Новости


Мурино обрастает мусором. Его оттуда не вывозят уже почти неделю

В Мурине – мусорный кризис, у контейнеров – горы отходов. Жители города в начале нынешней недели жалуются на трудности с вывозом и пытаются добиться ответа у регионального оператора. Недавно в городе рядом с каждыми из мусорных контейнеров поставили еще по одному – но, как оказалось, не для того, чтобы решить проблему переполнения.

В Петербурге появятся штрафы за парковку у мусорных контейнеров

В среду, 2 июня, депутаты Законодательного Собрания Северной столицы в третьем, окончательном, чтении приняли законопроект об административном наказании за парковку автомобилей перед контейнерными площадками.

Смольный подписал соглашение о создании общей системы по обращению с отходами

В среду, 7 октября, власти Санкт-Петербурга подписали соглашение о реализации проектов в области обращения с отходами.  Об этом сообщает пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга. Сообщается, что договор был подписан губернатором Санкт-Петербурга и губернатором Ленобласти Александром Дрозденко совместно с гендиректором «Интер РАО ЕЭС» Борисом Ковальчуком, а также с президентом-председателем правления банка «ВТБ» Андреем Костиным.

Лучшее

В Мяглово нашли неплохо организованный подпольный полигон для мусора

Во Всеволожском районе Ленобласти сотрудники эконадзора и экономической полиции обнаружили подозрительный сброс грунта. Оказалось, что таким образом некто пытался скрыть нелегальный полигон для захоронения мусора, который к тому же разравнивали тонким слоем.

В Ленобласти приняли закон по обращению с отходами

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области во втором и третьем чтении приняли внесенный главой региона Александром Дрозденко закон о регулировании вопросов в сфере обращения с отходами.

Обсуждение территориальной схемы обращения с отходами продлили

Общественное обсуждение проекта Территориальной схемы обращения с отходами продлено на 2 недели. Об этом сообщили в комитете по благоустройству. В Петербурге начали обсуждать территориальную схему обращения с отходами «Таким образом последний день принятия замечаний и предложений по этому документу станет 6 февраля включительно.

Актуальное

Пикалев: скоро порядок с мусором в Петербурге будет наведен. Ответственные лица будут наказаны

С начала 2022 года петербуржцам на голову помимо плохой зимней уборки свалилась проблема с плохой уборкой мусорных контейнеров. Вице-губернатор города Валерий Пикалев дал ответ на вопрос, когда же страдания жителей закончатся, и что будет с ответственными лицами.

За три дня из Петербурга вывезли 117 тысяч кубометров мусора

С начала нового года из Петербурга вывезли более 117 тысяч кубометров отходов. Накануне с площадок, где установлены контейнеры для мусора, вывезли 42 тысяч кубометров мусора, что в два раза превышает средние показатели.

В Комитете по природопользованию отметили, что новая система по вывозу с мусора очень удобна

С начала января 2022 года в Северной столице начнет работать региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также будет осуществляться вывоз мусора по новой системе. О преимуществах новой системы, по которой будет вывозиться мусор из города, рассказал заместитель председателя комитета по природопользованию Иван Казаков в эфире программы «Петербург — город решений» на телеканале «Санкт-Петербург». Казаков […]

Город заключил соглашение с региональным оператором по обращению с отходами

Статус регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) в Петербурге присвоен АО «Невский экологический оператор». Соглашение с комитетом по природопользованию заключено на 10 лет.

Карьер «Воронцовское» не будут застраивать мусорным полигоном или заводом

В социальных сетях вновь начали распространять слухи о застройке карьера «Воронцовское». Якобы там хотят построить мусорный полигон или мусоросжигающий завод. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко опроверг слухи и напомнил, как на самом деле обстоит дело.

В Ленобласти за октябрь ликвидировали 62 незаконных свалки с отходами

Объем вывезенных отходов в Ленинградской области за прошедший месяц составил более 2 тыс. кубических метров. Инспекторы Госэконадзора ликвидировали 62 несанкционированных свалки. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти, по факту выявленных нарушений в обращении с отходами в регионе было выписано штрафов на общую сумму 2 471 500 рублей, а также возбуждено 93 административных дела. «В отдельных случаях […]

Завод МПБО-2 станет единственным оператором по обращению с отходами в Петербурге

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд признал, что процедура выбора регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами была проведена в полном соответствии с нормой закона.