Новости


Эксперты заговорили о регулировании личных СИМ после ДТП с ребенком и электросамокатом на Беринга

Произошедшее 19 апреля на улице Беринга в Петербурге ДТП с участием электросамоката заставило экспертов заговорить о регулировании личных СИМ. Руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин взял под личный контроль уголовное дело (по ч.

Могут остановить и оштрафовать: Россиянам напомнили о правилах езды на электросамокатах

Электросамокат и моноколесо весом до 35 килограммов могут ездить по тротуару. Если тяжелее, только по проезжей части с правой стороны не быстрее 25 километров в час. На данный момент существует вероятность введения дополнительных инициатив, касающихся данных средств передвижения, однако запрещать их точно не станут.

В СПЧ рекомендовали оперативно внедрять инициативы по регулированию СИМ

В Совете при президенте по правам человека рекомендовали оперативно внедрять инициативы по регулированию СИМ. Неделю назад в двух столицах РФ, а также в остальных крупных городах вновь стартовал сезон работы проката электросамокатов.

Енокаев в вопросе запрета самокатов выступает за поиск компромисса

Глава комитета по транспорту Петербурга Валентин Енокаев рассказал, почему в Петербурге не будут вводить запрет на электросамокаты. В рамках стажировки «Открытый Смольный 2. 0» Енокаев провел встречу со студентами города, где ответил на интересующие молодежь вопросы.

Самокаты покидают Петербург на зимовку

В Петербурге завершается сезон работы сервисов аренды электросамокатов до 2024 года. Так, с улиц Северной столицы 20 ноября начали исчезать средства индивидуальной мобильности (СИМ) компании Whoosh.

В России призвали запретить езду на электросамокатах по тротуарам

Автоэксперт Игорь Моржаретто считает, что движение электросамокатов по тротуарам следует полностью запретить. По его оценке, для таких средств передвижения нужно выделить отдельные дорожки в обход пешеходов.

На Адмиралтейской набережной начали устанавливать знаки запрета езды на самокатах

Власти Санкт-Петербурга ограничили езду на средствах индивидуальной мобильности (СИМ) в центре города. Запрещающие знаки впервые появились на Адмиралтейской набережной. В среду, 6 сентября, в Северной столице начали установку знаков, запрещающих езду на электросамокатах.

Пятилетний ребенок оказался в больнице после наезда на него электросамоката

В Санкт-Петербурге девятиклассница сбила пятилетнего ребенка во время поездки на электросамокате. Вечером, 29 августа, в Приморском районе Петербурга ученица девятого класса каталась на электросамокате по дворовому проезду.

Электросамокатам запретят ездить по Дворцовой и Адмиралтейской набережным до 10 сентября

Временный запрет на использование средств индивидуальной мобильности будет введен в центре Санкт-Петербурга до 10 сентября. Нарушители будут оштрафованы. Сообщается, что ограничение затронет Дворцовую и Адмиралтейскую набережные.

Два из трех жителей Петербурга проголосовали за запрет электросамокатов

Большинство жителей Санкт-Петербурга не хотят видеть электросамокаты на улицах города. Об этом свидетельствуют данные отчета. После того, как во Франции большинством голосов электросамокаты были запрещены, аналитики сервиса Superjob опросили жителей России и узнали их мнение по поводу популярного транспорта.

В Петербурге не хотят запрещать электросамокаты, но о новых правилах думают

Депутаты в Петербурге задумываются о введении новых правил для использования электросамокатов. Однако полный запрет не планируется. Петербургские чиновники в очередной раз подняли тему электросамокатов.

Пожилой водитель сбил ребенка на электросамокате в Приморском районе Петербурга

Очередное ДТП с несовершеннолетним самокатчиком произошло на улице Марка Галлая в Приморском районе Санкт-Петербурга. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области, 16 августа в Приморском районе 62-летний водитель Great Wall сбил 11-летнего ребенка, который выехал на электросамокате со двора жилого дома на проезжую часть.

