Новости


Врачи перепутали пациенток и сделали аборт не той

Крупный скандал разгорелся в Праге после неудачного аборта в исполнении врачей университетской больницы "Буловка". Медики перепутали пациенток и провели операцию по прерыванию беременности не той женщине. Подробности инцидента озвучил CNN Prima NEWS.

Чешский миллиардер собрался вложить сотни миллионов евро в выпуск танков и оружия для ВСУ

Промышленно-технологический холдинг Czechoslovak Group (CSG, "Чехословак груп"), который занимается производством военной техники и боеприпасов, собирается сделать инвестиции в Украину на сотни миллионов евро, чтобы помочь Незалежной в создании амуниции и вооружений. Об этом объявил владелец CSG Михал Стрнад.

В доме стрелка из Праги найдено письмо с признанием в других убийствах

В Чехии сотрудники правоохранительных органов обнаружили шокирующую находку в доме студента Давида К., устроившего стрельбу на философском факультете Карлова университета в Праге. Как сообщил в среду журналистам пресс-секретарь полиции Ян Данек, в доме преступника было найдено письмо, в котором он признавался в других убийствах.

В ФСБ рассказали, как осуждённый за госизмену Сафронов сыграл на руку НАТО

Информацию о спутниковой группировке ГРУ, которую экс-советник главы "Роскосмоса" Иван Сафронов, отбывающий 22-летний срок за государственную измену, передал гражданину Чехии Мартину Ларышу (российские спецслужбы считают его агентом чешской разведки), впоследствии использовало НАТО.

Стрелка, открывшего огонь в университете Праги, заподозрили в двух убийствах недельной давности

Студента, который накануне устроил массовую стрельбу в Карловом университете в центре Праги, подозревают в убийстве 32-летнего мужчины и его двухмесячной дочери. Об этом сообщил глава полиции Среднечешского края Петр Матейчек.

Тщательно планировал: В Чехии раскрыли подробности стрельбы в Праге

Глава чешской полиции Мартин Вондрашек во время беседы с журналистами раскрыл подробности трагедии в европейской столице. По его словам, устроивший стрельбу в Карловом университете в Праге студент Давид К. тщательно планировал преступление.

Число жертв стрельбы в университете в Праге выросло до 15

Жертвами стрельбы в Карловом университете в Праге стали более 15 человек, при этом по меньшей мере 24 человека ранены. Об этом заявил глава полиции Чехии Мартин Вондрашек. Ранее сообщалось о 10 погибших, помимо самого преступника.

Увеличить грудь не получится: Врач развенчала самый популярный миф о капусте

Форму и размер груди нельзя изменить с помощью каких-либо упражнений, кремов или определённых продуктов, включая капусту, вокруг которой вращается много мифов. Об этом рассказала хирург Нина Зубова.

Некоторые фирмы в Чехии начали поставлять газ из России в октябре

Министр промышленности и торговли Чехии Йозеф Сикела заявил, что часть торговых компаний республики начала поставлять газ из России и отметил, что так делать не нужно. Ранее Сикела рассказывал, что в 2023 году Чехия не закупал в России газ, а получала природное топливо из Норвегии, однако, как выяснилось, некоторые фирмы страны с октября все-тки начали поставлять […]

Кремль не исключает ответных шагов на санкции Праги против российской загрансобственности

В Кремле сочли неприемлемыми санкции Чехии против заграничной собственности России. Об этом в беседе с журналистами в четверг, 16 ноября, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он отметил, что такая позиция противоречит международному праву и в результате таких противозаконных решений все объекты в собственности России в Праге оказались под угрозой.

