Новости


США отказались от совместных учений с шестью странами Африки

Пентагон отказался от совместных учений с шестью странами Африки на фоне критики со стороны Конгресса, пишет The Washington Post. Манёвры планировалось провести с Буркина-Фасо, Эритреей, Эфиопией, Мали, Нигером и Суданом, которые "либо участвуют в свержении демократических правительств, либо обвиняются в нарушениях прав человека".

Президент Экваториальной Гвинеи прибудет в Москву на переговоры с Путиным

Российский лидер Владимир Путин 2 ноября проведёт переговоры с президентом Экваториальной Гвинеи Теодоро Обиангом Нгемой Мбасого, который нанесёт официальный визит в Москву. Об этом говорится в телеграм-канале пресс-службы Кремля.

Мятежники в Габоне выбрали нового президента

Военные, захватившие власть в Габоне, назначили генерала Бриса Олигуи Нгему президентом страны на переходный период. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на заявление мятежников, зачитанное одним из них по местному телевидению.

Путин рассказал, на каком этапе переговоры о поставке зерна странам Африки

Переговоры о безвозмездных поставках российского зерна шести странам Африки находятся в завершающей стадии. Об этом заявил президент России Владимир Путин в видеообращении к участникам Делового форума БРИКС.

На мясокомбинате в Прикамье произошёл выброс аммиака, есть пострадавшие

В городе Чайковском Пермского края произошёл выброс аммиака на мясокомбинате, пострадало три человека. Жизни и здоровью местных жителей ничто не угрожает, заверила пресс-служба регионального ГУ МЧС.

ЭКОВАС встревожили планы нигерских мятежников судить свергнутого президента за госизмену

Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) осудило планы военных, пришедших к власти в Нигере в результате государственного переворота, провести суд над законным президентом страны Мохамедом Базумом.

В Нигерии военные заявили о раскрытии заговора о госперевороте

Командование Вооружённых сил Нигерии заявило, что в стране зреют заговоры для подстрекательства военных к свержению нынешней власти. Об этом сообщает газета Daily Trust, ссылаясь на официального представителя нигерийских ВС бригадного генерала Тукура Гусау.

Пять человек погибло после атаки французских военных, пишут СМИ

Пять человек погибли и четверо пострадали из-за атаки французских военных на нацгвардию в Нигере 9 августа. Об этом сообщает портал ActuNiger, ссылаясь на информацию, поступившую от командования национальной гвардии.

В Нигере объявлена тревога из-за атаки французских военных и вторжения самолёта из Чада

Французские военнослужащие атаковали нацгвардию Нигера, заявил представитель сформированного после переворота "Национального совета по защите отечества" Амаду Абдраман. По его словам, из-за нападения в стране повысили уровень тревоги.

Пластический хирург назвал сходство "миссис Россия" с куклой Барби делом рук природы

Корона конкурса "Миссис Россия – 2023" досталась 32-летней Жанне Специальной, и в соцсетях тут же разгорелись споры о том, насколько натуральная красота у нашей новой "королевы". Досужие рассуждения прервал квалифицированный эксперт, ведущий пластический хирург частной клиники Сергей Свиридов.

В Нигере мятежники выбрали нового премьера и командующего президентской гвардией

Нигерийский Национальный совет спасения Родины — правящий орган мятежников — назначил нового премьер-министра страны. Им стал 58-летний экономист Али Махаман Ламин Зейн. Об этом сообщил телеканал Al Hadath.

Соседи Нигера заявили о готовом плане по вторжению в эту страну

Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) разработало план на случай возможного военного вмешательства в Нигер, где произошёл переворот, сообщает Reuters со ссылкой на комиссара ЭКОВАС по политическим делам Абделя-Фатау Мусу.

Военное руководство ЭКОВАС отказалось применять военную силу против Нигера

Военное руководство Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) отказалось применять военную силу против Нигера, где произошёл госпереворот. Об этом сообщил телеканал Al Arabiya со ссылкой на заявление министров обороны организации.

Раскрыты подробности ночной атаки дронов на Бердянск

Ночью Бердянск Запорожской области атаковали пять украинских беспилотников. Об этом заявил глава общественного движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов. Он написал в своём телеграм-канале, что попытка нападения на город была предпринята около 01:20.

Путин и лидеры стран Африки призвали устранить препятствия по зерновой сделке

Президент России Владимир Путин и лидеры семи африканских стран выступили за устранение ограничений по экспорту зерна и удобрений из РФ для возобновления зерновой сделки. Об этом сказано в совместном заявлении по итогам встречи лидеров африканской мирной инициативы с главой Российского государства, состоявшейся 28 июля.

Мятежники в Нигере отказались возвращать свергнутого президента

Нигер не будет выполнять требования других стран о возвращении Мохамеда Базума на пост президента. Об этом информирует Reuters, ссылаясь на соответствующее заявление лидера Нацсовета спасения Родины генерала Абдурахмана Тчиани, провозглашённого главой государства.