В Петербурге начнут действовать ограничения на правила пользования электросамокатами

Комитет по транспорту Санкт-Петербурга договорился с каршеринговыми компаниями об установке правил для эксплуатации самокатов. Так, с 15 августа 2023 года компании Whoosh, «Яндекс Go», Buzyfly и «Юрент» внесут корректировки в прокатные системы.

Для электросамокатов с литыми шинами хотят ввести скоростное ограничение до 20 км/ч

На данный момент ограничения действуют на все электросамокаты. Их не разделяют на модели шин. В Госдуме предложили ввести скоростное ограничение для электросамокатов с литыми бескамерными шинами до 20 километров в час.

Петербург первым опробует новые электросамокаты

Сезон электросамокатов открыт, но будет протекать по более строгим правилам – они вступили в силу 1 марта 2023 года. Как будут соблюдаться правила участниками движения и насколько активно их будут контролировать – прогнозировать рано.

В Париже решили запретить аренду электросамокатов

К такому средству передвижения как электросамокат все относятся по-разному. Есть те, кто видит в этом быстрый способ добраться из точки А в точку В, есть те, кто видит в этом развлечение, а имеются и те, кто воспринимает его как источник травм.

Автоэксперт Попов рассказал о проблемах новых ПДД для электросамокатов

На улицах Санкт-Петербурга снова появились самокаты. Кроме того, изменились и правила, регулирующие их передвижение по городу. Однако утверждать, что изменения пошли только на пользу, нельзя, считает автоэксперт Дмитрий Попов.

Поехали! Электросамокаты возвращаются в Петербург

На территории Санкт-Петербурга все чаще стали замечать электросамокаты. В преддверии нового сезона каршеринговые компании Северной столицы готовят площадки для потенциальных клиентов. Согласно данным, поступающим из средств массовой информации, индивидуальные транспортные средства видели у станции метро «Площадь Восстания».

Докатались: в Петербурге появятся зоны, свободные от электросамокатов

Любители проехаться по тротуару с ветерком могут лишиться части своей свободы на территории Санкт-Петербурга. Новое соглашение между комитетом по транспорту и кикшеринговыми компаниями вводит «запретные зоны», где перемещаться на электросамокатах нельзя.

Минтранс РФ может запретить самокатчикам пересекать дороги по пешеходным переходам

Любителям самокатов и иных средств индивидуальной мобильности могут запретить пересекать дороги по пешеходным переходам. Проект соответствующего постановления готовит Минтранс РФ, пишет РИА "Новости".

В Госдуме предложили сдавать в ГИБДД экзамен на управление электросамокатом

Каждому водителю электросамоката стоит сдавать тесты на вождение и получать соответствующий документ. Подробнее об этой инициативе в беседе с РИА "Новости" рассказал замглавы Комитета Госдумы по спорту Сергей Бурлаков.

Еще три кикшеринга в Петербурге согласились работать по новым правилам

Новые правила работы проката электросамокатов в Петербурге приняли еще три кикшеринговые компании — «Яндекс Go», «По пути» и «Mangoo». Как сообщили в комитете по транспорту, кикшеринги подписали соглашение, которое регулирует движение и парковку электросамокатов в новом летнем сезоне.

Число ДТП с электросамокатами в России выросло более чем на 50%

Аварии с участием электросамокатов происходят все чаще. За год их количество увеличилось на более чем 50%, сообщили в МВД. Так, в период с января по сентябрь 2021 года в России произошло более 416 ДТП с участием электросамокатов, это на 51,27% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

"Мужчина два раза перевернулся в воздухе и упал": В Петербурге подросток на электросамокате сбил сразу двух человек

Очевидец событий выразил большую благодарность медикам из находившегося рядом с местом инцидента мобильного пункта вакцинации, которые оперативно пришли на помощь.

Петербург стал первым в России по числу ДТП с электросамокатами

Северная столица стала лидером среди российских городов по числу аварий с участием электросамокатов. В этом году в городе произошло 32 таких ДТП, а по всей России — 135. Статистику дорожно-транспортных происшествий с электросамокатами предоставили в Научном центре безопасности дорожного движения МВД.

