Новости


На Поклонной горе прошёл праздник "Народы Москвы"

Творческие коллективы многонациональной столицы представили гостям праздника "Народы Москвы" свои мелодии, танцы, поэзию, песни, национальные костюмы и музыкальные инструменты. Мероприятие прошло на Поклонной горе в рамках XX Московского фестиваля прессы.

Хоры из РФ, Запорожья и ЛНР вместе спели гимн России в честь Дня флага

Хоры со всей России, а также из освобождённых частей Запорожья и Луганской Народной Республики объединились в одном видеоролике, чтобы вместе исполнить гимн России. Акция посвящена Дню государственного флага.

Путин оценил на отлично: Как в Петербурге прошёл Главный военно-морской парад

В акватории Невы в Санкт-Петербурге и Кронштадтского рейда прошёл шестой Главный военно-морской парад в честь Дня Военно-морского флота России, посвящённый 326-й годовщине создания российского регулярного флота.

В Госдуме объяснили важность утверждения Дня семьи, любви и верности

Представитель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина поддержала указ президента об установлении 8 июля официального праздника в России — Дня семьи, любви и верности.

Стало известно, сколько в этом году потратят родители на выпускной своих детей

Выпускной вечер ребёнка в среднем обойдётся родителям в 13 860 рублей — учитывая наряды для девушек, услуги стилиста и визажиста, костюмы для юношей, услуги фотографа, банкет и площадку для самого мероприятия. Результаты исследования приводит "Газета.ru".

"Волонтёры Победы" организовали мероприятия в честь Дня России в регионах РФ и в Донбассе

Участники объединения "Волонтёры Победы" в День России организовали для жителей нескольких регионов РФ патриотические праздничные мероприятия и традиционно раздали всем празднующим ленточки с российским триколором.

"Единая Россия" провела приуроченные к 12 Июня патриотические мероприятия в Херсоне

В Херсоне в рамках патриотических мероприятий, организованных к 12 Июня партией "Единая Россия", волонтёры раздали всем желающим ленточки цветов российского триколора, а для маленьких жителей организовали пункт аквагрима.

Что такое церковный праздник Троица и чего категорически нельзя делать в Пятидесятницу

12 июня, на 50-й день после Пасхи, верующие встречают Троицу. В этот день проводят божественные литургии и читают молитвы о сошествии Святого Духа. Расскажем, чего точно нельзя делать в Пятидесятницу.

С песнями, на коньках и с освящённой зачёткой: Как российские студенты и Татьяны отметили 25 января

В этом году коронавирусу не удалось сорвать празднование Дня российского студенчества. В одних регионах мероприятия пришлось частично увести в онлайн, в других — организовать гуляния на свежем воздухе.

Власти Парижа отменили праздничные мероприятия в честь Нового года

Власти Парижа приняли решение отменить проведение мероприятий, посвященных празднованию Нового года, на Елисейских Полях 31 декабря. Об этом сообщается в городском Twitter-аккаунте. «Празднества, запланированные на вечер 31 декабря на Елисейских Полях, отменены вслед за объявлениями правительства и по предложению префекта полиции и органов здравоохранения», — говорится в сообщении.

Пенсионерам начали перечислять октябрьскую доплату: В чём её особенность и какие суммы можно получить

1 октября отмечается День пожилого человека. Во многих регионах к этой дате делают прибавку к пенсии. Выплата эта разовая, и суммы отличаются. Кто получит доплату и в каком размере?

Православные отмечают Ильин день

Считается, что в эту дату полезно умываться родниковой водой, чтобы исцелиться от недугов и обрести крепкое здоровье на весь год, а также оградить себя от порчи и сглаза.

Автобусы и троллейбусы Петербурга будут ходить по измененному графику в праздники

В комитете по транспорту представили режим работы общественного транспорта Петербурга на ближайшие праздничные выходные. Впереди жителей Северной столицы ждет три весенних выходных в связи с празднованием Международного женского дня.

Названы муниципалитеты Петербурга с самыми дорогими масленицами

Многие муниципальные округи Петербурга планируют проводить народные гуляния на весенние праздники. Журналисты определили муниципалитеты, потратившие больше всего денег на праздники. Так, в Екатерингофском округе потратили 348 тыс.

Лучшее

Боец СВО устроил трогательный сюрприз маме на День матери

Участники специальной военной операции (СВО) активно поздравляют своих мам с Днём матери, который отмечается в России 26 ноября. Один из них — боец из Калининградской области — ненадолго вернулся на родину, чтобы лично вручить маме букет белых роз.

Пассажирка сообщила о драке во время турбулентности на рейсе с Камчатки в Москву

Тряска во время рейса Петропавловск-Камчатский – Москва, который попал в зону турбулентности, сплотила не всех пассажиров, некоторые устроили потасовку. Об этом рассказала одна из очевидиц по имени Оксана.

