Новости


Международный день врача, Всемирный день архитектуры, Пчелиная девятина: Праздники и приметы 2 октября

Сегодня, 2 октября, в России отмечается несколько профессиональных праздников. Так, в нашей стране и за рубежом чествуют медиков. А ещё это день тех, кто проектирует красивые и комфортные здания, а также педагогов, готовящих новое поколение специалистов.

Всемирный день сердца, День борьбы с пищевыми отходами, Птичья костка: Праздники и приметы 29 сентября

Сегодня, 29 сентября, в России отмечаются два праздника, посвящённые медицинской теме. Один из них задуман как призыв ко всем следить за своим здоровьем. Два других праздника, выпадающих на этот день, касаются темы еды и нашего отношения к ней.

Диетолог назвала самые полезные сыры для организма

Сыр, несомненно, должен быть в рационе каждого человека за счёт большого количества витаминов в составе, а самыми полезными из них являются моцарелла, фета и пармезан. Об этом в беседе с "Газетой.ru" рассказала диетолог Елена Писарева.

Новый праздник: 30 сентября будет отмечаться День воссоединения новых регионов с Россией

В России официально появился новый праздник: 30 сентября будет отмечаться День воссоединения новых регионов — ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей — с нашей страной. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин.

Воздвижение Креста Господня, Всемирный день туризма, День воспитателя: Праздники и приметы 27 сентября

27 сентября в России отмечается большой православный праздник. Также на этот день выпадает праздник, посвящённый важному этапу в становлении одной из российских республик. А ещё в эту дату чествуют педагогов, которые помогают детям делать первые шаги в обществе.

День борьбы за ликвидацию ядерного оружия, День встречи со старыми друзьями: Праздники и приметы 26 сентября

Сегодня, 26 сентября, в России отмечается несколько международных праздников. На них поднимаются разные темы — от ликвидации ядерного оружия до отношений со старыми друзьями.

Как отмечается День машиностроителя 2023: технологии, инновации и достижения

24 сентября в России отмечается профессиональный праздник рабочих и инженеров машиностроительной отрасли. И речь не только про авто! Это и станки, и оборудование, и ядерные реакторы, и подводные лодки, это космические корабли, пылесосы и даже стиральные машины.

День осеннего равноденствия, День рождения жевательной резинки, День Петра и Павла: Праздники и приметы 23 сентября

Сегодня, 23 сентября 2023 года, наступает астрономическая осень, и это событие нашло отражение в традициях многих народов. В России в этот день также отмечается один из профессиональных праздников людей в погонах.

Всемирный день без автомобиля, День хоббита, Поднесеньев день: Праздники и приметы 22 сентября

Сегодня, 22 сентября, в России отмечается несколько неофициальных праздников. Один из них даёт нам возможность внести свой маленький вклад в защиту окружающей среды, другой может стать поводом для пикника в забавных костюмах.

Международный день мира, Рождество Пресвятой Богородицы, Осенины: Праздники и приметы 21 сентября

Сегодня, 21 сентября 2023 года, в России отмечается праздник, посвящённый одной из славных побед в истории нашего государства. А ещё на этот день выпадает большой православный праздник, который оброс в народе своими традициями.

День HR-менеджера, любви к своим зубам, Луков день: Праздники и приметы 20 сентября

Сегодня, 20 сентября, в России сразу два профессиональных праздника отмечают работники одной сферы — так совпали даты. А ещё необычный праздник отмечается в соседнем Китае. Причём такой, который и в нашей стране не помешал бы.

День оружейника, День подражания пиратам, Михайлово чудо: праздники и приметы 19 сентября

Сегодня в России отмечается профессиональный праздник людей, которые каждый день куют надёжный щит нашей страны. А ещё на эту дату выпадает "день рождения" отечественного Интернета. Есть другой праздник, связанный со Всемирной паутиной, но уже международный.

День худеющих, Международный день демократии, Мамонтий-овчарник: Какие праздники и приметы 15 сентября

Сегодня, 15 сентября 2023 года, в России два профессиональных праздника. Один из них отмечают сотрудники ведомства, которое уже больше века даёт отпор различным эпидемиям. А ещё это день, посвящённый тем, кто желает улучшить своё здоровье и стать стройнее.

Международный день борьбы с мигренью, День джипера, Александр-сытник: Праздники и приметы 12 сентября

Сегодня, 12 сентября 2023 года, в России отмечается несколько международных праздников. Так, один из них посвящён очень распространённому в нашей стране хобби. А ещё на эту дату выпадает праздник автолюбителей-экстремалов, которым ровные дороги не по вкусу.

День танкиста, Международный день памяти жертв фашизма, Анна-пророчица: Какие праздники и приметы 10 сентября

Сегодня, 10 сентября, в России профессиональный праздник отмечают воины-танкисты — и некоторые из них встречают его на поле боя. Также это общемировой день памяти тех, кто погиб от "коричневой чумы".