СК проводит обыски в сервисном центре аренды самокатов в Петербурге из-за сбитого человека

Следственный комитет России по городу на Неве продолжается расследование уголовного дела, связанного с небезопасными электросамокатами. Неизвестные люди из числа руководства одной из компании, которая даёт петербуржцам в аренду самокаты, правила управления которых не урегулированы на законодательном уровне, будучи обязанными обеспечивать безопасность жизни и здоровья потребителей, а также окружающих лиц с 13 по 14 мая, пренебрегая […]

Пожары, наезды на детей и пенсионеров, заторы на дорогах: нашествие электросамокатов на Петербург и попытки с ними бороться

В Северной столице еще с прошлого года приобрели невероятную популярность электросамокаты: люди рассекают на них и по тротуарам, и на проезжей части. Вот только правила эксплуатации нового транспорта запоздали: лихачи и хулиганы на самокатах чуть ли не ежедневно провоцируют аварии и несчастные случаи.

В Петербурге электросамокатчик сбил четырехлетнего ребенка

В Петербурге мужчина на электросамокате сбил ребенка. Пострадавшего госпитализировали. Инцидент произошел вечером 1 июня на аллее парка «им. 40 лет ВЛКСМ». Как сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, мужчина 1971 года рождения, управляя электросамокатом сбил четырехлетнего мальчика.

ЕВРО-2020 и ПМЭФ не дадут самокатам парковаться в местах, где они помешают гостям

Организации все еще ведут работу по подготовке списка улиц Северной столицы, на которых скорость движения электросамокатов станет ограничена до 15 км/ч. Так, некоторые компании уже сообщили об ограничении скорости на нескольких улицах Центрального района.

Лучшее

2024 год предлагают объявить годом безопасности средств индивидуальной мобильности

На форуме «Транспортная неделя-2023», проходящем в Москве, прошел круглый стол на тему проблем регулирования средств индивидуальной мобильности (СИМ). Специалисты, сотрудники кикшнеринга и органов государственной власти наметили направление работы на 2024 и последующие годы.

В ЗакСе Петербурга предложили установить сроки работы сервисов аренды электросамокатов

Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Цивилев предложил установить конкретные требования к срокам прекращения работы сервисов кикшеринга. Такое мнение парламентарий высказал с учетом наступления холодного сезона.

В ГИБДД Москвы предложили запретить пользоваться электросамокатами до 18 лет

В ГИБДД Москвы считают, что нужно запретить использование электросамокатов до 18 лет. Причина в большом количестве ДТП с подростками. Заместитель начальника управления ГИБДД ГУМВД России по Москве Евгений Логиновский высказал, что несовершеннолетним необходимо как можно скорее запретить ездить на электросамокатах.

Депутаты Петербурга просят Мишустина ужесточить требования к электросамокатам

Депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли проект обращения к премьер-министру России Михаилу Мишустину с просьбой дать регионам полномочия ужесточать требования к управлению средствами индивидуальной мобильности (СИМ), в том числе и электросамокатами.

Депутаты Петербурга предлагают ГИБДД запретить электросамокатам ездить по узким тротуарам

Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Наталия Астахова предложила запретить движение средств индивидуальной мобильности (СИМ), в том числе и электросамокатам, ездить по тротуарам, ширина которых меньше трех метров.

В Петербурге хотят разрешить аренду электросамокатов только через «Госуслуги»

В Петербурге собираются разрешить аренду электросамокатов только через «Госуслуги». Об этом сообщили в Смольном. В Петербурге могут ввести обязательную верификацию через сервис «Госуслуги» для аренды электросамокатов.

В Госдуме предложили ввести права на управление электросамокатами

В России следует приравнять электросамокаты к транспортным средствам и выдавать права на управление ими с 16 лет. Об этом в беседе с Ura.ru заявил первый зампредседателя Комитета Госдумы по контролю, первый замруководителя фракции "Справедливая Россия — За правду" Дмитрий Гусев.

