Новости


Главарь банды Лося попросил смягчить наказание

Главный фигурант дела так называемой «банды Лося» Александр Курьяков рассчитывает на условно досрочное освобождение. Заменить неотбытый срок он просит исправительными работами. Ходатайство рассматривается в Невском районом суде, пишет «Мойка78«.

Брат погибшего настаивает на суровом наказании для виновника смертельного ДТП на Невском

Суд вновь отложил рассмотрение уголовного дела уроженца Армении Артура Асатурова, являющегося предполагаемым виновником смертельной аварии на Невском проспекте в марте этого года, по просьбе одной из потерпевших, до сих пор находящейся в больнице на лечении.

Разин vs Шнуров. Часть II: суд зарегистрировал апелляцию продюсера «Ласкового мая»

Петроградский районный суд зарегистрировал апелляционную жалобу на решение суда по иску продюсера группы «Ласковый май» Андрея Разина. Ответчиком в деле о защите чести, достоинства и деловой репутации указано АО «ФК «Зенит».

Суд Петербурга увеличил компенсацию фристайлистке Марии Комиссаровой

Санкт-Петербургский городской суд в четверг рассмотрел жалобу фристайлистки Марии Комиссаровой (Чаадаевой), получившей травму позвоночника при подготовке к Олимпиаде в Сочи, на решение суда, согласно которому требования о взыскании с лечившей ее клиники компенсации были удовлетворены только частично.

Фигуранты дела «Нового величия» порезали себе вены в суде

Фигуранты дела «Нового величия» Руслан Костыленков и Вячеслав Крюков порезали себе вены во время заседания Люблинского суда Москвы. Активистов «Нового величия» подозревают в организации экстремистского сообщества.

Беглов предложил перегруппировать мировых судей по территориям

В Петербурге планируется перегруппировать судебные участки мировых судий. Инициативу поддержал губернатор Александр Беглов. Расположить участки предлагается по территориям, на которые распространяется юрисдикция районных судов.

Птицефабрика «Синявинская» предъявили семье экс-владельца иски на 883 млн

Птицефабрика «Синявинская» и входящее в нее АО «Волховский комбикормовый завод» (ВККЗ) подали иски к экс-гендиректору завода Олегу Мельникову. Его отец Никита Мельников прежде владел птицефабрикой. Информация об этом опубликована в картотеке арбитражных дел.

В Петербурге сотрудника ДПС отправили в колонию за взятку

В Петербурге суд приговорил сотрудника ДПС к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также обязал его выплатить штраф в размере 150 тыс. рублей, с лишением права заниматься деятельностью по охране правопорядка и охранной деятельностью сроком на три года.

СМИ: «Дочка» РЖД заплатит более 1 млн рублей за трансляцию песен Шатунова в плацкартах

Арбитражный суд Москвы повторно рассмотрел иск Российского авторского общества к Федеральной пассажирской компании («дочка» РЖД). Служители Фемиды поддержали РАО. Суд постановил взыскать с ФПК более 1 миллиона рублей компенсации за незаконную трансляцию в плацкартных вагонах поездов 57 песен российских и зарубежных исполнителей.

«Голос» просит отменить результаты выборов в 24 муниципалитетах Петербурга

Общественное движение «Голос» призывает Санкт-Петербургскую избирательную комиссию обратиться в суд для признания результатов выборов в 24 муниципалитетах недействительными. «Это связано с грубыми и демонстративными нарушениями законодательства на выборах 8 сентября», — уточнили на сайте движения.

Прокурор обжаловал отказ суда рассмотреть дело режиссёра Серебренникова

Государственное обвинение направило апелляционное представление на решение суда о возврате дела «Седьмой студии» в прокуратуру для устранения недостатков в обвинительном заключении. Об этом сообщил источник в Мещанском суде Москвы.

Суд на три месяца закрыл кальянную «Огонек» на Таврической

В работе бара-кальянной «Огонек» на Таврической улице в ходе внеплановой проверки обнаружили многочисленные нарушения. Решением суда заведение закрыто на 90 суток. Постановление вынес Смольнинский районный суд.

Пьяный петербуржец перехватил руль у полуголой автоледи и прокатил полицейского на капоте

В Петербурге привлекли к административной ответственности пьяного водителя, который прокатил на капоте своего автомобиля полицейского в Шушарах. Инцидент произошел в прошлом месяце на Первомайской улице.

СМИ: Отчим Кокорина покалечил журналиста около колонии

Правоохранители не стали задерживать отчима Александра Кокорина Кирилла Логинова после того, как тот проехал на внедорожнике по ноге журналиста. В отношении мужчины только составили протокол о нарушении правил дорожного движения.

