Новости


Грядущий глава таможни Финляндии призвал ужесточить санкции против РФ

Грядущий глава таможни Финляндии Сами Ракшит призвал ужесточить санкции против РФ через страны третьего мира. В должность Сами Ракшит вступает с 1 мая, однако еще до официального дня вхождения на пост, грядущая глава таможни Финляндии предложил запретить экспорт в Россию.

В Финляндии не будут убирать дорожные указатели с упоминанием Петербурга

В Финляндии не будут демонтировать дорожные указатели с упоминанием Санкт-Петербурга, несмотря на закрытие контрольно-пропускных пунктов (КПП) на границе с Россией. Об этом рассказал представитель финского агентства транспортной инфраструктуры Туомас Остерман.

Финляндия не намерена снимать дорожные знаки с указанием Петербурга

Правительство Финляндии пока не планирует убирать дорожные знаки с упоминанием Петербурга с автомобильных магистралей. Напомним, что между Россией и Финляндией закрыты КПП. Информация о том, когда их откроют снова, еще не поступила.

По воде тоже никак. Финляндия продлила и ужесточила закрытие границы

В Федеральной таможенной службе сообщили, что с понедельника, 15 апреля, Финляндия вводит новые ограничения по работе пунктов пропуска на границе с Россией. Они касаются водного транспорта. «Движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа будет приостановлено для прогулочных судов.

МВД Финляндии предложило закрыть границу с Россией "до дальнейшего уведомления"

МВД Финляндии намерено продлить закрытие автотранспортных пунктов пропуска на границе с Россией с формулировкой "до дальнейшего уведомления". Вопрос вынесут на заседание правительства уже завтра, 4 апреля, передаёт ТАСС. А срок предыдущего продления ограничений истекает 14 апреля.

В Финляндии испугались оборонного договора с США

В Хельсинки бьют тревогу из-за Соглашения о сотрудничестве в области обороны (DCA) с Соединёнными Штатами. Как заявили представители МИД Финляндии со ссылкой на рабочую группу финского кабинета министров, данный документ ограничит суверенитет этой североевропейской страны.

Шокированный президент Финляндии в запоздалом посте поверил в старый фейк о теракте в "Крокусе"

Президент Финляндии Александер Стубб шокирован новостями о теракте в подмосковном "Крокус сити холле", который унёс жизни 83 человек. Первая реакция официального Хельсинки на трагедию появилась в соцсети Х.

Названа самая счастливая страна в мире

Финляндия вот уже в седьмой раз подряд признана самой счастливой страной мира. Об этом говорится в публикации Всемирного доклада о счастье, опубликованного в среду, 20 марта, когда отмечается Международный день счастья.

Финны не в курсе, сколько в стране авто с госномерами РФ 

Владельцы машин с государственными номерами РФ до 16 марта должны вывезти из Финляндии авто. Однако сколько их в стране финны не знают. Таможенная служба Финляндии, как выяснилось, не производит систематический мониторинг российских авто на территории Суоми.

Бывшего премьера Эстонии сняли с рейса в аэропорту Хельсинки за пьяный дебош

Бывший премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас, предположительно, перебрал с горячительными напитками и был снят с рейса в аэропорту Хельсинки. Как пишет Delfi, экс-глава правительства прибалтийской республики входил в состав бизнес-делегации, сопровождавшей министра иностранных дел Маргуса Цахкну. Группа вылетала в Японию.

Финляндия назвала сроки, в которые автомобили с российскими номерами должны покинуть страну

Власти Финляндии объявили о необходимости вывоза автомобилей, зарегистрированных в России, из страны.   По информации прессы Суоми от 8 марта, все машины с государственными номерами РФ должны покинуть Финляндию до 16 марта.

Российские авто должны будут покинуть Финляндию до 16 марта, пишут СМИ

Власти Финляндии требуют вывезти все автомобили с российскими номерами из страны до 16 марта. Как сообщает финский общественный вещатель Yle, это происходит из-за запрета на въезд в республику для зарегистрированных в России транспортных средств.

Россияне стали массово избавляться от недвижимости в Финляндии

Россияне стали массово распродавать квартиры и дома в Финляндии. Об этом сообщает "Фонтанка". На популярных сайтах по продаже недвижимости появилось более 100 подобных объявлений. Причина заключается в закрытых границах, которые не позволяют гражданам РФ пользоваться своим жильём, ведь его содержание только разоряет владельцев.

