Новости


Явку на референдумах в Донбассе и на освобождённых территориях назвали "ошеломительной"

На голосовании по вхождению ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей наблюдается большая явка, а само голосование проходит в соответствии со всеми международными стандартами. Об этом RT рассказал заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, член Общественной палаты России Никита Данюк.

Украиноязычные жители Херсонской области голосуют за вхождение в состав России

Украиноязычные жители Херсонской области на проходящем в эти дни референдуме голосуют за вхождение региона в состав России. Об этом рассказала заместитель министра образования Херсонщины Татьяна Кузьмич.

В Запорожье заявили о планах ВСУ форсировать Днепр

Вооружённые силы Украины готовят несколько сценариев наступления на Запорожскую область, в том числе через форсирование Днепра. Об этом заявил председатель местного движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

США пригрозили России "серьёзными издержками" после референдумов

Соединённые Штаты и их союзники намерены навязать России дополнительные экономические издержки, если в её состав после референдумов будут включены Запорожская, Херсонская области Украины, а также ДНР и ЛНР. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

"Честно сказать, иду в Россию": Стремоусов проголосовал на референдуме в Херсонской области

Заместитель главы Администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов открыто проголосовал в ходе референдума, выбрав вариант за выход региона из состава Украины и вхождение в состав РФ как отдельного субъекта. Видео он опубликовал в телеграм-канале.

В ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях начались референдумы

Голосование на референдумах по вопросам вхождения в состав России началось в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях. Старт был дан в 8:00 (совпадает с московским).

Вассерман назвал "воссоединением всея Руси" предстоящие референдумы

Проведение референдумов на территории республик Донбасса, а также в Херсонской и Запорожской областях положительно отразится на силе России. Соответствующее заявление сделал депутат Госдумы РФ, публицист и политический консультант Анатолий Вассерман.

В Херсонской области попросили Путина поддержать решение о вхождении в состав России

Глава Администрации Херсонской области Владимир Сальдо попросил президента РФ Владимира Путина поддержать выбор жителей региона при принятии решения о самоопределении и вхождении в Россию по итогам референдума.

Рогов: Запорожская область объявит независимость в административных границах

Независимость Запорожской области по результатам референдума будет объявлена в существующих административных границах. Об этом заявил председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

Запорожская область после референдума может стать краем

В случае вхождения Запорожья в состав России регион целесообразно переименовать в Запорожский край. Такое предложение озвучил председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов в эфире радио "Комсомольская правда".

Жители Херсонщины смогут онлайн проголосовать на референдуме о вхождении в состав России

Жителям Херсонщины при необходимости предоставят возможность проголосовать дистанционно на референдуме по вопросу вхождения в состав России. Об этом ТАСС рассказал заместитель главы администрации области Кирилл Стремоусов.

Актёр Пускепалис в последнем интервью сделал странное заявление о том, что "жизнь одна"

Российский актёр и режиссёр Сергей Пускепалис, погибший сегодня в автокатастрофе, в своём последнем интервью для газеты "Петербургский дневник" призвал артистов не бояться признаваться в любви к Родине и высказывать ей поддержку.

В ожидании исторического события: Жители Запорожья, Херсонщины и Донбасса выступили за присоединение к России

Большинство жителей Запорожской и Херсонской областей, а также Донецкой и Луганской народных республик изъявили желание принять участие в голосовании по вопросу территориальной принадлежности их регионов.

Владимир Сальдо вернулся к руководству Херсонской областью

К руководству Херсонской областью вернулся Владимир Сальдо, чьи обязанности временно исполнял председатель правительства региона Сергей Елисеев. Об этом говорится в сообщении главы администрации региона в телеграм-канале.

Раскрыто влияние бананов на здоровье человека

Бананы могут поднять человеку настроение, улучшить память, повысить иммунитет и вывести из организма продукты распада алкоголя. Об этом рассказала нутрициолог, коуч по питанию, член Национального общества диетологов Кристина Плотникова.

Эксперты ЭИСИ спрогнозировали даты проведения референдума на освобождённых территориях

Директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский в ходе круглого стола ЭИСИ представил данные социологического исследования об отношении жителей обсуждаемых регионов к идее проведения референдумов на освобождённых территориях и в Донбассе.

Рогов пообещал жёсткое наказание киевским политикам, угрожающим тюрьмой населению

Украинские политики, которые угрожают жителям Запорожской области тюрьмой за участие в референдумах, понесут жёсткое наказание. Такое заявление в беседе с РИА "Новости" сделал член главного совета администрации Запорожья Владимир Рогов.

