Новости


Аналитик Голованов рассказал, как защитится от телефонных мошенников

Главный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов предложил использовать мобильные приложения для защиты пользователя от мошенников. Последнее время в России участились случаи телефонного мошенничества.

Эксперт Доронкин: по итогам года прибыль ВТБ, вероятнее всего, будет выше прогнозов

Прибыль группы ВТБ по итогам 2023 года может оказаться выше заявленных прогнозных значений в 420 млрд рублей и достичь отметки в 450 млрд. Такое мнение высказал управляющий директор рейтингового агентства НКР Михаил Доронкин.

Крадут места: петербуржцы призывают «некультурных» водителей соблюдать границы парковок

Жители Санкт-Петербурга жалуются на автомобилистов, которые паркуют свой транспорт, не соблюдая границы стоянки, и лишают остальных возможности оставить свою машину в специально отведенном для этого месте.

Эксперт рассказал, как должны были вестись работы в Конюшенном ведомстве

В Санкт-Петербурге ведется расследование инцидента, связанного с повреждением здания-памятника, которое находится в составе Придворно-конюшенного ведомства. В жилом корпусе, имеющемся в комплексе, были обнаружены несанкционированные изменения, включающие незаконно созданный проход в стене, установленную лифтовую шахту, дверь в оконной проем и установленный подъемник.

Иммунитет надо укреплять постоянно, а не только в сезон простуд

С приближением осени с ее дождями и слякотью мы вспоминаем про грипп с ОРВИ, и пытаемся срочно «укрепить» иммунитет. Но недельный отдых на море или БАДы не помогут избежать инфекций. Почему важна комплексная забота о здоровье, что доказано «работает» — рассказал в интервью доктор медицинских наук, профессор, академик и член Президиума Российской академии наук,  президент […]

Россиянам объяснили, как выбрать пуховик

Современные магазины одежды могут предложить потребителю сотни вариантов зимних курток. Как выбрать правильную и утеплиться перед холодами рассказала заместитель директора фонда «Центр независимой потребительской экспертизы» Алла Сироткина.

Эксперт объяснил роль новых автобусов в снижении аварийности на дорогах Петербурга

Благодаря новым моделям транспорта аварийность на дорогах Петербурга сократилась, считает эксперт Виталий Горохов. Общую культуру поведения за рулем Петербурге повысил отказ от маршруток. Они были отменены в рамках внедрения новой модели транспортного обслуживания, в рамках третьего этапа, который стартовал в июле 2022 года, пишет Нева.

Россиянам рассказали о новой уловке мошенников

Эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Николай Дмитриев рассказал, что мошенники начали использовать дефицит некоторых товаров для вымогательства денег у российских граждан. «Мошенники начали активно эксплуатировать повышенный спрос на отдельные группы товаров: автомобильные запчасти, комплектующие для компьютеров, лекарства, социально значимые продукты питания, товары повседневного спроса.

Эксперт объяснил, как мошенники «гипнотизируют» россиян

Руководитель департамента по противодействию мошенничеству компании «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов объяснил, как мошенники применяют «гипноз», и как можно себя обезопасить. Он отметил, что жертвой телефонных мошенников может стать как преподаватель университета и студент, так и сотрудник магазина или пенсионер.

Эксперт рассказал, какие валюты стоит закупить россиянам

Заместитель директора департамента рынков капитала Accent Capital Сергей Макаров рассказал, что на фоне роста геополитических рисков в последние месяцы заметно ослабел рубль. Он перечислил факторы, которые могу вызвать у россиян интерес к приобретению национальных валют развитиях стран, в первую очередь — доллара и евро.

Эксперт рассказала, чем опасна для здоровья воды в бутылках

Эксперт-биохимик компании «Барьер» Мария Кулешова рассказала, что сделать питьевой можно любую воду – дело в технологиях и стоимости этой процедуры. Она рассказала, что вода из-под крана содержит ряд вредных веществ, которые не может убрать современная система очистки, сообщает агентство «Прайм» При этом бутылочная вода не так безопасна, как кажется.

Эксперты раскрыли, зачем банки использую геолокацию клиентов

Глава Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов рассказал, что банки используют данные о местоположении клиентов для оценки их платежеспособности или с целью блокировки подозрительных операций.

Россиянам рассказали о пользе домашнего телефона

Управляющий партнёр коммуникационного агентства B&C Agency Марк Шерман заявил, что, несмотря на отказ большинства от домашних телефонов, не следует совсем избавляться от них. Как сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на слова эксперта, единственной причиной сохранения домашнего телефона в доме является то, что он послужит резервной связью на случай внезапной неисправности мобильного телефона. По словам Шермана, […]

Объяснена опасность лишних банковских карт

Большое количество банковских карт у одного человека может не только не принести пользы, но даже обернуться неприятностями. Об опасности «лишних» банковских карт рассказал руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган.

