Новости


Шойгу: У России нет планов нападать на страны НАТО

Россия не имеет и никогда не имела планов нападать на страны НАТО, заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу в ходе совещания министров обороны стран – участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Астане.

Лукашенко: Оппозиция планирует захватить Кобринский район и обратиться к НАТО

Уехавшие за рубеж члены белорусской оппозиции хотят захватить Кобринский район, чтобы объявить там новую власть и потребовать ввода войск НАТО. Об этом сообщил президент республики Александр Лукашенко, выступая на Всебелорусском народном собрании (ВНС).

Закон о мобилизации оказался условием для дальнейшей поддержки Киева со стороны НАТО

Принятие на Украине резонансного закона о мобилизации было обязательным условием для продолжения военной поддержки со стороны НАТО. Об этом журналистам сообщил дипломатический источник в Брюсселе. По его словам, поставки оружия имеют смысл только тогда, когда им есть кому пользоваться.

Норвегия отказалась размещать у себя ядерное оружие и войска НАТО

Норвегия готова к обороне в случае конфликта с Россией, но не собирается размещать у себя войска НАТО и ядерное оружие. С таким заявлением выступил главнокомандующий вооружёнными силами страны Эйрик Кристофферсен в беседе с Welt.

В Финляндии у границы с Россией создадут штаб сухопутных войск НАТО

В финском городе Миккели, который расположен всего в 140 километрах от границы с Россией, планируют создать штаб сухопутных войск НАТО в Северной Европе. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает газета Iltalehti.

После встречи с "Искандером": Что известно об ударе по генералам и офицерам НАТО в бункере под Часовом Яром

Почему сразу после ударов ОТРК "Искандер" по секретному бункеру в районе Часова Яра появились новости о внезапной смерти "по естественным причинам" высокопоставленных офицеров НАТО — в материале Life.ru.

На акции в Белграде развернули плакат с надписью: "Смерть НАТО-фашистам!"

Граждане Сербии в 25-ю годовщину бомбардировок Югославии самолётами НАТО собрались на площади Республики в центре Белграда на массовый митинг. Он начался с минуты молчания в память о жертвах теракта в "Крокус сити холле" (Crocus City Hall) в Красногорске.

Стало известно, как Меркель и Саркози отговаривали США не брать Украину в НАТО

Ангела Меркель на посту канцлера Германии и Николя Саркози, занимавший пост президента Франции, в своё время называли перспективу вступления Украины в НАТО безумием. Об этом вспомнил в эфире французского телеканала LCI главный редактор журнала Figaro Magazine Гийом Рокетт.

Энергетики и кофе бесполезны: Врач раскритиковала популярные способы взбодриться за рулём

Некоторые популярные способы взбодриться за рулём оказываются неэффективными, и речь здесь идёт в том числе об употреблении энергетиков. Врач-диетолог и терапевт Антонина Саволюк объяснила, почему эти напитки бесполезны для водителей.

Назван срок изменений в позиции Киева насчёт переговоров с Россией

Ситуация на фронте для Украины складывается не лучшим образом, и Запад хотел бы заморозить конфликт. Слова президента России Владимира Путина о том, что Россия готова к переговорам, но они должны быть основаны на реальности, прокомментировал в эфире радио "Комсомольская правда" директор центра военно-политических исследований, профессор МГИМО Алексей Подберёзкин.

В разведке США указали на нежелание России прямого конфликта с США и НАТО

Россия не хочет прямого конфликта с США и НАТО. На это указала директор Национальной разведки Соединённых Штатов Эврил Хейнс в докладе, который она представила на слушаниях в специальном комитете по разведке Сената Конгресса.

Маск выступил за расформирование НАТО

Американский миллиардер Илон Маск согласился с мнением бизнесмена Дэвида Сакса о том, что НАТО нужно было распустить ещё после распада СССР. Тот отметил, что альянс придумал для себя новую задачу — расширяться.

Глава Пентагона Остин: Поражение Украины грозит прямым столкновением РФ и НАТО

Крах Украины может грозить прямым военным столкновением России и НАТО, заявил министр обороны США Ллойд Остин. По его мнению, в случае падения киевского режима руководство РФ "не остановится".

