Новости


"На память": Дочь опубликовала фото тяжелобольного Алена Делона

Дочь французского актёра Алена Делона — Анушка Делон – выложила новое фото отца. 88-летний артист сейчас чувствует себя хорошо, несмотря на рак и болезнь Альцгеймера. По словам дочери звезды "Зорро", она сделала фотографию несколько дней назад за завтраком.

Во Франции заявили о разорении страны из-за отказа Запада от переговоров по Украине

Отказ Запада от переговоров по урегулированию ситуации на Украине разоряет Францию. С таким заявлением выступил лидер французской партии "Патриоты", кандидат на выборах в Европарламент Флориан Филиппо.

Песков назвал незаконным арест виллы российского бизнесмена во Франции

Арестовывая собственность граждан России, французские власти подрывают основы собственной правовой системы. С таким заявлением выступил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя сообщения французских журналистов об аресте виллы, принадлежащей российскому бизнесмену.

Бывший французский пилот допустил, что на F-16 на Украине будут летать ЧВК

В случае поставки Украине истребителей F-16 для их пилотирования могут привлечь канадских и американских пилотов из состава частных военных компаний (ЧВК). Такой вероятности не исключил французский эксперт в сфере авиации, бывший пилот Сириль де Латтр.

Франция стала главным покупателем СПГ из России, увеличив закупки на 75%

Франция стала лидером среди стран Европы по закупкам сжиженного природного газа (СПГ) у Российской Федерации в феврале нынешнего года, нарастив объёмы на 75% и потеснив таким образом занимавшую эту позицию прежде Венгрию.

Сербия и Франция на 90% согласовали сделку по истребителям Rafale, пишут СМИ

Сербия на 90% согласовала покупку у Франции 12 истребителей Rafale за три миллиарда евро. Об этом пишет Financial Times (FT) со ссылкой на источник в сербском Минобороны. Как уточнил собеседник газеты, если раньше Белград полагался на "советские разработки", то сейчас крайне сложно договариваться о техобслуживании этого вида техники.

"Плохой ход": Во Франции объяснили, зачем Макрон пытается переложить неудачи Игр-2024 на Россию

Президент Франции Эмманюэль Макрон будет стараться обвинять Россию в проблемах, возникающих на фоне подготовки к проведению Олимпиады в Париже, поскольку РФ якобы ищет способы подпортить грядущие соревнования.

Церемониться не будем: Захарова послала пособникам Киева тревожный сигнал

Мария Захарова ответила на слова Эмманюэля Макрона о якобы "угрожающем" тоне главы Минобороны РФ Сергея Шойгу при обсуждении теракта в "Крокус сити холле" с французским коллегой Себастьяном Лекорню.

Захарова припугнула штурмом мэра Парижа за хамство о российских олимпийцах

Российских активистов будет невозможно остановить в их стремлении "отрицательно выделить" французские товары на полках магазинов РФ после слов мэра Парижа о нежелании видеть на Олимпиаде наших атлетов.

"Возможно всё": В парламенте Франции сделали заявление об отправке войск на Украину

В вопросах предоставления поддержки Францией Киеву "возможно всё", заявила председатель Национальной ассамблеи (нижней палаты парламента) страны Яэль Браун-Пиве. Так она прокомментировала слова французского лидера Эмманюэля Макрона об отправке войск на Украину.

Макрона уличили в блефе об отправке войск на Украину

Ни одна из стран НАТО, кроме США, не сможет отправить войска на Украину, поэтому слова президента Франции Эмманюэля Макрона останутся лишь обещанием. Этим мнением поделился член Изборского клуба военный эксперт Владислав Шурыгин.

СМИ сообщили, что Франция угрожала Украине из-за перечня "спонсоров войны"

Париж угрожал Киеву заблокировать дальнейшие транши помощи ЕС и задержать введение новых санкций против РФ из-за существования списка "спонсоров войны". Об этом сообщает портал EUobserver со ссылкой на источники.

Макрон "использовал" сильный образ Путина в собственных целях, пишут СМИ

Новые чёрно-белые фотографии французского лидера Эмманюэля Макрона с боксёрской грушей являются попыткой подражать сильному образу президента России Владимира Путина. Об этом пишет британская газета Times.