"Дрейф в сторону НАТО": В Совфеде оценили результаты финских президентских выборов

Финляндия, избрав антироссийски настроенного лидера — экс-премьера Александра Стубба, завершила свой поворот в сторону США и НАТО. Так прокомментировал "Газете.ru" итоги президентских выборов в стране глава Комиссии Совфеда РФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

"Сниматели скальпа" из Электростали приговорены к трём с половиной годам колонии

Двух молодых людей, которые срезали скальп с головы 19-летнего парня прошлым летом в Электростали, приговорили к трём с половиной годам колонии строгого режима. Приговор вступит в силу через 15 суток, сообщает Прокуратура Московской области.

В Кремле надеются, что новый лидер Финляндии будет соблюдать баланс с Россией

Кремль надеется, что избранный президент Финляндии Александр Стубб будет соблюдать баланс в отношениях с Россией. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отметив, что нынешняя власть Хельсинки недружественно настроена по отношению к Москве.

Финны определились с новым президентом

Во втором туре президентских выборов в Финляндии победу одерживает кандидат от правящей правоцентристской партии "Национальная коалиция" Александр Стубб. Об этом сообщил Минюст страны.

Финский композитор Сибелиус может стать российским

На фоне отмены русской культуры в Финляндии, некоторые деятели из Суоми могут переквалифицироваться в российских. Например, композитор Ян Сибелиус. В европейском мире продолжается отмена русской культуры.

Финляндия не откроет границу с Россией

Финские власти приняли решение пока не открывать границу с Россией. Это связано с наплывом мигрантов, желающих попасть в Суоми. Финляндия не планирует открывать пропускные пункты на границе с Россией.

Стубб и Хаависто лидируют на выборах президента Финляндии

Экс-премьер-министр Финляндии Александр Стубб, а также бывший глава МИД, депутат Пекка Хаависто занимают лидирующие позиции на выборах президента страны. Об этом свидетельствуют данные финского Министерства юстиции.

В Финляндии начался первый тур президентских выборов

В Финляндии стартовало голосование в первом туре президентских выборов, избирательные участки по всей стране открыты с 10:00 мск до 21:00 мск. Всего высказать мнение имеют право 4,2 миллиона граждан, из которых 1,9 миллиона — 44,7% — проголосовали досрочно. Результаты огласят не позднее 30 января.

10 уморительных кадров, глядя на которые вы точно спросите: "Да что тут произошло?!"

Погрузитесь в мир абсурда и юмора с этими 10 такими смешными и странными фотографиями, каждая из которых наверняка вызовет у вас целую кучу вопросов. Мы тоже не знаем, в чём тут смысл, но выглядит забавно.

Задержанный в Финляндии россиянин Торден содержится в жёстких условиях, сообщила адвокат

Задержанный в Финляндии россиянин Воислав Торден (Ян Петровский), которого обвиняют в "военных преступлениях", совершённых на Украине с 2014 по 2015 годы, содержится в тяжёлых условиях. Об этом РИА "Новости" рассказала его адвокат Наталия Мальгина.

"Не имеем права голоса": В Финляндии возмутились ограничениями на границе с Россией

Финляндия продолжает разрушать отношения с Россией, закрывая границы, причём далеко не все местные жители поддерживают нынешнюю политику своего государства в отношении РФ. В частности, финский журналист Кости Хейсканен назвал безумием действия Хельсинки.

Финляндия планирует возвращать мигрантов в Россию без рассмотрения их запросов

Власти Суоми обираются возвращать мигрантов с российско-финской границы в Россию без рассмотрения их запросов. Напомним, что границы закрыты до января. Правительство Финляндии собирается возвращать в Россию мигрантов, прибывших через российско-финскую границу, при этом не рассматривая их прошений об убежище.

В Ленобласти возбудили дело по факту попытки нелегального пересечения границы с Финляндией

В Ленобласти на двух иностранцев возбудили дело по факту попытки нелегального пересечения границы с Финляндией. К пересечению границы они подготовились основательно. Сотрудники пограничной службы пресекли попытку нелегального пересечения российско-финской границы, совершенную двумя гражданами одного из ближневосточных государств.

Финляндия открыла два пункта пропуска на границе с Россией

С четверга, 14 декабря, финская сторона запустила движение через два погранперехода на границе с Россией – после того, как вся граница была перекрыта из-за наплыва мигрантов. В Хельсинки заявляют, что мера введена на месяц, а дальше будут приняты решения о том, в какую сторону изменить политику.

Между Россией и Финляндией с 14 декабря снова начнут ходить автобусы

Россия и Финляндия будут снова связаны автобусными маршрутами. Их движение восстановили в связи с решением финских властей открыть КПП на границе с Россией. С 14 декабря между Россией и Финляндией снова будет восстановлено автобусное сообщение.

