Новости


Ученые: Половина Земли из другой галактики

Американские ученые выяснили, что половина галактики, в которой расположена Солнечная система, состоит из материи других галактик. Это свидетельствует о том, что Землю и самих людей можно назвать космическим путешественниками.

Лучшее

Российские ученые научили нейросеть выявлять COVID-19 по снимкам компьютерной томографии

Искусственная нейросеть распознает патологию почти на уровне человека — она способна не только определить пневмонию по снимкам, но и понять, когда она вызвана коронавирусом нового типа. Это значительно ускоряет процесс постановки диагноза.

На страже здоровья: российские учёные предложили обеззараживать воду с помощью серебра и меди

Учёные из Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) разработали сорбент на основе серебра и меди, который способен очищать и обеззараживать воду. Изобретение сохраняет эффективность на протяжении полугода.

«Сила мысли»: российские учёные разработали технологию, которая поможет людям, пережившим инсульт, вернуться к привычному образу жизни

Коллектив российских учёных, возглавляемых биофаком МГУ, создал «мозг-компьютер», который будет помогать людям, пережившим инсульт. Новая технология «НейроЧат» позволит им набирать сообщения и управлять бытовыми приборами без посторонней помощи.

Актуальное