Киев начал грозить украинцам за участие в референдумах

Вице-премьер Украины Ирина Верещук пригрозила жителям освобождённых районов страны, что за участие в референдуме об объединении с Россией на украинской территории им может грозить до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

В ЕС отказались признать паспорта РФ, выданные жителям освобождённых территорий

Министры иностранных дел 27 стран – членов Евросоюза договорились не признавать российские паспорта, которые выдаются на освобождённых территориях Украины. Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам неформальной встречи Совета ЕС в Праге.

В Запорожье стали активнее возвращаться уехавшие на Украину жители

С подконтрольных Украине территорий в Запорожскую область приезжает всё больше граждан, которые узнают информацию о реальном положении дел. Об этом заявил глава администрации региона Евгений Балицкий.

В Харьковской области начали выдавать российские автономера с кодом 188

Подразделение ГИБДД России открылось в городе Купянске Харьковской области, чтобы местные жители смогли обменять водительское удостоверение, зарегистрировать машину и получить госномера с цифровым кодом 188. Об этом сообщили в МВД РФ.

У Запорожской АЭС начался лесной пожар

В районе Запорожской атомной электростанции загорелся лес. Об этом сообщил член главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) региона Владимир Рогов.

Синоптик предупредил москвичей об ухудшении ситуации со смогом

У москвичей сейчас есть передышка от смога из-за лесных пожаров в Рязанской области, однако скоро ситуация снова ухудшится. Об этом в беседе с радио "Комсомольская правда" заявил ведущий специалист центра "Фобос" Евгений Тишковец.

В Запорожье предупредили о последствиях ударов ВСУ по АЭС

Если Вооружённые силы Украины не прекратят обстрелы Запорожской атомной станции, она может остановиться — и тогда нарушится энергетический баланс. В результате могут сорваться поставки электроэнергии в Евросоюз.

Пропавшие в Перми мать с пятилетним ребёнком найдены убитыми

Поиски матери и её маленького ребёнка, приехавших из Башкортостана погостить в Пермь, завершились трагически. Волонтёры не могли напасть на их след в течение шести дней. Как сообщили в поисковом отряде имени Ирины Бухановой, 45-летняя женщина и её 5-летняя дочь были обнаружены мёртвыми на седьмой день розыска.

"Будут огромные потери": В ВСУ объяснили невозможность захвата Херсона

Несмотря на громкие заявления, на самом деле украинское командование даже не обсуждает возможность атаки на Херсон, и дело в превосходстве российской артиллерии. Об этом заявил военнослужащий Вооружённых сил Украины изданию "Страна.ua".

Стало известно о состоянии троих пострадавших в жутком ДТП с автобусом под Ульяновском

Трое пострадавших в результате столкновения микроавтобуса и двух грузовиков в Ульяновской области находятся в реанимации в тяжёлом состоянии. Об этом сообщили РИА "Новости" в Минздраве региона.

Две должности в Правительстве Запорожской области заняли управленцы из России

Новые должности в Правительстве Запорожской области заняли уроженцы Вологодской области и Краснодарского края. Об этом в четверг в телеграм-канале сообщил глава администрации региона Евгений Балицкий.

Водителям в Запорожской области начали выдавать российские госномера с кодом 185

Жители Запорожья и области начали получать российские автомобильные госномера с кодом 185. Об этом в телеграм-канале сообщила пресс-служба ГУ МВД региона со ссылкой на местную Госавтоинспекцию.

В Херсонской области торжественно открыли телеканал "Таврия"

В Херсонской области состоялась торжественная церемония открытия телеканала "Таврия". Мероприятие провёл известный российский медиаменеджер Александр Малькевич, перед местными жителями также выступили врио главы Херсонской области Сергей Елисеев, губернатор Калининградской области Антон Алиханов и руководитель Центрального исполкома партии "Единая Россия" Александр Сидякин. Напомним, что канал запустил работу ещё 15 августа.

В Херсонскую область прибыли российские врачи для оказания помощи населению

Администрация Херсонской области продолжает работу над обеспечением качественного медицинского обслуживания местных жителей. В регион из России прибыли квалифицированные врачи, которые уже приступили к работе.

71-летняя жена Байдена заболела коронавирусом

Супруга президента США, 71-летняя Джилл Байден получила положительный результат теста на коронавирус. Об этом проинформировала во вторник пресс-служба первой леди. Сообщается, что у неё "умеренные" симптомы.

Российские силы ПВО прикрыли: Запорожская АЭС работает в штатном режиме

Силы противовоздушной обороны Российской армии в очередной раз прикрыли Запорожскую АЭС от удара со стороны ВСУ. Станция работает штатно. Об этом сообщил член главного совета Военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.

Волонтёры в Харьковской области получили премию "Народного фронта" Putin Team

Работающие на освобождённых территориях Харьковской области волонтёры получили премию Putin Team, которую инициировало общероссийское движение "Народный фронт". Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на администрацию региона.

