Новости


В Москве школьник оглох после пощёчины тренера по рукопашному бою

В Москве школьник оглох после пощёчины тренера по рукопашному бою. По данным SHOT, незапланированную спортивную травму получил 11-летний мальчик, который с братом записался на секцию в клубе "Атлант" в Левобережном районе.

Премьер-министр Болгарии Денков заявил, что подаст в отставку 6 марта

Премьер-министр Болгарии Николай Денков подтвердил, что намерен уйти в отставку со своего поста 6 марта в рамках ранее согласованной ротации. Такое заявление он сделал на брифинге по возвращении с Мюнхенской конференции по безопасности.

Министр обороны Болгарии объяснил заминку с передачей старых БТР Украине

Болгария не передала ВСУ подержанную бронетехнику, так как сейчас ищет источник финансирования, который позволит доставить технику в Незалежную. Об этом сообщил министр обороны страны Тодор Тагарев.

В Болгарии захотели перенести знаменитый памятник советскому солдату "Алёша"

В Болгарии Муниципальный совет города Пловдива планирует 17 января рассмотреть вопрос о переносе памятника советскому солдату "Алёша" в Музей социалистического искусства. Депутаты посчитали, что он "неверно отражает историческую реальность", передаёт издание Plovdiv24.

"Дышать ещё можно?": Захарова отчитала Болгарию за запрет показа интервью российского посла

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова отреагировала на запрет показа в Болгарии интервью с российским послом в республике Элеонорой Митрофановой. Свой комментарий по этому поводу она оставила в телеграм-канале.

Выдворение россиянина из Болгарии связали со "шпионажем под видом журналистики"

София приняла решение аннулировать аккредитацию корреспондента "Российской газеты" Александра Гацака в связи с подозрением в шпионаже. Об этом сообщило национальное телевидение со ссылкой на государственное агентство "Национальной безопасности" Болгарии (ДАНС), которое заявило о наличии "достаточных данных" о шпионской деятельности российского журналиста в стране.

В Болгарии задержали троих россиян за торговлю оружием

В Болгарии троих граждан России задержали по обвинению в экспорте товаров двойного назначения. Об этом заявил секретарь Министерства внутренних дел республики Живко Коцев. По данным портала "24 часа", в общей сложности по делу проходят 12 человек, среди которых пятеро иностранцев.

Политолог Кузнецов: 21 сентября 2022 года был определён исторический путь России

Решение о проведении референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях во многом определило исторический путь России. Такое мнение озвучил 21 сентября, в День зарождения российской государственности, политолог, член экспертного клуба "Дигория" Арсений Кузнецов.

Министр обороны Болгарии допустил отмену визита Зеленского из-за утечки

Министр обороны Болгарии Тодор Тагарев не исключил, что возможный визит президента Украины Владимира Зеленского в страну могут отменить из-за утечки сведений в СМИ. Об этом он сообщил Болгарскому телеграфному агентству (БТА).

Два российских моряка погибли в Болгарии

Два российских моряка погибли на борту судна в порту болгарского города Варна. Об этом сообщает Болгарское национальное телевидение (БНТ) со ссылкой на морские власти страны.

В Болгарии подорвали бомбу под кортежем с главным прокурором

Неизвестные подорвали бомбу под кортежем с главным прокурором Болгарии Иваном Гешевым. По предварительным данным, обошлось без пострадавших, сообщает местный телеканал БНТ со ссылкой на данные МВД республики.

В Госдуме предрекли Украине продовольственную блокаду со стороны европейских стран

Решение властей Болгарии запретить импорт продовольствия с Украины — это закономерная реакция на попытки Киева сесть Европе на шею. Такое мнение в беседе с Лайфом озвучил депутат Государственной думы, первый зампредседателя Комитета по обороне Алексей Журавлёв.

Болгария присоединилась к странам, запретившим импорт продовольствия с Украины

Власти Болгарии временно запретили импорт продовольствия с Украины за исключением транзитных грузов. Об этом в среду сообщило радио Bulgaria со ссылкой на премьер-министра технического правительства Гылыба Донева.

"Спартак" потребует от болгарского "Левски" неустойку за отказ от товарищеского матча

Футбольный клуб "Спартак" намерен потребовать от болгарского "Левски" выплату неустойки из-за отказа от товарищеского матча на учебно-тренировочных сборах, который должен был состояться 22 января в Дубае.

