Новости


В Кремле подвели итоги закрытой встречи Путина с представителями бизнеса

Президент России Владимир Путин и представители бизнеса остались довольны итогами закрытой встречи, которая прошла после съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Песков раскрыл истинные причины милитаризации Британии

В Великобритании милитаризацией определённого сегмента экономики пытаются скрыть государственные трудности, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя заявление премьер-министра королевства Риши Сунака о переводе оборонного комплекса страны в военный режим.

Кремль отнёс к гостайне сведения о числе погибших бойцов СВО

Только Минобороны РФ уполномочено давать информацию о числе погибших в ходе СВО российских военнослужащих. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Песков отказался раскрыть планы Кремля по ротации в губернаторском корпусе

Кремль предпочитает не анонсировать перестановки в губернаторском корпусе, но президент РФ Владимир Путин активно занимается региональной проблематикой. Так пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков ответил на просьбу прокомментировать слухи о ротации руководителей ряда субъектов РФ после инаугурации главы государства.

Песков назвал ситуацию с паводками под Курганом и Тюменью очень коварной

Прихода паводков в Курганскую и Тюменскую области специалисты МЧС ожидают в середине этой недели. Такие сроки назвал в беседе с журналистами в понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Владельцем подорванного в Москве внедорожника оказался бывший сотрудник СБУ

Владельцем Toyota Land Cruiser Prado, который сегодня утром взорвался на севере Москвы, оказался бывший сотрудник СБУ Василий Прозоров. Как пишет SHOT, основная версия следствия — сразу после того, как он включил зажигание, сработало заложенное СВУ.

В Кремле высказались о переговорах с Киевом на базе Стамбульского договора и идеальной площадке

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков затруднился с ответом на вопрос об идеальном месте для новых переговоров между Москвой и Киевом. Комментируя слова белорусского лидера Александра Лукашенко, он назвал преждевременными рассуждения о том, что Минск может стать такой площадкой.

"Очаг опасности у границ России": В Кремле осудили отправку немецких солдат в Литву

Размещение немецких военных в Литве и создание там военной базы к 2027 году нагнетает напряжённость и создаёт очаги опасности у российских границ. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя торжественную отправку министром обороны Германии Борисом Писториусом в Литву 20 немецких солдат.

Возле нефтебазы под Подольском обнаружили упавший беспилотник

В подмосковном Подольске нашли упавший беспилотник. При падении аппарата никто из жителей не пострадал, разрушений на земле нет. Об этом в личном телеграм-канале сообщил глава городского округа Григорий Артамонов.

Песков: Безопасность в космосе — потенциальная тема для диалога между РФ и США

Вопросы стратегической безопасности, в том числе в космическом пространстве, являются потенциальной сферой для диалога между Россией и США. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сегодня, 5 апреля.

Песков счёл неприемлемыми слова Макрона о планах России сорвать Олимпиаду

Заявления французского лидера Эмманюэля Макрона о намерениях Москвы помешать проведению Олимпийских игр в Париже неприемлемы, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Это же касается и слов министра транспорта Чехии Мартина Купки о якобы причастности русских хакеров к кибератакам на транспортную инфраструктуру республики.

Кремль указал на руку США в отказе банков Казахстана, Киргизии и Армении принимать карты "Мир"

Россия продолжит искать с другими странами способы минимизировать их риски, которые могут возникнуть из-за использования карт "Мир". Об этом рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Кремль отметил готовность Путина к беседе с Макроном после созвона министров обороны

У Москвы и Парижа на данный момент нет никаких договорённостей о новых переговорах президентов России и Франции Владимира Путина и Эмманюэля Макрона. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в ответ на вопрос, не ожидаются ли контакты на высшем уровне после телефонного разговора министров обороны двух стран.

Комик Руслан Белый* оштрафован за отсутствие отметки иноагента

Российский комик Руслан Белый* был оштрафован на 30 тысяч рублей из-за поста с рекламой чужого Telegram-канала в своих социальных сетях. Причина — отсутствие маркировки иноагента, сообщает Таганский районный суд Москвы.