СМИ показали первое после госпереворота фото президента Нигера Базума

Телеканал Al Arabiya показал первое с момента госпереворота фото президента Нигера Мохамеда Базума, которого удерживает его собственная гвардия. На снимке он запечатлён улыбающимся вместе с временным лидером Чада Махаматом Идрисом Деби.

ЭКОВАС: Если президента Базума не вернут к власти, будут применены военные меры

Мятежники в Нигере за неделю должны освободить президента Мохамеда Базума и восстановить конституционный порядок. В противном случае будут применены военные меры, заявил глава комиссии Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) Омар Алье Туре.

Путин заявил, что Африка без опаски закупает оружие у России

Африканские страны плотно сотрудничают с Россией в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС), в том числе закупают и оружие. Как заявил глава государства Владимир Путин на пресс-конференции по итогам второго саммита Россия – Африка, при этом Африка не боится какого-то давления извне.

Глава Афросоюза заметил готовность Путина к диалогу с Украиной и решил взяться за Зеленского

Президент РФ Владимир Путин показал свою готовность к диалогу по урегулированию конфликта на Украине, теперь нужно убедить Киев. Об этом заявил журналистам по итогам саммита в Петербурге председатель Африканского союза, президент Коморских Островов Азали Ассумани.

В Нигере генерал вышел в телеэфир и объявил себя главой Нацсовета спасения родины

Командующий президентской гвардией Нигера генерал Абдурахман Тчиани вышел в эфир Государственного телевидения и выступил от имени мятежников. Военный объявил себя председателем Национального совета спасения родины.

Путин заявил, что Россия и Африка не приемлют санкции и "карательные" меры

Россия и африканские страны следуют в одном фарватере, отрицая любые односторонние санкции и "карательные меры" в отношении неугодных. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пленарном заседании саммита Россия – Африка.

Путин: Африка становится новым центром силы

Африка становится новым центром силы, и с этим фактом всем придётся считаться. Об этом заявил президент Владимир Путин на пленарном заседании саммита Россия – Африка, которое проходит в Санкт-Петербурге в пятницу, 28 июля.

Путин объявил о конце гегемонии одной или нескольких стран

Период, когда существовала гегемония одной или нескольких стран, остался позади, но прежние лидеры продолжают сопротивляться. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пленарной сессии саммита Россия – Африка в Санкт-Петербурге.

Захарова: Африканским странам угрожали отказом в поддержке МВФ из-за связей с Россией

Запад угрожал африканским странам отказом в поддержке МВФ из-за связей с Россией. Об этом сообщила журналистам официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на полях саммита Россия – Африка в Санкт-Петербурге.

Африканист раскрыла, кому невыгоден мятеж в Нигере

Президент Нигера тесно связан с французскими властями, поэтому нельзя утверждать, что мятеж затеян в западных интересах. При этом пока не стоит говорить и о том, что ситуация складывается на руку Москве, даже несмотря на то что многие уже окрестили события "подарком" к саммиту Россия – Африка, начавшегося сегодня в Санкт-Петербурге. Об этом заявила журналист-африканист Дарья Лабутина.

Назван фрукт, который укрепляет сердце и кости

Когда, как не летом, на прилавках рынков можно найти столько спелых фруктов и ягод? Однако диетолог Марина Макиша рекомендует из всего многообразия плодов обратить особое внимание на сливы. В беседе с РИА "ФедералПресс" врач назвала пять причин добавить продукт в ежедневный рацион.

Путин призвал энергичнее переходить в расчётах с Африкой на нацвалюты

Государства должны энергичнее переходить на национальные валюты в расчётах со странами Африки. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пленарном заседании экономического и гуманитарного форума Россия – Африка.

Глава АвтоВАЗа рассказал, какие модели LADA будут экспортировать в Африку

Сразу несколько моделей Lada, как ожидается, будут пользоваться спросом в Африке. Об этом Лайфу в кулуарах экономического форума Россия — Африка в Санкт-Петербурге рассказал глава АвтоВАЗа Максим Соколов.

Гости из Нигерии и Уганды разоблачили отчаянный ультиматум Запада из-за дружбы с Россией

Представители Нигерии и Уганды на саммите Россия – Африка в Санкт-Петербурге рассказали, что Запад пытался сорвать их приезд на мероприятие, угрожая, что это ударит по их репутации в мире. SHOT публикует видео с африканскими гостями.

В Госдуме высоко оценили вклад Африки в развенчание мифа об "изоляции" России

Экономический и гуманитарный форум Россия – Африка, который сегодня официально начал свою работу в Санкт-Петербурге, является ещё одним опровержением мифа об "изоляции" нашей страны. Таким мнением поделился в беседе с Лайфом депутат Госдумы Амир Хамитов.

Президента Нигера взяла в заложники собственная охрана и требует уйти в отставку

Президент Нигера Мохамед Базум оказался заложником мятежников, которые требуют от него отставки. Однако глава государства отказался покинуть свой пост, пишет Jeune Afrique со ссылкой на источник в военных кругах региона.