Кандидаты в мундепы попали в суд за самоагитацию на трубах

В суды Петербурга продолжают поступать иски, связанные с выборами губернатора и муниципальных депутатов. Так, мировой судья Василеостровского района зарегистрировал два материала по статье о предвыборной агитации.

Мужчина, избивший бывшую ножом, сядет на 3,5 года

Прокуратура Приморского района поддержала обвинение суда по уголовному делу в отношении мужчины, нанесшего 12 ударов ножом своей бывшей. Подозреваемого признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия» и частью 1 статьи 161 УК РФ […]

Вторым обвиняемым по делу о покушении на Рудникова оказался заключенный

Приморский районный суд Петербурга рассмотрел ходатайство об избрании меры пресечения для Михаила Васюка. Его обвиняют в причастности к покушению на главного редактора калининградской газеты «Новые колеса» Игоря Рудникова.

Смольный не сможет разорвать контракт с «Метростроем» по решению суда

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти встал на защиту компани «Метрострой» и запретил властям города в одностороннем порядке разрывать госконтракт, сумма которого превышает 390 млн рублей, по подготовке территории для строительства новых станций метро Фрунзенского радиуса.

Мошенники, снявшие с чужого вклада 40 млн, отделались условными сроками

Суд вынес приговор девятерым фигурантам дела о мошенническом хищении более 40 млн рублей со вклада в Сбербанке. Все обвиняемые получили условные сроки. Весной 2017 года преступная группа, пять членов которой на тот момент работали в Сбербанке, провернула схему по снятию вклада со счета 89-летней старушки.

В Петербурге молодого человека арестовали на 5 суток из-за татуировки

Василеостровский районный суд привлёк к административной ответственности Фёдора Белова. Он нарушил ч. 1 ст. 20. 3 КоАП РФ. В результате молодого человека арестовали на 5 суток. Об этом сообщили в Объединённой пресс-службе судов.

Суд потребовал от Горизбиркома разобраться с ИКМО МО Коломна

Решения о регистрации независимых кандидатов отменили как незаконные — заявления рассмотрят заново. Суд рассмотрел иски независимых кандидатов в муниципальные депутаты, которые заявили о нарушениях в ИКМО МО “Коломна” Санкт-Петербурга.

Суд отправил под домашний арест одного из начальников МЧС Петербурга за взятку

Смольнинский районный суд избрал меру пресечения начальнику территориального отдела управления гражданской защиты ГУ МЧС РФ по Невскому району города Николаю Васильеву. Он подозревается в получении взятки.

Суд не пустил Вишневского на выборы губернатора Петербурга

Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел иск депутата ЗакСа Бориса Вишневского. Парламентарий требовал признать незаконным решение Горизбиркома об отказе в регистрации кандидата в губернаторы Северной столицы.

Узбекские хиты довели бизнесмена до скамьи подсудимых

Предприниматель, продававший на проспекте Просвещения контрафактные диски с узбекскими народными песнями, предстанет перед судом. Прокуратура Выборгского района утвердила обвинительное заключение в отношении 35-летнего мужчины, который обвиняется нарушении авторских и смежных прав.

Муж из ОАЭ попал в тюрьму за оскорбление жены в WhatsApp

В Объединённых Арабских Эмиратах суд первой инстанции приговорил к двум месяцам тюрьмы мужчину, который отправил своей жене по WhatsApp оскорбления. Сама женщина призналась, что подала иск к мужу после того, как он долго игнорировал просьбы прекратить оскорблять её с помощью мессенджера, пишет РИА Новости.

Суд отказался снимать Пивоварова с выборов

Куйбышевский районный суд рассмотрел иск военной пенсионерки Надежды Наскидаевой, которая требовала признать незаконным решение ИКМО №78 о регистрации кандидатом в муниципальные депутаты оппозиционера Андрея Пивоварова.

В Петербурге задержан совладелец мусоросжигательной компании «Белый Трест»

Суд арестовал подозреваемого в крупном мошенничестве бизнесмена Александра Сулягина. 18 июля Василеостровский районный суд арестовал совладельца мусоросжигательной компании «Белый Трест» Александра Сулягина, которого обвиняют в совершении преступления по ст.

Дому на Ропшинской вернули его истинный возраст

Градозащитники отстояли дом на Ропшинской, в 2016 году помолодевший по бумагам на полвека. Теперь ему не грозит снос, а двору — застройка новым жильем. Городской суд подтвердил законность решения Куйбышевского райсуда, который постановил исправить дату постройки дома 10 по Ропшинской улице в документах с 1947 года на верный 1895-й, сообщило петербургское отделение ВООПИК.

Водителю автобуса грозит до двух лет за порванные ремни безопасности

В Петербурге водитель автобуса стал фигурантом уголовного дела. Его обвиняют в игнорировании требований безопасности. Обвинительное заключение утвердила прокуратура Петроградского района. Водителю по указанной статье грозит до двух лет лишения свободы.

