Новости


С капитана-лейтенанта из Петербурга требовали полмиллиона, а получили семь рублей

В Санкт-Петербурге гарнизонный военный суд рассмотрел иск от командира местной военной части. Требовалось взыскать с капитана-лейтенанта больше полумиллиона рублей за недостачу имущества. Выяснилось, что недостачу зафиксировали при приеме дел и должности у военнослужащего.

Просто забыли: медорганизация Петербурга не сообщила о количестве наркотических препаратов

В Санкт-Петербурге привлекли к административной ответственности медицинскую организацию. Нарушение коснулось подсчета прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ и ведения соответствующего учета.

Руководители дорожных предприятий Петербурга получили срок за растрату 9,5 млн рублей

Руковдители СПб ГУДП «Центр» и ООО «Эконева» попали под срок за махинации при уборке тротуаров Фрунзенского района в 2020 году.   Если говорить по-судебному или по-следовательски, то их обвинили в растрате 9,5 миллиона рублей.

В Ленобласти задержали стрелка из «травмата»

В Тосненском районе сотрудники полиции Ленинградской области задержали мужчину, который прострелил ногу своему знакомому из травматического пистолета. Мужчина 34 лет проходит подозреваемым по возбужденному уголовному делу о хулиганстве.

У петербургского депутата конфисковали автомобиль

Депутат Алексей Стариков из Санкт-Петербурга не смог доказать в суде легальность своих расходов. По итогу чиновника просто лишили имеющегося легкового автомобиля Volkswagen Touareg. Машину обратили в доход государства по решению фрунзенского районного суда.

Рядового из Петербурга осудили после пяти побегов к любимой девушке

В Санкт-Петербурге гарнизонный военный суд вынес приговор по делу о самовольном оставлении части или места службы. Виновным признали местного рядового, который несколько раз совершил указанное нарушение.

Окна в Доме Баструевой вернут к прежнему виду по требованию суда

Собственники квартиры в «Доме М. Б. Баструевой» на улице Рубинштейна в Петербурге без разрешения провели ремонт с перепланировкой. Такое самоуправство признали незаконным в суде. Теперь горожанам придется вернуть все на прежние места.

Петербургский суд частично прекратил уголовное преследование бизнесмена Израйлита

В Петербурге суд частично прекратил уголовное производство в отношении местного предпринимателя Валерия Израйлита. Речь идет о делах по статьям о мошенничестве и отмывании преступных доходов. Прекращение преследования связано с истечением срока давности дел.

Петербургский суд вынес приговор таксисту, который избил главу муниципалитета

Фрунзенский районный суд Петербурга огласил приговор таксисту, который избил главу одного из муниципалитетов. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга в своих социальных сетях.

Экс-главу Кузьмоловского городского поселения Ленобласти ждет суд за взятки и мошенничество

В Ленинградской области состоится суд над экс-главой администрации муниципального образования «Кузьмоловское городское поселения» Всеволожского района. Его обвиняют в взяточничестве, мошенничестве и препятствованию законному предпринимательству.

Один в суде воин: Петербуржец через суд начал борьбу с платными парковками

В Санкт-Петербурге мужчина решил через суд отменить платные парковки. Согласно его позиции, распоряжение Комитета по транспорту противоречит Гражданскому кодексу и приводит к ущемлению гражданских прав отдельных горожан.

Завершение строительства судебного квартала в Петербурге переносится еще на четыре года

Комплекс зданий для Верховного суда, его судебного департамента и Дворца танцев Бориса Эйфмана реализуют в более поздние сроки. Завершение строительных работ переносится с 2024 года на 2028.   Информация об этом содержится в Федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП).

Адвокат Почуев выиграл суд у «Фонтанки» спустя несколько лет тяжб

Суд между специалистом и СМИ закончился в пользу первого. Частники проигрывали «Фонтанке» пять лет подряд. Московский адвокат петербургского происхождения Александр Почуев выиграл спустя более, чем два года суд у интернет-издания Фонтанка.

Суд не дал мобилизованному петербуржцу перевестись из минометчиков в артиллеристы

Выборгский районный суд отказал жителю Санкт-Петербургу, который просил перевести его из минометчиков в артиллеристы. Последним он подходит по образованию и специальности. Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе судов.