Более 40 человек пострадали в результате взрыва в Йоханнесбурге

В городе Йоханнесбурге Южно-Африканской Республики в результате недавно прогремевшего взрыва пострадал как минимум 41 человек. Об этом передаёт News24, ссылаясь на премьер-министра провинции Гаутенг Паньязу Лесуфи.

Песков: Путин и лидеры Африки до заседания провели оживлённую беседу

Президент РФ Владимир Путин и некоторые представители стран Африки сегодня в Санкт-Петербурге до начала заседания по украинской тематике провели оживлённую беседу. Об этом рассказал Лайфу пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Лучшее

Шольц призвал увеличить число постоянных членов Совбеза ООН до шести

Канцлер Германии Олаф Шольц призвал реформировать Совбез ООН и включить в его состав постоянного участника из Африки. Сейчас таковых пять: Франция, США, Россия, Китай и Великобритания. Также в СБ ООН входит десять непостоянных членов, избирающихся на двухгодичный срок.

Временный лидер Габона разрешил отстранённому президенту выехать за границу

Учитывая состояние здоровья отстранённого президента Габона Али Бонго Ондимбы, руководитель переходного периода Брис Олиги Нгема разрешил ему покинуть страну. Об этом сказано в официальном заявлении главы республики.

Габон снова открывает воздушную, морскую и сухопутную границу

Захватившие власть в Габоне военные объявили, что 2 сентября откроют воздушную, морскую и сухопутную границу, которая оказалась под замком после государственного переворота в стране. Заявление военных приводит аккаунт телеканала Gabon 24 в социальной сети.

Свергнутый президент Габона записал видеообращение к "друзьям по всему миру"

Президент Габона Али Бонго Ондимба подтвердил, что находится под стражей в собственной резиденции и "не знает, что происходит". Он опубликовал в соцсети X (бывший "Твиттер") видеоролик, в котором просит своих "друзей по всему миру" отреагировать на госпереворот, совершённый военными.

Шольц дал странный ответ на вопрос о вторжении сил Запада в Нигер

Канцлер ФРГ Олаф Шольц в ходе дня открытых дверей уклонился от прямого ответа на вопрос о том, есть ли у стран Запада намерение вторгнуться в Нигер после случившегося там военного переворота. Он предпочёл рассказать о том, что Европа готова всячески поддержать действия сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) и Африканского союза (АС) по возвращению ситуации в стране к демократическому порядку.

Мятежный лидер в Нигере заявил о готовности страны к войне

Лидер Национального совета спасения Родины — правящего органа мятежников Нигера — генерал Абдурахман Тчиани заявил, что его страна будет расценивать любое вторжение как оккупацию и защищаться в случае необходимости. Об этом сообщает телеканал Al Arabiya.

Гигантская куча мусора загорелась на окраине Белгорода

Полигон бытовых отходов загорелся в Белгороде. Подробности инцидента в телеграм-канале привёл глава администрации города Валентин Демидов. По его словам, огонь ещё не локализован, но ситуация находится под полным контролем.

Актуальное

"Мамуль, забирай меня": Приговорённый к смерти россиянин вышел из тюрьмы на Занзибаре спустя 26 лет

Россиянин Дмитрий Косяков вышел на свободу после 26 лет тюремного заключения на Занзибаре (часть Танзании) по обвинению в убийстве приятеля. Как пишет kp. ru, мужчина прошёл все круги ада, но сумел завоевать уважение других заключённых.

Врач раскрыл, какое психическое расстройство может скрываться под желанием сделать пластику

Стремление лечь под нож пластического хирурга не всегда является желанием скорректировать внешность, иногда это перерастает в манию. Человек начинает думать, что изменение носа или разреза глаз изменит жизнь в лучшую сторону, но это не так.

"Построят церквушку, будет служить": Иерей-расчленитель из Нижнекамска может отсидеть срок по профессии

Священник храма Святого праведного Иоанна Кронштадтского в Нижнекамске Республики Татарстан Михаил Зубарев рискует получить серьёзный срок, однако вряд ли станет изгоем в колонии. Об этом в беседе с интернет-изданием "Подмосковье сегодня" заявила юрист Алла Георгиева.

Путин выразил соболезнования лидеру Мали в связи с терактом 7 сентября

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с лидером переходного периода Мали Ассими Гоитой выразил соболезнования в связи с терактом на северо-востоке этой африканской страны, сообщает пресс-служба Кремля.

Глава Евросовета Мишель раскритиковал бесплатные поставки зерна из РФ в Африку

Решение России, Турции и Катара о бесплатном экспорте зерна в Африку — цинизм и неуважение к этим странам. Об этом заявил глава Евросовета Шарль Мишель в ходе саммита G20, который проходит в Нью-Дели.

Камера домофона сняла пролёт яркого метеора в небе над Иркутской областью

Над Иркутской областью пролетел яркий болид. Однако вряд ли он долетел до Земли: вероятнее всего, космическое тело сгорело в атмосфере. Об этом сообщил директор астрономической лаборатории ИГУ, доктор физико-математических наук Сергей Язев в беседе с РИА "Новости".