Новости


В Петербурге стартовало производство чая «Беседа»

Объединенная чайная компания (ОЧК) выкупила бывшую фабрику Unilever вместе с популярным в 90-х годах брендом «Беседа» и начала производство в Сакнт-Петербурге. Генеральный директор ОЧК Александр Конов рассказал, что  «Беседу» планируется перезапустить на федеральном уровне.

Специалисты выяснили, что черный чай снижает риск болезней сердца

Регулярное потребление черного чая может улучшить самочувствие и помочь прожить дольше, кроме того с помощью него можно снизить риск сердечных заболеваний и избежать инсульта. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Annals of Internal Medicine, у людей, пьющих не менее двух чашек черного чая в день, риск смерти снижается на 9–13%.

«Руспродсоюз» внес предложение отменить ввозные пошлины на чай, кофе и тропические фрукты

  С соответствующей инициативой «Руспродсоюз» обратился в Минэкономразвития 24 марта. Помимо перечисленной продукции в список вошли сахарозаменители, добавки для мясных и колбасных изделий, оборудование, упаковка и прочее.

Россиян предупредили о возможном подорожании чая и кофе

Гендиректор ассоциации производителей чая и кофе «Росчайкофе» Рамаз Чантурия рассказал о том, что цены на импорт чая и кофе в Россию сильно зависят от курса доллара, поэтому в ближайшее время закупочные цены для магазинов могут вырасти соразмерно его изменению, при этом стоимость этих продуктов для потребителей может измениться не так значительно. «На фоне ситуации вокруг […]

Ученые назвали напиток, который помогает бороться с коронавирусом

Чаи на основе шалфея и периллы подавляют активность коронавируса. К такому выводу пришли ученые Института вирусологии Университетской клиники Эссена, которые обрабатывали инфицированные коронавирусом клетки чаями из названных трав.

Названа норма чая в день без вреда здоровью

Далеко не любое количество чая в день можно выпить без вреда для здоровья. О норме напитка рассказал врач-эндокринолог Михаил Богомолов. Так, без вреда для здоровья, по словам специалиста, взрослый человек в день может употреблять до 400 миллиграммов кофеина, сообщил он в беседе с «АиФ».

Титестер: «Каждый день я пробую 500-600 чашек чая»

Дегустация чая – тонкое искусство и труднейшее ремесло, которому профессионалы обучаются годами. Титестеры не могут курить, есть острую еду и пользоваться резким парфюмом. О работе на плантациях, отличиях чайных и винных дегустаторов и преимуществах заварочных пакетиков «Диaлогу» рассказал английский титестер сэр Уильям Мэннинг.

Роспотребнадзор рассказал какой чай лучше покупать

15 декабря проходит международный день чая. В Роспотребнадзоре рассказали какой чай лучше выбрать.     В ведомстве рассказали, что листья чая должны быть одинакового размера. О некачественном чае может свидетельствовать наличие веточек, порошка и стеблей в продукте.

В Ботаническом саду в выходные пройдет экофестиваль «НеобыЧАЙный сад»

В Ботаническом саду Петра Великого 21 и 22 сентября пройдет экологический фестиваль «НеобыЧАЙный сад». Темой его стал Великий чайный путь. Посетители смогут увидеть выставки чайных растений Евразии, китайской калиграфии и живописи, а также чайной посуды.

#мынебудемчай: промоутеры с Невского напали на художников

В центре Петербурга произошёл конфликт между промоутерами магазина Hangetsu Tea и уличными художниками. Об этом сообщили в группе «ВКонтакте» «ДТП и ЧП». По имеющейся информации, представители «чайной мафии» распылили баллончик в лицо художнику, который работает недалеко от канала Грибоедова.

Жители Петербурга запустили флешмоб #мынебудемчай

Агрессивные промоутеры чайного магазина вызывают беспокойство у горожан. Жители и гости Санкт-Петербурга начали публиковать в социальных сетях записи с хэштегом #мынебудемчай. Горожане серьезно обеспокоены промоутерами, которые предлагают прохожим на Невском проспекте чайную продукцию и переходят в своих стараниях завлечь клиентов все границы.

Лучшее

В Ботаническом саду 24 сентября стартовал фестиваль «НеобыЧАЙный сад»

На этих выходных, 24 и 25 сентября, в Ботаническом Саду Петра Великого проходит фестиваль чая. В пресс-службе Ботанического сада рассказали, что фестиваль «НеобыЧАЙный сад» посвящается чайным растениям и чайным традициям мира.

Диетолог назвал два главных напитка для похудения

Эти напитки, вероятно, есть в доме почти у каждого человека. Врач-диетолог Алексей Ковальков рассказал в эфире радио КП о двух главных напитках, которые могут помочь в похудении. Такими доктор считает кофе и чай.

