Новости


Физики смогли превратить воду в золотой металл при помощи химической магии электронов

Физикам удалось получить металл из чистой воды при помощи заимствования электронов у щелочных металлов — калия и натрия. По информации Nature, группа зарубежных исследователей смогла получить золотистый металл из чистой воды при помощи щелочных металлов и особой экспериментальной установки.

Ученые выяснили, что именно человеческий мозг чувствует после смерти

Международная команда исследователей узнала, какое из чувств умирающие люди теряют последним. Оказалось, после смерти мозг способен различать звуки. По информации зарубежных СМИ, исследователи экспериментальным путем выяснили, что когда люди умирают, их слух все еще функционирует непродолжительное время.

Эксперимент с четырехдневной рабочей неделей в Исландии закончился «ошеломляющим успехом»

В Исландии подвели итоги эксперимента по сокращению рабочей недели до четырех дней. Так производительность труда не изменилась, а условия работы только улучшились. Эксперимент организовали горсовет Рейкьявика, правительство Исландии и местные профсоюзы.

Мозг человека воспринял шестой искусственный палец руки за собственный орган

Лондонские учёные дали сразу 36 людям протез большого пальца, обернутый вокруг их запястья и помещенный под мизинец. Все были при этом были правши и носили данное устройство на своей доминирующей руке.

Ученые проверили, какое влияние на рыбок оказывают сети 4G и 5G

Для беспроводных сетей 4G и 5G используются радиоволны определенной частоты — 3,5 ГГц. Биологи из Университета Орегона, находящегося в США, решили выяснить, оказывают ли они какое-либо воздействие на эмбрионы рыбок.

Ученые рассказали, чем опасен плохой сон

Отсутствие глубокого сна повышает тревожность и подвергает человека к стрессу. Такое заключение сделали ученые Калифорнийского университета в Беркли. В соответствующем эксперименте приняли участие более 330 человек в возрасте от 18 до 50 лет, они провели две ночи в лаборатории.

В Финляндии решили посетить мужчин и женщин в общих казармах

В рамках эксперимента финские власти собираются поселить вместе мужчин-срочников и женщин-добровольцев. В некоторых отрядах финской армии организуют общие казармы: в них и мужчины, и женщины будут жить вместе.

Американка согласилась пройти генетический эксперимент

34-летняя женщина, мать четырех детей, стала первой согласившейся на экспериментальный курс лечения в США. Эксперимент предусматривает изменение ее генов при помощи технологии «CRISPR». Виктория Грей из американского штата Миссисипи страдает серповидноклеточной анемией, среди симптомов которой наблюдаются боли в животе такой силы, что иногда женщина не может поднять даже столовый предмет, пишет AmericaRU.com со ссылкой на […]

В ИТМО выяснили, что пробиотики позитивно влияют на кишечник

Российскими учеными был проведен эксперимент, направленный на выявление реальной пользы от употребления кисломолочных продуктов с пробиотиками. В ходе эксперименты 150 добровольцев в течении месяца ежедневно употребляли в пищу йогурт с пробиотиками.

На большом адронном коллайдере не будут проводить эксперименты два года

В течение двух лет на Большом адронном коллайдере не будут проводить эксперименты. Об этом пишет N+1. За это время учёные и инженеры будут заниматься модернизацией и ремонтом ускорителя, чтобы увеличить его светимость примерно в два раза.

Лучшее

В России будут ставить опыты с аналогом лунной пыли

Российские ученые проведут эксперименты с аналогом лунной пыли. Настоящей слишком мало, чтобы работать с ней. В 2024 году в лабораториях России будет дан старт исследованиям с лунной пылью, созданной на Земле.

Китайский ученый создал суперпрочный шелк из коконов шелкопряда, сахара и стиральной соды

Китайский ученый предложил укрепить шелк тутового шелкопряда, растворив его в карбонате натрия и сахарно-алкогольно-железном растворе. По информации Runews, исследователь Чжи Линь из Тяньцзиньского университета в Китае разработал метод создания суперпрочного шелка, основанный на карбонате натрия, ферментах фруктов и сахаре.

Ученые доказали, что поглаживание собак улучшает ментальное здоровье людей

Исследователи из Швеции выяснили влияние питомцев на психическое состояние людей. Оказалось, физическое взаимодействие с собакой повышает активность в лобной доле мозга человека. По информации зарубежных СМ, исследователи из Базельского университета в Швейцарии доказали, что людям действительно полезно гладить собак.

Эксперимент по упрощённому налогообложению для малого бизнеса проведут в Петербурге

В 2023 году Петербург станет частью налогового эксперимента, в котором для участников установят новый режим «Автоматизированной упрощённой системы налогообложения» (АУСН). Заявку на участие от властей Северной столицы уже одобрили в Министерстве финансов России.

Как метод Сальвадора Дали и Томаса Эдисона влияет на креативность?

