Новости


Фото палестинки с мёртвой девочкой в саване признали снимком года

Фотожурналист из Палестины Мохаммед Салем сделал снимок, на котором палестинская женщина держит на руках завёрнутую в саван мёртвую племянницу после обстрела в секторе Газа. Изображение стало фотографией года по версии международного конкурса World Press Photo. Об этом сказано в пресс-релизе организации.

Турция решила запретить поставки десятков промышленных товаров в Израиль до прекращения огня в Газе

Министерство торговли Турции решило с 9 апреля ограничить экспорт 54 позиций промышленных товаров в Израиль. Запрет вводится до окончания боевых действий ЦАХАЛ в секторе Газа и создания условий для беспрепятственной доставки гуманитарной помощи, сообщает TRT Haber со ссылкой на заявление министерства.

Автомобиль снёс участников антиправительственной акции в Тель-Авиве, трое ранены

Многотысячная акция протеста против действующего премьера Израиля Биньямина Нетаньяху в Тель-Авиве завершилась наездом легкового автомобиля на толпу. В результате инцидента три участника митинга получили травмы, одну женщину госпитализировали в тяжёлом состоянии.

В Израиле проходит крупнейшая с начала войны протестная акция

У здания Кнессета в Иерусалиме вечером в воскресенье, 31 марта, собрались тысячи израильтян, требующих проведения досрочных выборов и скорейшего освобождения заложников в секторе Газа. Об этом сообщили местные СМИ.

Совбез ООН принял резолюцию с требованием прекратить войну в Газе на время Рамадана

Совет Безопасности ООН принял резолюцию с требованием немедленно прекратить огонь в секторе Газа. Документ также призывает без каких-либо условий выпустить всех заложников. Резолюцию поддержали 14 стран, США блокировать её не стали, а просто воздержались.

Нетаньяху обвинил Запад в потере совести

Некоторые западные страны, игнорируя "монстров из ХАМАС", выдвигают ложные обвинения в адрес армии и правительства Израиля и настаивают на выборах. Об этом заявил на заседании правительства премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху.

Нетаньяху хочет установить военный контроль над Газой после победы Израиля

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху раскрыл план послевоенного обустройства сектора Газа. Об этом рассказал в телеграм-канале его советник Дмитрий Гендельман, прикрепив к посту соответствующий документ.

В ООН призвали возобновить финансирование БАПОР

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди заявил о важности возобновления финансирования Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), несмотря на обвинения в связях с радикалами ХАМАС.

Нетаньяху приказал до Рамадана взять последний бастион ХАМАС

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху из-за международного давления на страну собирается в кратчайшие сроки завершить операцию по уничтожению сил ХАМАС в городе Рафах на границе Палестины и Египта. Об пишет газета The Times of Israel.

Лавров обвинил США в блокировании мирных инициатив ООН по Газе

Усилия ООН, направленные на деэскалацию ситуации в секторе Газа, не имеют результата по вине Вашингтона, который блокирует все мирные инициативы. Об этом на заседании Совбеза заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Лавров: Совет Безопасности ООН должен настоять на прекращении огня в Газе

Боевые действия в секторе Газа развернутся с новой силой, если Совбез ООН не призовёт стороны конфликта к немедленному перемирию. Соответствующее требование на заседании СБ по Ближнему Востоку озвучил глава МИД России Сергей Лавров.

В Петербурге суд оштрафовал авиакомпанию за смерть кошки от лап собаки в багаже

Нападение собаки породы ягдтерьер на кошку в багажном отделении самолёта обернулось для авиакомпании "Россия" штрафом. Соответствующий иск владельца погибшего животного частично удовлетворил Невский районный суд Санкт-Петербурга.

Лавров: Израиль не должен думать, что ему всё можно из-за пережитого холокоста

Израиль не должен думать, что из-за пережитых ужасов Второй мировой войны сегодня ему всё дозволено. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2023 году.

