвана Гершковича, которого ранее задержали в Екатеринбурге по делу о шпионаже. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Лучшее

Вирусолог насчитал в организме человека целых три иммунитета

Вирусы проникают в клетки организма и используют их ресурсы для своего размножения и распространения. Об этом рассказал кандидат биологических наук, вирусолог Игорь Лосев. Он пояснил, что есть три пути, которыми сегодня организмы борются с вирусами.

На съёмочную группу "Известий" напали в доме "любовницы" немецкого миллиардера

Агрессивный мужчина атаковал журналистов "Известия", когда те готовили репортаж о возможном бегстве немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба в Москву, пишет газета. Съёмочная группа столкнулась с неадекватом в подъезде многоквартирного дома, где проживает некая Вероника Ермилова.

Такер Карлсон опубликовал первый пост в своём новом Telegram-канале

Американский журналист Такер Карлсон опубликовал приветственный пост в своём телеграм-канале Tucker Carlson Network (TCN). Он отметил, что это единственный официальный канал в мессенджере, который принадлежит его компании и управляется ею.

В российском регионе предложили заключать браки только при наличии справки от генетика

Башкирские медики предложили обязать молодожёнов представлять в ЗАГС справки о генетической совместимости. Об этом сообщил председатель комитета Госсобрания по здравоохранению, соцполитике и делам ветеранов Салават Харасов.

Журналист Джонс заявил, что Карлсон взял интервью у Путина, оно длилось два часа

Американский журналист Такер Карлсон, который находится в Москве, уже взял интервью у президента России Владимира Путина, оно длится два часа. Об этом заявил журналист Алекс Джонс, передав слова самого Карлсона.

Анонс интервью Путина Карлсону набрал уже более 54 миллионов просмотров

Видеообращение известного американского журналиста Такера Карлсона, в котором он анонсировал интервью с президентом России Владимиром Путиным, набрало в социальной сети X более 54 миллионов просмотров примерно за десять часов. Он обращался к пользователям на фоне вечерней Москвы.

Журналист из Латвии, освещавший преступления Киева в зоне СВО, стал гражданином России

Латвийский журналист Алексейс Стефановс получил паспорт гражданина Российской Федерации в Управлении по вопросам миграции столичного главка МВД. Об этом в телеграм-канале сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк.

Актуальное

Автора проекта "Изнанка. Женщины" наградили за международный вклад по защите прав женщин

Главный редактор Life.ru и автор проекта "Изнанка. Женщины" Татьяна Денесюк стала лауреатом премии "PERSONO года – 2024. Сделано в СССР" в номинации "За вклад в международную деятельность по защите прав женщин".

В ООН призвали расследовать смерть военкора Ерёмина, погибшего при атаке дрона ВСУ

В Организации Объединённых Наций (ООН) выступают против убийств журналистов и призывают к тщательному расследованию каждого подобного случая. Как передают корреспонденты ТАСС, таким образом заместитель официального представителя генсека Всемирной организации Фархан Хак прокомментировал гибель российского журналиста Семёна Ерёмина, погибшего в зоне СВО при атаке украинского дрона.

Журналистка Баязитова подала жалобу из-за этапирования в СИЗО-5 в Пермском крае

Журналистка и автор телеграм-канала "Адские бабки" Александра Баязитова обжаловала свой перевод в СИЗО-5 в Пермском крае. Как стало известно SHOT, заключённая протестует в связи с тем, что этап произошёл до апелляции приговора, и требует вернуть её в Москву.

Ещё один иноагент почувствовал на себе новый закон о запрете рекламы

Российский журналист Алексей Пивоваров* объявил об увольнении "значительной части команды" телеграм-канала "Редакция" из-за закона о запрете рекламы у иностранных агентов. По его словам, ему нечем платить зарплату сотрудникам.

"Царьград" пригласил Байдена на интервью, чтобы он смог "отомстить" Карлсону

Редакция телеканала "Царьград" направила официальный запрос в администрацию Белого дома на организацию интервью с президентом Джо Байденом. По мнению журналистов, это было симметричным ответом на интервью Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону, которое вызвало на Западе переполох ещё до публикации.

Интервью Путина журналисту Карлсону произведёт фурор на Западе, считают в Госдуме

Интервью президента России Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону — это большое событие, но, если оно будет опубликовано на Западе, оно возымеет ещё больший эффект. Таким мнением поделился первый зампредседателя Комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.