Учены из Франции провели исследование и проверили способ, который помогал художнику Сальвадору Дали и изобретателю Томасу Эдисону повышать свою креативность. Специалисты из Университета Сорбонны проверили условия для повышения нестандартности мышления у человека по примеру знаменитых художника и изобретателя.

Врачи рассказали, чем запивать тяжелую пищу, чтобы не откладывался жир

Американские ученые пришли к выводу, что зеленый чай в сочетании с физическими нагрузками крайне полезен для людей с лишним весом. Соответствующая комбинация, по словам специалистов, на четверть снижает отложение жира при употреблении тяжелой пищи.

Ученые создали жизнеспособную химеру из человека и обезьяны

Ученые внедрили стволовые клетки человека в генетически модифицированный эмбрион обезьяны. Эмбрион-химера был уничтожен через 2 недели, пока у него не начало развиваться сознание. Эксперимент проводила испано-американская группа биологов на территории Китая.

На голодный желудок память работает лучше

Американские ученые установили, что человеку легче запомнить новую информацию, когда его желудок пуст.   Специалисты их Университета Южной Калифорнии провели исследование, в ходе которого было установлено, что гормон памяти синтезируется непосредственно в желудке.

На подступах к шкафу: как избавиться от лишней одежды и «убить» в себе шопоголика

«Здравствуйте, я шопоголик!» – пролетела в голове мысль, когда наконец решила разобрать всю свою одежду. Простая вроде бы задача – убрать ненужное и оставить самое необходимое – оказалась, что называется, со звёздочкой.

«Увидеть» Михайловский замок с закрытыми глазами

Слабовидящие и слепые посетители для музеев города не в новинку: для них существуют аудиогиды, пометки шрифтом Брайля, а для организованных групп — подготовленные экскурсоводы. Но музейное сообщество сейчас в поиске комплексной программы, которая позволила бы адаптировать для таких людей любую выставку.

На всё говорить «нет»

В апреле на «Диалоге» уже выходил материал, в котором наш корреспондент целую неделю говорил на всё «да». Настало время начать отказываться. Егор Щербота одним воскресным днём отвечал «нет» на все поступающие предложения и узнал, как это.

В Петербурге на морских свинках протестируют вакцину от лихорадки Эбола

Эффективность субстанции MNR 857 при лихорадке Эбола испытают в петербургском НИИ гриппа. Эксперименты будут проводить на морских свинках — для этого в институте собирают команду учёных. Как сообщается на сайте госзакупок, на работу специалистов планируется выделить 8 млн рублей.

Актуальное

Чипсы и бургеры убивают память молодежи

Ученые выяснили, что еда, богатая трансжирами и сахаром, способна убить память молодого поколения. Специалисты из университета Южной Калифорнии провели исследование на влияние диеты по западному стилю питания на когнитивные способности.

Минпромторг решил поэкспериментировать с маркировками некоторых товаров

Минпромторг запускает с 1 сентября текущего года по 1 декабря 2024 года эксперимент по маркировке отдельных видов оптоволоконной продукции. Производители смогут самостоятельно принимать решение об участии.

Ученые выявили, что наследственность влияет на способность сжигать жир

Наследственные факторы оказывают значительное влияние на то, насколько эффективно человеческий организм способен сжигать жир. Такое заключение сделали финские ученые. В соответствующем эксперименте приняли участие 23 пары близнецов-мужчин.

Учуные выяснили, что краска для волос повышает риск рака молочной железы

Частое окрашивание, химвыпрямление и завивка волос увеличивают риск развития онкологического заболевания. Такой вывод сделали ученые. Специалисты из Национального института здоровья выяснили, что у женщин, регулярно подвергающих свои волосы воздействию «химии», повысился риск развития рака молочной железы на девять процентов, чем у тех, кто не пользовался краской.

В Петербурге ограничат оплату наличными ради эксперимента

Петербург может принять участие в эксперименте Минэкономразвития, в рамках которого организации не смогут рассчитываться наличными с физлицами за работу и оказанные услуги. Все платежи будут осуществляться только по банковским картам.

Ученым впервые удалось удалить ВИЧ из организма

Американские ученые из Медицинского центра Университета Небраски провели успешный эксперимент, в результате которого из организма животного был удален ВИЧ.   Специалистам удалось полностью ликвидировать ВИЧ из ДНК подопытных мышей, пишет журнал Nature Communication.

Ученые изучают появление зомби-муравьев

Американские ученые провели исследование и выяснили, что грибок способен превращать насекомых не только в своих марионеток, но и в зомби. Выяснилось, что тела муравьев захватывает гриб из рода кордицепс, при этом «обходя» мозг.

В России начался эксперимент по маркировке молочки

С 15 июля 2019 года по 29 февраля 2020 года на территории России пройдет эксперимент по маркировке молочной продукции. Правительство России постановило, маркировка появится на молоке, сливках, кисломолочных продуктах, сливочном масле, твороге, сырах и на многих других молочных продуктах.