Беспилотник атаковал базу США близ аэропорта в Иракском Курдистане

Военную базу США, находящуюся на территории аэропорта в городе Эрбиле — административном центре Иракского Курдистана, — атаковал беспилотник. Об этом сообщило агентство INA со ссылкой на официального представителя главнокомандующего вооружёнными силами республики генерала Яхью Расула.

Израильская армия заявила об обнаружении пяти мёртвых заложников в туннеле ХАМАС

Военные ЦАХАЛ нашли в подземном тоннеле ХАМАС в секторе Газа тела пяти заложников. Они были доставлены в Израиль для захоронения. Об этом сообщила пресс-служба армии еврейского государства.

ЦАХАЛ сообщила о ликвидации ответственного за поставки оружия ХАМАС

Армия обороны Израиля совместно со Службой общей безопасности (ШАБАК) ликвидировала высокопоставленного представителя ХАМАС, отвечавшего за поставки оружия. Об этом сообщила пресс-служба ЦАХАЛ в соцсети X (экс-Twitter).

ХАМАС выдвинуло Израилю ультиматум по заложникам

Палестинское движение ХАМАС будет готово вернуться к переговорам о заложниках, находящихся в Газе, только после завершения боевых действия и вывода военных Израиля с территории анклава. Об этом говорится в заявлении члена политбюро ХАМАС Халила аль-Хайя, его цитирует телеканал Al Jazeera.

Бомж представился россиянке киллером и продал "жертве" её жизнь за круглую сумму

В Гурьевском районе Калинградской области бомж обманул пенсионерку, заявив ей, что он киллер, которому её заказали, но в нём проснулось милосердие, и он готов оставить её в живых, если она сама ему заплатит. Об этом сообщила пресс-служба регионального МВД.

Израиль начал закачивать воду в тоннели ХАМАС в Газе

Армия обороны Израиля начала закачивать воду в тоннели на территории сектора Газа, сказано в сообщении The Wall Street Journal. По данным источников газеты в Белом доме, таким образом ЦАХАЛ хочет нанести удар по инфраструктуре палестинской группировки ХАМАС.

Блинкен: Планы Израиля по защите жителей Газы разнятся с действиями ЦАХАЛ

Намерения израильских властей защитить гражданских в секторе Газа не совпадают с фактическими действиями ЦАХАЛ в палестинском анклаве. Такое признание сделал глава Госдепартамента Соединённых Штатов Энтони Блинкен.

Израиль будет поставлять в Газу больше топлива из-за риска гуманитарного краха

Власти Израиля приняли решение увеличить объём поставляемого в сектор Газа топлива. Только так возможно избежать надвигающегося на анклав гуманитарного краха, считают в Иерусалиме. Изменение лимитов анонсировала канцелярия премьер-министра еврейского государства Биньямина Нетаньяху.

"Вызывает озабоченность": Песков оценил возобновление боевых действий между Израилем и ХАМАС

Ситуация в секторе Газа пока вызывает глубокую обеспокоенность. Так прокомментировал возобновление военных действий между Израилем и ХАМАС пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

СМИ сообщили об ударе ЦАХАЛ по Дамаску

Окрестности Дамаска в ночь на субботу подверглись удару со стороны Армии обороны Израиля. Большинство ракет были сбиты, но серьёзного ущерба избежать не удалось, заявил сирийский гостелеканал Al Ikhbariya, не приводя подробностей.

Попробуйте блюда до праздника: Назван лайфхак, как успеть похудеть до Нового года

Если человек желает прийти в форму к Новому году, то при условии адекватного похудения — без экстремальных диет — можно за месяц сбросить не более трёх килограммов и от одного до трёх сантиметров в объёмах.

Израиль отзывает посла в Мадриде после жёсткой критики премьера Испании из-за бойни в Газе

Израиль отозвал для консультаций посла в Мадриде Родику Радиан-Гордон. Причина кроется в жёсткой критике премьер-министра Испании Педро Санчеса из-за бойни в секторе Газа. Об этом сообщил глава МИД еврейского государства Эли Коэн.