На Ларису Гузееву подали в суд за испорченный ремонт

На телеведущую Ларису Гузееву подали в суд за порчу чужого имущества и хотят взыскать с нее 100 тысяч рублей. Соседка обнаружила трещины на стене, которые образовались в результате ремонта в квартире Ларисы Гузеевой.

Петербурженка отсудила у автоконцерна 43 млн рублей за неисправную Audi

В Петербурге суд взыскал с автоконцерна более 43 миллионов рублей в пользу хозяйки неисправной машины марки Audi. Как рассказали в объединенной пресс-службе судов Петербурга, женщина подала в суд на ООО «Фольксваген Груп Рус» из-за слишком долгого ремонта ее автомобиля Audi А8L.

КГИОП подал в суд на парк «Патриот» в Кронштадте

Петербургский комитет по охране памятников (КГИОП) подал иск к руководству парка «Патриот» в Кронштадте. Комитет требует от ФГАУ «Военно-патриотический парк культуры и отдыха «Патриот» Западного военного округа в течение двух лет провести противоаварийные работы в корпусах Кронштадтского адмиралтейства у Обводного канала.

Названа сумма, которую Германия выплатит жертвам блокады в случае признания факта геноцида

Петербургский суд принял исковое заявление от городского прокурора с просьбой признать блокаду Ленинграда военным преступлением и геноцидом. Выяснилось, на что могут рассчитывать жители и дети блокадного Ленинграда, а также их родственники в случае положительного исхода дела.

Суд обязал правительство Петербурга сдать в аренду участок, отведенный под КРТ

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти признал незаконным отказ комитета по инвестициям представить компании «Комплексные бытовые решения» участок земли, где предприниматели хотели оказывать бытовые услуги, а чиновники — провести комплексное развитие территорий.

Смольный выиграл суд о собственности на дворец на Английской набережной

Апелляционный суд Петербурга разрешил спор о праве собственности на Дворец Великого князя Михаила Александровича на Английской набережной. Спор возник между организацией инвалидов «Всероссийское общество глухих» и городским комитетом имущественных отношений (КИО).

В Петербурге арестовали водителя, сбившего выходящую из трамвая школьницу на Энгельса

Выборгский районный суд отправил под стражу автомобилиста, сбившего выходившую из трамвая 17-летнюю девушку на проспекте Энгельса. Автомобилисту Максиму Грузляку предъявили обвинение в нарушении ПДД с причинением тяжкого вреда здоровью.

Приморский районный суд заставляет петербуржца демонтировать парковку и вернуть газон

Житель Петербурга решил создать дополнительные места для машин во дворе, но для этого уничтожил часть зеленой зоны и убрал ограждения. Решением Приморского районного суда гражданин теперь обязан вернуть все как было на Школьной улице, 26, лит А.

Юрист рассказала о решении судов, благодаря которому россияне смогу вернуть деньги на карту

Жителям России, получающим выплаты на банковскую карту, рассказали, что в некоторых случаях можно рассчитывать на компенсацию от государства. Юрист Ирина Сивакова рассказала, что любой человек, имеющий деньги на банковской карте, может получить компенсацию через суд тогда, когда с его счета по ошибке спишут деньги за чужой долг.

Сотруднику СПбГУ избрали меру пресечения за установку камеры в женском туалете

В Петербурге суд избрал меру пресечения сотруднику СПбГУ Сергею Чеченеву, обвиняемому в нарушении неприкосновенности частной жизни. Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, работнику вуза на два месяца запретили выходить из дома в период с 19:30 до 6:00 и заходить в учреждения, связанные с СПбГУ.

Суд в Петербурге впервые разрешил следствию арестовать украденную криптовалюту

Районный суд в Петербурге разрешил следователю наложить арест на криптовалюту Ethereum (ETH), которая была украдена у владельца. Об этом сообщили в объединённой пресс-службе судов города. Из материалов дела стало известно, что 7 тысяч ЕТН (по текущему курсу, это около 2 миллиардов рублей) украдено из криптокошелька потерпевшего путём получения неправомерно доступа к нему. Предполагаемый преступник взломал […]

Суд наказал молодых людей, бегавших голыми по Сенной площади

Семеро жителей Петербурга привлечены к административной ответственности за пробежку по центру города в обнаженном виде. Как сообщила объединенная пресс-служба городских судов, наказание вынес Октябрьский районный суд.