Медведев разнёс "западных партнёров", напомнив реплику из "Брата-2"

Решение властей Германии не называть в официальных документах Владимира Путина президентом России является "позорной слабостью". Такое мнение высказал замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Он также напомнил о других странных заявлениях западных политиков, которые те делают то ли из-за "детской инфантильности, то ли из-за зрелой глупости, то ли из-за запредельной наглости".

"Верх наглости": Во Франции указали Зеленскому на его место после отмены выборов на Украине

Лидер французской партии "Патриоты", кандидат на выборах в Европарламент Флориан Филиппо на фоне отмены избирательного процесса на Украине назвал "верхом наглости" критику Владимира Зеленского в отношении выборов президента в России.

На юге Франции обрушился четырёхэтажный жилой дом

В центре города Тулуза во Франции обрушился четырёхэтажный жилой дом. Это произошло в ночь на 9 марта, всего через несколько дней после эвакуации жителей здания из-за аварийного состояния, сообщила местная газета Parisien.

Макрона освистали разъярённые фермеры и выбили обещание по Украине

Президент Франции Эмманюэль Макрон в очередной раз пообещал разъярённым фермерам помощь из-за хлынувшей на рынок ЕС украинской сельхозпродукции после отмены на неё таможенных пошлин. Он был вынужден сделать заявление после того, как участники выставки его освистали.

Саркози получил тюремный срок по делу о предвыборной кампании

Бывший президент Франции (2007–2012) Николя Саркози приговорён к шести месяцам лишения свободы по делу о финансировании его предвыборной кампании в 2012 году. Как сообщает телеканал LCI, политик также получил полгода условно.

Экоактивистки вылили суп на картину Клода Моне "Весна" в Лионском музее

Выставленную в Лионском музее изобразительных искусств картину французского художника Клода Моне "Весна" облили супом. Акцию организовали экоактивистки из местного движения Riposte Alimentaire, которые посвятили свой перформанс климатическому и социальному кризису.

Фанатка подарила певцу Звонкому вертолёт за 7 миллионов долларов

Фанатка певца Андрея Звонкого подарила ему вертолёт за семь миллионов долларов. Поклонница настолько любит артиста, что однажды прилетела в Стамбул из Ниццы, чтобы отметить день рождения. Всё для того, чтобы исполнителю было удобно приехать, — женщина заказала его выступление.

IFOP выяснил, какая нация стала меньше заниматься любовью

Опрос Ifop, проведенный в январе и опубликованный во вторник, 6 февраля, выявил настоящую сексуальную революцию во Франции. Из результатов исследования следует, что только четверть французов имеют в среднем один сексуальный контакт в неделю, в то время как почти шесть из десяти пятьнадцать лет назад были более активны.

Призёров Олимпиады в Париже будут награждать медалями с частичкой Эйфелевой башни

В Париже представили медали летних Олимпийских и Паралимпийских игр-2024. Как сообщается на сайте Международного олимпийского комитета (МОК), в дизайне использованы железные частицы с Эйфелевой башни, они помещены в центр каждого изделия.

Французские учёные предрекли рекордную жару во время Олимпиады-2024 в Париже

Учёные из Лаборатории климатических наук и окружающей среды во Франции предсказали рекордную жару, которая может начаться во время Олимпийских игр 2024 года в Париже. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале npj Climate and Atmospheric Science.

На Украине сообщили о гибели двух французских "волонтёров" в Бериславе

Двое французских "волонтёров" погибли, ещё трое получили ранения в результате взрывов в подконтрольном ВСУ городе Бериславе. Об этом рассказал в телеграм-канале глава военной администрации подконтрольной Киеву части Херсонской области Александр Прокудин.

Французская полиция арестовала 79 фермеров за погром на рынке под Парижем

Десятки фермеров задержаны за погром на продуктовом рынке Ранжис в Иль-де-Франс, в пригороде Парижа. Протестующие ворвались в один из павильонов и начали крушить склад с продукцией, вынудив стражей порядка применить силу.

Сжигают фуры и заливают полицейские авто навозом: Во Франции усилились протесты фермеров

Во Франции фермеры продолжают блокировать трассы по всей стране, несмотря на объявленные накануне властями компромиссные меры. Протестующие требуют снижения цен на дизель и выделения субсидий, на данный момент им удалось заблокировать как минимум 12 дорог. Об этом свидетельствуют данные французского оператора Vinci.