Подрывник ж/д путей в Рязани задержан во Внуково, он раскрыл мотив

В московском аэропорту Внуково был задержан подозреваемый в подрыве ж/д путей в Рязани, в результате которого 19 вагонов грузового поезда сошли с рельсов. Фигуранту вменяется уголовное дело по статьям "Теракт" и "Незаконное приобретение взрывных устройств".

Красный Крест подтвердил освобождение из плена ХАМАС двух россиянок

Суннитская группировка ХАМАС передала Международному Комитету Красного Креста двух россиянок в рамках договорённости с Израилем о перемирии. Об этом со ссылкой на подтверждение гуманитарной организации заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

ЦАХАЛ нарушила перемирие в секторе Газа, обстреляв анклав из танков

Арабский телеканал Al Arabiya зафиксировал случай нарушения перемирия со стороны Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в нескольких районах сектора Газа. По данным журналистов, израильские танки открыли огонь по южным районам анклава и применили в Газе светошумовые гранаты.

Израиль получил новый список с именами 11 заложников, подлежащих освобождению

Палестинское радикальное движение ХАМАС передало Израилю перечень имён 11 заложников, которых необходимо освободить по сделке, касающейся продления перемирия в секторе Газа. Об этом каналу "Аль-Кахира иль-Ихбария" рассказал руководитель государственной информационной службы Египта Дия Рашван.

Израиль угрожает возобновить бои в Газе из-за ультиматума ХАМАС по заложникам

Израильские войска возобновят свою операцию в секторе Газа в том случае, если ХАМАС до полуночи по местному времени (01:00 по Москве) не отпустит вторую группу заложников. Об этом сказано в сообщении 13-го канала телевидения Израиля со ссылкой на источник в силовых структурах.

23-летний парень пропал в Москве после ссоры с девушкой, в его машине нашли жуткую записку

В московском парке "Лосиный Остров" после размолвки со своей девушкой пропал 23-летний молодой человек. К его поискам с использованием собак и квадрокоптера приступили волонтёры, сообщает SHOT.

Вода и физнагрузки: Перечислены способы эффективного похудения к Новому году

Для эффективного похудения нужно ежедневно выпивать не менее полутора литров воды. Делать это рекомендуется до еды, а не во время, чтобы не разжижать желудочный сок. Первый стакан следует выпить натощак, можно добавить в него несколько капель лимонного сока.

Названа скрытая опасность недоваренных пельменей

Патогенные микроорганизмы в лице сальмонеллы или кишечной палочки можно встретить в пельменях даже надёжных производителей. Впрочем, если правильно отварить приобретённый в магазине продукт, организму ничто не угрожает.

Демократы недовольны позицией Байдена по конфликту на Ближнем Востоке

В Демократической партии США растёт раскол из-за позиции президента Джо Байдена относительно конфликта на Ближнем Востоке. Демократы недовольны, что он не хочет призывать Израиль к прекращению огня.

Лучшее

"Не делайте этого": Байден обратился к Ирану, ожидая удара по Израилю

Американский лидер Джозеф Байден обратился к иранским властям с призывом не наносить удар по Израилю в отместку за бомбардировку консульства в Сирии. В этом случае Тегеран обречён на неудачу, предупредил политик на пресс-конференции в Белом доме.

Автомобиль ЮНИСЕФ попал под израильский обстрел при въезде на север Газы

Автомобиль Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) попал под израильский обстрел 10 апреля, пока ожидал очереди для разрешения на въезд на север Газы. Об этом говорится в публикации на аккаунте ЮНИСЕФ по Ближнему Востоку и Северной Африке (Mena) в социальной сети X.

Небензя напомнил постпреду США про Устав ООН после скандала с резолюцией по Газе

Постпред РФ в ООН Василий Небензя усомнился в компетентности американской коллеги Линды Томас-Гринфилд, после того как дипломат из США назвала резолюции Совбеза необязательными к исполнению. Российский представитель напомнил, что устав организации требует строгого соблюдения всех решений международного органа.