Следователя из Всеволожска отправили под домашний арест по делу о миллионной взятке

Смольнинский районный суд отправил под домашний арест старшего следователя СУ СК РФ по городу Всеволожск Тимофея Борисова по делу о получении крупной взятки. Как считает следствие, мужчина хотел получить 1,3 млн рублей за то, чтобы не привлекать двоих граждан к уголовной ответственности, личности которых не называются.

Мужчину, зарезавшего продавщицу секс-шопа на Дыбенко, взяли под арест

В Петербурге суд арестовал Кирилла Васильева, обвиняемого в убийстве сотрудницы интим-магазина на улице Дыбенко. Меру пресечения предполагаемому убийце избрали сегодня в Невском районном суде. По итогам заседания суд арестовал Васильева на два месяца.

Петербурженка требует через суд запретить протеиновые батончики, возбуждающие либидо

Супруг истицы проявил чрезмерную интимную активность, чем крайне утомил пострадавшую. Женщина подала в Приморский районный суд Петербурга иск о защите прав потребителя на запрет производства протеиновых батончиков.

Миллиардера Берсона будут судить за аварийное состояние особняка Черкасского

В Петербурге прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу о повреждении объекта культурного наследия — Дома А. Черкасского (Риттеров). В городской прокуратуре сообщили, что фигурантом уголовного дела стал 58-летний миллиардер Борис Берсон, в собственности которого находится особняк Черкасского, расположенный на Университетской набережной, 23.

Лучшее

Судебная экспертиза ожидает регулирования

Законодательное регулирование в сфере негосударственной судебной экспертизы мало влияет на работу отрасли. Этот факт делает рынок незащищенным от низкоквалифицированных специалистов, а порой и вовсе мошенников.

Басманный суд арестовал Дарью Трепову

Суд арестовал Дарью Трепову, обвиняемую по делу о теракте в Петербурге. Отметим, что заседание проходило в закрытом от слушателей режиме. Об этом сообщает РИА Новости из зала суда. Напомним, ее обвиняют по статье о террористическом акте, который был совершен группой лиц, также она обвиняется в умышленном причинении смерти человеку и незаконном ношении взрывчатых веществ.

Суд не дал петербуржцу взыскать миллион с игровой компании

Суд не поддержал иск жителя Санкт-Петербурга, который хотел потребовать с компании Sony почти миллион рублей компенсации за нарушение его потребительских прав. Об этом рассказали в объединенной пресс-службе судов города.

В Петербурге суд заблокировал 10 telegram-каналов, призывавших военнослужащих к дезертирству

Дзержинский суд Санкт-Петербурга запретил 10 telegram-каналов. В них публиковались материалы, призывавшие к дезертирству. Также указанные каналы собирали и распространяли информацию об участниках специальной военной операции (СВО).

В Петербурге впервые зарегистрировали дело о фиктивной вакцинации против коронавируса

Петроградский суд Северной столицы зарегистрировал первое дело по факту фиктивной вакцинации против COVID-19. Уголовное дело зафиксировано в отношении двух медицинских сестер. Предполагается, что женщины на протяжении 3 месяцев выдавали людям фиктивные документы о прохождении вакцинации.

Петербурженка отсудила у «Буквоеда» права на свою книгу

Петербурженка выиграла суд у популярной российской сети книжных магазинов, которая продавала ее произведения без разрешения. Во вторник, 4 октября, Куйбышевский районный суд Петербурга рассмотрел гражданское дело по иску местной жительницы Людмилы Синельниковой к ООО «Буквоед» о защите исключительного права, сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

КГИОП требует реставрации исторического сарая Варшавского вокзала

Петербургский комитет по охране памятников (КГИОП) через суд пытается добиться реставрации сарая для императорских поездов Варшавского вокзала. Ведомство подало иск в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти к торговому комплексу «Арсенал» — собственнику исторического сарая.

Игорь Юргенс уйдёт с поста президента трёх основных союзов страховщиков России

Игорь Юргенс объявил журналистам о решении покинуть пост президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС), Российского союза автостраховщиков (РСА) и Национального союза страховщиков ответственности (НССО).