В Чехии призвали к выходу страны из ООН из-за резолюции по Израилю

Министр обороны Чехии Яна Чернохова считает необходимым выход республики из ООН из-за принятия Организацией резолюции по ситуации на Ближнем Востоке. Об этом глава МО Чехии написала на своей странице в соцсети Х, отметив, что только 14 стран выступили против принятия резолюции ГА ООН по ситуации на Ближнем Востоке после обострения вооруженного конфликта между Израилем и […]

Нападающий ХК "Лада" Остап Сафин опроверг отказ от гражданства Чехии

Хоккеист Остап Сафин, подписавший контракт с клубом Континентальной хоккейной лиги "Лада" из Тольятти, заявил, что не отказывался от гражданства Чехии. Об этом со ссылкой на слова спортсмена сообщил портал idnes.cz.

Фестиваль народной песни "Добровидение" пройдёт в Петербурге с 9 по 11 июня

В Санкт-Петербурге состоится VIII Международный фестиваль народной песни "Добровидение" в период с 9 по 11 июня, в нём также примут участие исполнители из Донбасса. Об этом сообщил председатель оргкомитета фестиваля, депутат Государственной думы Олег Нилов.

Прага отменила решения ЧССР о безвозмездном предоставлении недвижимости СССР

Правительство Чехии изъяло из безвозмездного пользования России земельные участки и объекты недвижимости, которые были переданы СССР в дипломатических целях властями Чехословакии в 1970-х и 1980-х годах.

Президент Чехии: НАТО подумает о приёме Украины в альянс после завершения СВО

Североатлантический альянс может подумать о приёме Украины в НАТО после окончания текущего конфликта. Такое заявление сделал в среду президент Чехии Петр Павел после переговоров с генеральным секретарём альянса Йенсом Столтенбергом, которые состоялись в Брюсселе.

Чешский генерал опроверг миф о "чудо-оружии" Запада на Украине

Западная пропаганда пытается подать немецкие танки Leopard в качестве "чудо-оружия" ВСУ, но на самом же деле эти боевые машины не представляют собой что-то подобное. Об этом в интервью журналу Czdefence заявил бывший начальник Генштаба Вооружённых сил Чехии Йиржи Шедивы.

Чехию и Болгарию уличили в нелегальном ремонте советских вертолётов для Украины

Болгарские и чешские компании, которые ремонтируют для Украины вертолёты советского и российского производства, нарушают международные обязательства. Об этом заявили в пресс-службе Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС).

Мужчину с буквой Z на рюкзаке и шевроном ЧВК "Вагнер" задержали на акции в Праге

В Праге задержали мужчину, который вышел на антиправительственный митинг с буквой Z на рюкзаке и нашивкой ЧВК "Вагнер" на рукаве. Как пишет издание Idnes, сама акция прошла на Вацлавской площади в центре города, а посетили её около десяти тысяч человек.

Украинский конфликт увеличил спрос на надувные вооружения

В связи с конфликтом на Украине увеличился спрос на фальшивые надувные вооружения, которые могут использоваться в качестве ложных военных целей. Об этом пишет агентство Associated Press, ссылаясь на чешского производителя данной продукции — Inflatech.

В Чехии сезонная эпидемия ОРВИ бьёт рекорды по числу заболевших

В Чехии сезонная эпидемия острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) оказалась гораздо сильнее в сравнении с предыдущими периодами. Об этом сообщается на сайте blesk.cz со ссылкой на сотрудников ведущих пражских больниц.

С разницей в минуты: Две почти одновременные аварии на одной трассе унесли пять жизней

Сразу две аварии с разницей в несколько минут произошли на одном участке дороги в Дагестане. В этих ДТП погибло пять человек, среди жертв есть ребёнок, сообщается в официальном телеграм-канале МВД по республике.

Чехия отказывается впускать российских игроков для участия в вынесенных в Прагу матчах НХЛ

Министерство иностранных дел Чехии предупредило руководство НХЛ, что не гарантирует выдачу виз российским хоккеистам, которые планируют принять участие в вынесенных в Прагу матчах лиги. Об этом сообщает издание Blesk со ссылкой на заместителя главы МИД Мартина Смолека.