День солидарности в борьбе с терроризмом и памяти жертв теракта в Беслане

Почти 20 лет назад 3 сентября было объявлено Днём солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата неразрывно связана с трагическими событиями, произошедшими в Беслане в 2004 году, когда в результате теракта погибло более 300 человек, в основном женщины и дети.

День знаний, День перерыва на искусство, Фёкла-свекольница: праздники и приметы 1 сентября

Сегодня, 1 сентября, в России и других странах отмечается праздник, который знаменует начало целого нового этапа в жизни миллионов детей и их родителей. А ещё на эту дату выпадает "день рождения" одного из российских регионов и два неофициальных добрых праздника.

Успение Пресвятой Богородицы, Спожинки, День котлет: Какие праздники и приметы 28 августа

Сегодня, 28 августа, в России отмечается большой церковный праздник, один из важнейших, а его сопровождает другой праздник — народный. Оба они полны традициями. Также на этот день выпадает очень добрый праздник, посвящённый мечтам.

Поджигателя-неудачника задержали в Петербурге после атаки на пункт отбора на службу

Попытка нападения на пункт отбора контрактников на военную службу пресечена в Санкт-Петербурге. Злоумышленник намеревался поджечь здание коктейлем Молотова, но был своевременно задержан и передан правоохранительным органам, передаёт SHOT.

День "Поцелуемся и помиримся", День рождения консервной банки, Фотя Поветенный: Какие праздники и приметы 25 августа

25 августа в России нет важных государственных праздников, зато есть несколько интересных. Например, один из них был специально придуман для тех, кто в ссоре. Ещё есть два, посвящённых изобретениям. Также в эту дату найдётся один профессиональный праздник.

День Государственного флага, растительного молока, Матфей-змеесос: Какие праздники и приметы 22 августа

22 августа в России отмечается большой праздник. Это день, когда в нашей стране повсюду триколоры, сопровождающие историю страны добрые три века. А ещё в эту дату отмечается отдельный праздник одной из республик, входящих в состав Российской Федерации.

Власти РФ утвердили календарь праздничных дней в 2024 году

Новогодние выходные начнутся с 30 декабря, а майские праздники вновь будут разбиты на две части. Календарь с выходными и праздничными днями был опубликован в официальном Telegram-канале Правительства России  18 августа.

В Санкт-Петербурге построят новый спорткомплекс к 2026 году

В Санкт-Петербурге на Ленской улице в Красногвардейском районе напротив дома 9, корпус 2 появится двухэтажный спорткомплекс. Открытие намечено на начало августа 2026 года, рассказали газете "Петербургский дневник" в Комитете по инвестициям города.

День Военно-морского флота, Международный день дружбы, Маринин день: праздники и приметы 30 июля

Сегодня, 30 июля, в России чествуют военных моряков, которые всегда готовы защитить водные рубежи нашей страны. Также на этот день выпадает праздник всех, кто имеет друзей или хочет их завести. А ещё это день памяти тех, кто заложил основы современного христианства.

Заплачете от смеха! Фотографии 9 пёселей и 1 кота, которых "испортили" неумелые грумеры

Шанс остаться с ужасной стрижкой после похода к парикмахеру есть не только у людей — питомцы также рискуют, когда оказываются у грумера. Собрали самые забавные снимки животных, которых теперь можно только что пожалеть.

День Крещения Руси, Ашура, День сисадмина, PR-специалиста: праздники и приметы 28 июля

Сегодня, 28 июля 2023 года, в России отмечается два больших религиозных праздника — православный и мусульманский. Также на эту дату приходится два профессиональных праздника. Их отмечают представители сравнительно молодых профессий.

В России растёт число пациентов с коварной болезнью, которую сложно определить

В России стало всё больше молодых людей, попадающих в больницы с асептическим некрозом головки бедра. Неврологи и кардиологи склонны считать, что это постковидное проявление, пишет "Фонтанка" со ссылкой на кандидата медицинских наук, заведующего травматологическим отделением СЗОНКЦ им. Л.Г. Соколова Александра Кравцова.

День следователя, памяти Высоцкого, Прокл-плакальщик: Какие праздники и приметы 25 июля

Во вторник, 25 июля 2023 года, в России отмечается несколько профессиональных праздников. Так, мы чествуем работников правоохранительных органов двух специальностей. А также это день памяти одного из самых ярких советских артистов, легенды авторской песни.

Названы продукты с самым высоким содержанием пребиотиков

В зелени одуванчика, чесноке, топинамбуре, луке-порее и репчатом луке содержится наибольшее количество пребиотиков. Такой вывод сделали учёные Государственного университета Сан-Хосе. Результаты их исследования представлены на ежегодном собрании Американского общества питания Nutrition 2023.