Кремль обновит раздел с биографией Путина на президентском сайте

Биография главы государства Владимира Путина на президентском сайте будет обновлена. Как рассказал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в беседе с ТАСС, её дополнят сведениями за последние шесть лет.

Песков объяснил, почему Путин приехал в Кремль поздно вечером

Президент РФ Владимир Путин иногда приезжает в Кремль поздно вечером, чтобы не создавать пробки на дорогах в час пик. Так пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков прокомментировал появившиеся накануне в соцсетях сообщения о том, что российский лидер в воскресенье, 31 марта, приехал в Кремль примерно в 23:00.

Москвичей предупредили, что клещи уже готовы "нанести удар"

В Москве и Подмосковье уже проснулись клещи, и в ближайшие две недели в столичном регионе начнётся сезон их активности. Об этом предупредил энтомолог, сотрудник Сколковского института науки и технологий Илья Гомыранов.

В Кремле высказались о ходе судебного процесса по делу журналиста-шпиона Гершковича

У Кремля нет информации о том, когда может начаться суд над обвиняемым в шпионаже журналистом американской газеты The Wall Street Journal Эваном Гершковичем. Такое заявление в ходе брифинга сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Песков: Путин не приезжал к "Крокусу", чтобы не мешать работе штаба

Президент России Владимир Путин не приехал в первые дни после теракта к "Крокус сити холлу", поскольку такая поездка препятствовала бы работе штаба. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Песков рассказал о бессонной ночи Путина после теракта в "Крокусе"

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал журналисту ВГТРК Павлу Зарубину детали бессонной ночи Владимира Путина после теракта в подмосковном "Крокусе". По его словам, в таких чрезвычайных ситуациях работа в Кремле кипит в круглосуточном режиме, всем, а тем более главе государства, уж точно было не до сна.

Кремль не комментирует версию о причастности ИГИЛ* к теракту в "Крокус сити холле"

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать версии о причастности ИГИЛ* к теракту в подмосковном "Крокус сити холле". Речь об этом зашла в ходе его общения с журналистами в понедельник, 25 марта.

Песков не стал раскрывать личность ещё семерых задержанных по делу о теракте

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал раскрывать, кем являются остальные семеро задержанных по делу о чудовищном теракте в подмосковном "Крокус сити холле". Речь о этом зашла в ходе его общения с журналистами в понедельник, 25 марта.

Песков заявил, что утром "первым делом" проголосовал онлайн

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что уже проголосовал на выборах главы государства онлайн, такой формат волеизъявления он выбирает уже много лет подряд. При этом представитель Кремля обещал проинформировать, когда участие в голосовании примет и сам Владимир Путин.

Песков назвал важным и концептуальным интервью Путина журналисту Киселёву

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что беседа президента РФ Владимира Путина и журналиста Дмитрия Киселёва получилась концептуальной и затрагивающей в основном внутригосударственные вопросы.

Песков назвал глубочайшим заблуждением намерение Запада нанести поражение России

В Кремле назвали глубочайшей ошибкой намерение Украины и стран Запада нанести России поражение. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, все призывы к переговорам в последнее время натыкаются на абсолютно жёсткое отрицание со стороны киевского режима и недавние заявления со стороны папы римского — не исключение.

В Кремле отметили надёжность обеспечения безопасности Путина

Безопасность президента России Владимира Путина надёжно обеспечена, в том числе во время приёма пищи в поездках. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в беседе с журналистом ВГТРК Павлом Зарубиным.

Песков: Макрон втягивает Францию в конфликт на Украине

Президент Франции Эмманюэль Макрон идёт против интересов своего народа, упорно продолжая втягивать страну в украинский конфликт. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в программе "Москва. Кремль. Путин".

