Новости


Обнаружен самый яркий объект в ранней Вселенной

В 13 миллиардов световых лет от Земли астрофизиками был найден квазар – самый яркий объект в молодой Вселенной.  Класу астрономических объектов уже дали наименование - PSO J352. 4034-15. 3373. Для поиска квазара астрономы использовали  радиоэлектронный телескоп Very Long Baseline Array.

Грузия будет выращивать виноградную лозу на Марсе

В ближайшем будущем ученые Грузии будут разводить виноград на Марсе. С этой целью  уже собрана команда добровольцев членами которой стали сотрудники министерства образования и науки, креативного агентства Windfor’s, Университета бизнеса.

Астрофизики впервые увидели, как черная дыра поглощает звезды

Впервые испанским астрономам удалось увидеть как под воздействием черной дыры разрывается небесное тело, потом происходит переработка и выброс его останков в космическое пространство. Считается, что во все галактиках есть своя.

Ученые предложили новую теорию леворукости

Моторные функции обеих рук отличаются между собой. Привычно считать доминантной рукой — правую, но среди населения также можно встретить и левшей. Точную количество левшей пока назвать сложно.

Астрономы обнаружили органические соединения на поверхности Цереры

С помощью зонда Dawn астрономы обнаружили значительные запасы органических веществ на Церере. Сделав анализ спектра Цереры, ученые пришли к выводу, что органическими веществами покрыта почти половина поверхности небесного тела.

Марсоход Opportunity накрыло пылевой бурей

Специалистам из NASA пришлось прекратить все научные исследования с помощью ровера Opportunity, из-за бушующей пылевой бури в Долине Настойчивости, которая началась 1 июня. На Марсе терпит бедствие космический аппарат Opportunity.

В Китае найдены древние следы неизвестных животных

Недавно в научном американском журнале Science Advances была опубликована информация о находке исследователей из Китая и США. Ученые обнаружили следы доисторических животных, возраст которых составляет около 550 млн.

Российские ученые помогут японским коллегам в устранении последствий аварии на АЭС «Фукусима-1»

Предприятия «Росатома» создали нейтронный детектор для поиска фрагментов топлива на атомной электростанции «Фукусима-1» в Японии. Успешные испытания этого аппарата прошли в конце 2017 года. Первый промышленный образец появится осенью 2018 года.

Александр Юркевич: Роскосмос Илону Маску не конкурент

Ученый, писатель, историк космонавтики, Александр Юркевич рассказал о достижениях и проблемах отечественной космонавтики, о двигателях будущего, что позволят перемещаться в пределах Солнечной системы быстро и недорого, и о намерениях Роскосмоса создать собственную сверхтяжелую ракету.

Александр Юркевич: На современных ракетных двигателях никакая ракета далеко не улетит

Ученый, писатель, историк космонавтики Александр Юркевич рассказал о проблемах и достижениях отечественной космонавтики, о двигателях будущего, о намерениях Роскосмоса создать собственную сверхтяжелую ракету.

Лучшее

Зарядка на ходу: ученые из МИСиС придумали способ зарядки гаджетов теплом тела

Российские ученые из Московского института сплавов и стали совместно с нигерийскими коллегами разработали специальные высокотехнологичные модули, которые будут заряжать гаджеты теплом человеческого тела.

Предсказать непредсказуемое: российский ученый разработал метод прогнозирования волн-убийц

Создать теоретическую модель формирования волн-убийц в проливах с учетом особенностей береговых линий удалось старшему научному сотруднику Сколтеха Андрею Пушкареву. Результаты исследования будут использованы для повышения точности прогнозов возникновения экстремальных волн и построения безопасных маршрутов морских путешествий.

Кириенко на ПМЭФ объявил о продолжении тематических просветительских марафонов общества "Знание"

По словам замглавы АП РФ, уже поступают заявки от школьников и специалистов с предложениями тем для будущих лекций. В основном они касаются искусства и фундаментальных наук.

Всё ещё ты: как живут с больными деменцией

Мне 34, и я провалила тест на деменцию в 32. Если вы думаете, что это болезнь стариков, то вы сильно удивитесь. Самый "ранний" диагноз был поставлен 18-летнему человеку, средний возраст заболевания в России — 47 лет.

Актуальное

Мост из алюминия. Разработки петербургских ученых помогают промышленности

Какие новые технологии разрабатывают молодые петербургские ученые? Насколько они востребованы в реальных секторах экономики? Об этом в интервью «АиФ-Петербург» рассказал инженер, м. н. с. Федор Исупов.