Новости


Против агрессии: российские ученые придумали новую технологию литья двигателей для широкофюзеляжных самолетов

Исследователи из Южно-Уральского государственного университета предложили новый способ для литья двигателя широкофюзеляжного самолета с помощью экологически чистых и термостойких сплавов на основе корунда и алюмозолей.

Тиктокер изобрёл устройство, чтобы записать "мысли" грибов, и зрелище оказалось просто сумасшедшим

Блогер MycoLyco может смело назвать себя музыкальным продюсером. Мало того, уникальным, ведь под его руководством целые альбомы выпускают... грибы! Парень понял, как с помощью синтезаторов перевести электрические импульсы растений в звуки и даже изображения. Зрелище впечатляющее!

Мертвецы не рассказывают историй: исчезнувший в Бермудском треугольнике корабль не могут найти 100 лет

Потерю этого корабля исследователи называют знаковой — с "Циклопа" началось активное изучение Бермудского треугольника. После пропажи американского судна в этом районе начали теряться не только корабли, но и самолёты, найти которые оказалось невозможно.

Первый форпост в Антарктиде: как русские покорили ледяной континент и опередили американцев на 3 дня

13 февраля 1956 года в Антарктиде начала работу советская станция "Мирный". Менее чем через год в космос отправился первый искусственный спутник Земли. Технически обеспечить безопасное существование человека в условиях Антарктиды было не менее сложной задачей, чем выход человечества в космос.

Жизнь после смерти. Эксперт рассказал о перспективах воскрешения человека

Несколько лет назад житель Новосибирска заморозил мозг отца. Мужчина верит в научный прогресс и надеется, что в будущем его родственника смогут воскресить. Лайф узнал об особенностях процедуры и её перспективах.

Инженеры СВФУ создали 3D-сканер для работы на Крайнем Севере

Учёные международного центра Северо-Восточного федерального университета Future Skills: NEFU разработали новый промышленный 3D-сканер. Он служит для получения цифровых двойников объектов с высокой детализацией и информативностью.

Российские исследователи создали универсальный композиционный материал прочнее металла

Учёные национального исследовательского технологического университета «МИСиС» придумали технологию изготовления лёгкого и прочного слоистого композита из сверхвысокомолекулярного полиэтилена. По многим параметрам разработка превосходит металлические аналоги, при этом намного легче, дешевле и долговечнее.

Дёшево и надёжно: российские учёные создали материал для костной трансплантации из яичной скорлупы и рисовой шелухи

Специалисты Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» разработали прочный биоактивный материал для восстановления костных дефектов. Основой для его создания послужили сельскохозяйственные отходы.

Климатолог рассказал о рисках от потепления для городов Сибири

Таяние вечной мерзлоты несет угрозу разрушения населенных пунктов, в первую очередь, в Сибири, считает вице-председатель Климатическо-политического совета Швеции Юхан Кюйленшерна. По его словам, глобальное потепление в первую...

Ученые рассказали об угрозах изменения климата для России

Главный ущерб от изменения климата Россия понесет из-за таяния вечной мерзлоты и засухи, считает заведующий кафедрой метеорологии и климатологии географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Александр Кислов.

Кто ищет, тот найдёт: новый алгоритм систем навигаций ускорит процесс поиска людей и улучшит мониторинг транспорта

Радиофизик Томского государственного университета Евгений Вайман разработал алгоритм быстрого запуска спутников слежения, с помощью которого улучшится работа навигаторов, а поиск людей и мониторинг транспорта станут значительно эффективнее.

Российские ученые обнаружили крупные запасы краба-стригуна и промысловых рыб в Арктике

Российские ученые провели комплексные исследования в Чукотском, Восточно-Сибирском, Карском и Баренцевом морях, а также в море Лаптевых. Цель работ – изучение водных биоресурсов и среды их обитания, в том числе кормовой базы,...

Астероид размером со Статую Свободы проскочил мимо Земли

Ученые заметили приближающийся объект всего за несколько часов до его прилета. Астероид размером 100 м в диаметре проскочил мимо Земли, а ученые заметили его только в последний момент. Объект, который назвали 2019 OK оказался ближе к Земле, чем находится Луна.

Ученые объяснили привычку баюкать детей левой рукой особенностями мозга

Специалисты из Германии изучили корни привычки баюкать детей левой рукой, которая свойственна 72% людей.  В ходе исследования было проанализировано более 40 работ на эту тему, написанных ранее. Было принято считать, что выбор левой руки происходит автоматически в связи с тем, что правая рука остается свободной и может пригодиться в любой момент.  Ученые оспорили эту версию, […]

Лучшее

«Лучшие умы - в России». Что могут предложить рынку изобретатели Петербурга

Как сейчас живут городские изобретатели, что нового они создают, как это «уводят» иностранцы и как вернуть городу на Неве статус-кво, рассказывает глава региональной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Андрей Коляда.

Будущее за кубитом? Ученые Петербурга разрабатывают квантовый компьютер

Сегодня много говорят о квантовом компьютере, а его изобретение часто сравнивают с мечтой о лекарстве от рака или колонизацией Марса. Чем он может помочь человечеству и ведутся ли такие разработки в Петербурге?

Актуальное

Таяние мертвых льдов в Гренландии поднимет уровень океана на 27 см

Ученые пересмотрели прогноз по влиянию тающих ледников Гренландии на уровень мирового океана. Он оказался вдвое хуже первоначального: вода поднимется в среднем на 10,6 дюйма или 27 сантиметров. Примерно на столько же мировой океан...