Матвиенко назвала поддержку материнства одной из приоритетных задач в России

В России необходимо улучшать демографическую ситуацию, повышать рождаемость и поддерживать материнство. Именно от этих ключевых задач зависит развитие страны. Такое заявление сделала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, поздравляя российских женщин с Днём матери.

День матери, День борьбы с ожирением, Иван Златоуст: Праздники и приметы 26 ноября

Сегодня, 26 ноября 2023 года, в России отмечается один из самых добрых семейных праздников. Также на этот день приходится событие, посвящённое "пандемии", никак не связанной с вирусами и бактериями.

Безбашенные воронежцы после гонок в ванне устроили стрельбу фейерверками с крыши автобуса

В Воронеже сотрудники правоохранительных органов задержали двух человек, которые катались на крыше автобуса по центральной улице города. Об этом вечером 15 ноября сообщили в телеграм-канале регионального полицейского главка.

Всероссийский день призывника, День восьми миллиардов, Житница: Праздники и приметы 15 ноября

Сегодня, 15 ноября 2023 года, в России отмечается праздник, посвящённый будущим защитникам Отечества, которые только готовятся постигать военную науку. Также на эту дату приходится два международных дня. Они призваны заставить всех задуматься о будущем планеты.

Синичкин день, День специалиста по безопасности, Зиновий и Зиновия: Праздники и приметы 12 ноября

Сегодня, 12 ноября 2023 года, в России отмечается экологический праздник, корни которого уходят глубоко в историю. На этот день также приходится один профессиональный праздник — он посвящён людям, которые в силу должностных обязанностей призваны защищать других.

День Сибири, День пианиста, Дмитриев день: Праздники и приметы 8 ноября

На сегодняшний день, 8 ноября, в России приходится праздник, имеющий глубокие исторические корни и касающийся обширного региона нашей страны. А ещё на эту дату выпадают два профессиональных международных праздника, имеющие отношение к музыке и медицине.

Огромная очередь образовалась у Казанского собора

У Казанского собора собралась большая очередь к чудотворной Казанской иконе Богородицы. Она одна из самых почитаемых у верующих. Жители Петербурга начали собираться у Казанского собора для поклона чудотворной Казанской иконе Богородицы.

День народного единства, праздник Казанской иконы Божией Матери: Праздники и приметы 4 ноября

Сегодня, 4 ноября 2023 года, в России отмечаются два больших праздника, связанных между собой, — государственный и церковный. Оба имеют глубокие исторические корни. Также в этот день можно поздравлять мужчин и добрым словом вспоминать изобретателя очень важного прибора.

В Петербурге на Дворцовой площади проведут первый с 2020 года новогодний концерт

В Петербурге на Дворцовой площади состоится первый с 2020 года новогодний концерт. Также проведут и другие праздничные мероприятия. Впервые за четыре года на Дворцовой площади в Петербурге проведут праздничный новогодний концерт.

Актуальное

День памяти Александра Невского, День лентяя, Митрофанов день: Праздники и приметы 6 декабря

Сегодня, 6 декабря 2023 года, один из праздников в России посвящён правителю и полководцу, благодаря которому Русь выстояла в трудные времена. Также на этот день приходится один из профессиональных праздников сотрудников органов внутренних дел.

Стало известно, в каких городах и странах россияне планируют встречать Новый год

Большинство населения России (77,2%), планирующего справлять Новый год в пути, путешествуют по нашей стране и останавливаются в отечественных отелях. Об этом свидетельствуют результаты исследования, которые публикует "Газета.Ru".

Международный день инвалидов, День Неизвестного Солдата, Проклов день: Праздники и приметы 3 декабря

Сегодня, 3 декабря, в России отмечаются несколько важных праздников. Один из них посвящён людям с особыми потребностями, другой — памяти воинов, которые погибли, сражаясь за Отечество. А ещё на этот день приходится праздник, право на который имеет только наша страна.

Учёные назвали народы России, чаще страдающие аллергией на арахис

К аллергии на арахис генетически больше предрасположены осетины (24,8%), чеченцы (18%), русские (15,8%), белорусы (15,4%) и группы монгольских народов (15,4%). Таковы результаты исследования, в выборку которого вошло 100 тысяч человек в возрасте от 18 до 65 лет.

Начало Рождественского поста, Всемирный день сострадания, Гурьев день: Праздники и приметы 28 ноября

Сегодня, 28 ноября 2023 года, для православных начинается один из главных постов. В России на эту дату также приходится один профессиональный праздник, а на международном уровне день посвящён в том числе изучению Марса и призывам к состраданию друг к другу.