Новый глава МИД Франции испугался захвата Россией рынка зерна после поражения Украины

Россия может взять под свой контроль 30% мирового экспорта пшеницы после поражения Украины. Об этом в беседе с изданием Le Parisien рассказал новый министр иностранных дел Франции Стефан Сежурне. Он пообещал продолжать финансировать Киев, потому что последствия провала Незалежной "будут значительными".

"Эти безумцы готовы на всё!": Во Франции раскрыли планы военной агрессии НАТО против России

В ближайшие месяцы НАТО может напасть на Россию "под чужим флагом", заявил лидер французской партии "Патриоты" Флориан Филиппо, комментируя заявление главы военного комитета альянса Роба Бауэра о необходимости подготовиться к войне с РФ.

"Как он посмел?": Поступок Макрона в новогоднем обращении вызвал у французов вопросы

Французский лидер Эмманюэль Макрон в ходе новогоднего обращения к нации оскорбил флаг своей страны. Как написал в соцсети X глава французской партии "Патриоты" Флориан Филиппо, президент отодвинул государственный символ страны на самый задний план.

Безбилетник из Алжира долетел до Парижа в отсеке шасси и чуть не умер от холода

Еле живого 20-летнего молодого человека из алжирского города Оран нашли сотрудники парижского аэропорта Орли. Как передаёт Le Matin, его обнаружили во время технической проверки в нише шасси рейса.

Лучшее

На заборе Посольства Франции в Москве появились черепа и кости

В Москве неизвестные утром в четверг, 25 апреля, разрисовали ограду французского посольства. Злоумышленники изобразили на ней пиратские символы: на белом заборе появились три черепа, а также кости, окружённые чёрным фоном.

Во Франции уничтожили 2 млн бутылок воды Perrier из-за кишечной палочки

Два миллиона бутылок воды Perrier ("Перье") уничтожены во Франции из-за следов фекальных загрязнений. Это произошло после выявления бактерий в одной из скважин в департаменте Гар на юге страны. По данным радиостанции Franceinfo, загрязнение источника произошло из-за осадков, принесённых ураганом "Моника", обрушившимся на юго-восток Франции в марте 2024 года.

"Выбор за вами": Потомок Наполеона предупредил Париж об опасности конфликта с Россией

Дальний внучатый племянник Наполеона Бонапарта Иоахим Мюрат, который является потомком маршала Франции Иоахима Мюрата (1767–1815), женатого на сестре императора Наполеона I (1769–1821) Каролине Бонапарт (1782–1839), предупредил Францию об опасности военного столкновения с Россией.

"Спектакль впечатляющий": В Госдуме сравнили Макрона с "кокеткой"

Депутат Госдумы Амир Хамитов, комментируя российский удар по расположению французских наёмников в Славянске, указал на лицемерие президента республики Эмманюэля Макрона, который с начала украинского конфликта пытался вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, а потом начал обвинять нашу страну во всех грехах.

Макрон рассчитывает, что Си Цзиньпин поддержит идею об "олимпийском перемирии"

Президент Франции Эмманюэль Макрон намерен добиться от председателя КНР Си Цзиньпина поддержки идеи о прекращении огня на время Олимпийских игр в Париже, в том числе на Украине, в секторе Газа и Судане. Слова французского лидера приводит радиостанция RMC.

"Враг не экономит": Франция прислала ВСУ очередную партию гаубиц

ВСУ получили от Франции новые самоходные артиллерийские установки Caesar, рассказал РИА "Новости" глава Запорожского общественного движения "Мы — вместе с Россией", сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Общественной палаты России Владимир Рогов.

Макрон встретился с Вучичем и призвал Сербию тесно согласовывать решения с ЕС

Президент Франции Эмманюэль Макрон призвал Сербию к более тесному согласованию внешнеполитических решений с Евросоюзом. Соответствующее заявление он сделал в ходе встречи с президентом балканской республики Александром Вучичем в Париже.