По решению суда Трампу запрещено блокировать пользователей в Twitter

По решению Апелляционного суда второго округа в Нью-Йорке президенту Соединенных Штатов Америки Дональду Трампу запрещено блокировать пользователей в Twitter.   Теперь Трамп не имеет права заблокировать непонравившегося ему пользователя из-за негативных высказываний в свой адрес, пишет издание Fortune.

Дело о мошенничестве на 20 млн рублей передано в суд

В общей сложности подельниками было совершено 19 преступлений и похищены денежные средства в размере более 20 миллионов рублей.  Прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинение по делу в отношении 9 граждан, которые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частями 1, 2 статьи 210 УК РФ, 16-ти преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ, 3-х преступлений, предусмотренных частью 3 […]

В Петербурге наказали банду, которая за год похитила 12 автомобилей

Один из преступников особенно отличился. В попытках сбежать он бил полицейских и прыгал в Обводный канал. Члены этнической организованной преступной группы признаны виновными в краже, покушении на кражу и в применении насилия в отношении представителя власти, сообщили 24 июня Gazeta.

Суд прекратил дело против Трампа за «супержуткий» поцелуй

Суд США закрыл дело против президента страны Дональда Трампа после иска за «неуместный» поцелуй от одной из бывших сотрудниц предвыборного штаба, сообщает РИА «Новости». Ранее Алва Джонсон заявила в своем иске, что будущий президент схватил ее за руку и попытался поцеловать в губы.

В Приозерске инспектор МРЭО за взятки возвращал права

Следственный Комитет РФ по Ленобласти завершил расследование уголовного дела, возбужденного в отношении инспектора местного МРЭО, который обвиняется в получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге.

Приговор за кражу 13 автомобилей огласили в Петербурге

Воры орудовали в Приморском районе и крали по машине в месяц. В Санкт-Петербурге вынесли приговор по факту кражи 13 автомобилей, сообщили Gazeta. SPb в прокуратуре Санкт-Петербурга 10 июня. Двое мужчин отправляются в исправительную колонию строгого режима.

Мединский заявил, что Минкультуры не будет вмешиваться в иск против BadComedian

Министерство культуры не будет вмешиваться в ситуацию с иском против блогера Евгения Баженова (BadComedian). Об этом заявил глава Минкультуры РФ Владимир Мединский. По словам министра, Министерство культуры является площадкой для поддержки отечественного кинопроизводства и проката.

Проект реконструкции Русского музея признали незаконным

КГИОП согласовал проект в сентябре 2017, но сотрудницы музея остались им недовольны. Сотрудницы Русского музея добились признания незаконной проекта реконструкции внутренних дворов, сообщили в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга 4 июня.

Петербургские суды рассматривают дела после облавы на мигрантов

Самое большое количество дел уже рассмотрено Невским и Фрунзенским районными судами.   В четверг, 30 мая, районные суды Санкт-Петербурга рассматривают дела о правонарушениях, которые связаны с нелегальным въездом и проживанием на территории Российский Федерации уроженцев Таджикистана и Узбекистана.

Лучшее

Юрист рассказал, что грозит блогеру Mellstroy за танцы на капотах арендованных Lamborghini, Rolls-Royce и Ferrari

По словам юриста, суд может присоединить новое дело к первому и тогда это приведёт к существенным рискам и ужесточённому наказанию за неоднократное совершение преступных деяний.

Суд Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения технологу зоопарка

Суд Северной столицы вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу главному технологу Ленинградского зоопарка Александру Князеву, обвиняемому в получении взятки. По версии следствия, накануне Князев на машине подъехал к Ленинградскому зоопарку и получил полмиллиона рублей, за что он пообещал поспособствовать заключение контракта на поставку товаров для своего места работы. Его задержали. […]

Суд Петербурга заключил под стражу мужчину, обвиняемого в похищении человека

Суд Северной столицы вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Максима Данилова, обвиняемого в похищении человека. По версии следствия, накануне Данилов и неустановленные лица незаконно проникли в квартиру, расположенную по адресу: г.

В Выборге двое братьев через окно сбежали из суда после объявления им приговора

Во вторник, 10 августа, в полицию Выборгского района Ленобласти поступило сообщение от представителей мирового суда о том, что из зала заседаний сбежали двое мужчин. В суд братьев доставили судебные приставы, но после объявления приговора, воспользовавшись ситуацией, мужчины сбежали от ареста через открытое окно.

Актуальное

РАПСИ проанализировало ключевые меры по гуманизации правосудия, реализованные в этом году

Аналитики издания пришли к выводу, что курс на гуманизацию правосудия, заданный Верховным судом, поддерживают органы исполнительной власти и проявляется он непосредственно в судебной практике.