Новости


Эксперты ЭИСИ: Выборы показали, что уровень поддержки Путина достиг исторического максимума

Цифровые измерения результатов голосования на выборах президента России говорят об уверенной победе действующего президента Владимира Путина. Явка, которая обнародована Центральной избирательной комиссией, — 77,44%. Результат Владимира Путина — более 87%.

Политолог Чеснаков: Россиянам предстоит показать уверенность в выбранном курсе

Научный руководитель Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков считает принципиально важным, какой уровень поддержки власти будет достигнут по результатам голосования на президентских выборах 15–17 марта 2024 года.

Россиянам в Международный день "спасибо" назвали веские причины благодарить

11 января отмечается Международный день слова "спасибо". О важности этого выражения, которое позволяет не только дать связь вербально, но и положительно повлиять на эмоциональный фон человека, рассказала специалист Московской службы психологической помощи населению Екатерина Игонина.

Эксперт объяснил, почему считает важным выдвижение Путина на выборы в 2024 году

Директор Института новейших государств и доцент Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Мартынов считает, что участие Владимира Путина в президентских выборах 2024 года важно для защиты суверенитета страны.

Профессор ВШЭ назвал доказательство искусственной природы событий в Махачкале

События в аэропорту Махачкалы совершенно точно были инспирированы извне. Такой точки зрения придерживается политолог, профессор ВШЭ Марат Баширов. Он напомнил, что ещё с царских времён в нашей стране уживаются разные народности, сейчас их около 190.

Эксперты ЭИСИ: Традиционная семья — основа российской цивилизации

Внимание к институту семьи в России становится одной из идеологических линий государства. К такому выводу пришли участники круглого стола ЭИСИ "Семейные ценности и ценность семьи", который состоялся в четверг, 19 октября, на площадке пресс-центра МИА "Россия сегодня".

Сотруднице коммунальной компании, задавившей женщину, избрали меру пресечения

Щёлковский суд избрал меру пресечения сотруднице коммунальной компании, которая переехала на авто жительницу подмосковного Щёлкова, недовольную работой УК. Как сообщает корреспондент Лайфа из здания суда, нарушительницу не стали отправлять в СИЗО, а запретили ей определённые действия до 17 декабря.

ЭИСИ: Просвещение помогает бороться с информационным шумом

Важно говорить о просвещении как об отдельном глобальном институте, ведь образование не ограничивается получением одних лишь новых знаний. К такому выводу пришли участники круглого стола ЭИСИ "Просветительская функция образования. Новые форматы работы с молодёжью".

Росстат: Хакасия вошла в тройку регионов СФО, где по итогам 2022 года упали реальные доходы

Хакасия вошла в тройку регионов Сибирского федерального округа (СФО), где по итогам 2022 года упали реальные доходы населения. Об этом сообщил начальник управления координации и развития статистического учёта Росстата Денис Тимофеев в ходе круглого стола ЭИСИ, посвящённого избирательной кампании в Сибири.

Любовь Глебова: "Движение первых" поможет воспитать ответственного маленького гражданина

Воспитание подрастающего поколения стало одной из важнейших функций государства, и большую роль в этой системе отведено Российскому движению детей и молодёжи "Движение первых". Об этом в ходе круглого стола Экспертного института социальных исследований рассказала Любовь Глебова — первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, а с 2022 года ещё и председатель научно-методического совета "Движения первых".

Мужчинам объяснили, почему возникают боли во время секса и как от них избавиться

Боль во время секса, или диспареуния, является признаком инфекционных заболеваний мочеполового тракта. Об этом рассказал уролог клиники инфекционных заболеваний "ЦентрПлюс" ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Никита Стародубцев.

Депутат Мажуга: Технологический суверенитет — это задача номер один на сегодня

Достижение технологического суверенитета на сегодняшний день — это задача номер один. Об этом заявил первый зампредседателя Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга в ходе круглого стола Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) на тему "Работа на опережение. Как Россия движется к технологическому суверенитету".

Секреты избирательной кампании – 2021. Политологи рассказали о трендах и запросах избирателя

Как обновится партийный состав парламента в следующем году, главные запросы и требования избирателя, смогут ли новые партии преодолеть думский барьер — обсуждали политологи ЭИСИ. Читать далее...

Лучшее

Эксперты ЭИСИ назвали Россию цитаделью семейных ценностей в мире

Россия осталась сторонницей традиционных семейных ценностей вопреки западной пропаганде деструктивных идей социальных взаимоотношений. Такой вывод сделали участники круглого стола Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) МИА "Россия сегодня" на тему "Год семьи: что ждёт российские семьи".

Эксперты ЭИСИ: Эффективная муниципальная власть — тренд госуправления при Путине

Внимание президента Владимира Путина к вопросам местной власти — это продолжение комплексной стратегии по реформе госуправления. К такому выводу пришли участники круглого стола ЭИСИ на тему "Муниципальная политика России: практики, бренды, идентичность".

ЭИСИ: Выборы президента пройдут на фоне консолидации россиян вокруг лидера

11 января на площадке пресс-центра МИА "Россия сегодня" состоялся круглый стол Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) "Старт политического сезона – 2024: основные ожидания". По словам политолога, профессора ВШЭ Марата Баширова, президентская кампания будет проходить в контексте пяти ключевых тем.