Стала известна причина смерти продюсера, сделавшего операцию в клинике Хайдарова

Продюсер и бизнесмен Пётр Гаврилов скончался от запущенного острого воспаления брюшины (перитонит), развившегося спустя два дня после резекции желудка в клинике звёздного хирурга Тимура Хайдарова. Об этом сообщает Mash.

Четыре фазы: В Германии рассказали, как Россия "нападёт" на НАТО

Гипотетическое "нападение" России на Североатлантический альянс будет состоять из четырёх этапов, сообщили в немецком издании Bild со ссылкой на некий правительственный документ. Не исключено применение ядерного оружия, сказано в публикации.

В ГД ответили на угрозы посла Литвы Калининграду: Громче всех лают самые никчёмные собачки

В случае конфликта России и НАТО Литва падёт за считаные часы. Так в беседе с Life.ru первый зампред Комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлёв прокомментировал угрозы литовского посла Линаса Линкявичюса в сторону Калининграда.

"Словесный энурез": Медведев поставил Макрону диагноз после слов об отправке войск на Украину

Президенту Франции Эмманюэлю Макрону, вероятно, "ударила в голову моча", после чего произошло "недержание речи". Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, комментируя слова главы европейского государства о возможной отправке войск стран Запада на Украину.

Десять стран и тысячи солдат: В Польше стартуют крупные учения НАТО

Сегодня, 25 февраля, на территории Польши начинаются учения НАТО Dragon-2024, сообщили в Генштабе страны. В манёврах примут участие около 20 тысяч солдат и 3,5 тысячи единиц техники из 10 государств – членов альянса.

"Это военная машина": Трамп напомнил о том, кто расправился с Гитлером и Наполеоном

Экс-глава Соединённых Штатов Дональд Трамп прокомментировал "противостояние" между европейскими союзниками Вашингтона по Североатлантическому альянсу и Москвой. Как заявил 45-й президент США в эфире Fox News, Россия является "военной машиной", которая победила Гитлера и Наполеона.

Немецкие чиновники случайно слили гостайну о подлодках НАТО рядом с "Севпотоками"

Генпрокуратура Германии инициировала проверку по факту раскрытия гостайны при создании газопровода "Северный поток – 2". В ходе работ над проектом в Сеть были слиты секретные данные о маршрутах и оружии атомных субмарин НАТО, сообщила немецкая газета Bild.

В США раскрыли планы Трампа в случае победы на выборах

Бывший президент Соединённых Штатов Дональд Трамп в случае своего переизбрания на второй срок будет подталкивать киевский режим к мирным переговорам с Россией, а также реформирует Североатлантический альянс. Об этом передаёт Bloomberg со ссылкой на источники.

Несокрушимые укрепления России на СВО вынудили НАТО сменить военную стратегию

Страны НАТО вынуждены пересмотреть свою стратегию ведения боевых действий на фоне успешно организованной обороны Армией России. Об этом пишет британская газета Economist со ссылкой на Центр стратегических и международных исследований США CSIS (Center for Strategic and International Studies).

Российский посол в Нидерландах исключил нападение Москвы на НАТО

Заявления зарубежных политиков о якобы "намерении" России атаковать государства НАТО сейчас или по завершении украинского конфликта не соответствуют действительности. Выдумки Запада разоблачил посол РФ в Нидерландах Владимир Тарабрин.

"Хотят разорвать": Экс-офицер США раскрыл планы НАТО по борьбе с Россией

Военный эксперт, бывший офицер Армии США Станислав Крапивник прокомментировал призывы ряда западных политиков готовиться к войне с Россией, которые в последнее время звучат всё чаще. По его оценке, НАТО рассчитывает вступить в прямой конфликт с Россией в ближайшие три года.

Нарышкин объяснил, какую цель преследует Запад, заявляя о планах РФ напасть на НАТО

Говоря о "планах России по нападению на НАТО", на Западе надеются вынудить Москву отказаться от целей специальной военной операции, но этого не случится. Такое заявление в беседе с РИА "Новости" сделал глава СВР Сергей Нарышкин.