Всемирный день мозга, День работника торговли, Панкратий-ягодник: Какие праздники и приметы 22 июля

Сегодня, 22 июля 2023 года, более десяти миллионов человек отмечают в России профессиональный праздник. А ещё это день памяти защитников столицы нашей страны. Также эта дата посвящена, пожалуй, главному органу каждого из нас.

День голубоглазых, прогулок под дождём, Афанасьев день: Какие праздники и приметы 18 июля

Сегодня, 18 июля 2023 года, в России отмечают два профессиональных праздника люди в погонах. Также есть необычный праздник, который как раз впору отмечать летом во время осадков. А ещё сегодня мы чествуем обладателей глаз определённого цвета.

День хаоса и беспорядка, взятия Бастилии, Летние Кузьминки: Праздники и приметы 14 июля

В пятницу, 14 июля, отмечаются два вкусных праздника, и среди россиян наверняка найдётся немало поклонников у каждого из них. А ещё сегодня неформальный праздник, который призван отвлечь нас от ежедневного стремления к упорядоченности и контролю.

День семьи, любви и верности, День борьбы с аллергией: Какие праздники и приметы 8 июля

В субботу, 8 июля 2023 года, в России большой праздник — мы чествуем крепкие семьи, которые, как известно, являются ячейкой общества. Также сегодня мы говорим спасибо защитникам нашего неба. А ещё в этот день есть повод немного побыть ребёнком.

Написанный Климтом перед смертью портрет стал рекордсменом по цене на аукционе

Дамский портрет позднего периода творчества австрийского художника Густава Климта "Дама с веером" ушёл с молотка Sotheby's за 108,7 млн долларов. Таким образом, картина стала самой дорогой, когда-либо проданной на аукционе в Европе, сообщается на торговой площадке.

День рождения зубной щётки, День борьбы с наркотиками, Акулина Гречишница: какие праздники и приметы 26 июня

Сегодня мы мысленно благодарим древних изобретателей, которые подарили нам один из неотъемлемых предметов современной цивилизации. Также во всём мире сегодня проходят акции, посвящённые борьбе с двумя серьёзными проблемами, которые этой цивилизацией были порождены.

День молодёжи России, "Алые паруса", Праздник чувств: Какие приметы и праздники 24 июня

Сегодняшний день, 24 июня 2023 года, если судить по праздникам, молодёжный и устремлённый в будущее. Сегодня мы всей страной чествуем новое поколение, а в Северной столице проходит красочное шоу для выпускников. Также это день тех, кто стремится познавать новое.

Лучшее

Новый год, Международный день похмелья, День Ильи Муромца: Праздники и приметы 1 января

Сегодня, 1 января, большинство праздников в России так или иначе связаны с Новым годом. Например, День похмелья, которое издавна сопровождает эту дату. А ещё в первый день года чтут память святого, ставшего прообразом былинного богатыря.

Канун Нового года, День шампанского, Модестов день: Праздники и приметы 31 декабря

31 декабря 2023 года Россия на пороге большого праздника — Нового года. И другие даты праздничного календаря в этот день так или иначе связаны с ним. Так, одна из них посвящена традиционному новогоднему напитку, другая — принятию значимых решений перед сменой года.

День СССР, День заворачивания подарков, Данилов день: Праздники и приметы 30 декабря

На 30 декабря 2023 года приходится "день рождения" некогда самой большой в мире страны. Также на эту дату приходятся два неформальных праздника, предваряющих в России наступление Нового года.

День "Встаньте на весы", Международный день виолончели, Агей Инесей: Праздники и приметы 29 декабря

Сегодня, 29 декабря 2023 года, в России можно отметить два праздника, связанные с приближающимся Новым годом. Также на эту дату приходится один профессиональный праздник и день, посвящённый музыкальному инструменту.

День спасателя, День вырезания снежинок, Филимонов день: Праздники и приметы 27 декабря

Сегодня, 27 декабря, свой профессиональный праздник в России отмечают те, чья работа — спасать жизни других. Также на эту дату приходится день, который призван напоминать нам всем о недавней пандемии коронавируса.

Рождество у западных христиан, День гравимассы, Спиридон Солнцеворот: Праздники и приметы 25 декабря

Сегодня, 25 декабря 2023 года, некоторые христиане отмечают один из самых главных церковных праздников. Также на эту дату приходится посвящённый науке праздник, придуманный в противовес религиозному. Особым этот день был и на Руси.

День взятия турецкой крепости Измаил, День украшения ёлки: Какие праздники и приметы 24 декабря

Сегодня, 24 декабря 2023 года, в России отмечается праздник, связанный с легендарной победой Суворова. Также это день, предваряющий один из главных церковных праздников у некоторых христиан.