Всё приведёт к раку: Врач рассказала об опасных последствиях ожирения

Ожирение второй и третьей степени является хроническим заболеванием, влияющим на все системы организма. Тяжёлые формы чреваты опасными последствиями: сахарным диабетом второго типа, сонным апноэ, сердечно-сосудистыми заболеваниями, бесплодием и некоторыми видами онкологии.

Пограничники Финляндии установили двойные заграждения на границе с Россией

Пограничная служба Финляндии установила двойные заграждения на границе с Россией. КПП сейчас закрыты, и мигрантов там готовятся "встречать" мерами служб правопорядка. Об этом сообщает медиакомпания Yle.

Второй за месяц сбой парализовал крупнейший ядерный реактор в Европе

На финской АЭС "Олкилуото" произошёл сбой, из-за которого работа третьего энергоблока станции, являющегося крупнейшим ядерным реактором в Европе, была приостановлена. Об этом сообщил оператор установки Teollisuuden Voima ("Теоллисууден войма").

Генсек НАТО Столтенберг отреагировал на решение Финляндии закрыть границу с Россией

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что Финляндия может справиться с ситуацией на границе с Россией. Глава финского МВД Мари Рантанен заявила, что для защиты национальной безопасности страны было принято до 13 декабря полностью закрыть границу с Россией.

Финляндия передала МИД России ноту с датой закрытия последнего КПП на границе

Москва 29 ноября была уведомлена финским посольством в РФ о решении правительства Финляндии закрыть самый северный пункт пропуска в страну. Ограничения вводятся до 14 декабря, заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Усиление охраны границы Финляндии ведёт к напряжённости в отношениях с РФ, заявили в Кремле

Дополнительная охрана на границе Финляндии с Россией может привести к напряжённости, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он добавил, что РФ не несёт никакой угрозы, поэтому усиление защиты со стороны Хельсинки необоснованно.

Финляндия на две недели закрывает всю границу с Россией

Финляндия на две недели решила закрыть всю границу с Россией. В Суоми заверили, что мера носит временный характер. Финляндия приняла решение полностью закрыть границу с Россией. Информацией об этом в ходе пресс-конференции поделился премьер-министр Финляндии Петтери Орпо.

В Госдуме рассказали, во сколько Финляндии обойдётся закрытие КПП на границе с Россией

Закрытие Финляндией почти всех контрольно-пропускных пунктов (КПП) на границе с Россией обойдётся властям республики примерно в три миллиарда евро. Об этом заявил во вторник, 28 ноября, председатель Государственной думы Вячеслав Володин.

Финские власти готовы закрыть последний КПП на границе с Россией

Финляндия готова закрыть последний оставшийся на границе с Россией контрольно-пропускной пункт Райа-Йоосеппи (муниципалитет Инари, провинция Лаппи), если неконтролируемый приток беженцев не иссякнет. Об этом заявил премьер-министр страны Петтери Орпо.

Две сотни не успевших попасть в Финляндию мигрантов останутся в России

Около 200 мигрантов, приехавших на границу с Финляндией в Мурманской области, будут отправлены в Санкт-Петербург. Об этом сообщил губернатор региона Андрей Чибис. По словам политика, они не успели перейти в соседнее государство из-за закрытия КПП и решили остаться в России.

Лучшее

Президент Финляндии взбунтовался против прогнозов НАТО о нападении России на Европу

Главам стран НАТО стоит делать меньше воинственных заявлений в адрес Российской Федерации и заняться реальной подготовкой национальных Вооружённых сил к возможному противостоянию с Москвой. Такое мнение выразил новый президент Финляндии Александр Стубб, принявший руководство страной 1 марта.

"Вернуться к нормальности": В Финляндии прошли митинги за открытие границы с Россией

В трёх городах Финляндии — Хельсинки, Тампере и Лаппеенранте — в воскресенье, 7 апреля, прошли митинги за открытие границы с Россией. Как сообщает финский общественный вещатель Yle, организатором акций выступило Александровское общество.

Посол России объяснил, у кого решающий голос по вводу войск Финляндии на Украину

Финляндия в будущем может принять решение об отправке своих военных на Украину, решение будет принято с оглядкой на Вашингтон. Об этом заявил в интервью ТАСС посол РФ в Хельсинки Павел Кузнецов.

В ГД раскрыли смысл британских бредней о подготовке финского посёлка к войне с РФ

Пограничный финский городок Ивало, который, по сообщениям СМИ, начал подготовку к войне с Россией, не имеет ни одного высотного здания, а в самом населённом пункте идёт тихая, размеренная загородная жизнь.

