Новости


МВД РФ поможет 83-летнему латвийцу получить ВНЖ в ускоренном порядке

Представитель МВД РФ Ирина Волк в своём телеграм-канале заявила, что 83-летнему гражданину Латвии Александру Дмитриеву, сбежавшему в Россию к семье, окажут содействие при получении вида на жительство (ВНЖ).

Латвию предупредили, что ей никто не поможет в возможном конфликте с РФ

Если Латвия продолжит призывать к противодействию с РФ, может случиться ядерный конфликт, предупреждает издание Responsible Statecraft, обращая внимание, что при эскалации Америка, скорее всего, откажет этой прибалтийской стране в поддержке.

"Цинизм зашкаливает": Посольство РФ сочло издевательством изъятие документов у избирателей в Латвии

В Латвии у части россиян, которые пришли проголосовать на президентских выборах, забирают удостоверения личности. Об этом говорится в публикации пресс-службы российского посольства в Риге.

Латвия продлила запрет на въезд для россиян

Власти Латвии приняли решение о продлении на год действующих до 4 марта 2024 года ограничений на въезд для россиян. Информация следует из заявления МИД балтийской республики.

МИД Латвии вызвал временного поверенного РФ из-за объявления в розыск министров

МИД Латвии вызвал временного поверенного в делах России Олега Зыкова из-за объявления МВД РФ в розыск ряда министров из прибалтийской республики. Об этом сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства страны.

Песков назвал обвинения в шпионаже в адрес депутата ЕС Жданок "охотой на ведьм"

Скандал с депутатом Европейского парламента от Латвии Татьяной Жданок, которую обвинили в шпионаже в пользу России, является признаком "охоты на ведьм". Такое мнение озвучил в беседе с журналистами во вторник, 30 января, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Выдворенный из Латвии пенсионер рассказал, что его разлучили с женой после 57 лет брака

Российский военный пенсионер Борис Катков, которого принудительно депортировали из Латвии, сообщил, что беспокоится о разлуке со своей женой. Об этом он рассказал видеоагентству Ruptly, которое входит в состав RT.

Латвия депортирует почти слепую 72-летнюю россиянку из-за проваленного теста по чтению

Латвийские власти аннулировали постоянный вид на жительство (ВНЖ) слабовидящей 72-летней гражданки России, из-за чего теперь ей может грозить депортация из страны. Об этом в минувший понедельник, 15 января, сообщило в телеграм-канале российское посольство в Риге.

Убийце и насильнику прострелили мошонку при задержании в Рязани

В Рязани полицейские при задержании прострелили мошонку насильнику и убийце-рецидивисту. Мужчина пытался порезать одного из сотрудников правоохранительных органов, поэтому полицейские открыли по нему стрельбу. Об этом сообщает SHOT.

Паром, который едва не затонул в Балтийском море, зашёл в латвийский порт

Эстонский паром Amalie, получивший накануне опасный крен во время шторма в Рижском заливе, смог благополучно добраться до побережья Латвии. Как сообщает агентство ERR, в сопровождении трёх спасательных судов днём 10 ноября он зашёл в порт Мерсрагс.

В Латвии легализовали однополые партнёрства

Сейм Латвии принял в окончательном чтении законопроект, легализующий однополые партнёрства. Как уточняет LSM, в общей сложности депутаты приняли восемь поправок, которые были разработаны Минюстом страны в соответствии с постановлением Конституционного суда.

Более 400 тысяч человек подали заявки на участие в конкурсе "Это у нас семейное"

Заявки на участие в конкурсе "Это у нас семейное" подали более 70 тысяч семей, всего это свыше 400 тысяч человек. Об этом рассказали в пресс-службе президентской платформы "Россия — страна возможностей".

В Кремле жёстко ответили на угрозы Латвии закрыть Балтийское море для российских судов

Какие-либо угрозы в адрес России неприемлемы, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя высказывание президента Латвии Эдгара Ринкевича, пригрозившего закрыть Балтийское море для российских судов.

Злой и добрый бывший: Как с вами расстанутся разные знаки зодиака

Правда ли, что при расставании со Львами не обойтись без скандала? И действительно ли Стрельцы быстро охладевают к бывшим возлюбленным? Разбираемся в нашей статье, как расстаются разные представители зодиакального круга.

"Молитва дьяволу": Ясновидящая предостерегла от использования мата во избежание беды

Раньше считалось, что матерные слова отгоняют нечисть, однако ясновидящая Инесса Алиева заявила интернет-изданию "Подмосковье сегодня", что в наше время сквернословие может навлечь беду.

"Вторая мировая не нанесла такого урона": Политолог назвал трагедией возможную высылку россиян из Латвии

Политолог Дмитрий Раевский рассказал, что высылка россиян из Латвии — огромная трагедия, так как пожилые латыши ещё помнят СССР, однако молодёжь подпитывается русофобией со стороны властей. Специалист отметил, что из страны будут высылать даже тех, кто родился в ней, но не является гражданином.

