Новости


Под суд пойдут двое налетчиков, ограбивших банки Петербурга на 15 млн рублей

В Петербурге будут судить участников организованной группы, на счету которой три дерзких разбоя на банки. По информации городского главка МВД, следователи завершили расследование дела в отношении двух ранее судимых петербуржцев, на счету которых три нападения на офисы банков.

Бывший детский омбудсмен в Британии подала иск против TikTok за сбор личных данных детей

Бывший уполномоченный по правам детей Англии Энн Лонгфилд обратилась подала в суд на TikTok. Она обвинила платформу в незаконном сборе личных данных несовершеннолетних пользователей, сообщает The Guardian.

Чиновника из Смольного обвиняют в получении взятки «Мерседесом» за 5,5 млн рублей

Петроградский районный суд отправил под домашний арест Степана Пичугина. Мужчину подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и получение взятки в особо крупном размере, сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга.

Суд запретил «Газпрому» проводить работы на Охтинском мысе на время судебного спора

Куйбышевский районный суд наложил меры предварительной защиты на какие-либо работы на Охтинском мысе. Решение принято на заседании 8 апреля Охтинский мыс принадлежит «дочке» «Газпрома».

Суд обязал комздрав Петербурга обеспечить лекарством ребенка с редким заболеванием

Суд обязал Комитет по здравоохранению Петербурга организовать обеспечение несовершеннолетнего лекарственным препаратом. В понедельник, 29 марта, Куйбышевский районный суд рассмотрел исковое заявление в защиту двухлетнего ребенка.

В Петербурге суд не стал арестовывать одного из подозреваемых в изнасиловании 16-летней

Приморский районный суд избрал меру пресечения в виде запрета определённых действий в отношении 17-летнего молодого человека, обвиняемого в изнасиловании 16-летней девушки. Следствие настаивало на под стражу.

В Петербурге осудили восьмерых похитителей человека из ресторана в ТРЦ «Галерея»

Санкт Петербургский городской суд вынес приговор в отношении восьмерых фигурантов дела о похищении человека из ресторана в ТРЦ «Галерея» и вымогательстве денег. Как сообщили в объединенной пресс-службе городских судов, инцидент произошел в ноябре 2017 года.

Начальницу почты в Петербурге оштрафовали за присвоение чужой зарплаты

Суд в Петербурге прекратил уголовное дело в отношении начальницы почтового отделения «Почты России», ей вменяли статью о злоупотреблении должностными полномочиями. Она в течение двух лет получала зарплату за уволенную сотрудницу.

Активистка Анастасия Шевченко признана виновной, но в колонию не сядет

В четверг, 18 февраля, ростовский суд признал активистку Анастасию Шевченко виновной в участии в нежелательной организации. Она отделалась условным сроком — обвинитель настаивал на пяти годах колонии.

Сотрудница детского сада в Петербурге в суде опровергла клевету родителей

Ленинский районный суд вынес решение по иску помощника воспитателя детского сада №624, которая просила взыскать 100 тысяч рублей с одной из родительниц за оскорбления в соцсетях. Об этом сообщили в объединенной пресс-служба петербургских судов.

Девять часов: как ждали приговора по делу Навального

Во вторник, 2 февраля, Симоновский суд Москвы принял решение отправить оппозиционера и блогера Алексея Навального в колонию на 3,5 года. Пока стороны высказывали в суде свои требования и аргументы снаружи развернулись стихийные акции и одиночные пикеты.

Обвиняемого в мошенничестве бизнесмена Израйлита оставили под домашним арестом

Смольнинский районный суд отказал защите бизнесмена Валерия Израйлита, которая просила смягчить меру пресечения. Вместо этого предпринимателю продлили срок домашнего ареста до 2 мая. Как сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката подсудимого Николая Павловского, суд удовлетворил ходатайство обвинения о продлении домашнего ареста.

Суд отправил петербуржца в психушку за стрельбу в полицейского

Невский районный суд вынес приговор в отношении Андрея Бурова, обвиняемого в применении насилия в отношении полицейского и незаконном хранении оружия. Как сообщили в объединенной пресс-службе городских судов, все произошло 22 октября в квартире на улице Шотмана.