В России анонсировали новые меры наказания для самокатчиков

В России планируют ужесточить ответственность для пользователей самокатов, нарушающих правила дорожного движения. Об этом рассказал ТАСС представитель силовых структур на полях специализированной выставки "Дорога 2022" в Казани.

Эксперты предложили методы борьбы с нарушениями электросамокатчиков в Петербурге

В Петербурге с начала лета Telegram-бот «Самокаты в СПб» получил около 500 жалоб от горожан по поводу нарушения правил пользования электросамокатами. Эксперты предложили несколько путей решения для регулирования езды на этом виде транспорта.

В Петербурге согласовали работу крупнейшего сервиса проката электросамокатов Whoosh

Комитет по транспорту Петербурга подписал соглашение о работе крупнейшего на территории России сервиса проката электросамокатов Whoosh. Об этом стало известно в субботу, 12 марта. Документом регулируются правила движения и парковки.

Актуальное

В Москве у электросамокатов появились номерные знаки

На московских электросамокатах для кикшеринга установили номерные знаки. Такая мера упростит фиксацию нарушений с помощью камер наблюдения и позволит легче привлекать к ответственности нарушающих ПДД водителей, пишет "SHOT ПРОВЕРКА".

Глава ГУ МВД Плугин выразил желание о запрете электросамокатов в центре Петербурга

Начальник управления МВД по Петербургу и Ленобласти Роман Плугин выступил перед Законодательным собранием с мнением о запрете электросамокатов в центре Петербурга. Мнения относительно зон, где могут передвигаться ездоки СИМ, уже не первый год обсуждаются в Петербурге.

Автоэксперт назвал «вредной историей» введение штрафов за пьяное вождение электросамокатов

Власти России поддержали законопроект о штрафах за пьяное вождение электросамокатов, однако, по мнению вице-президент Национального автомобильного союза Антона Шапарина, подобная мера преждевременна.

Депутаты Петербурга просят Мишутина изменить ПДД для электросамокатов

Депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга вместе с представителями Следственного комитета считают необходимым изменить правила дорожного движения (ПДД) и заставить самокатчиков ездить строго по велодорожкам, автодорогам и специальным площадкам.

Минтранс предлагает сделать автовладельцев из электросамокатчиков

В Минтрансе планируют сделать автовладельцев из электросамокатчиков. В отношении обладателей СИМ начнут действовать жесткие правила. Минтранс планирует внедрить новый юридический статус для электросамокатчиков, «водителей» средств индивидуальной мобильности (СИМ).

Автоюрист объяснил, как решить проблему с гонщиками на электросамокатах

Введение в России номерных знаков для электросамокатов решит проблему правонарушений со стороны их водителей, заявил в беседе с телеканалом "360" юрист Дмитрий Славнов. Специалист подчеркнул, что всё будет работать, только если самокатчик имеет номер и за нарушения ПДД отвечает по всей строгости закона.

Россиянам пригрозили статьёй за лихачащих на электросамокатах детей

Дети, которые нарушают Правила дорожного движения (ПДД) при езде на электросамокатах, могут подвести родителей под статью о неисполнении обязанностей по воспитанию. Об этом на пресс-конференции заявила представитель Госавтоинспекции Москвы Анастасия Иванова.

Россияне выступили за запрет аренды электросамокатов из-за опасности для пешеходов

Сервисы аренды электросамокатов нужно запретить, так как у большинства "водителей" отсутствует культура вождения. Такой позиции придерживаются 37% россиян, прошедших соответствующий опрос SuperJob. Результаты опроса имеются в распоряжении RT.

Депутат предложил регистрировать электросамокаты как машины и вешать на них номера

Владельцев электросамокатов могут обязать ставить этот транспорт на государственный учёт и получать регистрационные знаки. Соответствующие поправки к закону о регистрации ТС разработали депутаты Государственной думы.