МИД Болгарии вызвал посла РФ Митрофанову из-за объявления журналиста Грозева в розыск

Министерство иностранных дел Болгарии вызвало российского посла Элеонору Митрофанову для беседы после объявления в розыск журналиста издания Bellingcat* Христо Грозева. Об этом говорится в заявлении на сайте национального телевидения страны.

В Софии протестующие окружили храм с послом России Митрофановой и митрополитом Антонием

В Болгарии протестующие заблокировали дорогу в храм, где находились посол России в Софии Элеонора Митрофанова, лидер партии "Альтернатива болгарского возрождения" Румен Петков и митрополит Волоколамский Антоний (Севрюк). Об этом пишет издание Novinite.

Иммунолог объяснила, кому можно и нельзя делать прививку от гриппа

Цель вакцинации — защита иммунитета от вируса гриппа. И чем он слабее, тем больше показаний для прививки, однако есть и исключения. О том, кому необходимо прививаться в сезон вспышек сезонного гриппа и простуд, рассказала в беседе с "Вечерней Москвой" иммунолог Ирина Ярцева.

Протоколу вопреки: Болгарские депутаты нарушили традицию из-за российского дипломата

Посол Российской Федерации в Софии Элеонора Митрофанова не будет приглашена на церемонию открытия первой сессии 48-го Народного собрания парламента Болгарии. Об этом информирует Болгарское национальное телевидение (БНТ).

БНТ: Один человек погиб при взрыве на оружейном заводе в Болгарии

Взрыв прогремел на заводе крупного производителя огнестрельного оружия и боеприпасов "Арсенал", который располагается в болгарском городе Казанлыке. Как сообщает Болгарское национальное телевидение (БНТ), в результате трагедии погиб один человек.

Наблюдатель из Болгарии рассказал, как ЕС превращается в фашистскую организацию

Возможное введение санкций Евросоюзом против наблюдателей из стран Старого Света может стать явным признаком превращения организации в фашистскую. Об этом РИА "Новости" рассказал международный наблюдатель из Болгарии Младен Иванов.

В Болгарии рассказали, что стране поможет выжить зимой

Зимой стоимость газа будет неподъёмной для жителей и бизнеса Болгарии, поэтому единственный выход для республики — это кредиты. Такое заявление в эфире телеканала Bulgaria ON AIR сделал бывший заместитель министра энергетики Болгарии Явор Куюмджиев.

Врач оценил эффективность новой версии вакцины "Спутник V"

Адаптированная версия вакцины "Спутник V" против штаммов "дельта" и "омикрон", разработанная центром имени Гамалеи, станет перспективным вариантом препарата. Об этом рассказал врач-инфекционист Евгений Тимаков в беседе с радио "Комсомольская правда".

Глава "Булгаргаза" не поверил официальному письму "Газпрома"

Директор "Булгаргаза" Людмил Йоцов воспринял как шутку официальное письмо компании "Газпром экспорт" об оплате газа из России в рублях. Об этом он признался на заседании Комиссии по энергетическому и водному регулированию (КЕВР), где обсуждалось предложение организации увеличить стоимость газа в августе сразу на 60%.

Россия высылает 14 болгарских дипломатов

В качестве ответной меры Россия высылает 14 сотрудников посольства и консульств Болгарии, соответствующую ноту сегодня, 5 августа, вручили в МИД РФ болгарскому послу Атанасу Крыстину.

Москвич убил и скинул с пятого этажа жену, пытаясь сымитировать её суицид

Жуткая история произошла накануне в московском посёлке Знамя Октября. Как сообщает телеграм-канал SHOT, москвич до смерти забил жену, а затем выбросил её тело с пятого этажа, пытаясь сымитировать суицид.

Суд отправил жительницу Волгограда в колонию на четыре года за помощь сирийским террористам

Южный окружной военный суд признал виновной жительницу Волгограда Марию Насенову в участии в деятельности незаконного вооруженного формирования (НВФ) "Джамаат Дауда"* на территории Сирии. Об этом сообщает пресс-служба инстанции.

Захарова посочувствовала экс-премьеру Болгарии после слов о "длинной руке" Кремля

В Москве сочувствуют озабоченности бывшего премьер-министра Болгарии Кирила Петкова "длинной рукой" Кремля, об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Таким образом она прокомментировала интервью болгарского политика британской The Times, в котором тот фактически обвинил Россию во вмешательстве во внутренние дела страны.