Названы четыре продукта, которые помогут избежать простуды осенью

Избежать сезонной простуды могут помочь четыре определенных продукта. По мнению специалистов, употребляя мед, рыбу, чай и груши вероятность заболеть гораздо меньше. Об этом сообщило китайское издание Sina.

Россельхознадзор проверил 20 тонн мате в Большом порту Петербурга

Инспекторы управления Россельхознадзора провели карантинный фитосанитарный контроль крупной партии мате – южноамериканского чая. Партия весом 20 тонн прибыла в Большой порт города из Аргентины. Груз был отправлен компанией из расположенной на северо-востоке страны провинции Мисьонес и следовал в адрес петербургского предприятия, занимающегося оптовой торговлей.

Ученые объяснили, почему опасно пить горячий чай

Ученые рассказали, почему опасно пить горячий чай. На протяжении нескольких лет ученые наблюдали за 500 тысячами человек, которые часто пили чай температурой выше 65°C. Исследование показало, что такая привычка повышает шанс на развитие рака пищевода, сообщает турецкая газета Cumhuriyet.

В Роспотренадзоре рассказали о правилах выбора чая

В честь международного дня чая, который отмечается в этом году в воскресенье, 15 декабря, Роспотребнадзор опубликовал инструкцию о том, как правильно его выбрать. Также в ведомстве рассказали, как лучше заваривать напиток.

#мынебудемчай: Петербуржцы запустили флешмоб против назойливых промоутеров

Жители Петербурга запустили флешмоб #мынебудемчай. Акция проходит во «ВКонтакте» и Instagram. Она привлекает внимание пользователей к проблеме назойливых промоутеров на Невском проспекте. Люди делятся своими историями о «чайной мафии» в центре Северной столицы.

Актуальное

Россиян покорил один вид кофе

Россияне покупают чай на 45% чаще, чем кофе. То есть на две купленные пачки зернового напитка приходится три пачки листового. Причём спрос на горячее питьё в три раза выше зимой, особенно в ноябре — декабре.

Ленобласть заместит поставки чая после ухода Lipton с российского рынка

Ленинградская область готова заместить поставки чая Lipton после ухода бренда с российского рынка. Замглавы областного правительства Олег Малащенко заявил, что чайная компания Ekaterra, владеющая брендом, занимает на российском рынке не более 5%, а доля Ленобласти составляет не менее 40-50%.

В России прекращается производство чаев Lipton, Saito и Brooke Bond от Ekaterra

Чайная компания Ekaterra заявила о прекращении деятельности на территории России. Жителям страны придется попрощаться с чаями Lipton, Brooke Bond и Saito, которыми владеет Ekaterra. Сначала чаи перестанут производиться на российском рынке (планируется к концу 2022 года), а вскоре после этого компания Ekaterra вовсе прекратит их продажу и дистрибуцию.

En Son Haber: лавровый лист помогает успокоить зубную боль и предотвращает диабет

Лавровый лист, который многие используют для придания блюдам ароматного вкуса, обладает массой полезных свойств для организма. Как пишет издание En Son Haber, в лавровом листе содержится много антиоксидантов, пищевых волокон, витаминов А, С и В6, а также калия, магния, цинка, меди, селена, и фосфора.

Китайский портал раскрыл опасные последствия частого употребления чая

Чрезмерное употребление чая может обернуться негативными последствиями для здоровья, предупредили медики. Как сообщает китайский портал Sina, употребление чая в большом количестве может нанести организму вред, сопоставимый с последствиями курения.

Диетолог рассказала об опасности кофе и чая для похудения

Врач-диетолог, руководитель направления диетологии Европейского Медицинского Центра Ксения Селезнева рассказала, что чай и кофе могут негативно сказаться на здоровье. Она отметила, что эти напитки обладают мочегонным или слабительным эффектом и вымывают из организма не только жидкость, но и полезные микроэлементы, сообщает агентство «Прайм».

Ученые рассказали, какой напиток способен убить коронавирус за 10 секунд

Ученые из университета Киото пришли к выводу, что обычный черный чай может убить клетки коронавируса за десять секунд. Исследование опубликовано на сайте bioRxiv. Российские специалисты согласны с японскими коллегами в том, что, чай способен деактивировать клетки вируса в слюне человека.

В индийском чае в Петербурге нашли живую муху-горбатку

В морской порт Петербурга из Индии прибыл контейнер с чаем, зараженным многоядной мухой-горбаткой. Общий вес партии составил 21, 725 тонн. Внутри контейнера нашли живое насекомое, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Петербургу, Ленинградской и Псковской областям.