В Латвии хотят ограничить продажу алкоголя из-за повального пьянства

В Латвии может быть ограничена продажа алкоголя в связи с чрезмерным употреблением спиртного в балтийской республике. Как сообщает портал LSM, в последнее время в медицинских учреждениях выросло число пациентов, находящихся в тяжёлом алкогольном опьянении.

Срочно в отпуск: 4 знака зодиака, которые находятся на грани выгорания

Если вы чувствуете себя измотанным и ищете способ расслабиться, возможно, пришло время отдохнуть. Для кого из представителей зодиакального круга ну просто необходим отпуск в ближайшее время? Гороскоп готов рассказать.

В Приморье мост рухнул в воду вместе с находившимся на нём автомобилем

В Приморском крае на шестом километре дороги к селу Иннокентьевка Лесозаводского городского округа обрушился мост вместе с находившимся на нём автомобилем Nissan Note. Об этом сообщает местная прокуратура.

"Прощай, убогая чухонка": Депутат возложил траурный венок у Посольства Латвии в Москве

Заместитель председателя Государственной думы РФ Борис Чернышов вместе с соратниками вышел к дипмиссии Латвии в Москве и возложил траурный венок. Так он выразил гражданский и патриотический протест против политики властей прибалтийской страны по героизации нацизма и осквернению Дня Победы.

Инстасамке запретили въезд в Латвию

Власти Латвии запретили въезд в страну российской рэперше Дарье Зотеевой, известной как Instasamka. Об этом сообщил министр иностранных дел республики Эдгар Ринкевич.

США решили не считать Китай беспристрастной стороной по Украине

Власти США считают, что Китай не является беспристрастной стороной в ситуации по Украине. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

"Привет, друг": Латвийского политика захейтили из-за ролика на русском языке, который он отправил Кличко

Спикера Сейма Латвии Эдварда Смилтенса захейтили в "Твиттере" из-за ролика на русском языке, который он записал для мэра Киева Виталия Кличко. Сограждане потребовали от политика говорить по-латышски или на любом другом языке Евросоюза, раз тот не знает украинского.

Захарова назвала нечеловеческой глупостью доклад МИД Латвии о "разгроме России"

Доклад МИД Латвии о желании "разгрома России" — история о "болезненной, нечеловеческой глупости". Об этом заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

В Латвии заявили, что Касема задержали по подозрению в "нарушении санкций Евросоюза"

Шеф-редактора "Sputnik Литва" Марата Касема задержали в Риге по подозрению в нарушении санкций ЕС. Об этом сообщили в Службе госбезопасности Латвии. При этом статья о шпионаже в сообщении не фигурирует.

"Глупый лидер": Медведев посоветовал президенту Латвии не обижать державу с ядерной триадой

Зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев назвал главу Латвии Эгилса Левитса недопрезидентом и глупым человеком после предложения провести спецтрибунал по Украине в Риге.

Латвийский депутат получила больше тысячи евро за ноль рабочих дней

В Латвии, оказывается, можно получить зарплату, не проработав ни дня. Таким лайфхаком воспользовалась депутат латвийского парламента от партии "За стабильность!" Надежда Третьякова. Она получила на руки более тысячи евро, пишет BALTNEWS.

Лучшее

"Просим помощи": Пожилому инвалиду, сбежавшему из Латвии к семье, грозит депортация из России

83-летнего гражданина Латвии с инвалидностью, который уехал из балтийской республики и перебрался в Москву ради воссоединения с семьёй, могут депортировать из России. Причина — указанная в его паспорте фамилия, которую латвийские власти переиначили на национальный манер, сообщает Mash.

Глава МИД Латвии подал в отставку после того, как вскрылось, как он шиковал на бюджетные деньги

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш, который стал фигурантом скандала об использовании спецрейсов, объявил об отставке. Свой пост он покинет 10 апреля, сообщает портал LSM. Сам Кариньш от комментариев журналистам отказался.

Посольство РФ объяснило враждебные действия Риги после кровавой расправы в "Крокусе"

Посольство России в Латвии выступило с критикой властей республики за отсутствие соболезнований семьям погибших и осуждения теракта в подмосковном концертном комплексе "Крокус сити холл". Там нашли объяснение подобному поведению Риги.

Глава МИД Латвии Кариньш начал заикаться после вопроса о депортации россиян

Министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш не смог нормально прокомментировать то, что власти республики депортируют русскоязычных за незнание латвийского. В интервью с журналистом Тимом Себастианом на телеканале Deutsche Welle* чиновник назвал это "неправдой" и начал заикаться, пытаясь раскрыть мысль.