"Ошибается по всем пунктам": Нетаньяху жёстко ответил на критику разочаровавшегося в нём Байдена

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отверг резкую критику президента США Джо Байдена в свой адрес. В интервью немецкой газете Bild он заявил, что "подавляющее большинство" израильтян поддерживает его политику в секторе Газа.

Министры финансов G20 не согласовали заявление из-за споров по Украине и Газе

Главы минфинов и ЦБ стран G20 не смогли согласовать итоговое заявление на встрече в Сан-Паулу из-за разногласий по ряду вопросов. Вместо него председательствующая Бразилия опубликовала собственное коммюнике.

США призвали Израиль расследовать атаку на получавших гумпомощь палестинцев

Израильским властям следует инициировать расследование по факту инцидента в Ан-Наблуси, где в результате удара ЦАХАЛ погибло 112 палестинцев, ожидающих раздачи гуманитарной помощи. Такой призыв озвучил Белый дом.

Нетаньяху планирует вынести на утверждение кабмина эвакуацию жителей Рафаха

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху намерен в ближайшие дни вынести на рассмотрение правительства план мероприятий в Рафахе — городе в секторе Газа на границе с Египтом, — предполагающий эвакуацию мирных жителей. Об этом он сообщил в соцсети Х (бывший Twitter).

Израиль и ХАМАС договорились об обмене пленными

На переговорах в Париже достигнуто соглашение, по которому обновлены условия обмена израильтян, оказавшихся в заложниках у движения ХАМАС в секторе Газа, на палестинцев, содержащихся в тюрьмах еврейского государства. Об этом рассказал телеканал Al Hadath.

Эрдоган посетил Египет впервые за 11 лет и призвал к прекращению огня в Газе

Анкара и Каир призывают к прекращению огня в секторе Газа и беспрепятственной доставке гумпомощи местным жителям. С таким заявлением в среду, 14 февраля, выступил президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси в ходе совместной пресс-конференции с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Лидеры двух стран провели переговоры в Каире.

Актуальное

Эрдоган заявил, что Турция больше не ведёт интенсивную торговлю с Израилем

Турция больше не будет вести активную торговлю с Израилем в связи с политикой страны относительно сектора Газа. Об этом заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган по итогам беседы с немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером, сообщает телеканал TRT Haber.

Руководство ХАМАС не намерено покидать Катар

Лидеры ХАМАС, проживающие сейчас в Катаре, в ближайшее время не собираются уезжать из страны. Такое заявление радикальное палестинское движение сделало в ответ на появившуюся в СМИ информацию, что его политическое руководство намерено перебраться в другую арабскую страну.

Небензя призвал наложить санкции на Израиль за отказ прекращать огонь в Рамадан

Совет Безопасности ООН должен наказать Израиль за невыполнение резолюции с требованием о перемирии в секторе Газа на время празднования Рамадана. Соответствующий призыв на заседании СБ ООН озвучил постпред России Василий Небензя.

Израиль планировал нанести удар по Ирану, но передумал

Руководство Израиля изучало возможность проведения ответной атаки на Иран вечером 15 апреля, однако было принято решение повременить с ударом. Об этом сообщает портал Axios со ссылкой на американских и израильских чиновников.

Человека спасли из-под завалов после взрыва газа в квартире в татарском Нурлате

В городе Нурлате (Республика Татарстан) из-за взрыва газового баллона при установке натяжных потолков загорелся двухэтажный жилой дом, спасателям удалось достать из-под завалов человека, ещё трое эвакуированы из подъезда. Об этом сообщило МЧС России.

"Целились в ХАМАС": Израиль нашёл себе оправдание за убийство семи волонтёров в Газе

Израиль нанёс удар по волонтёрам гуманитарной организации World Central Kitchen (WCK), в результате которого погибло семь человек, ошибочно приняв их за радикалов палестинского движения ХАМАС. Такими результатами расследования поделились в Армии обороны Израиля.

Израиль раскрыл число погибших в Газе россиян после мобилизации в Армию обороны

Девять мобилизованных военнослужащих Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) с российским гражданством погибло с начала военной операции в секторе Газа. Об этом сообщили в Посольстве Израиля в Москве.