В Совфеде допустили высылку болгарских дипломатов из Москвы

Если бы сотрудники болгарского посольства в Москве начали упаковывать вещи, властям Болгарии было бы проще думать о позиции России. Такое заявление на фоне новостей о высылке российских дипломатов из Софии сделал председатель Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

Грушко рассказал, при каком условии может быть закрыто Посольство РФ в Болгарии

Вопрос о возможности закрытия Посольства РФ в Болгарии будет рассматриваться властями России, если в Софии не пересмотрят решение о высылке 70 российских дипломатов. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Александр Грушко, выступая на дискуссии в международном клубе "Валдай".

Парашютисты-десантники пострадали при жёсткой посадке Ми-8 в якутской тайге

При жёсткой посадке вертолёта Ми-8 компании "Полярные авиалинии" в тайге в Алданском районе Якутии пострадали местные парашютисты-десантники. Об этом сообщают РИА "Новости" со ссылкой на министра экологии, природопользования и лесного хозяйства республики Евгения Перфильева.

Посол рассказала, кто стоит за высылкой 70 российских дипломатов из Болгарии

Решение Болгарии о высылке 70 российских дипломатов — беспрецедентный, абсолютно недружественный шаг со стороны Софии. Об этом рассказала посол РФ Элеонора Митрофанова. По её словам, за данными мерами стоят США и Великобритания.

Президент Болгарии не знал о готовящейся массовой высылке российских дипломатов

Президент Болгарии Румен Радев не знал о том, что правительство республики готовится выслать из страны 70 российских дипломатов. Об этом решении он узнал лишь в Мадриде, куда прилетел для участия в саммите НАТО.

В Болгарии высмеяли "шута" Зеленского из-за слов о Крыме

Читателей болгарского общественно-политического издания Dir рассмешили призывы президента Украины Владимира Зеленского к "деоккупации" Крыма. Об этом сообщает РИА "Новости", изучив комментарии под публикацией, посвящённой заявлениям украинского политика.

Лучшее

Болгарию заставили поставлять Киеву оружие, признался депутат

Прозападные политические силы Болгарии вынудили президента страны Румена Радева поставлять оружие киевскому режиму. Об этом в интервью корреспондентам РИА "Новости" рассказал член болгарской общины Херсонской области и по совместительству председатель совета депутатов Голопристанского муниципального округа Геннадий Недялков.

Названа страна, которая с 1 апреля впервые начнёт выдавать россиянам шенгенские визы

В скором времени Болгария войдёт в число стран, которые будут оформлять для россиян шенгенские визы. Как передаёт ТАСС со ссылкой на представителя посольства республики в Москве, этот процесс будет запущен с 1 апреля текущего года.

Болгария отказалась от нефти из России

Болгария перестала покупать российскую нефть, соответствующее решение вступило в силу с сегодняшнего дня. Об этом сообщает агентство Novinite, напоминая, что страна хотела использовать топливо из России до конца года, но решила поспешить с прекращением импорта из-за "геополитической напряжённости".

Болгарский наёмник убит на Украине спустя всего два месяца после вступления в ВСУ

В зоне спецоперации (СВО) ликвидирован 31-летний наёмник из Болгарии Светослав Славков, воевавший за ВСУ. Как сообщает Radio Bulgaria, он прибыл на Украину в ноябре 2023 года и продержался на фронте всего два месяца.

ЕС одобрил "воздушный и морской Шенген" для Румынии и Болгарии

Румыния и Болгария присоединятся к воздушному и морскому Шенгену: паспортно-визовый контроль для граждан этих стран отменят с марта 2024 года. Контроль на наземных пограничных пунктах пока сохранится, решение о его отмене рассмотрят позднее.

Тхэквондист Ларин выиграл финал Большого шлема в КНР и завоевал именную путёвку на ОИ

Заслуженный мастер спорта России и олимпийский чемпион Владислав Ларин завоевал золото на финале Большого шлема по тхэквондо в китайском городе Уси. Россиянин стал сильнейшим в весовой категории свыше 80 килограммов.

Пять человек пострадали при столкновении двух легковушек на Урале

Стражи правопорядка Свердловской области устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, в результате которого пострадали пять человек. Как передаёт региональный полицейский главк в телеграм-канале, инцидент произошёл в минувшую субботу недалеко от Краснотурьинска.

Осуждённый за езду под наркотиками сбежал с принудительных работ в Новосибирске

Мужчина, отсидевший срок за хранение наркотиков и вождение под ними, сбежал с принудительных работ в Новосибирске. По данным SHOT, испытать оперативников решил 35-летний Олег М., около года назад приговорённый за эти деяния к 3,5 года колонии строгого режима.