"Мы не должны бояться красных линий": Президент Латвии призвал разрушить Россию

Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что Россия должна быть разрушена. Он отметил, что полностью поддерживает французского лидера Эмманюэля Макрона, который ранее заявил, что Запад не должен позволить Москве победить в украинском конфликте.

"Риторика щедро вознаграждается": Политиков Балтии уличили в повальной русофобии

Пещерная русофобия — это характерная черта политиков стран Балтии. Об этом заявил политолог и публицист, обозреватель "Царьграда" Игорь Пшеничников, комментируя слова премьер-министра Латвии Эвики Силини о том, что Россию якобы ждёт железный занавес в будущем.

Латвия запретила национальным сборным страны соревноваться с россиянами

Сейм Латвии в четверг, 1 февраля, принял очередной русофобский закон. На этот раз власти республики решили запретить национальным сборным соревноваться с российскими и белорусскими спортсменами. Об этом сообщается на сайте Правительства Латвии.

Депортированный из Латвии пенсионер Катков сообщил, что ему дали час на сборы

Российский военный пенсионер Борис Катков рассказал подробности своей депортации из Латвии. По словам 82-летнего мужчины, перед выдворением из страны ему толком ничего не объяснили, дав всего час на сборы.

Захарова раскрыла цель провокации с выдворением российского пенсионера из Латвии

Принудительная депортация латвийской властью 82-летнего российского пенсионера Бориса Каткова нацелена на запугивание проживающих там русскоязычных граждан, которые становятся жертвами русофобии. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Вопрос принципа": Латвия собирается депортировать более тысячи россиян

Власти Латвии собираются депортировать по меньшей мере 1213 россиян, сообщили в пресс-службе Управления по делам гражданства и миграции страны. Указывается, что они не подали документы на получение вида на жительство к установленному законом сроку — 30 ноября. Число таких лиц ещё не окончательное.

Лукашенко направил Латвии поздравление на 105-летие с толстым намёком

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил народ Латвии со 105-летием провозглашения Латвийской Республики, соответствующее обращение опубликовано его пресс-службой. Он пожелал государству иметь возможность укреплять свой суверенитет не ценой отношений со своими соседями.

Российский дипломат поставил на место коллегу из Латвии после попыток менторствовать в ООН

Советник российского постпредства при ООН Фёдор Стржижовский поставил на место представительницу Латвии, которая принялась без доказательств рассуждать о "массивной дезинформации" Москвы.

Актуальное

Латвия обязалась ежегодно платить Украине по 0,25% ВВП в качестве военной помощи

Украина и Латвия заключили двусторонний договор о безопасности. В рамках соглашения Рига взяла на себя обязательство ежегодно направлять 0,25% ВВП страны на военную помощь Киеву, заявил Владимир Зеленский в ходе саммита руководителей государств Инициативы трёх морей (союза 13 стран ЕС, а также Молдавии и Украины).

Минобороны РФ: Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Белгородской областью

Средства противовоздушной обороны предотвратили попытку киевского режима атаковать объекты на территории России с помощью беспилотника. Дрон был поражён в Белгородской области, сообщили в Минобороны РФ.

"Зачем нам это?": Путин сообщил об отсутствии территориальных претензий к каким-либо странам

Россия не имеет никаких видов на территории Польши, Латвии или прочих стран континента. Об этом сообщил российский лидер Владимир Путин в интервью Такеру Карлсону, опубликованном на сайте журналиста.

Галкин* выложил новое фото с Пугачёвой, выдав её отъезд из России и следующий пункт назначения

Народная артистка СССР, певица Алла Пугачёва, похоже, вновь покинула Россию. Такой вывод можно сделать по совместному с ней снимку, который опубликовал из Латвии её супруг Максим Галкин*.

Сбежавший из России Смольянинов* вынужден играть в переходах в Латвии

Сбежавший из России актёр Артур Смольянинов* собрал в Латвии музыкальную группу cheLovek и играет с ней в переходах в ожидании релиза первого альбома. По словам артиста-иноагента, дебютный полновесный концерт у коллектива ожидается через месяц.

Тела двух измученных беженцев нашли белорусские пограничники на границе с Латвией

Белорусские пограничники нашли тела двух беженцев на границе с Латвией. Как сообщает пресс-служба пограничного комитета республики, у одного из погибших при себе имелись документы гражданина Ирана.

В Госдуме уличили Латвию в маразме после угроз закрыть Балтийское море

Угрозы латвийского президента Эдгара Ринкевича закрыть Балтийское море для российских судов являются маразмом. Об этом заявил первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по международным делам Алексей Чепа.

В Латвии захотели закрыть Балтийское море для российских судов

Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс допустил возможность введения запрета на заход российских судов в Балтийское море. Всё зависит от результатов расследования повреждения газопровода Balticconnector, пояснил глава республики.