"Солидарность объединяет": Посол РФ поблагодарил французов за поддержку в связи с терактом в "Крокусе"

Исторически Франция и Россия эффективно сотрудничали в области борьбы с терроризмом, однако недавно Париж прервал такие контакты. Об этом в интервью газете Le Journal du Dimanche сообщил посол РФ в европейском государстве Алексей Мешков.

Пробка из десятков машин образовалась на выезде из Орска после прорыва дамбы

Жители оренбургского Орска начали эвакуацию из опасной зоны после прорыва дамбы на фоне разрушительного паводка. На выезде из Старого города образовалась пробка из десятков автомобилей, сообщил SHOT со ссылкой на слова очевидцев.

"Земля спасённого детства": Музей обороны Ленинграда расскажет о малышах, эвакуированных на Вятку

Музей обороны и блокады Ленинграда открыл выставку "Кировская область — земля спасённого детства", которая расскажет об эвакуации в Киров детей из осаждённого фашистами города. О новой экспозиции рассказывает телеканал "Санкт-Петербург".

МИД РФ призвал к осторожности россиян, планирующих посетить Олимпиаду в Париже

Министерство иностранных дел Российской Федерации призывает граждан, собирающихся поехать в Париж на предстоящие Олимпийские игры, быть осторожными — возможны разного рода провокации, задержания. Такое заявление сделала официальный представитель дипломатического ведомства Мария Захарова.

Глава МО Франции пытался убедить Шойгу в непричастности Киева к атаке на "Крокус"

Сегодня министр обороны России Сергей Шойгу провёл телефонные переговоры с коллегой из Франции Себастьяном Лекорню. Как отметили в российском оборонном ведомстве, беседа состоялась по настоятельной просьбе французской стороны.

Журова: Мэр Парижа подставила МОК своими словами о российских олимпийцах

Мэр Парижа Анн Идальго выставила в нелицеприятном свете Международный олимпийский комитет (МОК), заявив, что россиянам и белорусам не будут рады на Играх. Так полагает олимпийская чемпионка и депутат Госдумы Светлана Журова.

Актуальное

Экс-контрразведчик назвал число французов, воевавших за Украину с начала СВО

Не менее 75 граждан Франции приняли участие в конфликте на Украине в качестве наёмников на стороне ВСУ, заявил экс-сотрудник контртеррористической разведки европейского государства, занимающийся изучением этой темы, Николя Чинкуини.

Охотники за звёздами: Названа пятёрка самых необычных планетариев России

Окунуться с головой в бескрайние глубины Вселенной, обновить знания о космосе и с пользой провести день можно и в земных условиях, посетив планетарий. Пятёркой самых необычных научно-просветительских центров в России с Life.ru поделился сервис "Яндекс.Путешествия".

Макрон отозвал посла из Азербайджана для консультаций

Президент Франции Эмманюэль Макрон во вторник, 16 апреля, провёл встречу с послом республики в Азербайджане на фоне напряжённости в отношениях между Парижем и Баку. Как сказано в коммюнике французского Министерства иностранных дел, после данной встречи дипломатический представитель этой европейской страны был отозван из закавказского государства.

В Кремле не в курсе о якобы передаче Францией данных по теракту в "Крокусе"

Представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал сообщения о том, что Франция якобы передавала России данные о теракте в "Крокус сити холе", который произошёл 22 марта и унёс жизни 144 человек. По его словам, он не в курсе подобной информации.

Мэр Парижа Идальго: Россиянам и белорусам не будут рады на Олимпийских играх

Спортсмены из России и Белоруссии не порадуют Францию своим участием в Олимпийских играх – 2024. В то же время украинские атлеты могут рассчитывать на дополнительную поддержку, заявила мэр Парижа Анн Идальго.

Политолог считает, что войска из Франции займут правобережье Днепра

Благодаря некоторым источникам стало известно, что французские солдаты на двух самолётах прибыли в Софию и направляются в сторону украинской границы. Как рассказал MK.Ru глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич, основной костяк передового отряда — французский иностранный легион.

Сын Шарля де Голля умер на 103-м году жизни

Адмирал в отставке, экс-сенатор Филипп де Голль умер в возрасте 102 лет в ночь на 13 марта. Он был старшим сыном легендарного президента Франции Шарля де Голля. Трагическим известием поделилось агентство France-Presse.