В Госдуме заявили о крайней точке эскалации напряжённости в отношениях РФ с НАТО

Уровень напряжённости между НАТО и Россией достиг крайней точки, и ответственность за это несут страны Североатлантического альянса, которые не идут по пути мирного сосуществования. Об этом заявил депутат Госдумы, член комитета по обороне Юрий Швыткин, комментируя призыв главы Военного комитета НАТО Роба Бауэра готовиться к войне с РФ в ближайшие 20 лет.

На горнолыжном курорте "Степаново" в Подмосковье остановился подъёмник с людьми

На горнолыжном курорте "Степаново" в подмосковной Яхроме остановился подъёмник с людьми. Как сообщают РИА "Новости", всё произошло из-за "сбоя в работе колеса привода", на место выехали спасатели.

В Госдуме раскрыли истинную цель призыва НАТО готовиться к войне с Россией

Заявления со стороны НАТО о необходимости готовиться к военному столкновению с Россией не являются чем-то удивительным, такая риторика нацелена лишь на устрашение собственного населения. Об этом в беседе с Лайфом заявил депутат Госдумы РФ, первый заместитель председателя Комитета по обороне Алексей Журавлёв, комментируя соответствующее высказывание главы военного комитета Североатлантического альянса Роба Бауэра.

"Прозевали": Французский генерал объяснил, почему НАТО не сможет соперничать с ВС РФ

Странам – членам Европейского союза не хватает зенитных ракет для средств противовоздушной обороны, чтобы помогать киевскому режиму. Такое заявление в интервью телеканалу LCI сделал генерал ВВС Франции в отставке Патрик Дютартр.

Космический шпионаж: Разведка России узнала о работе более 400 спутников НАТО на Украину

Свыше 400 спутников НАТО работают в интересах Вооружённых сил Украины (ВСУ) во время специальной военной операции (СВО). Об этом сообщил советник главы Минобороны России Андрей Ильницкий.

"Это произойдёт через три-пять лет": Премьер Эстонии призвала готовиться к конфликту с Россией

У Европы есть несколько лет на подготовку к "угрозе со стороны РФ". Об этом заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас. Она считает, что конфликт с Россией возможен в случае достижения прекращения огня на Украине.

В Минобороны Германии прокомментировали утечку секретного плана войны с РФ после поражения ВСУ

Рассмотрение даже крайне маловероятных сценариев является частью повседневного военного дела, сообщили в Минобороны Германии, комментируя данные о секретном плане на случай нападения России на НАТО. Заявление приводит Bild.

В Европарламенте рассказали о пользе исчезновения НАТО

Некоторые политические деятели в Европе не считают Североатлантический альянс организацией, которая приносит благо европейцам, а, наоборот, предполагают, что его исчезновение пойдёт на пользу. Один из них — депутат Европейского парламента от Ирландии Мик Уоллес, который выразил такое мнение на странице в социальной сети Х.

Лучшее

"Всё, что происходит, — "прогрев": Политолог объяснил, почему на Ближнем Востоке зреет ядерный конфликт

Последний удар Израиля по Ирану может привести к серьёзным последствиям. Эта атака была нужна, чтобы воздействовать на общественное мнение, и произошедшее — это лишь подготовка к более масштабным столкновениям, так считает политолог Сергей Разгуляев.

МИД заверил, что Россия готова к любому развитию событий на фоне угроз о войсках НАТО на Украине

Россия готова к любому развитию событий в связи с возможной отправкой западных войск на Украину. Такое заявление сделала на брифинге в среду, 10 апреля, официальный представитель МИД Мария Захарова.

"Ни при каких обстоятельствах": Антонов назвал вступление Украины в НАТО неприемлемым для России

Вступление Украины в Североатлантический альянс неприемлемо для России ни при каких обстоятельствах. Об этом говорится в заявлении российского посла в Вашингтоне Анатолия Антонова, которое дипмиссия распространила в своём телеграм-канале.

"Пришли к тупику": Захарова уличила НАТО в посягательствах на цифровой суверенитет России

Официальный представитель МИД Мария Захарова рассказала о том, как Североатлантический альянс во главе с Соединёнными Штатами пытался посягнуть на цифровой суверенитет России. Как заявила дипломат на полях первой национальной премии "Феникс", эти попытки зашли в тупик.