Легковушка на полной скорости протаранила автобус в Рыбинске, пострадали четверо

Иномарка на полной скорости врезалась в забитый пассажирами автобус в Рыбинске Ярославской области. От сильного удара легковушка застряла в раскуроченных дверях общественного транспорта. Кадры с моментом инцидента опубликовал SHOT.

День дальней авиации ВКС, Ночь редиса, День Мины: праздники и приметы 23 декабря

Сегодня, 23 декабря 2023 года, в России отмечаются два профессиональных праздника. Один из них посвящён защитникам Отечества, которые управляют грозным оружием. А ещё на эту дату приходится праздник, который оценят любители зимних видов спорта.

День зимнего солнцестояния: Приметы, обряды и дела, которые принесут удачу в новом году

День зимнего солнцестояния — время, когда Солнце занимает самую низкую точку относительно земного горизонта. Когда в 2023 году случится это событие, как оно повлияет на человека и что нужно знать людям, верящим в приметы, подробнее читайте на Life.ru.

Психолог рассказал, как вишлист на Новый год поможет не потерять друзей

Впереди новогодние праздники, а значит, пора подарков. Психолог Денис Хакимов посоветовал россиянам составить вишлист, чтобы чётко представлять свои "хотелки" и не разочаровываться из-за подарков друзей, а получать то, чего действительно хочется.

День чая, День неудачника, Аввакум Ледяной: Праздники и приметы 15 декабря

Сегодня, 15 декабря, в России свой профессиональный праздник отмечают защитники Отечества, которые могут "видеть" даже за горизонтом. А ещё этот день посвящён самому популярному в мире после воды напитку и тем, кто по какой-то причине мало верит в свои силы.

Актуальное

Крещенский сочельник, День прорыва блокады Ленинграда, День рождения Винни Пуха: праздники и приметы 18 января

Сегодня, 18 января 2024 года, в России государственных праздников нет. Однако на этот день приходится один из православных сочельников и две важные памятные даты из истории нашей страны. Также можно отметить "День рождения" любимого многими сказочного медвежонка.

Старый Новый год, День российской печати, Васильева коляда: праздники и приметы 13 января

Сегодняшний день, 13 января 2024 года, в России богат на праздники, уходящие корнями глубоко в историю нашей страны. Например, есть как минимум два повода для богатого застолья. А ещё особенности этой даты оценят филателисты и журналисты.

Советский биатлонист Васильев рассказал, как едва не стал киллером за $10 тыс.

Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев сообщил, что однажды получил предложение стать киллером. По словам советского спортсмена, за один точный выстрел ему обещали заплатить 10 тысяч долларов.

Рождественский сочельник, Богоявление, День объятий: Праздники и приметы 6 января

Сегодня, 6 января 2024 года, в России отмечаются два христианских праздника. Они приходятся на одну дату, но связаны с разными событиями из церковной истории. Также в этот день можно отметить два неофициальных праздника, способных поднять настроение.

Международный разгрузочный день, День сценариста, Федул-зимний: Праздники и приметы 5 января

Сегодня, 5 января 2024 года, в России можно отметить сразу два праздника, посвящённых режиму питания, что очень актуально на фоне новогодних застолий. Также на эту дату приходится один из профессиональных праздников работников киноиндустрии.

День научной фантастики, Всемирный день интроверта, Игнатьев день: Праздники и приметы 2 января

Сегодня, 2 января 2024 года, в России нет официальных праздников. Зато в новогодние каникулы можно отметить несколько международных, и многие могут найти среди них что-то и для себя. Например, это любители книг и кошек.

День войсковой ПВО, День подарков, Ведьмины посиделки: Праздники и приметы 26 декабря

Сегодня, 26 декабря, свои профессиональные праздники в России могут отмечать некоторые военнослужащие и работники казино. Ещё на эту дату приходится день, посвящённый склонным к унынию людям. А по народному календарю это дата, когда встречаются ведьмы.

Водитель скорой уложил "буханку" на бок в Саратове

Дорожно-транспортное происшествие с участием кареты скорой помощи случилось в Саратове. В результате инцидента медицинский УАЗ вылетел на обочину и перевернулся. Об этом заявили в пресс-службе региональной Госавтоинспекции.

Названы пять добавок, которые превращают кофе в источник здоровья и молодости

Употребление кофе в сочетании с натуральными добавками положительно сказывается на здоровье организма. О способах сделать напиток не только ободряющим, но и полезным рассказала физиолог Ирина Лялина.

День рождения кроссворда, День горячего шоколада, Анфиса Рукодельница: Праздники и приметы 21 декабря

Сегодня, 21 декабря 2023 года, в России нет государственных красных дат календаря, зато этот день богат на международные неофициальные праздники. Например, на него приходится День рождения всемирно популярных игр и ребуса.