Путин произносит речь на церемонии закрытия Всемирного фестиваля молодежи

Владимир Путин начал произносить свою речь на церемонии закрытия Всемирного фестиваля молодежи в Сочи. Президент России Владимир Путин начал свое обращение в честь закрытия Всемирного фестиваля молодежи в «Сириусе».

Путину докладывают об успехах российских военных в режиме онлайн, заявили в Кремле

Российскому лидеру Владимиру Путину оперативно докладывают об успехах наших военных в зоне проведения специальной военной операции (СВО). Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

На Урале национализировали важные для оборонки заводы сбежавших из РФ братьев-магнатов

Акции Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК), а также Серовского и Кузнецкого заводов ферросплавов переданы в собственность России. Такое решение в понедельник, 26 февраля, принял Арбитражный суд Свердловской области.

Путин поддержал тёплыми словами семью умершего председателя Верховного суда

Президент РФ Владимир Путин направил глубокие соболезнования родным и коллегам умершего в возрасте 80 лет председателя Верхновного суда Вячеслава Лебедева. Об этом рассказал журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Путину доложили о смерти Навального* в колонии

Президенту РФ Владимиру Путину уже доложили о смерти Алексея Навального* в ИК-3 "Полярный волк" в посёлке Харп в Ямало-Ненецком автономном округе. Об этом корреспонденту Life.ru рассказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Кремль своевременно сообщит о сроках послания Путина Федеральному собранию

Подготовка к Посланию Президента России Федеральному собранию в настоящее время ведётся, о точных сроках его проведения Кремль сообщит своевременно. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В Кремле объяснили, кто принимал решение о судьбе земли под Посольство Украины в Москве

Судьба зданий Посольства Украины после разрыва с Киевом договора аренды на земельные участки под дипмиссию будет решаться в соответствии с интересами России, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Песков объяснил, зачем была нужна историческая часть интервью Путина Карлсону

Историческая часть интервью президента России Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону будет тяжело восприниматься на Западе, однако есть и те, кто заинтересуется, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Песков прокомментировал идею Такера Карлсона взять интервью у Зеленского

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал желание американского журналиста Такера Карлсона сделать интервью с Владимиром Зеленским. Своим мнением представитель Кремля поделился с журналистами в ходе ежедневного брифинга.

Песков: Кремль получает много заявок на интервью с Путиным, в том числе с Запада

Кремль получает довольно много заявок на интервью с российским лидером Владимиром Путиным, в том числе с Запада, однако большинство из обращающихся СМИ даже не стараются выглядеть беспристрастно и занимают однобокую позицию.

Лучшее

Песков заявил, что не видел официальных заявлений о доме Иванова на Рублёвке

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не видел заявлений следствия о доме замминистра обороны Тимура Иванова на Рублёвке. Он призвал ориентироваться на официальные данные.

В Кремле отреагировали на арест замминистра обороны РФ

Пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескову ничего не известно о том, что арестованный замминистра обороны Тимур Иванов якобы подозревается ещё и в госизмене. Представитель Кремля призвал ориентироваться на официальную информацию по делу чиновника, а не обсуждать слухи и перетолки.

Кремль предупредил об ответе Минобороны на появление "ядерного кулака" в Польше

Российские военные примут необходимые меры в случае размещения ядерного оружия (ЯО) США в Польше, пообещал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на соответствующие слова польского лидера Анджея Дуды.

В Кремле отреагировали на удар Ирана по Израилю

Россия сильно обеспокоена из-за происходящего на Ближнем Востоке, дальнейшая эскалация конфликта не соответствует ничьим интересам. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя ситуацию в регионе после удара Ирана по Израилю.

Песков рассказал о практике полётов белорусских космонавтов на МКС

Партнёрство в космической сфере является одним из главных направлений сотрудничества РФ и Белоруссии, страны Союзного государства смогли достичь высокой степени интеграции. Об этом журналистам во время брифинга сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Песков: Россия изучит резолюцию США против ядерного оружия в космосе

Москва обязательно изучит и примет решение по резолюции США о запрете размещения ядерного оружия в космосе, которую Вашингтон собирается вынести на голосование в Совбез ООН. Об этом сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Песков: Россия заинтересована в стабильной ситуации в Грузии

Россия заинтересована в том, чтобы ситуация в Грузии была стабильной, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя повторно внесённый парламентом закавказской республики законопроект об иностранных агентах.