"Охоте быть!": Французскому корпусу на Украине предрекли участь танков Leopard

Некоторые мировые лидеры, в числе которых есть и представители стран Североатлантического альянса, заявили о своей готовности отправить на Украину наземные войска для открытого противостояния с ВС РФ.

Российский посол в Аргентине назвал НАТО бабушкой со скверным характером

На сегодняшний день НАТО представляет из себя бабушку со скверным характером, с большим самомнением и диктаторскими проявлениями. Иными словами, оно не слышит чужого мнения и имеет провалы в памяти.

В Лондоне констатировали переход мира из послевоенной в довоенную эпоху

Министр обороны Великобритании Грант Шэппс объявил о переходе мира из послевоенной в довоенную эпоху. Речь об этом зашла в его авторской колонке для газеты The Telegraph. Сама статья Шэппса тем не менее достаточно оптимистична.

Лукашенко заявил, что не хочет войны, но уже к ней готовится

Белоруссия не хочет ни с кем воевать, но уже к этому готовится. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Гродно во вторник, 5 апреля. Он отметил, что белорусы не хотят чужой земли, — "нам эту дай бог обработать".

"Большие бреши": В США признали, что НАТО не сможет противостоять РФ в Арктике

Североатлантическому альянсу не хватит ресурсов для борьбы с Россией в Арктике. Как написал старший аналитик Института Гудзона Лиселотт Одгаард в статье для Foreign Policy, для этого военно-политическому блоку не поможет даже расширение на север.

Патрушев рассказал о подготовке натовских диверсантов для операций против России

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев сообщил о том, что инструкторы НАТО на территориях нескольких государств проводят подготовку диверсантов для проведения антироссийских операций. Об этом он заявил в интервью корреспондентам aif.

"Более чем холодная война": Отношения России и НАТО пробили новое дно

Отношения России и Североатлантического альянса опустились до минимальной исторической отметки, переплюнув обострение времён холодной войны. Такое заявление сделал глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.

Актуальное

В НАТО открестились от идеи размещать ядерное оружие в Польше

НАТО не вынашивает никаких планов о размещении ядерных сил США на польской территории. Так ответил на вопрос журналистов генсек альянса Йенс Столтенберг, выступая на совместной пресс-конференции с премьер-министром Британии Риши Сунаком в Варшаве.

Турция опровергла сообщения о передаче Израилю данных с радарной базы НАТО

Появившаяся в соцсетях информация о том, что Турция якобы передала Израилю данные с радарной базы НАТО под названием Кюречик, не соответствует действительности. Об этом журналистам сообщили в канцелярии президента республики Реджепа Тайипа Эрдогана.

Маск предрёк ядерный апокалипсис в случае вступления Украины в НАТО

Американский предприниматель Илон Маск уверен, что решение о вступлении Украины в НАТО приведёт к началу "фильма о ядерном апокалипсисе". Этим мнением он поделился в социальной сети Х под постом с видеозаписью выступления госсекретаря США Энтони Блинкена и министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, в котором глава Госдепа сообщил о том, что Украина "станет членом НАТО".

Консультант Госдепа назвал страны НАТО, которые готовятся тайно отправить войска на Украину

Великобритания, Франция и страны Северной Европы тайно готовятся к отправке войск на Украину. Уверенность в этом выразил консультант Госдепа США Эдвард Люттвак в статье для интернет-портала UnHerd. По его словам, на эту хитрость руководству НАТО пришлось пойти, потому что Киев столкнулся с катастрофичной нехваткой кадров.

"Отвлекают внимание": Гаврилов раскрыл истинный смысл заявлений НАТО о готовности к конфликту с РФ

Звучащие со стороны НАТО, в том числе главы военного комитета альянса Роба Бауэра, заявления о готовности к конфликту с РФ призваны отвлечь внимание налогоплательщиков от коррупции на Украине. Такое мнение высказал руководитель делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.

Фон дер Ляйен синхронно с НАТО осудила теракт в "Крокусе" словами об ИГИЛ*

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и пресс-секретарь НАТО Фарах Дахлалла одновременно опубликовали слова осуждения из-за теракта в Crocus City Hall в Московской области. Соответствующие посты размещены на их личных страницах в социальной сети X.