В Финляндии раздумывают над открытием границы с Россией, но с условием

Министерство внутренних дел Финляндии направило для ознакомления законопроект, который предполагает открытие границы с Россией и ограничение приёма заявлений на предоставление убежища. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Военные Финляндии и Швеции будут участвовать в учениях НАТО у границ России

Вступившая в НАТО Финляндия и почти ставшая членом этого военно-политического блока Швеция примут участие в учениях Nordic Response 2024. Манёвры пройдут в непосредственной близости к границам России, в северных районах этих стран, с 4 по 15 марта, говорится на официальном интернет-портале Вооружённых сил Норвегии, которая, в свою очередь, тоже будет участвовать в них.

Три артиста Львовской оперы сбежали от труппы на гастролях в Финляндии

Три артиста балета Львовской оперы не вернулись на Украину вместе со своим коллективом по завершении гастролей в Финляндии. Это ведущий танцор балета Андрей Михалиха, его супруга солистка Юлия Михалиха-Рома и Богдан Ключник.

Германия подняла истребители по тревоге из-за российского Ил-20М

Военно-воздушные силы Германии подняли по тревоге истребители сил быстрого реагирования. Как утверждает командование в соцсети X, причиной тому послужило обнаружение к юго-востоку от Хельсинки российского военного самолёта Ил-20М.

Финский энергоконцерн решил судиться с Россией из-за ареста активов

Финская Fortum инициировала арбитражное разбирательство против России — энергокомпания требует компенсации за арест активов. Как сообщается на сайте концерна, речь идёт об активах, которые были переданы во временное управление Росимущества.

Международные перевозчики продолжили продажу билетов в Финляндию на фоне ограничений

Даже в условиях ограничений, международные перевозчики продолжают предлагать возможность путешествия в Финляндию, предоставляя покупку билетов. Финское Министерство лесного и сельского хозяйства объявило о продлении закрытия въезда в страну до 11 февраля с целью предотвращения миграции.

"Просто слов нет": Финский журналист возмутился предвзятой реакцией коллег на трагедию в Донецке

Всякий раз, когда речь заходит о России, пресса Финляндии занимает крайне предвзятую позицию. Об этом заявил финский журналист Кости Хейсканен. В беседе с "Царьградом" он раскритиковал своих коллег.

Актуальное

В действиях Финляндии и Прибалтики на российской границе увидели провокацию

Торговый саботаж стран Прибалтики и Финляндии в отношении России — это часть вероятного плана. Такое мнение в беседе с "Царьградом" высказал обозреватель Андрей Перла, комментируя создание этими странами искусственных очередей на границе с Россией.

Президент Финляндии назвал "лучший способ" избежать войны

Швеция и Финляндия должны играть ключевую роль в поддержании мира и уменьшении военной напряжённости, одновременно готовясь к возможным вооружённым конфликтам. Об этом заявил президент Финляндии Александр Стубб, отметив, что риторика Запада в последнее время стала более жестокой.

В МИД укажут Финляндии на место при создании ядерной угрозы России

Финляндии не удастся избежать военно-политических контрмер в случае создания для России ядерной угрозы, сообщили в МИД РФ. Так в ведомстве отреагировали на планы Хельсинки разрешить транзит оружия НАТО по своей территории.

Финляндия оставила границу с Россией закрытой на неопределённый срок

Правительство Финляндии приняло решение оставить закрытыми автотранспортные пункты пересечения на границе с Россией на неопределённый срок. Об этом сообщает департамент правительственных коммуникаций кабмина.

В Финляндии выразили беспокойство из-за ситуации на границе с Россией

В Финляндии обеспокоены опустением населённых пунктов у границы с Россией. По информации издания Yle, раньше местные жители контролировали ситуацию с незаконным пересечением рубежей, но из-за оттока граждан риски возрастают, поскольку только пограничниками вопрос не решить.

"Россию не остановит ничто": Финский журналист остался в восторге от выборов президента РФ

Прошедшие в РФ выборы президента были организованы на высшем уровне, отметил финский журналист Кости Хейсканен. По его словам, Россия становится сильнее на фоне стремления Запада её сдержать и теперь страну "не остановит ничто".

На руднике "Пионер" в Приамурье обрушилось около 80 тысяч кубометров породы

На руднике "Пионер" в Амурской области обрушилось 80 тысяч кубометров породы. Об этом сообщили в оперативных службах. Объём рухнувшей горной породы в шахте превысил первоначальную оценку в девять раз.

Двое детей и трое взрослых пострадали в ДТП с двумя авто в Ставропольском крае

Пять человек, в том числе два ребёнка, пострадали в ДТП на 475-м километре автодороги Астрахань – Элиста – Ставрополь в Ипатовском округе Ставропольского края. Об этом сообщили в пресс-службе региональной Госавтоинспекции.