Эколог-эксперт объяснил, что мыть окна важно для здоровья

Оказывается, состояние окон в квартире или доме напрямую влияет на здоровье, поэтому мыть их стоит не реже двух раз в год. Специалисты еще в XIX веке подметили пользу естественного света в помещениях, поэтому в старых домах окнам уделяли так много внимания.

Стал известен простой способ продлить жизнь смартфона

Для этого необходимо класть смартфон экраном вниз, посоветовал доцент кафедры информатики РЭУ им. Плеханова Александр Тимофеев. Благодаря такому способу на задней камере смартфона будет меньше царапин, а дисплей будет меньше нагреваться.

Специалист рассказал, когда и почему нельзя спать в самолете

Эксперт рассказал о времени, в которое во время перелетов лучше не спать. В противном случае можно получить вред здоровью. Как рассказал кругосветный путешественник Григорий Луговой, погружаться в мир сновидений во время взлета и посадки — значит подвергать свой организм опасности.

Эксперт посоветовал отключать геолокацию на смартфоне

Эксперт платформы НАФИ «Цифровой гражданин» Владимир Гриценко объяснил, почему лучше отключать или хотя бы ограничивать определение геолокации на смартфонах. По его словам, это нужно делать, если пользователь обеспокоен сборов своих персональных данных, сообщает агентство «ПРАЙМ».

Стало известно об опасности потребления воды в большом количестве

Специалист ФИЦ питания и биотехнологии Алла Погожева рассказала о последствиях избыточного потребления воды. Врач предупредила, что жидкость, потребляемая в избыточных количествах, ускоряет распад белка, вымывает из организма необходимые вещества, а также перегружает сердечно-сосудистую и мочевыделительную системы, сообщает RT.

Moscow Bar Show в Петербурге

Moscow Bar Show это ключевое мероприятие для барной индустрии в России. Уже семь лет это мероприятие знакомит барное сообщество страны с новыми трендами, идеями, продуктами, решениями для бизнеса и экспертами со всего мира.

Лучшее

Адвокат Маковеев назвал распространение «дачной амнистии» на хозпостройки бессмысленным

Адвокат по земельным делам Сергей Маковеев побеседовал с телеканалом «360». По его мнению, распространение «дачной амнистии» на хозпостройки не имеет смысла, так как эта амнистия уже затрагивает данные постройки.

Эксперт Карпов заявил, что очередной рост цен на куриные яйца произойдет перед Пасхой

Эксперт по рынку ритейла Андрей Кaрпов объяснил, почему цены на куриные яйца могут вновь вырасти перед Пасхой. После рекордного подорожания продукта в 2023 году, цены у отечественных производителей начали стабилизироваться.

Эксперт рассказал россиянам о плюсах программы долгосрочных сбережений

Эксперт Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Марат Сафиулин считает, что жители России смогут «разморозить» свои пенсионные накопления благодаря участию в программе долгосрочных сбережений (ПДС).

Страховые пенсии проиндексируют на 4,8%: эксперт рассказал, что это будет значить для пенсионеров

Специалист считает, что это лишь компенсация. На то есть причины. Министр труда и соцзащиты России Антон Котяков в ходе «Парламентского диалога» в Совете Федерации 25 ноября заявил, что с 1 января 2023 года пенсии неработающих россиян проиндексируют на 4,8%.

Кибер Фронт Z расскажет петербуржцам о войнах смыслов

Эксперты объединения «Кибер Фронт Z» проведут в Петербурге серию дискуссионных встреч, посвященных противостоянию в медиасфере на фоне специальной военной операции (СВО). На фоне СВО в медиа поле все чаще встречаются упоминания украинских центров информационно-психологических операций.

Эксперт посоветовал хранить наличные деньги в валюте

Начальник управления инвестиционных стратегий «БКС Мир инвестиций» Максим Шеин заявил, что при отсутствии планов покупки в рублях лучше хранить наличные деньги в валюте. «Если вам не нужны рубли для покупок, продавайте их и инвестируйте в валюте.

Россиянам рассказали, каких кредитов стоит избегать

Руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева рассказала, что на сегодняшний день в России много необеспеченных кредитов, что очень плохо сказывается на экономике. Причем в пандемию эта ситуация стала усугубляться: был зафиксирован рост просрочки, которая до 2020 года медленно, но стабильно снижалась, сообщает агенство «Прайм».