Петербурженка получила условный срок за обман директора магазина и наркотики

Суд приговорил жительницу Петербурга к двум годам условно, с испытательным сроком два года. Она обвиняется в покушении на мошенничество и незаконном хранении наркотиков. Суд установил, что обвиняемая в июне убедила директора магазина, что является специалистом МОО «Общество защиты прав потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области», а потом предложила директору, чтобы не получить штраф за нарушения закона […]

В пятницу в Петербурге огласят приговор историку Соколову

Октябрьский районный суд Петербурга в пятницу, 25 декабря, огласит приговор историку Олегу Соколову по делу о жестоком убийстве аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко, которое вызвало в широкий общественный резонанс.

Суд арестовал петербуржца, сбросившего с балкона пятого этажа свою подругу

Красногвардейский районный суд Петербурга арестовал мужчину, который выбросил девушку с балкона пятого этажа дома на Ленской улице. По данным следствия, 19 декабря между мужчиной и его знакомой внезапно вспыхнула ссора, во время которой подозреваемый избил гостью, а после сбросил ее с балкона дома №17 по Ленской улице.

Право на жизнь без ограничений. ТСЖ объявило войну пожилому инвалиду из-за пандуса в подъезде.

Суд Челябинска рассматривает иск одного из местных ТСЖ к 81-летнему инвалиду-колясочнику. Он якобы незаконно за свои деньги установил специальный подъёмник в подъезде. В администрации города считают, что документы в порядке, жильцы дома не против, но коммунальщики не сдаются.

Петербуржцу, забившему до смерти знакомого палкой, дали почти 5 лет тюрьмы

Петербургский суд признал местного жителя виновным в совершении особо тяжкого преступления. Пьяный мужчина до смерти забил приятеля палкой. Инцидент произошел утром 1 марта в доме №7 по улице Большая Зеленина.

В Петербурге экс-полицейских осудили за за подлог и превышение полномочий

Калининский районный суд признал четверых бывших правоохранителей виновными в мошенничестве, служебном подлоге и превышении должностных полномочий. Как сообщили в Объединенной пресс-службе городских судов, приговор вынесен в отношении бывших оперуполномоченных Дмитрия Зарюто, Дмитрия Макарова, Виктора Неповиновинных и Дмитрия Соколова.

Петербургский суд отправил под домашний арест сообщника экс-главы Выборгского района Ленобласти

Приморский районный суд Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения гендиректору ООО «Строймаркет 47» Магомеду Османову, обвиняемому в мошенничестве. Он участвовал в преступном сговоре.

Петербургский бизнесмен ответит перед судом за некачественную поставку насосов

В Петербурге следователи завершили расследование уголовного дела в отношении экс-гендиректора организации по производству лопастых гидравлических машин. Он обвиняется в мошенничестве. Преступный инцидент произошел в мае 2015 года.

Родственники погибших на перевале Дятлова хотят судиться с авторами сериала о трагедии

Родственники участников экспедиции под руководством Игоря Дятлова, погибших в 1959 году в Уральских горах, возмущены использованием настоящих имен туристов в новом сериале «Перевал Дятлова».

Петербургский филиал Huyndai отсудил 1 млн рублей за незаконное использование своего товарного знака

Корейский автопроизводитель Hyundai Motor Company добился запрета на использование своего бренда автосервисом на Планерной улице, а также получил от компании-нарушителя компенсацию в размере 1 миллиона рублей.

Участники ОПГ в Петербурге получили до 17 лет «строгача» за незаконный оборот наркотиков

Колпинский районный суд вынес приговор участникам ОПГ, которых обвиняли в организации преступного сообщества и незаконном обороте наркотиков. Как сообщили в Объединенной пресс-службе петербургских судов, в организованной преступной группировке состояли двенадцать человек: 11 мужчин и одна женщина.

Экс-глава Ростехнадзора по СЗФО отпущен под подписку о невыезде

Бывшего главу управления Ростехнадзора по СЗФО Григория Слабикова отпустили под подписку о невыезде. Такое решение принял Дзержинский районный суд Петербурга. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

КГИОП через суд заставил собственника отреставрировать «Казармы» в Петергофе

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории (КГИОП) через суд добился реставрации «Казармы лейб-гвардии Драгунского полка и жилой комплекс». Как сообщили в объединенной пресс-службе городских судов, соответствующее решение вынес Петродворцовый районный суд.