В Чехии умер первый заболевший оспой обезьян

В Чехии скончался первый пациент, у которого была диагностирована обезьянья оспа. Как сообщает издание Idnes, ссылаясь на Министерство здравоохранения, больной заразился во время отпуска в Испании.

Прага отдаст украинским городам ненужный общественный транспорт

Власти Праги передадут в дар украинским городам Харькову и Хмельницкому трамваи и автобусы, которые были выведены из парка общественного транспорта чешской столицы. Об этом сообщил мэр города Зденек Гржиб.

Германии предрекли массовые антиправительственные протесты по примеру чешских

Жители Германии могут обвинить власти в нежелании налаживать отношения с Россией и отсутствии поддержки местному населению перед лицом серьёзного кризиса, как это было в ходе антиправительственного митинга в Чехии. Об этом пишет газета Die Welt.

В парламенте Чехии выступили против выдачи виз ЕС гражданам России

Представители руководства обеих палат чешского парламента, глава комитета по международным делам, обороне и безопасности Сената Чехии Павел Фишер и глава комитета по международным делам Палаты депутатов Марек Женишек высказались против выдачи шенгенских виз гражданам России. Об этом информирует Чешское радио.

В "Нафтогазе" подтвердили возобновление подачи нефти по украинскому участку "Дружбы"

Подача российской нефти по украинскому участку трубопровода "Дружба" в направлении Венгрии и Словакии восстановлена. Об этом сообщила государственная энергетическая компания Незалежной "Нафтогаз".

В Чехии утверждают, что офис Зеленского нахамил Западу

Советник главы Офиса Президента Украины Алексей Арестович нахамил западным партнёрам Киева после их призыва к дипломатическому урегулированию ситуации в бывшей советской республике. Об этом в колонке для iROZHLAS заявил обозреватель Либор Дворжак.

Лучшее

"В гробу другой человек!": На Урале семья оплакала и чуть не похоронила чужую бабушку по вине больницы

В городской больнице Ревды Свердловской области тело умершей пациентки по ошибке отдали семье её живой соседки по палате. Обе пенсионерки в тяжёлом состоянии поступили в отделение интенсивной терапии в одно время, бабуля с инфарктом умерла от осложнений.

Австрия продлила пограничный контроль на границе с Чехией до 16 апреля

Австрия продлевает срок пограничного контроля на границе с Чехией до 16 апреля, рассказали в пресс-службе МВД республики. Глава МИД страны Герхард Карнер заявил, что такая мера принята для борьбы с международной мафией, мигрантами, а также для защиты государства от экстремистов.

Трагическая ошибка: Бывший президент Чехии назвал настоящую дату начала конфликта на Украине

Находившийся на посту президента Чехии с 2003 по 2013 год Вацлав Клаус раскрыл настоящую дату начала украинского конфликта. Как считает политический деятель, его развязали США и Великобритания в 2008 году, когда Незалежной пообещали членство в Североатлантическом альянсе.

Были раздеты: На Урале мать с сыном чуть не замерзли до смерти, оказавшись в лютый мороз на улице

В Екатеринбурге житель дома на Опалихинской, выходя на работу, обнаружил у подъезда замерзающую мать с ребёнком. На обоих не было верхней одежды и обуви, а женщина от холода и бессилия уже передвигалась на коленях, передаёт портал E1.ru.

В Чехии 14 человек погибли в результате стрельбы, ранено 25

В Праге 24-летний студент университета устроил стрельбу, в результате которой 14 человек скончались, а еще 25 оказывают медицинскую помощь. По информации правоохранительных органов, молодой человек подражал стрелкам из других стран.

В Чехии раскрыли подробности стрельбы в Праге

Глава чешской полиции Мартин Вондрашек во время беседы с журналистами раскрыл подробности трагедии в европейской столице. По его словам, в результате трагедии погибло 14 человек, ещё 25 ранено. Ранее сообщалось о 15 жертвах.