Севастополь и Мелитополь заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев посетил Мелитополь в Запорожской области. В результате власти регионов заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии, сообщает телеграм-канал штаба "Мы вместе с Россией".

Лучшее

Явку на референдумы в Донбассе и на освобождённых территориях назвали "ошеломительной"

На голосовании по вхождению ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей наблюдается большая явка, а само голосование проходит в соответствии со всеми международными стандартами. Об этом RT рассказал заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, член Общественной палаты России Никита Данюк.

Референдумы в Херсонской и Запорожской областях признаны состоявшимися — явка более 50%

Референдумы в Херсонской и Запорожской областях по вхождению в состав России признаны состоявшимися. Как рассказала журналистам председатель избирательной комиссии Херсонщины Марина Захарова, явка превысила 50%.

В Херсонской области отопительный сезон начнётся с российским газом

Российский газ начнут использовать в Херсонской области для отопления жилых домов и объектов, сообщил глава региона Владимир Сальдо. По его словам, херсонские специалисты-газовики договорились с российским предприятием "Черноморгаз" и отработали все вопросы с переподключением магистралей, а также дополнительной установкой новых распределительных станций.

Наблюдатель из Италии допустил, что окажется под санкциями из-за референдума

Против иностранных наблюдателей, работающих на референдуме в Запорожской области, могут ввести санкции несмотря на то, что это не предусмотрено итальянским законодательством. Об этом журналистам сообщил наблюдатель из Италии и эксперт в области геополитики Марко Пата, сообщает РИА "Новости".

Киев потребовал чрезвычайного заседания СБ ООН из-за референдумов в Донбассе

Киев требует чрезвычайного заседания Совета Безопасности ООН. Об этом заявил представитель МИД Украины Олег Николенко. Причиной он назвал проведение референдумов в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях об их присоединении к России.

Процедура включения освобождённых территорий в состав РФ может состояться 30 сентября

Процедура вхождения республик Донбасса, а также Херсонской и Запорожской областей в состав России может состояться 30 сентября. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на источник в нижней палате парламента.

В Волгоградской области отменили решение о мобилизации 58-летнего директора школы

Призывная комиссия Волгоградской области после проверки документов отменила решение о мобилизации 58-летнего директора школы Александра Фальтина. Об этом сообщается в телеграм-канале администрации региона.

Несколько избирательных участков в ЛНР закрылись досрочно из-за угрозы обстрелов ВСУ

Из-за обстрелов со стороны Вооружённых сил Украины некоторые избирательные участки, организованные в Луганской Народной Республике (ЛНР) в рамках референдума о вхождении территории в состав России, вынуждены были закрыться раньше. Об этом сообщила председатель ЦИК ЛНР Елена Кравченко.

Явка на референдумах в Херсонской и Запорожской областях составила 15,31% и 20,52% соответственно

Явка на референдуме в Херсонской области по вхождению в состав России по итогам первого дня голосования составила более 15%. Об этом сообщила председатель регионального избиркома Марина Захарова.

Песков: Безопасность для проведения референдумов организована на должном уровне

Безопасность для проведения референдумов в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях организована на должном уровне. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Актуальное

Учёные рассказали, почему любители орехов и семечек проживут дольше

Постоянное употребление орехов и семечек в два раза снижает риск преждевременной смерти, так как эти продукты богаты жирными кислотами омега-6. К такому выводу пришли учёные из Университета Восточной Финляндии (UEF).

Госдеп США: Мир никогда не признает ЛНР, ДНР, Херсонскую и Запорожскую области частью России

Мир никогда не признает Луганскую и Донецкую народные республики, а также Херсонскую и Запорожскую области российскими территориями. Такое заявление в интервью телеканалу CBS сделал американский госсекретарь Энтони Блинкен. Украина, по его словам, "вправе вернуть" эти регионы.

ИНСОМАР: Наибольшая готовность принять участие в референдуме прослеживается у жителей ЛНР

Наибольшая готовность принять участие в референдуме по вхождению в состав России прослеживается у жителей ЛНР. Об этом говорится в результатах опроса ИНСОМАР. Именно в этой республике 91% жителей заявили, что примут участие в голосовании.

Наблюдатель из Германии оценил уровень организации референдума в Мелитополе

Уровень организации референдума в Мелитополе является очень высоким. Об этом в беседе с РИА "Новости" рассказал международный наблюдатель из Германии, управляющий компанией Energie Waldeck-Frankenberg GmbH Стефен Бруно Шаллер.

Без исключения: Голосование охватило всю территорию Херсонской области

В первый день референдума по вступлению Херсонской области в состав России голосование проходило на всей территории региона. Об этом заявила председатель избирательной комиссии области Марина Захарова.