Обыски проходят в отделе МВД в Петербурге по делу "азербайджанских вымогателей"

Управление собственной безопасности и сотрудники ГСУ СК нагрянули в 59-й отдел МВД Выборгского района в Петербурге по делу о покровительстве этнической группировки. СОБР проводит обыски в здании, сообщает SHOT.

Аналитики ВЦИОМа подсчитали, сколько россиян стараются всегда ходить на выборы

Большинство россиян (свыше 85%) заявляют, что они в той или иной степени готовы ходить на выборы и участвовать в голосовании. Об этом сообщил руководитель департамента политических исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Михаил Мамонов.

НОМ назвал требование к выборам в России, которое является безусловным

Легитимность электорального процесса — безусловное требование к любым выборам в России. Таким мнением поделилась в четверг, 16 ноября, исполнительный директор ассоциации "Независимый общественный мониторинг" (НОМ) Алёна Булгакова в ходе круглого стола ЭИСИ, посвящённого выборам в нашей стране.

Россиянин, убивший семью и напавший на отдел полиции под Воронежем, получил пожизненный срок

Виктор Мирской, который в сентябре 2021 года жестоко расправился с семьёй и совершил вооружённое нападение на полицейский участок в городе Лиски Воронежской области, остаток жизни проведёт за решёткой. Такое решение сегодня принял суд.

Эксперт "Дигории" перечислила топ-3 ценностей молодого поколения россиян

За последние годы в России трансформировался подход к реализации молодёжной политики, в результате чего молодёжь теперь выступает не просто наблюдателем, но и активным участником процессов внутри государства.

На круглом столе ЭИСИ назвали Путина гарантом сохранения исторической памяти

Россия должна отстоять историческую правду, уделяя внимание образованию подрастающего поколения, пришли к выводу участники круглого стола Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) на тему "Битва за историю: историческая память и актуальная политика".

Группа туристов оказалась в снежной ловушке в горах Дагестана

В Дагестане более 20 туристов оказались заблокированы на Харибском перевале. По словам руководителя пресс-службы администрации Гумбетовского района Гамзата Изудинова, сейчас они находятся в безопасности, спецтехника расчищает заметённую снегом дорогу.

Политолог Матвейчев: Россия должна включиться в битву за виртуальную реальность

В России должны появиться видеоигры со своими историческими героями. Так считает политолог, кандидат философских наук Олег Матвейчев. По его словам, сегодня "нас атакуют со всех сторон" и книги, фильмы или игры тоже становятся инструментом для продвижения антироссийской повестки.

Акрофобам рассказали, как побороть страх

Навязчивый страх высоты, или акрофобия, не приговор, чтобы побороть его, нужно начинать с маленьких шагов, например с подъёма на низкий балкон. О том, как работать с этой фобией, рассказал NEWS.ru психолог Евгений Идзиковский.

Актуальное

ЭИСИ: 80% молодёжи считают, что в РФ созданы все условия для самореализации

Экспертный институт социальных исследований провёл круглый стол на тему "Создавая будущее — как в России работают социальные лифты". В начале дискуссии модератор круглого стола Дарья Кислицына — руководитель департамента региональных программ ЭИСИ и член Общественной палаты РФ — отметила, что за последнюю неделю прошло множество событий, которые наглядно продемонстрировали работу карьерных и социальных лифтов в нашей стране, например, суперфинал пятого конкурса "Лидеры России", вручение премии Российского общества "Знание" и Форум наставников на ВДНХ.

Эксперты ЭИСИ: Гордиться страной — неотъемлемая черта российского общества

23 ноября на площадке пресс-центра МИА "Россия сегодня" состоялся круглый стол Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) "Россия: почему мы гордимся нашей страной?". Чувство гордости за свою страну — это неотъемлемая черта российского общества в целом.

Эксперт Малинин отметил высокую партийную активность перед выборами в России

В России в этом году наблюдается высокая активность партий в предверии выборов, что говорит об их поступательном развитии. Об этом сказал учредитель АНО "Центр международного взаимодействия и сотрудничества", член экспертного клуба "Дигория" Алексей Малинин в ходе круглого стола Экспертного института социальных исследований "Конкуренция на выборах 2023: итоги выдвижения".

14-летнюю девочку в Крыму мог убить украинский дрон Ту-141 "Стриж"

Украинским беспилотником, жертвой которого в Крыму стала 14-летняя девочка, по предварительным данным, был советский Ту-141 "Стриж", пишет SHOT. Его обломки сейчас лежат на улице в посёлке Раздольное, Лайф публиковал видео с места здесь.

Эксперт рассказал на круглом столе ЭИСИ о роли молодёжи в формировании образа России

Молодёжь играет важную роль в формировании образа России на международной арене, заявил аналитик Центра политической конъюнктуры, член экспертного клуба "Дигория" Илья Гераскин в ходе круглого стола Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) "Традиционные ценности как основа российского общества".

На круглом столе ЭИСИ обсудили важность традиционных ценностей для российского общества

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) провёл на площадке пресс-центра МИА "Россия сегодня" круглый стол на тему "Традиционные ценности как основа российского общества".

Эксперт ЭИСИ спрогнозировала главный итог референдумов в Донбассе, на Харьковщине и в Запорожье

Донбасс и остальные освобождённые регионы чувствуют те усилия, которые прикладывает Россия для их защиты. Об этом в беседе с Лайфом заявила глава Департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына, подчеркнув, что разделяет мнение людей, живущих на тех территориях, потому что именно оно сейчас в приоритете.