Российский журналист укрылся от экстрадиции из Софии в Посольстве РФ

МИД Болгарии уведомил Посольство РФ в Софии о том, что собственный корреспондент "Российской газеты" в стране Александр Гацак лишён аккредитации и вскоре будет экстрадирован. По словам самого журналиста, ему не объяснили причин такого решения. Об этом говорится в материале издания.

"Вы мусор!": В Приморье пьяная сотрудница МВД учинила скандал в ресторане, куда её не пустили

В Приморском кране сотрудница МВД устроила конфликт с оскорблениями в адрес сотрудников ресторана, когда те отказались пускать её в заведение из-за алкогольного опьянения. SHOT публикует видео.

"С Россией в сердце": В Болгарии состоялся Первый Международный русофильский собор

В болгарском курортном посёлке Паниците состоялся Первый Международный русофильский собор под девизом "С Россией в сердце". Как сообщает "Царьград", в мероприятии, которое состоялось благодаря Международному движению русофилов (МДР), приняло участие несколько тысяч человек из разных уголков Европы, включая Австрию, Францию, Турцию, Чехию и Швейцарию.

Онколог объяснил, почему у человека бывает сразу несколько видов рака

Причины возникновения нескольких видов рака пока до конца не изучены, однако это может быть наследственным. Об этом заявил доктор медицинских наук, онколог, заместитель директора Института онкологии "Европейского медицинского центра" (ЕМС) Павел Копосов.

Актуальное

Болгарский депутат Петков заявил, что памятник солдату "Алёше" не снесут

Власти Болгарии не снесут памятник советскому солдату-освободителю "Алёша" в городе Пловдиве, сказал депутат болгарского парламента Иван Петков. По его словам, монумент защищают и он будет стоять как символ уважения к русскому народу.

Болгарская полиция пресекла попытку проведения неонацистского марша в Софии

В столице Болгарии Софии запретили устраивать 16 февраля традиционное в последние годы неонацистское шествие "Луков-марш". Праворадикальных граждан, попытавшихся всё же его провести, быстро разогнала полиция.

В Варне восстановили бюст "русского рыцаря Балкан", который снесли вандалы

Власти Варны отреставрировали и вернули на своё место бюст деятеля Российской империи графа Николая Игнатьева, которого называют "русским рыцарем Балкан". Об этом сообщает Болгарское национальное телевидение (БНТ).

Москвич изнасиловал 22-летнего бойфренда дочери

Молодой житель Москвы написал заявление в полицию после надругательства со стороны отца девушки. Пенсионер изнасиловал парня, когда тот навестил его дочь в Митино, со ссылкой на информированный источник сообщает "Рен-ТВ".

Жители Болгарии встали на защиту "Алёши"

В болгарском городе Пловдиве сегодня, 17 января, состоялась акция в защиту памятника советскому солдату-освободителю Алёше, который планируют перенести в Музей социалистического искусства. Об этом сообщает Болгарское национальное телевидение (БНТ).

Жители Каменска-Шахтинского сообщили о взрывах над городом, предварительно, работает ПВО

Жители города Каменска-Шахтинского в Ростовской области сообщают о нескольких громких взрывах в небе над городом. Предварительно, в районе по воздушным целям работает система противовоздушной обороны (ПВО). Об этом сообщает SHOT.

"Дышать ещё можно?": Захарова отчитала Болгарию за запрет трансляции интервью посла РФ

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова отреагировала на запрет трансляции в Болгарии интервью с российским послом в республике Элеонорой Митрофановой. Свой комментарий по этому поводу она оставила в телеграм-канале.

"Вызывает разочарование": Болгарское радио запретило трансляцию интервью с послом России Митрофановой

В Болгарии запретили трансляцию интервью с российским послом Элеонорой Митрофановой, которое должно было появиться в программе "Политически некорректно". Об этом в эфире болгарского радио сообщил автор и ведущий передачи Пётр Волгин.

Приказано забыть: Болгария уколола Россию сносом памятника Советской армии

США и ЕС, скорее всего, не приказывали Болгарии сносить советские памятники. Вероятно, это инициатива бывшего и нынешнего премьеров — Кирилла Петкова и Николая Денкова. Так прокомментировал "Царьграду" демонтаж памятника Советской армии в Софии политолог, доцент РГГУ Вадим Трухачёв.