По маленьким кусочкам: Жители Казани создали флаг России из собственных селфи

День Государственного флага России регионы отмечают по-разному: от флешмобов до автопробегов. Творчески к празднованию подошли в Казани, где гости Кремлёвской набережной собрали триколор из множества маленьких фотографий. Об этом сообщает телеграм-канал "Люди Z".

Петербуржцы будут судиться с Бегловым из-за закона о реновации

Петербуржцы подали коллективный иск с требованием отменить закон о комплексном развитии территорий (КРТ), то есть, реновации. Активисты сообщили в Телеграм-канале «Реновация НОВОСТИ», городской суд принял к производству первый иск жителей Петербурга об оспаривании закона о реновации.

Актуальное

Около 263 тысяч рублей взыскали с петербургской ветклиники за некачественное лечение кота Томаса

Порядка 263 тысяч рублей ветклинике предстоит выплатить хозяйке петербургского кота Томаса. Ему неправильно сделали операцию. Красногвардейский районный суд Петербурга взыскал с одной из ветеринарных клиник порядка 263 тысяч рублей за некачественные медицинские услуги, оказанные коту Томасу.

Суд обязал Павла Прилучного выплатить 26 тысяч рублей бывшей супруге

Российский актер Павел Прилучный должен выплатить 26 тысяч рублей своей экс-жене Агате Муцениеце за выселение себя из квартиры. Еще в перле 2023 года звезда сериала «Закрытая школа» был выселен из квартиры в Москве, однако на суды Муцениеце потратила больше 51 тысячи рублей.

Петербургский суд арестовал имущество немецкой компании на 1,3 млрд рублей

Арбитражный суд в Петербурге арестовал имущество немецкой компании на 1,3 млрд рублей. Истцом стал «Русхимальянс». Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области арестовал 13 ISO-контейнеров для хранения гелия немецкой компании Linde GmbH.

В Петербурге признали виновной в получении взятки сотрудницу Роспотребнадзора

В Петербурге признана виновной в получении взятки сотрудница Роспотребнадзора. Об этом сообщили в пресс-службе судов. Московский районный суд Петербурга признал вину сотрудницы Роспотребнадзора, обвиненной в получении взятки.

Грабеж в продуктовом магазине закончился колонией для петербуржца

Петербуржец получил 2,2 года колонии строгого режима за грабеж в продуктовом магазине. Суд признал его виновным. В Петербурге суд признал виновным мужчину, обвиненного по уголовному делу о грабеже, которое возбудили после кражи в продуктовом магазине.

Жители дома на проспекте Непокоренных пытаются исключить жилье из программы реновации

Жители Санкт-Петербурга продолжают бороться с программой развития застроенных территорий (РЗТ) и через суд пытаются спасти свой дом от сноса. По словам одного из истцов – Ирины Бакунович, их дом на проспекте Непокоренных прошел капитальный ремонт, и большинство жителей выступали против включения «сталинки» в программу РЗТ.

Суд Петербурга вынес приговор вручу, получившему взятки на сумму в 1,3 млн рублей

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор врачу, который четыре месяца освобождал граждан РФ от воинской службы за деньги. В сентябре 2020 года один из участников преступной схемы предложил двум подельникам использовать служебные полномочия, чтобы «отмазывать» граждан РФ от воинской службы.

Петербуржец смог отсудить у гаражного кооператива 360 тысяч рублей за свалившееся на машину дерево

В Петербурге мужчина отсудил у гаражного кооператива 360 тысяч рублей за упавшее на машину дерево. Невский районный суд Петербурга взыскал с гаражного кооператива «Балтиец» 359,8 тысяч рублей в пользу мужчины, автомобиль которого пострадал в результате падения дерева на бульваре Красных Зорь.

В Москве заочно арестовали трех литовских судей за приговор, вынесенный в 1991 году

Суд в Москве заочно вынес приговор в отношении трех судей из Литвы. Они несправедливо осудили более 50 граждан России в 1991 году. Басманный суд Москвы заочно арестовал трех судей из Литвы за приговор, вынесенный в 1991 году более чем 50 россиянам.

Суд в Петербурге вынес приговор отрицавшему Холокост мужчине

Обвиненный в отрицании Холокоста петербуржец пообещал перебить нацистские татуировки. Ему дали общественные работы. Санкт-Петербургский городской суд вынес приговор местному жителю, обвиненному в отрицании Холокоста.