Новости


Правительство профинансирует научные исследования в области здравоохранения

Правительство Российской Федерации выделит более 503 миллионов рублей на исследования в области здравоохранения. Поддержка будет оказываться в рамках проекта «Медицинская наука для человека», сообщили в пресс-службе кабмина.

Китайские ученые научили коров производить человеческое молоко

Группа Китайских исследователей модифицировала коров, начавших производить молоко идентичное человеческому. В будущем его смогут использовать для искусственного вскармливания грудных младенцев. По информации зарубежных СМИ, ученые из Китая провели эксперимент, внедрив присущие организму человека белки в зародышей коров породы Гольдштейн.

Защитники от заразы: российские ученые изобрели «шлем для легких» от «короны» и экспресс-тесты на «ковид» в домашних условиях

Пандемия коронавируса послужила мощным толчком в модернизации медицинских разработок для защиты от быстро распространяющейся опасной инфекции. Российские исследователи уже разработали разные способы для улучшения качества жизни во время «короны»: ученые из Пермского политехнического университета предложили создать экспресс-тест на «корону», а их коллеги из Волгоградского государственного медицинского университета – защитный шлем для легких от заражения коронавирусной инфекцией.

Без вреда: учёные МГУ нашли безопасный способ извлечения пищевых красителей

Сотрудники химического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова создали эффективный и экологически безопасный способ выделения пищевых красителей из продуктов питания с помощью ионных растворителей. Разработка поможет контролировать качество содержащих красители продуктов и степень загрязнённости объектов окружающей среды.

Учёные из Института Вейцмана нашли запах, раздражающий женщин и успокаивающий мужчин

Исследователи провели эксперимент, в котором представители обоих полов играли в экономическую онлайн-игру. При этом половине участников до её начала дали понюхать особое летучее вещество.

Большой брат? В Петербурге создали нейросеть для предотвращения ЧП

О том, как ученые Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого обучают нейронные сети распознавать болезнь Паркинсона, уличные драки и нештатные ситуации на производстве, АиФ-Петербург рассказал Федор Кондратенко.

Дороги «умнеют». На улицах Петербурга внедряют интеллектуальную систему

Она позволит оптимизировать транспортные процессы: увеличить среднюю скорость движения автомобилей, уменьшить заторовые ситуации и показатель перегруженности дорог, сократить количество загрязняющих выбросов от машин и количество ДТП.

Лучшее

Российские ученые придумали, как сделать пороховые отходы безопаснее

Ученые Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) запатентовали технологию утилизации отходов производства пороха и пиротехнических составов с использованием щелочей, фосфорной кислоты и золошлаковых отходов.

На ошибках учатся: российские ученые обучили искусственный интеллект предсказывать неполадки в техническом оборудовании

Российские ученые из Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королёва научили искусственный интеллект с точностью 99,6% предсказывать сбои, поломки и неполадки в конкретных местах технического оборудования.

Актуальное

В создании прорывных разработок активно участвуют студенты и аспиранты

Большое мультимедийное шоу «OPERA vs ROCK» состоится на сцене пространства «ФЛАГШТОК» у метро «Зенит» в Петербурге 19 августа. Основу программы составляют хиты рок-групп и произведения величайших классиков.

«Конкурентное преимущество». На ПМЭФ обсудили развитие отечественного IT

В первый день ПМЭФ обсудили технологический суверенитет в сфере IT. Сможет ли Россия достичь независимости в отрасли информационных технологий и какие для этого потребуются инструменты — в материале spb.aif.ru.