Приморский районный суд рассмотрит дело о случайном убийстве мужчины на парковке

Прокуратура Приморского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 47-летней петербурженки, обвиняемой в причинении смерти по неосторожности. Как сообщили в городском надзорном органе, все произошло в ноябре 2019 года на автомобильной парковке одного из гипермаркетов на проспекте Сизова.

Петербуржец получил два года «строгача» за пристрастие к пьяной езде

Прокуратура Выборгского района поддержала гособвинение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным за неоднократное управление авто в нетрезвом виде. По данным следствия, мужчина, лишенный прав и привлеченный к административной ответственности, 27 апреля двигался на своей машине по Суздальскому проспекту, где был остановлен инспекторами ДПС.

Выбор меры пресечения главе МО «Выборгский район» отложили

В субботу, 17 октября, не выбрали меру пресечения главе администрации МО «Выборгский район» в Ленинградской области. Чиновника подозревают в мошенничестве. Как писала gazeta. spb. ru, планировалось, что вопрос о мере пресечения будет решен 17 октября.

В Петербурге арестован фигурант дела об организации незаконной миграции

В Петербурге Смольнинский районный суд отправил под стражу одного из фигурантов уголовного дела об организации незаконной миграции. Такое решение суд принял в воскресенье, 4 октября. Отметим, что в конце сентября сотрудники полиции провели по этому делу более 35 обысков.

Петербуржец отсидит больше 7 лет за три телефона и золотой браслет

Прокуратура Приморского района поддержала гособвинение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в мошенничестве при покупке имущества в Сети. Злоумышленник промышлял в период с октября 2018 года по январь 2019 года.

Суд прекратил производство по делу о невыдаче кредита «слепому» петербуржцу

В Петербурге инвалид по зрению получил отказ на рассрочку для покупки ноутбука в слоне связи. Мужчина подал в суд и проиграл дело. Слабовидящий человек оформил в интернет-магазине кредит. Однако в самом салоне сотовой связи он сказал, что из-за инвалидности по зрению не сможет заполнить необходимые бумаги и вместо него это сделает сопровождающий. Из-за этого сотрудники […]

В Петербурге задержали бизнесмена, обещавшего за 300 млн «замять» дело экс-главы «Метростроя»

Зеленогорский районный суд Петербурга рассмотрел ходатайство об избрании меры пресечения мужчине, который пытался повлиять на дело акционера бывшего гендиректора «Метростроя» Николая Александрова.

Белорусскую оппозиционерку Колесникову оставили под арестом

Суд в Минске оставил под стражей члена президиума координационного совета Марию Колесникову, обвиненную в призывах к захвату власти. В понедельник, 21 сентября, в столице Белоруссии состоялось заседание в Партизанском районном суде.

Лжекузнец, обманувший петербурженку на 340 тысяч, предстанет перед судом

Прокуратура Красносельского района направила в суд уголовное дело в отношении ранее судимого уроженца Псковской области. Он обвиняется в мошенничестве при оказании ремонтных работ. Преступные действия происходили в марте текущего года.

Сегодня суд огласит приговор Ефремову

Пресненский суд столицы огласит приговор актеру Михаилу Ефремову, обвиняемому по делу о ДТП, в результате которого погиб Сергей Захаров. Заседание состоится во вторник, 8 сентября. Начало назначено на 11:00.

Ефремов признал вину в ДТП с одним условием, приговор он услышит 8 сентября

Актер Михаил Ефремов выступил с последним словом в Пресненском суде. Вину в ДТП он признал, но с одним условием. Как сообщает РИА Новости, актер заявил в суде, что решил «не отмазываться». «Признаю свою вину и искренне раскаиваюсь, если это сделал я», — заявил он.

Свидетель подтвердил, что лично вывел Ефремова с места водителя после ДТП

В Пресненском суде состоялось очередное заседание по делу о ДТП в центре Москвы с участием актера Михаила Ефремова. Свидетелем обвинения выступил Илья Бабий. Он был очевидцем той аварии. Об этом стало известно в понедельник, 31 августа.