Песков призвал учитывать новый геополитический расклад после слов Зеленского

Владимиру Зеленскому следует принимать в учёт новый геополитический расклад, делая заявления о переговорах с Россией. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на слова украинского политика.

Чиновники со всей России съехались в Пятигорск на третий модуль "школы мэров"

В Центре знаний "Машук" в городе Пятигорске Ставропольского края с 27 по 30 марта проходит третий образовательный модуль программы "Стратегия развития муниципалитетов". Об этом говорится на сайте Высшей школы государственного управления (ВШГУ) Президентской академии.

Песков усомнился в способности внешних сил принести на Кавказ стабильность

Кавказ притягивает к себе внимание внерегиональных сил, которые не окажут положительного влияния на стабильность в регионе. Об этом в интервью aif.ru заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя сложный период в отношениях Москвы и Еревана.

Актуальное

Нарколог рассказал, какое вино поможет переварить шашлык

Существует ряд напитков, которые помогают пищеварительным процессам, в том числе перевариванию мяса. Всё дело в так называемых полифенолах — это вещества растительного происхождения, которые содержатся в чае, кофе, в определённых фруктах.

Кремль высказался о вмешательстве в скандал с массовым снятием россиян с рейсов в Турции

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российские власти держат на контроле ситуацию с турецкими авиакомпаниями, которые не пускают россиян на рейсы в Латинскую Америку. Москва ведёт переговоры с Turkish Airlines и надеется на решение проблемы, заверил представитель Кремля.

Песков: Вывод миротворцев из Карабаха отвечает сложившимся в регионе реалиям

Вывод российских миротворцев из Карабаха отвечает сложившейся в регионе ситуации, теперь там нет нужды в военных. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в эфире "Первого канала".

Путин может обсудить с Пашиняном судьбу 102-й российской военной базы в Армении

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян "в краткосрочной перспективе" могут обсудить актуальные вопросы, включая нахождение российского контингента в республике. Об этом рассказал представитель Кремля Дмитрий Песков в ответ на вопрос, нет ли опасений, что Ереван потребует вывести из Гюмри 102-ю российскую военную базу.

Песков назвал проект США об изъятии активов РФ предметом судебных разбирательств

Представитель Кремля Дмитрий Песков предупредил США, что ответ Москвы на незаконную инициативу Вашингтона об изъятии российских активов не заставит себя ждать. Более того, американский законопроект, по его словам, станет предметом судебных разбирательств.

Песков ответил на вопрос о ситуации с домашним насилием в России

Российские правоохранители не видят тревожной динамики в ситуации с домашним насилием в стране. Об этом сообщил представитель Кремля президента РФ Дмитрий Песков, отвечая во время брифинга на заданный представителем прессы вопрос, который в том числе касался и военнослужащих ВС РФ, вернувшихся из зоны СВО.

Песков оценил шансы сотрудников Кремля слетать в космос

В Кремле нет космонавтов, но много других талантливых людей. Так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на вопрос журналистов о том, есть ли в администрации главы государства желающие увидеть Землю с орбиты.

Песков заявил, что диалог по безопасности в Европе необходим, он отсутствует не по вине РФ

Система безопасности в Европе деградировала из-за отсутствия диалога, но переговоров нет не по вине России. Соответствующее заявление в ходе брифинга сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Путин поручил принять меры из-за угрозы паводков под Курганом и Тюменью

Президент РФ Владимир Путин созвонился по телефону с губернаторами Тюменской и Курганской областей Александром Моором и Вадимом Шумковым соответственно. Российский лидер обсудил с ними опасность паводков в регионах, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.