"Ситуация опасная": Вспышки самого тяжёлого гриппа А, который нашли у снятых с поезда детей, начались по всей России

В России распространяется грипп А, из-за которого сняли с поезда более сотни детей, возвращавшихся из лагеря. Об этом в беседе с Ura.ru предупредил инфекционист, врач-педиатр Евгений Тимаков. По его словам, ситуация складывается опасная.

"Сделали ставку на не ту сторону": Эксперт объяснил массовое возвращение релокантов в Россию

Сбежавшие из России публичные личности начали возвращаться обратно, так как поняли, что "сделали ставку на не ту сторону". Кроме того, они попросту оказались никому не нужны на Западе. Таким мнением поделился автор телеграм-канала "Голос Мордора".

В Чехии началась самая крупная забастовка профсоюзов в истории страны

В Чехии началась самая крупная забастовка профсоюзов в истории страны, которая охватит сотни предприятий и компаний, а также персонал 70% школьных учреждений. Ожидается, что в ней примут участие примерно 1 миллион работников.

На борту севшего на мель в Витязеве сухогруза находится 21 человек

Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот) подтвердило информацию SHOT о выброшенном на мель сухогрузе Blue Shark в районе посёлка Витязево Краснодарского края. По данным ведомства, на борту судна находится 21 член экипажа.

Актуальное

Политолог рассказал, как союзники РФ тайно зарабатывают на поставках оружия ВСУ

Страны Содружества Независимых Государств (СНГ) поставляют оружие на Украину через Чехию с целью заработать на этом. Об этом заявил военный политолог, подполковник запаса МВД Олег Иванников.

В Чехии рассказали о новом подарке Праги для ВСУ

Чешские власти безвозмездно направили киевскому режиму свои вертолёты Ми-24/35. Как передаёт новостной портал denikn.cz со ссылкой на соответствующее заявление главы Минобороны Чехии Яны Черноховой, эти боевые машины являются последними из восьми оставшихся, произведённых ещё в Советском Союзе.

Страны ЕС решили скинуться на закупку оружия для Киева на $1,5 млрд

Европа соберёт 1,5 миллиарда долларов, чтобы закупить в третьих странах оружие для Украины согласно плану, предложенному президентом Чехии Петром Павлом. Об этом пишет британская газета Financial Times со ссылкой на свои источники.

МИД предупредил Чехию об ответе России на блокировку собственности

МИД России призвал коллег из Чехии отказаться от рейдерских методов ведения дел и предупредил об ответных мерах в случае блокировки российского имущества. Об этом сообщили в пресс-службе дипломатического ведомства.

Небензя жёстко осудил постпреда Чехии за побег от обсуждения атаки на Белгород на СБ ООН

Постпред России при ООН Василий Небензя раскритиковал Чехию на заседании Совета Безопасности (СБ) всемирной организации из-за попытки избежать ответственности за соучастие в теракте в Белгороде через поставку боеприпасов.

Полиция задержала мужчину с зажигалкой и легковоспламеняющейся жидкостью у Посольства РФ в Праге

У российского посольства в Праге появился неизвестный мужчина с легковоспламеняющейся жидкостью и зажигалкой в руках. Он отказывался идти на контакт. Об этом в социальной сети X сообщила пресс-служба чешской полиции.

Голая вечеринка Ивлеевой в самом разгаре, но сама блогерша на неё не спешит

В московском клубе "Мутабор" началась тусовка Almost naked party, или же "Почти голая вечеринка", организованная Анастасией Ивлеевой. Гости уже вовсю отрываются в заведении, куда несколько часов назад нагрянули силовики, однако сама блогерша туда совсем не торопится.

Врач предупредила о риске испортить Новый год из-за красной икры с кишечной палочкой

Патогенная кишечная палочка вызывает инфекцию, которая в большинстве случаев проявляется диареей, тошнотой, рвотой и болями в животе. К счастью, заболевание, как правило, проходит без осложнений, если не считать испорченных новогодних праздников.