Колпинский наркодилер получил 11 с лишним лет «строгача»

Колпинский районный суд признал петербуржца Дмитрия Козлова виновным в организации преступной группы наркосбытчиков. Ближайшие 11 лет и 4 месяца он проведет в колонии строгого режима. Как сообщает городская прокуратура, мужчину обвиняли по чч.

Ефремов заявил в суде, что отказывается от своих адвокатов

В пятницу, 21 августа, в Москве проходило очередное заседание по делу о ДТП на Садовом кольце, повлекшем смерть человека. Виновником аварии считают актера Михаила Ефремова. Изначально артист и сам признал вину, но впоследствии кардинально изменил показания: теперь он, как и его защитник Эльман Пашаев, настаивает на своей непричастности к гибели водителя Сергея Захарова. После того, […]

Лучшее

Москвич заявил на Третьяковскую галерею в полицию из-за "пропаганды гомосексуализма"

Мужчина привёл свою дочь на выставку о российском дизайне, и они попали на экспозицию, которая "выходит за рамочки". Он считает недопустимым пускать на такое детей и уверен, что это не просто халатность.

Суд в Петербурге отложил рассмотрение коллективного иска против QR-кодов

В Городском суде Петербурга состоялось заседание, на котором рассматривался коллективный иск граждан об оспаривании QR-кодов. Рассмотреть заявление по существу не удалось, поскольку в суд поступило ещё три иска против действующих антиковидных ограничений, сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

В Петербурге ревнивцу, облившему кислотой влюбленную пару, продлили арест

Октябрьский районный суд Петербурга вынес постановление о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении мужчины, который из ревности облил кислотой свою бывшую девушку и ее молодого человека на набережной канала Грибоедова.

Суд отклонил иск против журналиста Придыбайло об оскорблении граждан Белоруссии

В Петербурге отказал гражданам Белоруссии в удовлетворении иска к журналисту RT Константину Придыбайло о защите чести, достоинства, компенсации морального вреда. Коллективный иск к Придыбайло подали 25 белорусов.

Актуальное

В России решили засудить ушедшую с рынка компанию Nike

Общественная организация "Общественная потребительская инициатива" (ОПИ) предъявила американской компании Nike иск о невыполнении гарантийных обязательств перед российскими клиентами. Первое заседание суда пройдёт 18 августа, сообщает газета "Известия", ссылаясь на документ, который оказался в распоряжении издания.

Бывшего директора петербургского Водоканала выпустили из СИЗО

Суд освободил из-под стражи бывшего гендиректора ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Александра Данилова, которого в июле арестовали по делу о злоупотреблении должностными полномочиями и обвинили в причинении ущерба более чем на 800 млн рублей.

Суд в Петербурге заблокировал мультфильм Happy Tree Friends

В Петербурге суд заблокировал доступ к жестокому мультфильму Happy Tree Friends на видеохостинге YouTube. В объединенной пресс-службе судов Петербурга сообщили, что признать запрещенным мультфильм Happy Tree Friends попросил прокурор.

Суд признал экс-футболиста «Зенита» Азмуна отцом и обязал выплачивать алименты

В Петербурге суд обязал бывшего футболиста клуба «Зенит» Сердара Азмуна выплачивать алименты на ребенка. Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, Приморский районный суд рассмотрел гражданское дело и встал на сторону бывшей возлюбленной футболиста Алии.

Суд передал РЖД оборудование Siemens для ремонта «Сапсанов»

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти передал РЖД оборудование, инструменты и запчасти Siemens Mobility GmbH для ремонта «Сапсанов» и «Ласточек». Такое решение суд принял по иску РЖД с требованием признать недействительным одностороннее расторжение договора о ремонте и техобслуживании высокоскоростных поездов, заключенного в 2007 году, и обязать Siemens Mobility исполнять свои договорные обязательства.

Петербуржец требует от разработчиков игры FIFA 10 млн рублей за нравственные стражания

В Петербурге мужчина подал в суд иск к Sony Interactive Entertainment Network Europe Limited («SIENE») о защите прав потребителей. Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, у петербуржца была игра Fifa, которую он приобрел в магазине PlayStation Store.