Активисты подвели итоги акции Доступный город-2017

2017-8-14 19:10

С 5 мая по 15 июня 2017 года в Петербурге проходила общественная кампания по привлечению внимания к проблемам доступности городской среды для маломобильных граждан Доступный город-2017. В ней приняли участие СПб ОПОИ На коляске без барьеров, Колясочники Питера, Недоступная среда и движение Красивый Петербург.

По итогам гражданских инспекций были отправлены перечни выявленных нарушений по 14 районам. Всего за время кампании было пройдено 22 маршрута.

Настоящим успехом акции организаторы считают тот факт, что по некоторым адресам меры начали принимать сразу после проведения инспекции, не дожидаясь письменного обращения. И самое главное, что добровольно меняться к лучшему захотели негосударственные объекты оказания услуг: кафе и магазины.

Участники инспекции отметили следующие улучшения: занижение бордюров, перенос кнопки вызова в аптеке, установка пандусов перед магазинами, занижение порога у входной двери, установка подъемников и поручней на ступенях, обозначение крайних ступеней, создание навигации для слепых, замена разбитых плит у подъезда на новое покрытие.

Вот, что написала одна из участниц акции: Впервые на мои просьбы откликнулись, я безумно рада! И работы продолжаются, когда доделают до конца, я расскажу позже, как вышло! Столько лет не было никаких результатов, когда я писала письма и заявки, а сейчас что-то появилось, акция работает!

Активисты и в дальнейшем намерены проводить подобные акции в Петербурге, чтобы улучшить доступность городской среды для маломобильных граждан. .

Подробнее читайте на ...

активисты подвели итоги акции доступный город-2017