Эксперт рассказал, как правильно хранить кофе

Основатель Российской ассоциации бариста Николай Стрельников рассказал о том, что кофе лучше всего хранится в виде зерна, при этом важна герметичность емкости, в которой он содержится. Это важно, чтобы не допустить окисления зерен напитка и их порчу.

Эксперт заявил о проблеме «катастрофического масштаба» на Украине

Глава жилищного союза Украины Александр Скубченко считает, что проблема неплатежей за коммунальные услуги в стране имеет «катастрофические масштабы». Он отметил, что долги украинцев за услуги ЖКХ на декабрь составляют 66,1 млрд гривен (примерно 172 млрд рублей).

Эксперт рассказал, как придумать сложный и надежный пароль

Руководитель отдела анализа защищённости компании «Ростелеком» Александр Колесов объяснил, что компонентами надежного пароля являются его длина, уникальность и способ хранения. Эксперт настоятельно рекомендует не использовать в качестве пароля логин или электронную почту, даже при добавлении цифр.

Эксперт объяснил, когда менять резину машины на зимнюю

Автомобильный эксперт рассказал, когда стоит менять резину машины на зимнюю. Заморозков, как оказалось, лучше не ждать, а «переобуться» при температуре не ниже 5-7 градусов по Цельсию. Об этом рассказал автомобильный эксперт Егор Васильев.

Актуальное

Представитель «Авито Работа» на Форуме труда предложил не торопиться прощаться с профессиями

Разговоры о скором исчезновении профессий и их замещении ИИ ведутся повсеместно. Однако директор по развитию платформы «Авито Работа» Дмитрий Пучков считает, что спешить с такими прогнозами не стоит.

Эксперт Чулочников дал советы петербуржцам по покупке квартир в 2024 году

Эксперт по недвижимости Сергeй Чулочников рассказал, стоит ли покупать квартиры в 2024 году и какие категории жителей Санкт-Петербурга смогут позволить себе недвижимость в ближайшее время. Специалист подчеркнул, что на удобство покупки квартиры влияет ключевая ставка, поскольку российский рынок на 80% состоит из ипотечных кредитов.

Эксперт предупредил россиян о новом способе мошенничества с голосовыми сообщениями

Специалист по разработке суперапп рассказал, что злоумышленники начали генерировать поддельные голосовые сообщения с использованием искусственного интеллекта на основе аудиосообщений пользователей мессенджера соцсетей.

Академик РАН ответил на вопрос, как распознать сгенерированное нейросетью изображение

Директор Института системного программирования имени Иванникова РАН Арутюн Аветисян рассказал, можно ли отличить изображение, сгенерированное нейросетью, от обычной картинки. По словам эксперта, на данный момент в мире достаточно много программ, которые могут сгенерировать какой-то контент, например, изображение.

Рубен Тертерян назвал снижение загруженности автодорог плюсом платной парковки

Директор Центра транспортного планирования Рубен Тертерян перечислил преимущества платных парковок в Санкт-Петербурге. Так, по словам специалиста, платные стоянки способствуют постоянной сменяемости авто на одном месте, а в городе появляются свободные места для других машин.

Эксперт по кибербезопасности рассказал, как разорить телефонных мошенников

Эксперт по кибербезопасности Алексей Курочкин назвал россиянам способ, как победить телефонных мошенников. Специалист предложил один остроумный способ, который поможет оставить аферистов без денег.

Политолог объяснил необходимость транспортной реформы в Петербурге

Петербуржцам объяснили, в чем плюсы транспортной реформы и почему нельзя затягивать с ее проведением. Политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников считает, что сформированная еще в 90-х система городского транспорта в Петербурге уже давно нуждалась в обновлении.

Эксперт рассказал, стоит ли сейчас продавать доллар

Руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган рассказал, что рассмотреть продажу имеющихся у вас долларов нужно в случае смены тренда курса рубля, но пока этого не произошло.

Пенсионеров в России ждут новые льготы в этом году

Эксперт рассказал, какие новые льготы ждут пенсионеров в 2022 году. Доцент экономического факультета РУДН Андрей Гиринский рассказал, что для тех россиян, уже получающих пенсию, предусмотрен ряд льгот, которые связаны с освобождением от уплаты некоторых пошлин и платежей.

Эксперт посоветовал перезагружать смартфон для очистки памяти

Любой пользователь смартфона может столкнуться с тем, что через время после покупки их гаджет начинает тормозить. Решить проблему может освобождение памяти устройства. IT-эксперт Максим Назаренко объяснил, что в смартфоне есть три типа памяти: оперативная, внутренняя и внешняя.